« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 апреля 2020

Об этом Владимир Путин заявил в своем телевизионном обращении к гражданам России. При этом президент подчеркнул, что каждый регион вправе самостоятельно принимать решение о продолжительности вынужденных каникул и работе тех или иных предприятий. 

То есть в тех субъектах Федерации, где ситуация наиболее сложная (например, Москва и Московская область), "вынужденные каникулы" могут быть продлены до конца апреля, а там, где по мнению региональных властей коронавирус угрожает населению меньше всего, режим нерабочих дней можно сократить, а порядок самоизоляции упростить. 

Начал же свою речь Владимир Путин с благодарности в адрес медиков России, которые сегодня находятся на передовой борьбы с коронавирусом. По словам президента, в России в целом удалось оградить от коронавируса старшее поколение и выиграть время для упреждающих действий. Однако пик эпидемии во всем мире и в России в частности еще не пройден, поэтому впереди предстоит большая и сложная работа.  

"Сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти. Эту работу будут координировать полпреды президента в федеральных округах. Вся информация будет поступать в Координационный совет при Правительстве РФ. С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения", - сказал президент. 

Также Владимир Путин подчеркнул, что в данной ситуации особенно важна ответственность и взаимоподдержка, чтобы власть и общество и впредь совместными усилиями могли действовать на опережение в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Преступление совершено в мае 2019 года, 27-летний отец нанес младенцу несколько ударов. От закрытой черепно-мозговой травмы и других телесных повреждений девочка скончалась в больнице.

Свои действия подследственный объяснил тем, что с похмелья не мог вынести плача ребенка. В ходе расследования на теле ребенка было обнаружено множество других, нанесенных ранее телесных повреждений. Установлено, что в ходе регулярно возникавших скандалов и конфликтов с матерью ребенка мужчина не раз избивал девочку, даже бил об стену и кидал на пол.

Несмотря на то, что в ходе следствия убийца не признавал своей вины, следователи собрали достаточно доказательств, говорящих об обратном. Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в Минусинский городской суд. Преступнику грозит лишение свободы на срок до 15 лет, сообщает пресс-служба Минусинской межрайонной прокуратуры.

В рамках мероприятия музыканты Красноярской краевой филармонии предлагают играть отрывки из любимых музыкальных произведений и выкладывать их в социальные сети, сообщает пресс-служба филармонии. ⠀

К акции уже присоединились музыканты Красноярского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Ланде) и Красноярского филармонического русского оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр - Валерий Шелепов). ⠀

«Музыканты оркестра, находясь на карантине дома, настроены оптимистично, продолжают заниматься на инструментах, оттачивают своё мастерство и с улыбкой смотрят в будущее! Так держать!» – написал Михаил Мосенков, дирижёр симфонического оркестра. ⠀

Принять участие во флешмобе #музыкаснами приглашают всех музыкантов, независимо от уровня профессионализма, возраста и профессии.

Депутаты краевого Заксобрания обратились к Владимиру Путину с просьбой присвоить Норильску почетное звание РФ "Город трудовой доблести".

Как рассказали в пресс-службе краевого парламента, это уже вторая инициатива в крае. На одном из прошедших заседаний сессии депутаты уже выступили с обращением присвоить почетное звание РФ "Город трудовой доблести" Красноярску.  

Такого же звания по праву заслуживает Норильск. Это город, который уникален своим географическим положением, с очень сложными климатическими условиями, но именно в них норильчане ковали наше оружие и Победу. Тот никель, который был в составе брони, и тот уголь, который добывался в угольных шахтах и обеспечивал Северный морской путь, являлись трудом жителей Норильска. Правительство Советского Союза высоко оценило труд норильчан — 525 работников Норильского комбината были награждены высшими государственными наградами, в том числе 10 человек получили орден Ленина.

"Приведу один небольшой пример: уже в 1944 году Норильский комбинат выдал стране никеля больше, чем было получено от США по ленд-лизу за весь период войны. Я думаю, этот факт говорит сам за себя", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Преклоняясь перед трудовым подвигом Норильска, Законодательное Собрание решило поддержать инициативу Норильского городского совета и обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении Норильску почетного звания «Город трудовой доблести».

В Абакане возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, подозреваемого в развратных действиях, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по РХ и Красноярскому краю. 

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, в отношении двух и более лиц).

По данным следствия, в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года подозреваемый, находясь у себя дома, а также в других местах города Абакана, с помощью персонального компьютера и мобильного телефона, используя созданную им под вымышленным именем страницу в социальной сети «ВКонтакте», познакомился и вел переписку с двумя 15-летними и 13-летней девочками. 

Подозреваемый направлял им текстовые сообщения, содержащие слова и выражения сексуального и интимного характера, тем самым нарушил нормальное физиологическое, психическое и нравственное формирование личности несовершеннолетних.

Подозреваемый задержан. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Красноярском крае еще 5 человек получили подтверждение, что они больны коронавирусом, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

На 14:00 2 апреля в регионе зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 (+ 5 за последние сутки). Все заболевшие — жители Красноярска. Выздоровевших по-прежнему 4. На подтверждении диагноза «коронавирусная инфекция» находятся еще 2 человека.

«Состояние заболевших удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию. Изолированы в обсерваторы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию, пассажиры, прибывшие из Таиланда», - заверили в Роспотребнадзоре.

Продуктовые наборы будут предоставляться детям из малообеспеченных семей, которые имели право на получение бесплатного горячего питания в школах. Но так как сейчас все они закрыты на карантин, продукты планируется развозить по домам. 

Продукты питания будут направляться на дом с учетом всех требований режима самоизоляции. Сейчас прорабатываются способы, периодичность и исполнители доставки продуктов. Доставка начнется с 6 апреля. На получение набора могут рассчитывать 2614 абаканских ребят.  

Добавим, что, по информации городского управления образования, сейчас в Абакане в 11 детских садах, в дежурных группах, находится 21 ребенок, работают 67 сотрудников, рассказали в информотделе администрации Абакана.

Согласно решению краевых парламентариев торговля алкоголем будет разрешена с 10:00 до 18:00. Закон об ограничениях розничной продажи алкоголя на территории края сразу в двух чтениях принят депутатами Заксобрания сегодня, 2 апреля. 

Как рассказали в пресс-службе Заксобрания, накануне в краевой парламент поступило  официальное обращение главы ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого. В нем указывается, что с 16 по 29 марта, в период введения в крае ограничительных мероприятий, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, зафиксировано увеличение на 19% числа тяжких преступлений в сфере быта. Причиной этого, в том числе, является свободная продажа алкоголя. В связи с этим предлагается значительно сократить время, в течение которого можно продавать спиртное.

Депутаты с этой позицией согласились и приняли решение о том, что алкоголем на территории края можно будет торговать с 10:00 до 18:00.

Закон вступит в силу после опубликования и будет действовать до отмены введенного в крае режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что в соседней Хакасии 1 апреля, согласно решению главы республики Валентина Коновалова, принято решение ограничить продажу алкоголя с 10:00 до 15:00.

В Красноярском крае ужесточены штрафы за нарушение обязанностей по предотвращению коронавируса. Решение принято сегодня, 2 апреля, на сессии Законодательного Собрания Красноярского края. 

Парламентарии обсудили поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях». Поправки предусматривают увеличение штрафных санкций за нарушение принятых Указов Губернатора, связанных в том числе с ситуацией пандемии коронавируса.

Также предлагается ужесточить меру ответственности за нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий. Предполагается увеличение размера штрафов:

  • для граждан – до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф — одна тысяча рублей);
  • для должностных лиц – до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — четыре тысячи рублей);
  • для юридических лиц – до двухсот тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — до тридцати тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы.

Для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе краевого парламента, по итогам голосования поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях» приняты большинством голосов.

В кадетских корпусах Красноярского края увеличили нормы питания. Такое решение принято сегодня, 2 апреля, на сессии краевого Заксобрания. 

По словам министра образования Светланы Маковской, проектом закона предлагается увеличить нормы питания обучающихся кадетских корпусов с учетом режима пребывания, уклада жизни обучающихся, специфики реализуемых ими образовательных программ. 

В соответствии с новым законопроектом пересмотренные нормы питания обучающихся кадетских корпусов будут соотносимы с нормами питания обучающихся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», созданных Российской Федерацией, и рассчитываться исходя из норм кадетского пайка, установленного Министерством обороны РФ.

В связи с принятием данного закона расходы увеличатся в 2020 году на 21 465 тыс. руб. Эти средства будут учтены при осенней корректировке краевого бюджета, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Страница 1 из 3