« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 апреля 2019

В Минусинском районе нарядом ДПС в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» был остановлен автомобиль «Нива» под управлением ранее судимого 36-летнего жителя Хакасии. В ходе досмотра автомобиля обнаружена разделанная туша «краснокнижного» животного, огнестрельное оружие, нож кустарного производства.

Установлено, что животное добыто в окрестностях села Саянск Краснотуранского района.

Дознавателями МО МВД России «Краснотуранский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», в настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В городе Красноярске с 1 по 5 апреля собрались мамы со всего Красноярского края для участия в образовательном проекте «Мама-предприниматель». Минусинск представляла мама 4-х детей Лилия Чигвинцева со своим проектом «Семейное антикафе».

Федеральный проект «Мама-предприниматель» создан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, состоящих на учете в службе занятости. Возраст участниц значения не имеет. 

По информации организаторов проекта, первое место в конкурсе заняла красноярка Екатерина Катышева с проектом «Душевная керамика». Победительница выиграла грант на развитие бизнеса в размере 100 тыс. рублей. Все остальные участницы смогут получить поддержку от Агентства развития бизнеса края и стартовый капитал под очень маленький процент. 

Такое мероприятие на территории Красноярского края реализуется второй год подряд. В России более миллиона безработных женщин, из которых свыше половины мечтает о создании собственного бизнеса, но сталкивается с некоторыми барьерами: отсутствие стартового капитала, нехватка знаний, бизнес-компетенций, недостаток веры в себя и непонимание, как сочетать материнство и бизнес. 

Как рассказала Лилия корреспонденту СИ «Среда24», проект «Мама-предприниматель» проходил в течение 5-ти дней. Первые четыре дня для девушек проводился тренинг, обучающий созданию бизнес-плана, ведению финансовой и маркетинговой частей предпринимательства. 

"Я увидела новость на сайте "Среда24" о проекте, направленном для женщин с детьми, и решила отправить заявку на участие. Описала свою идею и ждала ответа от организаторов. Со всего края было подано 120 заявок, а только 30 попали на проект. Когда я и родные узнали, что моя идея попала в этот список, то дети отпустили меня на участие в проекте, оставшись с моими близкими", – поделилась с корреспондентом СИ "Среда24" участница проекта. 

Со слов Лилии, на участие в проекте ее подвинуло то, что она уже просто засиделась в декрете и чувствовала, что нужно себя занять делом. Так и очень много мам находятся в декретном отпуске, отдают себя полностью ребенку и практически изолированы от общества. Из этого положения рано или поздно придется выйти, и в этот момент могут появиться проблемы с занятостью и трудоустройством. Поэтому нужно развиваться, адаптироваться и налаживать контакт с обществом. Лилия начала этим заниматься, когда маленький ребенок подрос и свободного времени стало больше. 

По мнению минусинской мамы-предпринимателя, стоило бы проводить подобные тренинги и в Минусинске. Многие мамочки не могут оставить ребенка и уехать куда-то далеко на долгое время. У нас в городе много талантливых девушек, которые имеют золотые руки, но не знают куда задействовать свои таланты и как себя реализовывать. Поэтому потребность в бизнес-тренингах есть. 

«Проект дал мне толчок для развития и воплощения своей идеи в реальность. Конечно, нужно понимать, что практически все силы будут уходить на развитие бизнеса, но и семья никуда не исчезает. Поэтому моя идея направлена на сохранение отношений между людьми и новыми знакомствами. Мои дети смогут принимать участие в организации задумки, что будет занимать и детей, и меня, а также помогать развитию бизнеса", - рассказала минусинская мама.

Задумка Лилии состоит в создании семейного антикафе - общественного пространства для людей от школьного возраста и старше. В таком месте минусинцы смогут собираться вместе с семьей, друзьями, находить новые знакомства и проводить деловые встречи. Для досуга будут представлены различные развлечения, настольные игры, wi-fi и организованы тематические квесты. 

"Я не побоялась принять участие в бизнес-тренинге и хочу, чтобы другие мамочки не боялись начать себя реализовывать", - завершила беседу мама 4-х детей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции МВД Тувы во взаимодействии с бойцами Росгвардии на территории «Барун-Хемчикского» района задержали четверых мужчин (1991, 1994, 1984 и 1977 годов рождения) из девяти совершивших побег 14 апреля из изолятора временного содержания МО МВД России «Барун-Хемчикский. Об этом сообщает пресс-служба МВД Тувы.

Действия сотрудников полиции по розыску остальных заключенных координирует оперативный штаб МВД Тувы, развернутый в МО МВД России «Барун-Хемчикский».

Для оказания практической помощи и организации взаимодействия полиции МВД Тувы с коллегами из ГУ МВД России по Красноярскому краю и МВД Хакасии по розыску сбежавших граждан в регион прибыли сотрудники центрального аппарата МВД России. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения сбежавших граждан продолжаются.

С апреля по сентябрь, с утра и до вечера, в теплице минусинского фермера-овощевода Тимура Абуладзе звучат грузинские песни. Тимур Абуладзе говорит, что томаты любят общение, как люди. Он им и споёт, а порой и станцует. Уверен, что поэтому и урожайность высокая.

«Надо с песней садить и с чистой душой. Растение - оно же живое, всё чувствует, всё понимает. Видите, какие хорошие корни. Песня очень помогает. К сожалению, я не как профессионал пою, но всё равно душа моя радуется. Песни, может, не так пою, но душа поёт хорошо», - рассказал «ТВ-Енисей» Тимур Абуладзе.

В теплицу огородник высаживает более 3 тысячи штук. Помидоров хватает, чтобы накормить родных и близких, да и угостить жителей южной столицы региона. Как только томаты начнут цвести, музыку огородник планирует миксовать. Чередовать мелодии, от спокойных до залихвацких. А вот собирать первый урожай овощевод собирается под грузинские песни, которые исполняли ещё его родители в Грузии.

«Музыкальное сопровождение для томатов привёз со своей Родины, из города Батуми. Грузинская музыка здесь звучит с раннего утра и до позднего вечера, пока соседи спать не улягутся», - говорит Тимур Абуладзе.

Тимур Абуладзе не единственный огородник, который использует необычные технологии выращивания овощей. Валерий Даниленко из села Тесь Минусинского района своим растениям играет на баяне. Садовод уверен, музыка — лекарство для растений.

«Я не знаю, как по вкусовым качествам они улучшаются, но скорее всего. Когда была отдельная кочегарка, там подбросишь, начинаешь играть, просто время свободное, дома некогда, чувствую, что возле кочегарки, где я играл, больше огурцов, я стал замечать. Потом думаю, ну может, там теплее или ещё что. На следующий день ухожу в другое место, там играю - там прибавилось», - сказал Валерий Даниленко.

Он даже подумывал привлечь к делу сельских гармонистов, вот только в деревне желающих не нашлось. Репертуар для зеленых слушателей рождается сам, из глубины души. В дождливую погоду фермер предпочитает исполнять шуточные плясовые, сейчас в основном звучат мелодии военных лет. Земледельцы уверены, что в этом году урожай овощей будет отличный. Главное, чтобы погода не подвела, а уход, ласка и живая музыка чудо-растениям будут обеспечены на сто процентов.

На прошлой неделе в Абакане на базе зала настольного тенниса ОАО «Дворец Спорта» прошли открытый чемпионат и первенство Хакасии по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревновались Красноярский край, представители Таштыпского и Алтайского района, а также спортсмены из Абакана, Абазы и Черногорска – всего 95 человек.

Минусинец Евгений Долинский стал серебряным призёром соревнований.

По информации группы «Спортивный Минусинск», 16 апреля он и его тренер Н.Н. Цукерман вылетают в Москву и далее в город Алексино на Чемпионат России среди лиц с ограниченными возможностями.

В Центре занятости населения Минусинска» проводятся экспресс-консультации «Успешный старт», на которых специалисты учреждения помогают соискателям эффективно искать работу по интернету.

В отличие от поиска работы на многочисленных специализированных сайтах, обращение к порталу «Работа в России» исключает риск, связанный с недостоверностью контента.

Это федеральный бесплатный ресурс, который объединяет соискателей и работодателей всей страны. Каждый работодатель проходит строгую проверку на предмет соблюдения трудового законодательства.

Как сообщает минусинский ЦЗН, портал «Работа в России» дает широкие возможности: пользователям доступны фильтры по уровню заработной платы и территории трудоустройства, информация о социальном и экономическом положении регионов, об аренде жилья, ближайших к месту работы школах, детских садах, медицинских учреждениях и других важных для жизни объектах.

Также на портале можно узнать о региональных проектах и региональных программах содействия занятости населения.

По состоянию на 15 апреля этого года в банке резюме находятся 948 виртуальных анкет жителей Минусинска и Минусинского района. Их данные доступны работодателям, что существенно повышает вероятность в короткие сроки найти подходящую вакансию.

Консультацию по составлению резюме можно получить в ЦЗН в кабинете № 13 с 8 до 12 часов и с 13 до 17 часов ежедневно.

В минувшие выходные, 13-14 апреля, в Минусинске в «Южном филиале им. Л.А. Буданова» прошел 55-ый Чемпионат Красноярского края по тяжелой атлетике, в котором приняли участие сильнейшие атлеты из Красноярска, Железногорска и Минусинска.

В личном первенстве среди женщин победу в своей весовой категории одержала минусинская спортсменка Кристина Кыстоякова. Среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялись минусинцы Антон Никитин, Анатолий Тодозаков, Игорь Зуев и Роман Жернаков. Второе место заняли Дмитрий Лысенко и Андрей Мишин. Бронзовые медали оказались у Михаила Золотухина и Кирилла Кондрашина.

Как сообщили в спортшколе им. В.П. Щедрухина, в командном зачете сборная Минусинска впервые за долгое время заняла первое место, обойдя сборную Красноярска на два очка. Победители завоевали путевку на Чемпионат Сибирского Федерального округа, который пройдет в мае в Томске.

С 23 мая в администрации Минусинска начнется прием документов для трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в трудовые отряды старшеклассников на летний период: в июне и июле, по 10 рабочих дней в каждом месяце.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ городской администрации, прием документов будет осуществляться лично у подростков по адресу: ул. Штабная, 14, актовый зал МЦ «Защитник».

Подросток должен принести с собой паспорт, ИНН, СНИЛС, сберкнижку на свое имя (либо выписку из Сбербанка с номером лицевого счета, либо реквизиты банковской карты), медсправку о состоянии здоровья формы (086-У) с формулировкой «Плановый медецинский осмотр пройден. К работе в трудовом отряде старшеклассников допущен», трудовую книжку (если имеется), согласие на обработку персональных данных одного из родителей и заявление о согласии на трудоустройство ребенка в возрасте от 14 до 16 лет.

Копии этих документов должны быть сделаны на отдельных листах и в хорошем качестве.

Напомним, что уже на протяжении 20 лет на территории Красноярского края развивается движение «Трудовые отряды старшеклассников», участие в котором позволяет подросткам получить первые трудовые и профессиональные навыки, опыт работы в коллективе.

Понедельник, 15 апреля 2019 15:01

В Абакане в больнице скончался ребенок

Следственными органами СУ СК России по Хакасии начата доследственная проверка по факту смерти ребенка, случившейся 13 апреля в республиканской детской больнице.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительным данным, пятилетний ребенок скончался в течение часа после поступления в медицинское учреждение.

В ходе проверки будет дана оценка полноте и качеству оказанной медработниками помощи.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В субботу, 13 апреля, около 19.30 в Абакане, в районе дома № 51 по ул. Советская, неустановленный водитель на автомобиле ВАЗ-21140 серебристо-бежевого цвета, государственный регистрационный знак У634ВВ 17-ый регион, сбил девушку 1998 года рождения, после чего скрылся с места происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД РХ.

Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить в ГИБДД Абакана по телефонам: 260-555, 23-68-67, 35-46-05, а водителя - обратиться в Госавтоинспекцию для дачи объяснений по адресу: ул. Ярыгина, 62, кабинет 36.

Страница 1 из 3