« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 08 апреля 2019

В пятницу, 5 апреля, в Минусинске в рамках проекта «Архитектурному наследию – руку помощи» и подготовки маршрута «Минусинский некрополь» силами ИП И.Х. Исламова, а также неравнодушных к сохранению исторической памяти минусинцев восстановлен первый памятник на «старом» кладбище города. Это надгробие из мрамора, изготовленное в красноярской мастерской итальянского камнереза Ридолфи, установлено на могиле Старогодцевой Евдокии Андреевны.

Восстановление - дело трудоёмкое, требующее и физических сил, и технического оснащения. Поднять и водрузить на место сброшенные и раскатанные на расстояние от основания части памятников до 200, а то и более килограммов не так-то просто. Не раз участники этой акции задавались вопросом, какую силу имели вандалы, чтобы превратить памятники в груду мусора.

Как сообщает пресс-служба Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, несмотря на трудности, работа продолжается. Есть надежда, что ранее утраченные образцы мемориальной культуры будут восстановлены.

Юные лесоводы Шушенского района - школьное лесничество «Муравей» - заняли первое место на региональном смотре-конкурсе школьных лесничеств в номинации "Эколого-просветительская деятельность". Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза Красноярского края.

В этом году заявки на участие в нём подали 44 объединения юных лесоводов и экологов. Лучшие были выбраны в четырех номинациях: "Эколого-просветительская деятельность", "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность" и "Организация деятельности школьного лесничества".

Результаты участия на региональном заочном смотре-конкурсе будут учтены при определении лучшего школьного лесничества Красноярского края в рамках слёта школьных лесничеств, который пройдет в июне-июле в Дивногорске.

Победители и призеры в каждой номинации представят Красноярский край на всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество".

С 8 по 28 апреля Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и его территориальные отделы проводят «горячую линию» по вопросам качества услуг на предприятиях общественного питания.

Как сообщает пресс-служба управления, в ходе работы «горячей линии» специалисты дадут разъяснения по вопросам  качества и безопасности продукции общественного питания в соответствии с нормативными документами, маркировки продукции общественного питания, о выборе продукции здорового питания, доставки продукции общественного питания по заказу потребителя, куда обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта и т.д.

По всем вопросам можно обратиться по телефонам «горячей линии» 8(391)226-89-50 в Красноярске и 8 (391-32) 5-70-88, 2-30-84 в Минусинске с 10 до 16 часов.

Оставить обращение можно также на официальном сайте управления.

Совсем скоро, 27-28 апреля, в Минусинском районе около с. Селиваниха стартуют соревнования по джип-спринту «Тагарская топь - 2019».

По условиям соревнований участники разделяются на зачетные группы, в зависимости от подготовки их автомобилей. Организаторы предусмотрели группу и для стандартных серийных внедорожников, без каких-либо переделок. Есть классы участников и на максимально «заряженных» автомобилях, которые в силу большого количества переделок уже не могут передвигаться по дорогам общего пользования. Большая часть трассы будет доступна для зрителей - все гости смогут наблюдать за баталиями.

Как сообщили в оргкомитете соревнований, кольцевой участок трассы будет находиться в непосредственной близости от базового лагеря. Протяженность круга - 5 км. Время соревновательного заезда в зависимости от класса - от одного до двух часов.

На соревнования заявились участники из разных регионов страны. Для зрителей готовится немало сюрпризов, включая шоу-программу, детскую площадку и столовые зоны.

Заезд в базовый лагерь для спортсменов - 26 апреля. Начало соревнований 27 апреля, регистрация участников с 8 часов.

Понедельник, 08 апреля 2019 16:45

В двух районах юга края горел лес

За минувшие выходные, 6-7 апреля, на территории Красноярского края произошло три лесных пожара – в Каратузском, Идринском и Саянском районах.

По информации пресс-службы регионального Минлесхоза, общая площадь горевшего леса составила 49,8 га. Пострадавших нет. В тушении возгораний участвовало 30 человек краевого Лесопожарного центра, были задействованы 6 единиц техники. По предварительным данным, пожары возникли по вине местного населения и в результате перехода огня с земель иных категорий.

В связи с установившейся в ряде районов края сухой и теплой погодой гражданам нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Управление соцзащиты Минусинского района в рамках проведения общероссийской акции «Весенняя неделя добра» проводит акцию «Милосердие» по сбору вещей, игрушек, книг, школьных принадлежностей для нуждающихся малоимущих семей.

Как сообщили в управлении, акция проводится с 15 по 25 апреля.

Напомним, что сама акция «Весенняя неделя добра» будет проведена в Минусинске и Минусинском районе с 22 по 28 апреля. Задача мероприятия состоит в оказании помощи одиноким пожилым людям и людям с ОВЗ, ветеранам ВОВ, больным детям и детям, оставшимся без попечения родителей или попавшим в трудную жизненную ситуацию. Во время проведения акции будут организованы пункты по сбору гуманитарной помощи для нуждающихся. А для бездомных животных откроется сбор кормов и будет организована хозяйственная помощь в приюте.

Минусинская Гимназия № 1 объявила набор в профильные специализированные десятые классы на следующий учебный год.

Как сообщили в управлении образования Минусинска, в профильных классах работают учителя, имеющие высшую  или первую квалификационную категорию, прошедшие курсы повышения квалификации по преподаванию профильных предметов. 

Действует «Школа полного дня». Проходят занятия с преподавателями ХТИ (филиал СФУ): вебинары, занятия в лабораториях  и аудиториях ХТИ, консультации с преподавателями ХТИ по исследовательским работам, выездные интенсивные школы по профильным предметам. Десятиклассников ждет участие в научно-практических и исследовательских конвентах СФУ в Абакане и Красноярске.

10А - профильный  класс математической направленности, это класс с углубленным изучением физики, математики, биологии и химии, который открыт в рамках краевого проекта, созданного по поручению и при поддержке экс-губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, действующий в гимназии с 2015 года.

10Б - профильный класс  правоохранительной направленности, предполагает углубленное изучение русского языка и обществознания. В течение учебного года проводятся занятия подготовленными сотрудниками служб и подразделений МО МВД России «Минусинский». С учащимися организуются экскурсионные занятия в службы МО, где ребята более конкретно знакомятся с направлениями работы в МВД. Наряду с этим до ребят доводится информация по порядку поступления в ВУЗы системы МВД России и порядку прохождения службы в ОВД. МВД предоставляет квоту для поступающих.

Для обучения в  в профильных классах Гимназии необходимо в рамках государственной (итоговой) аттестации сдать экзамены по профильным предметам. Перечень профильных предметов соответствует выбранному направлению профильного класса.

По информации администрации Минусинска, с 8 по 12 апреля будут проходить плановые отключения электроэнергии.

08 апреля с 13-00 до 17-00 – С/О Зеленый шум, С/О Нектар, С/О Енисей ул. Берег Енисея, ул. В.Ситник.

09 апреля с 13-00 до 17-00 - ул. Островская, ул. Герасименко;

 с 08-00 до 12-00 - ул. Дружбы, ул. Тувинская, ул. Шушенская, мкр-н Дружбы, ул. Восточная, ул.Саянская, ул. Тальская, ул. Манская, ул. Ломоносова, ул. Вокзальная;

с 14-00 до 16-00 ул. Пушкина, ул. Мира, ул. Октябрьская.

10 апреля с 13-00 до 17-00 - улицы Колеватова, Енисейская, Саянская, Сибирская, 8-ое Марта, Каратузкая, Пушкина, Островская, Утро-Сентябрьское, Красноярская, Автомобильная, Молодежная, Спартака, Невская.

11 апреля с 13-00 до 15-00 – ул. Васнецова, ул. Пугачева.

12 апреля с 08-00 до 12-00 - ул. Абаканская, 21, 23, 25, пер. Колхозный, 2, 4, 6; с 08-00 до 12-00 – периметр улиц Советская, Февральская, Горького и К. Маркса.

Понедельник, 08 апреля 2019 16:32

В Минусинске чистят дом Вильнера

По информации "Минусинск онлайн", на доме Вильнера в Минусинске приступили к очистке фасада от старого набела. Ранее здание «омолодили» реставраторы, восстановив рельефную поверхность облицовочной кирпичной кладки фасада. Использовался при этом «родной» кирпич дома Вильнера, оставшийся после разборки внутренних перегородок здания: его шлифовали и подгоняли под витиеватый рисунок ажурных стен.

Строители применяют новую технологию очистки кирпича пескоструйным методом по принципу автомойки, только вместо песка - специальная сода, при соприкосновении с набелом которой происходит микровзрыв, освобождающий кирпич от краски, при этом не нарушая его целостность. С наступлением тепла фасад обработают специальным водоотталкивающим составом для сохранения кирпичной кладки от атмосферных осадков.

Глава Хакасии Валентин Коновалов подал в Абаканский городской суд иск с требованием признать порочащими честь и достоинство слова пресс-секретаря компании «Роснефть», ведущего телепрограммы «Однако» на «Первом канале» Михаила Леонтьева, который в декабре 2018 года назвал Коновалова «дебилом».

Ответчиками также выступают абаканский телеканал «ТВ-7» (входит в медиагруппу «Юг Сибири») и абаканское интернет-издание «АИС», соответчиком - «Издательский дом «Комсомольская правда».

«Первоначально должны быть проведены лингвистические экспертизы, которые покажут, насколько эти слова могут считаться оскорбительными», - рассказала абаканской газете «Шанс» пресс-секретарь Абаканского городского суда Анжелика Гуляева.

Напомним, что в январе этого года глава Хакасии выиграл иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю компании «Роснефть», ведущему программы «Однако» на «Первом канале» Михаилу Леонтьеву. Суд признал недействительным утверждение Леонтьева о том, что предвыборную кампанию Валентину Коновалову финансировал разрез «Аршановский». Медиагруппа «Юг Сибири», в эфире которой вышел сюжет Михаила Леонтьева, обязана обнародовать опровержение.

Страница 1 из 3