« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 июля 2018

Черногорский городской суд отменил решение Фемиды восьмилетней давности об объявлении гражданки умершей. Дела такой категории достаточно редко встречаются в судебной практике.

"В 2010 году мама этой гражданки обратилась в суд с заявлением об объявлении ее дочери  умершей, так как с 1995 года по 2010 год она не располагала сведениями о месте жительства и месте пребывания своей дочери, имевшей на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занималась бабушка.

Попытки розыска пропавшей не увенчались успехом, и поэтому родственники были вынуждены обратиться в суд с заявлением об объявлении ее умершей", - пояснили в Черногорском горсуде.

Их обращение удовлетворили. А в 2018 году "умершая" женщина обратилась в суд с заявлением об отмене решения. Она сообщила, что длительное время проживала в другом субъекте РФ и о решении суда узнала лишь в 2018 году при обращении в органы полиции в связи с утерей паспорта.

Заявление удовлетворено. Решение суда, вынесенное в 2010 году, отменено.

"Объявление гражданина умершим может повлечь за собой массу правовых последствий, связанных с распоряжением имуществом лица, объявленного умершим, зачастую негативных для этого лица. Предотвратить такие последствия можно, наверное, только одним способом – поддерживая отношения со своими родственниками, близкими людьми, не "теряясь из виду" на слишком длительный срок", - отметили в суде.

Госавтоинспекция Абакана ищет свидетелей ДТП со смертельным исходом.

Сегодня около полуночи на перекрестке улиц Маршала Жукова и Тельмана была сбита женщина 1970 г.р. От полученных травм она скончалась на месте. Водитель скрылся с места ДТП.

По ориентировочным данным УГИБДД по РХ, водитель передвигался на автомобиле иностранного производства серого цвета, седан. Есть информация о том, что он уехал в сторону микрорайона Полярный.

Госавтоинспекция просит всех, кто видел это ДТП и располагает любыми данными, сообщить по телефонам в Абакане: 8 (3902) 23-67-03, 23-66-87, 35-46-05, 260-555, 23-68-67 или 02. Водителю следует явиться в Госавтоинспекцию для дачи объяснений.

В этом убеждены сотрудники Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. В летний период они знакомят детей с современным искусством и учат их бережному отношению к природе.

В оздоровительных лагерях Минусинского и Ермаковского районов научный сотрудник Ирина Решетникова проводит интерактивную внемузейную экскурсию "Прекрасное… далеко?" Она включает в себя одноименную фотовыставку старшего научного сотрудника Л.И. Порошиной и лекционный материал.

Также детям предлагают стать участниками экологического перформанса. Воспитанники оздоровительных лагерей могут создать и представить свою инсталляцию из мусора. Важно, чтобы композиция отражала тему сохранения окружающей среды и раскрывала полученные на лекции знания.

Такая форма работы, благодаря творческому подходу к выполнению заданий и эмоциональному подкреплению, позволяет эффективно решать задачи по экологическому просвещению подрастающих поколений.

Всего за летний период участниками мероприятия станут несколько тысяч детей из оздоровительных лагерей юга Красноярского края, рассказали в музее.

С 30 июля по 3 августа в Минусинске и Минусинском районе пройдет открытый чемпионат и первенство Красноярского края по велоспорту-шоссе (многодневная гонка).

Участие в соревнованиях примут лучшие велогонщики-шоссейники домашнего региона, республик Хакасия и Бурятия, городов Абакан, Новосибирск, Кемерово, Иркутск и других.

По данным мэрии, чемпионат проводится уже в шестой раз.

В программе соревнований – велогонка-пролог (индивидуальная гонка на время), затем еще три этапа гонки и одна гонка с раздельным стартом на время.

30 июля 17-45 Церемония открытия соревнований
  18.00-20.00 1 этап. Индивидуальная гонка на время с раздельным стартом.
     
 31 июля 09.30-09.45 Награждение победителей и призеров 1 этапа
  10.00-14.00 2 этап. Групповая гонка – 50 и 100 км
     
 1 августа 09.30-09.45 Награждение победителей и призеров
  10.00-14.00 3 этап. Групповая гонка – 35 и 70 км
     
 2 августа 09.30-09.45 Награждение победителей и призеров
  10.00-14.00 4 этап. Групповая гонка – 35 и 70 км
     
 3 августа 09.30-09.45 Награждение победителей и призеров
  10.00-14.00 5 этап.  Индивидуальная гонка на время с раздельным стартом – 15 км
  15.00-15.30

 Награждение победителей и призеров 5 этапа. Награждение победителей и призеров многодневной гонки. Награждение победителя и призеров абсолютного зачета многодневной гонки.

  15.45 Церемония закрытия соревнований

На юге Красноярского края обнаружили двоих сбежавших пациентов психоневрологического интерната.  Об этом говорится в сообществе КРОО "Поиск пропавших детей. Красноярск”.

8 июля сотрудники экстренных служб по ориентировке смогли опознать двоих мужчин, которые 1 июля сбежали из Канского ПНИ. Всю неделю беглецов - 34-летнего Николая Паньшина и 30-летнего Артёма Белоглазова - разыскивала полиция и добровольцы.

В настоящее время мужчины находятся в Шушенском под наблюдением врачей. В ближайшем времени их отправят в Канский ПНИ.

Первый пошел! Сегодня в Минусинске стартовал ремонт первого в этом году двора, который обновят в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Утром начались работы на придомовой территории по адресу: пр. Сургуладзе, 5.

Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", там приведут в порядок дворовой проезд и заменят бордюры. Подрядчиком на объекте выступает абаканская фирма "Ной". Стоимость работ - 755 тысяч рублей.

Представители подрядчика пообещали отремонтировать проезд за неделю. Опыт работы в Минусинске, по словам собеседников издания, у них уже есть. Так, в прошлом году компания асфальтировала тротуар по улице Народной, ранее приводила в порядок дороги возле тюрьмы. Высокое качество ремонта подрядчик гарантирует.

Примечательно, что началу благоустроительных работ во дворе высотки рады не все местные жители. Некоторые жильцы дома посетовали на то, что рабочие повредили цветочные клумбы. Сами же специалисты ООО "Ной" развели руками: действовали, говорят, строго по проекту.

Напомним: в этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Минусинске обновят 23 двора. В пяти из них (по адресам: ул. Журавлева, 5; Ванеева, 10; Суворова, 42А; Кутузова, 35; Кретова, 5 и Народная, 13) появятся современные детские комплексы.

Всего же за ближайшие пять лет в южной столице региона планируется привести в порядок 49 дворов. Таких масштабных работ по благоустройству город не вел за всю свою историю.

В Красноярском крае сегодня ночью сожгли автомобиль члена регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутата Березовского районного Совета депутатов Марины Якубенко. О возможном умышленном поджоге свидетельствует обнаруженная на месте происшествия бутылка с остатками зажигательной смеси, также найдены свидетели происшествия. ОНФ обратился в правоохранительные и надзорные органы с просьбой взять расследование этого преступления на особый контроль, а также провести проверку выявленных фактов нарушения лесного законодательства, о которых ранее заявляла активист ОНФ.

Якубенко Марина ведет активную общественную работу, по ее инициативе представители регионального отделения ОНФ неоднократно поднимали острые темы, связанные с незаконным складированием отходов, выезжали на места нелегальных рубок лесного массива в Березовском районе Красноярского края. В июне она подняла вопрос о том, что администрация Есаульского сельсовета поставила на кадастровый учет земельные участки, расположенные на территории Маганского сельсовета и вблизи поселка Кедровый. Также в границах Бархатовского и Вознесенского сельсоветов Березовского района в нарушение требований действующего законодательства были оформлены иные земельные участки. Это так называемые «белые пятна» - земельные участки, категория которых не оформлена в установленном законом порядке, общей площадью 4,5 тыс.га.  В настоящее время на территории Маганского сельсовета ведутся нелегальные вырубки леса в промышленных масштабах.

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов:

"Наши активисты являются настоящей «костью в горле» для многих недобропорядочных граждан, ведь представители ОНФ указывают на реальные нарушения и преступления, а это нравится далеко не всем. Случай в Красноярском крае, где действительно в последнее время сложилась острая ситуация c вырубкой лесов, не останется без внимания. Народный фронт обратился в правоохранительные органы, и мы будем следить, чтобы дело дошло до логического результата.

Марина Якубенко – это активный и неравнодушный человек, которая помогла выявить и нелегальные свалки, и скотомогильники, и другие проблемы ее региона, в том числе с незаконной вырубкой леса. Надеемся, что правоохранители оперативно найдут тех, кто пытался ее запугать таким вопиющим способом. К сожалению, в нашей практике это не первый случай, когда активистов ОНФ пытаются запугать. Так было с активистом из Ростова-на-Дону Сергеем Левченко, которого хотели посадить, а сопредседателю регионального отделения ОНФ в Омской области Людмиле Жуковой и вовсе сожгли дом. Обо всем этом мы рассказывали нашему президенту Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ в Калининграде в этом году. С этими ситуациями он поручил разобраться Генпрокуратуре и МВД. Президент никогда не оставляет без внимания такие проблемы, и если где-то правоохранительные органы начинают медлить, то после сигнала главы государства все реагируют быстро и жестко".

Народный фронт обратился к Министру внутренних дел РФ с просьбой проведения доследственной проверки по факту оказания давления на члена регионального штаба ОНФ в Красноярском крае и уничтожения ее имущества путем поджога. Также эксперты ОНФ направили обращение Генеральному прокурору РФ с просьбой организации прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства при постановке участка в Березовском районе на кадастровый учет и организации рубок леса. Вместе с этим, региональное отделение ОНФ обратилось в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю с просьбой о проверке выявленных фактов.

"Неясно, связаны ли эти события между собой. Я рассчитываю, что помочь в расследовании происшествия могут камеры видеонаблюдения, которые расположены со стороны всех подходов к этому месту", – рассказала Марина Якубенко.

Понедельник, 09 июля 2018 09:29

В Минусинске чествовали лучшие семьи

Накануне Минусинск со всей Россией отпраздновал День семьи, любви и верности. В преддверии торжества в центре семьи "Минусинский" чествовали пары, прожившие в браке десятилетия и воспитавшие достойных детей. Для них специалисты учреждения подготовили творческие подарки - музыкальные номера, картины и ромашки - символ верной и чистой любви.

Наград удостоены десять ячеек общества. Все они - повод для подражания.

Так, педагоги Елена и Валерий Прокопьевы в браке более 20 лет. Супруги Татьяна и Александр Придановы воспитывают пятеро талантливых детей, Булычевы Ольга и Михаил - десятерых (!) детей.

Семейный стаж Любови и Владимира Полозовых составляет 56 лет. В творческой семье Марины Сасиной и Максима Вахрушева воспитываются трое юных музыкантов.

Оксана и Алексей Кравченко ведут активный образ жизни, своим четверым детям прививают любовь к спорту.

В семье медиков Светланы и Сергея Витвер воспитываются четверо детей. Шестеро сыновей и дочерей Елены и Дмитрия Желтовых растут в традициях русской православной веры. А в спортивной семье Светланы и Романа Ржапецских подрастают трое детей.

Всем им вручались благодарственные письма и картины на добрую память. 

А одна из семей - Тамара и Виктор Кучинские - были награждены медалью "За любовь и верность". В браке они прожили 51 год. 

Виктор Иванович руководил Минусинским филиалом Красноярского краевого центра крови № 1 46 лет. Имеет множество почетных грамот и благодарственных писем.

Тамара Федоровна 42 года работает преподавателем в педагогическом колледже, руководит исследовательской деятельностью студентов.

Семья Кучинских воспитала двоих детей. Обоим дали высшее образование. Дочери вышли замуж и подарили родителям шестерых прекрасных внучек.

Примечательно, что ранее медалью "За любовь и верность" были отмечены 10 минусинских семей. Это общественная награда, которой удостаиваются пары, прожившие в браке больше 25 лет и получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. Кроме того, супруги должны иметь дипломы, грамоты, благодарственные письма и другие документы или материалы, полученные за достижения в учебе, общественной, трудовой и других формах деятельности.