« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 01 июля 2018

Минусинские полицейские установили личность подозреваемого в краже природных ресурсов. Им оказался 35-летний ранее судимый местный житель.

По информации пресс-службы МО МВД "Минусинский", злоумышленник, находясь в одном из лесничеств, совершил тайное хищение верхнего почвенного слоя земли площадью 294 квадратных метра. Тем самым он причинил ущерб государству в сумме около 330 тысяч рублей.

Следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силовых структурах отметили, что в настоящее время подозреваемый отбывает наказание за ранее совершенное преступление.

Как сообщалось, экологическое ЧП на границе Минусинска и Минусинского района случилось несколько месяцев назад. В районе горы Лысуха, где расположен гаражный кооператив "Сокол", организовали несанкционированный карьер по добыче песка. Собственники гаражей сообщества рассказали, что на протяжении нескольких месяцев на объекте работала тяжелая техника. Погрузчики и многотонные грузовики в основном приезжали к основанию горы в темное время суток и по выходным. Однако затем песок стали добывать даже днем. 

"Карьер, организованный практически в черте города, крайне опасен для людей и природы. Минусинцы здесь проходят в бор, дети зимой с горы катаются на санках. А сейчас с десятиметровой высоты карьера можно упасть и разбиться, - говорилось в коллективном письме собственников ПГК "Сокол", поступившем в редакцию сайта "Среда24". - Опасен незаконный объект и для наших гаражей - ведь гора раскопана вплотную к ним. Весной, когда начнется таяние снега, песок с водой обрушится на наши гаражи с подвалами. Нас попросту засыплет и затопит. Про непоправимый ущерб природе и вовсе пора бить во все колокольни - ведь основание горы Лысуха разрушается! А возле нее, в нескольких десятках метров от бора, образуется свалка".

Журналисты издания выяснили, что ни местные власти, ни природоохранные органы незаконную добычу песка на границе города и района на протяжении долгого времени упорно не замечали. Но и разрешения на разработку недр в обозначенном месте чиновники никому не выдавали.

В марте после поступившего от собственников гаражного кооператива сообщения на место карьера выехал муниципальный контролер и зафиксировал факт правонарушения. Фотоматериалы и соответствующее заявление представители районной власти направили в полицию.

С просьбой разобраться в законности организации карьера корреспонденты сайта "Среда24" обратились в краевую природоохранную прокуратуру. Наш запрос ведомство перенаправило Минусинскому межрайонному прокурору. Через месяц с момента обращения в редакцию поступил ответ за подписью заместителя руководителя надзорного ведомства Елизаветы Коптевой.

"В нарушение указанных норм закона какому-либо лицу прав на использование земельного участка для добычи недр не предоставлялось", - сообщила она.

Зампрокурора добавила: ОУР МО МВД России "Минусинский" принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

"Данный материал проверки поступил в межрайонную прокуратуру с ходатайством об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении указанного материала B ОУР МО МВД России "Минусинский" для проведения дополнительной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Принятое решение подлежало отмене ввиду наличия в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.

По результатам проверки материалы направлены начальнику СО МО МВД России "Минусинский" для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ", - заключила в своем ответе Елизавета Коптева.

В то, что организация незаконного карьера всё же выльется в уголовное дело, скептически настроенные читатели сайта "Среда24" не верили до последнего. Но обнародованный сегодня факт и вмешательство журналистов сайта "Среда24" - активистов ОНФ доказал: виновные в разрушении основания горы Лысуха непременно понесут наказание.

Галина Соболевская

Новости по теме:

Незаконный карьер на Лысухе: последует ли уголовное дело?

С чьего попустительства разрушается Лысуха?