« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 мая 2018

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Минусинска уделяют пристальное внимание соблюдению правил дорожного движения детьми.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и исключения фактов нарушения ПДД несовершеннолетними был организован специализированный рейд в городе и районе. Выявлено 13 нарушений ПДД детьми, из них 7 нарушений пешеходами, 5 нарушений при управлении велосипедами и 1 нарушение при управлении мопедом лицом, не имеющим права управления.

Дети переданы родителям. С родителями и ребятишками стражи порядка провели профилактические беседы. Вся информация направлена в ПДН для организации дополнительной работы с семьями несовершеннолетних нарушителей.

Также в преддверии летних каникул госавтоинспекторы Минусинска поговорили с дошколятами о важности соблюдения ПДД. Учащимся рассказали об ответственности за управление несовершеннолетними мопедами и мотоциклами. Дорожные полицейские на примерах ДТП напомнили об опасностях, которые подстерегают неопытных водителей на дорогах. 

Руководитель ОГИБДД МО МВД России "Минусинский" Денис Смоленчук в одной из сельских школ провел родительское собрание на тему дорожной безопасности детей. Помимо беседы он представил присутствующим видеоролики по БДД. Отдельное внимание было уделено использованию защитной экипировки. 

В завершение встречи главный госавтоинспектор города и района ответил на индивидуальные вопросы присутствующих, сообщает отдел по пропаганде БДД.

Несчастный случай произошел в столице Хакасии на минувших выходных.

Годовалый малыш, оперевшись на москитную сетку, выдавил её своим весом и упал с третьего этажа.

Ребёнок остался жив, но врачи бьют тревогу. С наступлением лета взрослые всё чаще оставляют открытыми окна, забывая, что лёгкая сетка отнюдь не является преградой, способной удержать любопытного шалуна.

Подробнее об этом - в сюжете ТВ "Абакан".

Мастерицы Минусинского района открыли свой фестивальный сезон. 27 мая делегация муниципального образования приняла участие в региональном фестивале традиционных ремесел "Шушь мастеровая". 

Фестиваль был направлен на сохранение и развитие традиций декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Прошел при поддержке управления общественных связей губернатора Красноярского края и администрации Шушенского района. 

В поселок Шушенское съехались яркие и самобытные мастера, представили выставки творческих работ и мастер-классы.

По итогам конкурсной программы фестиваля в номинации "Ткачество, кружевоплетение, вязание" дипломом за I место награждено любительское объединение "Радуга мастеров" Минусинского района.

В номинации "Художественный текстиль" диплома за III место удостоена Шведова Светлана (руководитель студии "Пилигрим", с. Городок), отмечается в сообществе "Радуга мастеров".

Шахматы – игра, объединяющая людей разных возрастов и профессий по всему миру. Еще одним подтверждением этого стал недавно прошедший Открытый Чемпионат Республики Хакасии по быстрым шахматам и блицу, организованный в городе Черногорске при поддержке входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь». В нем приняли участие шахматисты из Хакасии, Тувы, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Индии.

12-летний шахматист Сарвадх Сатиарам из города Ченнаи родины шахмат Индии несмотря на свой юный возраст хорошо известен в шахматном мире. Он входит в 600 лучших шахматистов своей страны. Наставником вундеркинда является гроссмейстер Сергей Заблоцкий из Минусинска, сообщает gazeta19.ru.

Юный Сарвадх специально прилетел в Россию – именно в Хакасию, чтобы принять участие в Открытом чемпионате РХ по быстрым шахматам и блицу и познакомиться с сибирскими шахматистами.

По итогам чемпионата, среди участников которого было 6 мастеров спорта международной категории и 10 КМС, первое место занял Сергей Заблоцкий из Минусинска. Второе место досталось шахматисту из Абакана Роману Козлитину, а третье - шахматисту из Кызыла Эдуарду Ховалыг.

Сигнал "Тревога" прозвучал сегодня в Минусинской межрайонной больнице. В терапевтическом корпусе эвакуировали персонал и пациентов. А одного человека огнеборцам пришлось спасать, используя коленную пожарную лестницу.

Таким образом сотрудники учреждения и представители МЧС отработали действия при пожаре в медучреждении.

Начальник службы пожаротушения ФГКУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю" Михаил Иконников сообщил, что по тактическому замыслу учений на втором этаже произошло возгорание в одном из помещений терапевтического корпуса. Предполагалось распространение огня на смежные этажи, имело место сильное задымление.

Для ликвидации условного ЧС использовались технические средства и оборудование МЧС, была установлена автолестница для спасения пострадавшего с третьего этажа, использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания.

По словам Михаила Иконникова, совместные учения с учреждениями социальной сферы проводятся регулярно. Сегодняшние действия персонала больницы и личного состава оценены как удовлетворительные.

В Красноярском крае сотрудники полиции оперативно задержали подозреваемого в особо тяжком преступлении.

Накануне в п. Тасеево в дневное время участковый уполномоченный полиции во время обхода административного участка в одном из домов обнаружил тела четырех мужчин, среди них хозяин дома 1957 г.р. и его сын 1977 г.р., а также двое местных жителей 1975 и 1985 г.р. с признаками насильственной смерти.

Под подозрение полицейских попал знакомый убитых, который в этот день был у них в гостях. Ориентировка на подозреваемого была передана во все соседние районные отделы полиции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан в соседнем районе сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Канский». Им оказался 28-летний житель Канска. Полицейскими установлено, что мужчина приехал в деревню к своим знакомым, где они совместно распивали спиртные напитки, после чего между ними произошел конфликт, в результате которого 28-летний нанес четырем мужчинам травмы, несовместимые с жизнью. После чего скрылся с места преступления, отправившись к себе домой.

Задержанный доставлен в отдел полиции. В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство", сообщает ГУ МВД по краю.

Значительные объемы отходов лесопиления обнаружили инспекторы краевого Минлесхоза на территории предприятий, занимающихся приемом и отгрузкой древесины в Канском и Минусинском районах. На днях они провели рейды совместно с представителями прокуратуры и полиции.

Инспекторы проверили 12 предприятий и выявили 12 фактов нарушений, в том числе по порядку приема и учета принятой и отгружаемой древесины. Пять организаций нарушили требования по постановке на учет.

Рейды проводились по территории гослесфонда, а также на автомобильных дорогах, где проверялись транспортные средства, перевозящие древесину. Всего досмотрено 48 автомобилей, у четырех выявлены нарушения по заполнению сопроводительного документа.

По данным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях. Информация передана в прокуратуру для привлечения виновных к ответственности.

"В Красноярском крае усилен контроль за транспортировкой древесины и деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины. К юридическим лицам, допустившим повторные нарушения, будут применяться жесткие меры – штрафы от 600 тысяч до миллиона рублей", – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Пресс-служба Минлесхоза рассказала, что подобные внеплановые проверки сейчас проходят и в других районах края.

Несмотря на сюрпризы погоды этой весной, сезон дачных работ уже в самом разгаре. И вот наступила пора посадки, пожалуй, главного овоща – картофеля.

Поэтому краевое управление Россельхознадзора напомнило садоводам об опасном карантинном заболевании картофеля – золотистой картофельной нематоде, вредоносность которой занимает одно из первых мест среди других болезней картофеля.

Картофельная нематода – это червь микроскопических размеров, который живет в корневой системе растения картофеля и вызывает ее угнетение.

Ведомством наблюдение за очагами золотистой картофельной нематоды ведётся с 2008 года. На территории края выявлено более 700 очагов, площадь которых составляет около 70 га.

Всего установлено 128 карантинных фитосанитарных зон на общей площади 22,3 тыс. га, на территории Ачинского, Балахтинского, Березовского, Бирилюсского, Боготольского, Большеулуйского, Козульского, Манского, Минусинского, Назаровского, Новоселовского, Нижнеингашского, Пировского, Рыбинского, Сухобузимского, Тюхтетского, Ужурского, Шарыповского, Шушенского районов, Ачинск, Боготол, Енисейск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Назарово, Ужур. Вывоз из зоны заражения картофеля, корнеплодов, луковиц, саженцев, почвы, навоза без получения карантинного сертификата в Управлении Россельхознадзора запрещен.

В 2017 году по золотистой картофельной нематоде на основании анализа фитосанитарного риска и в соответствии с изменениями в стандарте организации Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений по картофельным цистообразующим нематодам уточнены границы и снижены площади 12 и упразднено 5 карантинных фитосанитарных зон (Енисейский район, Иланский район, Лесосибирск, Красноярск).

Как распознать?

Возбудитель глободероза картофеля - нематода - паразитирует на корнях и клубнях картофеля в период вегетации. Когда степень заражённости высока – растения отстают в росте и развитии, кусты имеют 1-3 истонченных стебля, происходит пожелтение и опадание листьев. Корневая система имеет «бородатый вид», за счет образования вторичных корней. Клубней развивается мало и они мелкие. При низкой заражённости почвы внешние признаки могут отсутствовать.

Во второй половине лета на корнях больных растений можно обнаружить шарики величиной до 1 мм – это самки нематоды. К осени самка отмирает и превращается в цисту, наполненную яйцами. Цисты попадают в почву, где их жизнеспособность может сохраняться до 8-9 лет.

Как распространяется?

Цисты могут распространяться с клубнями картофеля, частицами почвы, приставшей к корнеплодам, луковицами, посадочному материалу, таре, инвентарю, ногам людей и животных. Кроме того, нематода может переноситься с заражённой почвой транспортом.

Особенно вредоносна нематода на участках, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год.

Как защитить свой участок?

Приобретать только проверенный семенной картофель. Желательно выращивать нематодоустойчивые сорта (Пушкинец, Сафо, Розара, Розалинд, Гала, Красноярский ранний). В случае использования непроверенного посадочного материала, для снижения риска заражения, клубни необходимо помыть и после этого воду для полива не использовать.

Соблюдать севообороты (когда картофель возвращается на прежнее место через четыре года, чередовать картофель капустой, укропом, морковью, редисом, многолетними травами).

Уничтожать больные и угнетённые кусты картофеля в начале вегетации.

Тщательно очищать обувь и инструменты от приставшей к ним почвы.

В соседней с Минусинском Хакасии ведется активная работа по предупреждению заноса инфекционных заболеваний животных, в том числе особо опасных и общих для человека и животных. Так, накануне сотрудниками Управления Россельхознадзора по РХ, Тывы и Кемеровской области совместно с ДПС ГИБДД Абакана на посту ДПС в районе коммунального моста проведено контрольно-надзорное мероприятие. В ходе рейда досмотрено 30 автомобилей, выявлено 3 нарушения.

При досмотре грузового автомобиля установлен факт транспортировки в торговую сеть Абакана мясных полуфабрикатов местного производителя без ветеринарных сопроводительных документов в количестве 220 кг. На груз наложен арест, выдано требование об устранении нарушения. Инспектором Управления составлен протокол по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ для привлечения грузоперевозчика к ответственности. Решается вопрос о возбуждении административного расследования в отношении грузоотправителя.

Нарушение выявлено и в автомобиле, перевозившем из Краснотуранского района 2 туши говядины (300 кг) и 3 туши свинины (240 кг). Охлажденное мясо транспортировалось неспециализированным транспортом в антисанитарных условиях. За нарушение требований к перевозке мяса и мясной продукции составлен протокол для привлечения водителя к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Выдано требование об устранении нарушения.

Кроме того, выявлен случай перевозки птенцов сельскохозяйственной птицы без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их клиническое состояние, а также ветеринарно-санитарное благополучие места погрузки по инфекционным заболеваниям. Утят в количестве 75 голов и цыплят – 100 голов транспортировали для реализации на рынке Абакана. Автомобиль направлен по месту погрузки птицы, водителю выдано предписание об устранении нарушения. Составлен административный протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Со всеми перевозчиками проведены профилактические разъяснительные беседы о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии, пояснили в ведомстве.

Накануне военнослужащим Абаканского военного гарнизона были вручены ключи от первых 50 квартир в восьмиэтажном доме. Строительство еще четырех жилых домов рядом с территорией гарнизона находится в завершающей стадии, всего 236 квартир. Это позволит практически полностью закрыть очерёдность по жилью среди военнослужащих Абаканского местного гарнизона, сообщает правительство РХ.

Участие в торжественной церемонии вручения ключей от служебного жилья приняли заместитель министра обороны России Тимур Иванов и глава региона Виктор Зимин.

- Сегодня в рамках реализации программы по обеспечению военнослужащих Абаканского гарнизона и членов их семей служебным жильем мы заселяем один из пяти домов на 50 квартир. Вопросы социального обеспечения в Министерстве обороны стоят на первом плане, все задачи, которые ставят Верховный Главнокомандующий, министр обороны Российской Федерации, будут строго выполняться. Также создается  всё необходимое для быта военнослужащих: на территории железнодорожной бригады открыт замечательный комплекс с бассейном, ледовая площадка, в процессе строительства находится легкоатлетический манеж, строятся казармы, медицинский пункт. Уверен, что данные квартиры вы найдете комфортабельными и продолжите службу на благо нашей Родины. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать Виктору Михайловичу Зимину за помощь в благоустройстве и решении социальных проблем, - сказал замминистра обороны России Тимур Иванов.

Виктор Зимин отметил, что вслед за строительством в столице республики современного военного городка с объектами военной и социальной инфраструктуры сделан ещё один важный шаг по созданию достойных и комфортных условий для семей военнослужащих.

- Рад приветствовать всех участников этого торжественного мероприятия и особенно наших новосёлов, для которых сегодняшнее событие является по-настоящему большим праздником. Сегодня его с полным правом могут отметить сразу 50 семей, получающих в этом доме служебное жильё. С чем я вас от всей души поздравляю. Тимур Вадимович, благодарен Министерству обороны Российской Федерации и прошу вас передать слова признательности лично министру Сергею Кужугетовичу Шойгу за это внимание к республике и нашим жителям. Самое главное, что теперь, выполняя свой служебный и воинский долг, вы можете быть спокойны за надёжный тыл, - добавил глава Хакасии.

Наряду со строительством многоквартирных домов будут решены вопросы благоустройства прилегающих территорий, обустройства детских и спортивных площадок, а также создания парковки для автомобилей, сообщает пресс-служба правительства республики.

Страница 1 из 2