« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 06 августа 2020

По версии следствия, заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ МВД России «Красноярское» сообщил знакомому мужчине ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в отношении него имеются материалы, подтверждающие его причастность к совершению мошенничества, и за денежное вознаграждение в сумме 2,5 миллиона рублей пообещал решить вопрос о непривлечении мужчины к уголовной ответственности.

Полицейский был задержан оперативными сотрудниками УФСБ сразу же после получения части денежных средств в сумме 1,1 миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество», сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Инцидент произошел в селе Боград. 37-летний обвиняемый позвонил по телефону 29-летнему односельчанину и позвал его выпить в дом к их общей знакомой. Мужчина ответил согласием и приехал по указанному адресу. Во дворе дома к нему подошел пригласивший его приятель, неожиданно возникла ссора, в ходе которой мужчина нанес гостю несколько ударов ножом в живот. Пострадавший был госпитализирован в Боградскую районную больницу, где на следующий день скончался от полученных ран.

Злоумышленник задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Убийство».

Судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сегодня в Большом зале мэрии состоялась торжественная церемония награждения премией Администрации Абакана за наивысшие результаты, полученные при сдаче единого государственного экзамена. Девяти абаканским выпускникам, получившим 100 баллов на ЕГЭ, глава города Алексей Лемин вручил свидетельства вместе с денежной премией в 10 тысяч рублей.

- Сегодня от Администрации города Абакана вручается премия лучшим выпускникам 2020 года, кто удостоен 100 баллов по результатам единого государственного экзамена. Традиции вручения муниципальной награды исполнилось 14 лет, а старт ей был дан Николаем Генриховичем Булакиным. За 14 лет 59 абаканских выпускников получили премии от Администрации города Абакана. Но этот год стал особенным, и вы особенная гордость для нас, потому что трое из вас получили 100 баллов по двум учебным дисциплинам. В 2020 году в масштабах страны обладателями 200 баллов стали 500 выпускников. Отрадно, что трое из них – наши абаканские выпускники. Получить 100 баллов на ЕГЭ – это безусловная победа. Это результат упорного серьёзного труда, глубокого погружения в суть предмета. Единый государственный экзамен в школе, мне кажется, самый сложный. Все следующие экзамены – и в университетах, и в жизни, я уверен, вы будете сдавать также успешно. Потому что та планка, которую вы взяли на данном этапе жизни, - наиболее высокая, - отметил градоначальник.

Алексей Лемин подчеркнул, что в каждом результате, полученном на экзамене, есть особая заслуга родителей – их терпение, любовь и поддержка много значили и во многом способствовали успеху. Абсолютной победой педагогического мастерства назвал Глава города вклад абаканских учителей в подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации:

- Я благодарен вам, что вы каждый год достигаете таких высот вместе с вашими учениками.

Лауреатами премии стали:

  • два выпускника из Гимназии Григорий Орлов (русский язык) и Дмитрий Чанчиков (физика);
  • два выпускника из школы № 25 Александр Ермолаев (русский язык) и Дарья Чехошвили (история);
  • Владислав Иванцов, школа № 11 (русский язык и литература);
  • Дарья Морозова, школа № 19 (русский язык);
  • Григорий Орлов, Гимназия (русский язык);
  • Егор Пыхалов, школа № 1 (русский язык);
  • Даниил Семёнов, Лицей им. Н.Г. Булакина (русский язык и химия);
  • Дмитрий Чанчиков, Гимназия (физика);
  • Дарья Чехошвили, школа № 25 (история).

Итого 12 наивысших результатов, полученных абаканскими выпускниками по итогам государственной итоговой аттестации 2020 года, в том числе 7 – по русскому языку.

Глава города Алексей Лемин вручил Благодарственные письма учителям, чьи выпускники по итогам ГИА-2020 получили 100 баллов – за высокое качество подготовки к экзаменам.

В государственной итоговой аттестации 2020 года приняли участие 844 выпускника муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Абакана. Несмотря на особые условия подготовки и проведения ГИА, доля выпускников, сдавших ЕГЭ на высокий балл (от 81 до 100) не уменьшилась и составила более 20%. Например, 132 выпускника на ЕГЭ по русскому языку набрали более 90 баллов, из них 19 человек выполнили работы на 98 баллов.

От 90 баллов и выше – это результаты по профильной математике у выпускников Гимназии, Лицея им. Н.Г. Булакина, школ № 9, 25, 26, 30, сообщает информотдел Администрации Абакана.

Наиболее популярными внутренними направлениями для отдыха россиян в августе станут Сочи, Анапа, Ялта и другие пляжные курорты, также туристы активно интересуются поездками в санатории Кисловодска и Белокурихи. Об этом говорится в исследовании сервиса "Яндекс.Путешествия", пишет ТАССТАСС.

Эксперты проанализировали переходы с сервиса "Яндекс.Путешествия" на сайты партнеров-агрегаторов в апреле - июле 2020 года, при этом учитывались переходы в результате поиска отеля по России на август.

В первую пятерку по количеству запросов помимо Сочи, Анапы и Ялты вошли Геленджик и Алушта. Вторую пятерку открывает Санкт-Петербург, за ним следуют Севастополь, Евпатория, Судак и Феодосия. В третьей пятерке лидирует Москва, далее следуют Ейск, Кисловодск, Белокуриха и Алупка.

"В целом интерес к туризму постепенно восстанавливается. Если в мае доля туристических запросов среди всех запросов россиян была почти на половину меньше, чем годом ранее, то в июне - уже на треть, в июле - примерно на четверть", - отмечается в исследовании.

Как сообщили в туристском агентстве «Море туров», в августе недельный отдых на юге на двоих обойдется в пределах 50 тысяч рублей.

В путевку включен прямой авиаперелет из Красноярска, проживание и питание. «Море туров» находиться по адресу: г. Минусинск, ул. Тимирязева, 19.

Телефон: 8-983-26-77777.

Реклама.

Оперативники выяснили, что ранее судимый житель Минусинского района в огороде своего дома посеял и культивирует 124 растения. Экспертиза показала, что представленные на исследование материалы являются наркосодержащим растением мак общим весом около 150 граммов.

В отношении 43-летнего мужчины дознавателями возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МО МВД России «Минусинский».

В штатный режим работы дошкольные учреждения будут выходить поэтапно, рассказали в информотделе мэрии. Такое решение было принято в Администрации Абакана на совещании с представителями Управления Роспотребнадзора Хакасии, Республиканской детской больницы и Городского управления образования города.

Глава города Абакана Алексей Лемин подчеркнул:

– Абаканские дошкольные образовательные учреждения начнут работу в штатном режиме 10 августа. Работу они начнут поэтапно, по мере получения родителями справок. Детские сады открывать необходимо, потому что практически все городские учреждения, организации работают, у родителей серьёзные проблемы обеспечить присмотр детям, оставить ребятишек с кем-нибудь. В работе детских садов все меры, предписанные Роспотребнадзором, будут выполняться неукоснительно. При этом меры будут применяться не только в целом к дошкольному учреждению, но и к каждой группе отдельно.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова призвала при приёме детей быть требовательными и к родителям:

– В тех учреждениях, где архитектурно-планировочные решения не позволяют обеспечить групповую изоляцию, необходимо разобщить детей по времени и проводить обработку после приёма детей каждой группы. Входной контроль должен быть не только для сотрудников и детей, но и для родителей. При этом обязательно должен проводиться опрос родителей о наличии заболевших членов семьи. Конечно, действует презумпция добросовестности родителей, но не должно быть никакого сокрытия фактов, чтобы не допустить заноса инфекции в учреждение.

О готовности муниципальных дошкольных учреждений к работе в штатном режиме сообщила начальник ГУО Ольга Усольцева:

– Детские сады готовы к работе в штатном режиме. По предварительным данным, с учётом опроса родителей (законных представителей), дошкольные учреждения желают посещать 8500 воспитанников, что составляет 65% от общей численности детей. Приём детей будет осуществляться только при наличии сведений об отсутствии контакта с инфекционным больным. Учитывая предложенный медицинской организацией механизм выдачи справок, предполагаем, что приём желающих детей может быть обеспечен в течение двух недель.

Заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница» Валентина Тодышева рассказала о правилах получения справок для детей о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении.

Работать в штатном режиме детские сады начнут постепенно, начиная с 10 августа.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе было выявлено 479 человек (+6 за последние сутки) с положительным результатом анализа на «коронавирусную инфекцию», в том числе 48 детей (361 – город, 93 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 361 человека носителей инфекции 169, больных – 192. В районе из 93 человек 39 носителей инфекции, больных – 54.

Всего выздоровевших за все время 280 человек, в том числе 34 ребенка (196 – город, 63 – район, 21 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 152 человека.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 2791 человек, в том числе 401 ребенок (город – 2246, район – 384, другие районы - 161).

Всего снято с домашнего карантина 1532, в том числе 247 детей (1218 – город, 163 – Минусинский район, 161 – другие районы).

На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1249 человек, в том числе 154 ребенка (1028 – город, 221 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находится 36 пациентов с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации госпиталя на лечении 7 человек, шесть из которых на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 58 человек (детей среди них нет), в том числе 41 - стационарно. Ещё 17 человек лечатся амбулаторно.

В столице Хакасии 6 августа 2010 года было запущено в эксплуатацию новое пожарное депо, где разместилась 3 пожарно-спасательная часть Абакана. Сегодня пожарные подводят итоги своей работы за десятилетие и отмечают достойных, сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии. 

Под защитой дежурных караулов третьей пожарно-спасательной части находятся часть северных и западных районов Абакана с плотной жилой застройкой и наибольшим количеством высотных зданий. В зону ответственности части попадают крупнейшие микрорайоны – 4-ый, МПС, промышленная зона, северные пригороды (с. Калинино) и новый, быстро развивающийся микрорайон Арбан.

Штатная численность части составляет 72 человека. На вооружении огнеборцев находится 14 единиц техники для решения задач по тушению пожаров. Здесь базируется единственная в Хакасии уникальная пятидесятиметровая пожарная автолестница, способная эвакуировать людей с 16 этажа. В распоряжении дежурных караулов просторные, хорошо оборудованные помещения для учебы, занятий спортом и отдыха, тренировочная пожарная башня и открытая спортивная площадка.

Именно в этой пожарно-спасательной части расположен центральный пункт пожарной связи 101. Опытные диспетчеры принимают звонки о пожарах и координируют распределение сил и средств до полной их ликвидации.

Ещё одной из отличительных особенностей третьей пожарно-спасательной части является комната боевой славы. В ней собраны уникальные экспонаты, отражающие эпоху становления пожарного дела в Хакасии. Посетители могут оценить коллекцию пожарных касок разных времён (от 50-х годов до настоящего времени), один из первых комплектов боевой формы огнеборцев, книги приказов 30-40 годов Абаканского пожарного гарнизона. Сотрудниками МЧС России по Хакасии, в том числе и молодыми огнеборцами 3 ПСЧ, ведётся активная работа по пополнению экспонатов и восстановлению документов, повествующих об истории становления и развития пожарного дела в республике.

Ежегодно коллектив третьей пожарно-спасательной части Абакана принимает участие и занимает лидирующие позиции в различных ведомственных соревнованиях, делом доказывая своё мастерство и профессионализм.

Ежегодно дежурные караулы третьей пожарно-спасательной части совершают более двух тысяч выездов на различные происшествия. Бойцы не только тушат пожары, но и оказывают помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также проводят различные аварийно-спасательные работы, в том числе и в других регионах в составе аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Хакасия. Личный состав привлекался для ликвидации последствий паводка 2014 года в Хакасии, для тушения лесных пожаров в Забайкалье (лето 2015 года) и в Красноярском крае (лето 2019 года).

Но самыми главными результатами десятилетней работы третьей пожарно-спасательной части Абакана, разумеется, являются почти 150 спасенных человеческих жизней и более двух тысяч потушенных пожаров.

Установлено, что 42-летний безработный местный житель в апреле 2020 года, находясь в Верхнеусинском участковом лесничестве КГБУ «Усинское лесничество», развел костер в самодельном устройстве для выпаривания лиственничной серы, в результате чего произошло возгорание деревьев. В лесном пожаре на площади 30 га были повреждены лиственницы, ущерб государственному лесному фонду составил почти 200 тыс. рублей и квалифицирован следователями как крупный ущерб.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб».

Ермаковский районный суд с участием государственного обвинителя рассмотрел данное уголовное дело и на основании представленных стороной обвинения доказательств признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы, сообщает прокуратура Красноярского края.

С 5 по 8 августа в Минусинске и Минусинском районе сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Целью мероприятия - является профилактика аварийности и повышение дисциплины участников дорожного движения, задержание водителей с состояния опьянения, выявление нарушений водителями мототранспорта.

Также сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на пресечение нарушений использования детских удерживающих устройств и пресечение перевозок детей с нарушениями правил, профилактику детского дорожно- транспортного травматизма, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Страница 1 из 4