« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 апреля 2019

Понедельник, 01 апреля 2019 18:27

В Минусинске в ночном клубе стреляли

Появились новые подробности ночного конфликта в минусинском клубе. Как стало известно СИ "Среда24" из собственных источников, в ночном клубе было произведено 3 выстрела. На видео видно, как один из посетителей размахивает предметом, похожим на пистолет. Очевидцы утверждают, что парню в белой футболке, разнимавшему дерущихся мужчин, было прострелено плечо и нанесено ножевое ранение в ногу.

Напомним, что в Минусинске в ночь с субботы на воскресенье в одном из ночных клубов произошла потасовка между двумя молодыми людьми. Информация об инциденте появилась в социальных сетях. 

Полиция данное происшествие подтверждает. Все личности инцидента установлены. В настоящее время по данному факту правоохранительные органы проводят проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

С 15 апреля по 3 мая в Минусинске волонтеры окажут помощь всем желающим зарегистрировать своего родственника на сайте «Бессмертный полк.рф», а также проконсультируют по вопросу изготовления штандарта для фотографии.

Для регистрации родственника на сайте «Бессмертный полк.рф» необходимо принести фотографию ветерана, военные документы (военный билет, свидетельство о рождении, документы о награждении, выписки из госпиталя и др.).

По всем вопросам обращаться к координатору акции в Минусинске Дарье Даниловой по тел.: 8 (39132) 5 03 97.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ администрации Минусинска, волонтеры готовы оказать помощь в здании городской библиотеки в вышеуказанный период по средам и пятницам с 14 до 17 часов.

Члены совета молодых педагогов Минусинска, молодежного объединения городских учителей "МОГУ" Ирина Чеснакова, Наталья Просалова, Карина Гамзатова и Юлия Юшкова стали участниками молодежной площадки «Поколение 2030» Красноярского экономического форума. О этом сообщили в городском управлении образования.

Напомним, что основной темой площадки была тема «Комфортный город. Конкуренция за человека».

В этом году участниками молодежной площадки стали более 2 тыс. человек  из 62 регионов России. Всего было представлено 17 площадок различных форматов: панельные дискуссии, case-study, авторские выступления, дискуссионная площадка старшеклассников, кейсовый чемпионат  Urban cup, круглый стол.

Молодые люди со всей страны, представляющие различные сферы, обсуждали концепцию города и комфортной среды обитания как возможность удержания талантливой молодежи и одаренных исследователей.

«Такой интеллектуальный потенциал очень важен, особенно для малых и средних городов, поскольку, удерживая квалифицированные кадры у себя, город имеет возможность развиваться, создавать какие-то крупные высокотехнологичные проекты современной индустрии: большую стройку, Универсиаду. Но и эти проекты требуют кадры. Конечно, мы развиваем и поддерживаем мобильность внутри страны. Тем не менее, одна из важных тем - это создание в городах комфортной среды через университеты. Именно университеты, которые готовы быстро меняться и трансформироваться - главные драйверы для развития городской тефоррритории», - отметил эксперт пленарной сессии, первый замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Завтра, 2 апреля, с 14 до 15.30 в администрации п. Зеленый Бор Минусинска специалисты Управления соцзащиты населения города приглашают жителей поселка на консультации по вопросам назначения и выплаты мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты, детских пособий и других социальных выплат семьям с детьми, а также другим вопросам, касающимся социальной поддержки населения.

Консультации будут проводиться с использованием оргтехники, что позволит получить конкретный ответ на возникшие у граждан вопросы, в том числе по суммам выплат.

По информации управления, такие встречи в п. Зеленый Бор планируется проводить ежеквартально.

Новый водопровод в райцентре Шушенское по ул. Пионерская будет запущен в мае. Об этом сообщил директор МКУ «Земля и иущество» Шушенского района Виктор Минжицкий.

Напомним, что в прошлом году Шушенское на капремонт водопроводных сетей по ул. Пионерская получило из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ» шесть млн рублей. Основную часть работ подрядчик завершил к концу года, новый водопровод соответствует всем необходимым ГОСТам и СНИПам, но подключение водопровода к зданиям было решено перенести на весну, когда завершится отопительный сезон, поскольку, по словам Виктора Минжицкого, более раннее подключение могло бы спровоцировать внештатные ситуации на сетях (данная магистраль питает центральную поселковую котельную).

Кроме того, как сообщает шушенская телестудия «Южные горизонты», в скором времени начнутся работы по укладке второй очереди водопровода протяженностью около 300 метров от стройбазы «Лидер» до электрокотельной. Также в рамках вышеуказанной программы запланирован ремонт водопровода по ул. Первомайская.

Однако новое дорожное полотно на ул. Пионерская появится не ранее следующего года – после необходимой усадки грунта. Для улучшения качества дороги здесь будет произведена отсыпка.

В полночь с 30 на 31 марта, в рамках акции "Час земли", минусинские "Велосветлячки" выдвинулись на улицы города.

По информации из соцсети, велопробег «Велосветлячки» - это всероссийская акция, проводящаяся в поддержку крупнейшей международной экологической акции «Час Земли». С ее помощью Всемирный фонд дикой природы и активисты хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта, таким как велосипед.

Напомним, что в Минусинске акция стартовала впервые. Маршрут прошел от ТЦ "Фестиваль" до улицы Гагарина, далее на ул. Ботаническая, а после через старую дамбу к Соборной площади, как и планировалось организатором акции.

"Ночью погода оказалась неблагоприятной, но это не остановило ребят. Собралось около 15 человек. Самые стойкие выбрались на участие в акции. Мы здорово провели время, познакомились друг с другом", - прокомментировала поездку корреспонденту СИ "Среда24" участница объединения спортивной молодежи Минусинска Любовь Костенко.

Как пояснила организатор акции в городе Минусинске, в дальнейшем совместно с объединением спортивной молодежи города планируется проводить подобные велозабеги, только уже в светлое время суток.

Строительство горнодобывающего комбината в Туве на базе одного из крупнейших месторождений меди в России - Ак-Суг - начнется летом 2020 года. Об этом сообщил на роуд-шоу КИП "Енисейская Сибирь" в рамках Красноярского экономического форума замгендиректора "Интергео" (входит в группу "Онэксим" Михаила Прохорова) Сергей Лямин. 

"Месторождение является уникальным по объему минеральных ресурсов, и поэтому на базе этих запасов мы проектируем комбинаты с огромной производительностью. В начале следующего года будет завершена разработка проектно-сметной документации, и в июне-июле планируется приступить к строительным работам. Ак-Суг будет системообразующим предприятием в республике и, надеемся, одним из крупнейших в рамках проекта "Енисейская Сибирь", - сказал Сергей Лямин.

По его словам, после выхода проекта на полную мощность ВВП Тувы вырастет более чем в два раза. Количество поступивших в бюджет налогов превысит 8 млрд. рублей. Кроме того, на базе двух горно-обогатительных комбинатов и сопутствующего производства будет создано около четырех тысяч новых рабочих мест. Само месторождение Ак-Суг будет давать около 24 млн тонн руды в год.

Ранее группа инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, суверенного фонда РФ, Российско-китайского инвестиционного фонда и ведущего ближневосточного суверенного фонда приобрела 9,53% акций компании "Интергео". Средства будут направлены в проект освоения месторождений Кингаш в Красноярском крае и Аг-Суг, а также в проект строительства сопутствующей инфраструктуры.

Как сообщает Тува-онлайн, проект Ак-Суг входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди, объем минеральных ресурсов месторождения JORС составляет 5,1 млн тонн меди и 121 тонн золота. Мощность ГОКа, по плану, составит 500 тыс. тонн медного концентрата в год. Запуск производства планируется в 2023 году.

Эксперты в Туве отмечают до неприличия затянувшийся подготовительный процесс к реализации проекта по разработке Ак-Сугского месторождения. Голевская горнорудная компания выиграла право на разработку месторождения в декабре 2006 года. В ходе визита в Туву в 2008 году полпреда президента РФ Анатолия Квашнина и его поездки на Ак-Сугское месторождение руководство компании говорило о необходимости в ближайшие 1-2 года доразведки запасов, их оценки, постановки на баланс и начале строительства ГОКа. Были обещания по участию в совместном с республикой строительстве транспортной и энергетической инфраструктуры, обеспечивающей и нужды будущего ГОКа, и таежных тувинских поселков.

Сроки начала строительства ГОКа неоднократно сдвигались, назывался 2012 год. Однако они так и не были выдержаны.

В Минусинске завершились открытые краевые соревнования по художественной гимнастике "Весенние ласточки". Состязание проходило с 30 по 31 марта в спорткомплексе им. В.П. Щедрухина.

Заместитель директора минусинского дома детского творчества Ольга Полежаева рассказала корреспонденту СИ "Среда24", что в течение 11 лет каждый год юные "ласточки" со всего Красноярского края "слетаются" в Минусинске. Девочки разных возрастов, от 6 до 14 лет, показывают жюри и зрителям свое умение выполнять сложные элементы художественной гимнастики в зависимости от возраста. Судьями соревнований являлись преподаватели по художественной гимнастике из Минусинска, Лесосибирска, Красноярска и Железногорска.

Победителями младшей группы стали следующие гимнастки:

2011 год рождения:

1 место - Башкатова София

2013 год рождения:

1 место - Черникова Виталина

2 место - Мурачева Алиса

3 место - Конорева Варвара

Девушки, имеющие возраст старше, представляли несколько номеров, из которых складывалась общая оценка. В своих выступлениях гимнастки показывали технику выполнения упражнений как без предметов, так и с использованием обруча, мяча, булав и скакалки.

По итогам комплексной оценки минусинские гимнастки завоевали 4 место (Норина Екатерина), 6 место (Бякова Варвара) и 7 место (Воронцова Виктория).

В Красноярском крае по состоянию на конец 2018 года присмотр и уход за детьми дошкольного возраста осуществляли 1 тыс. 127 организаций, из них 937 – детсады. Число мест в этих организациях составило 154,8 тыс., что на 112 мест больше, чем по состоянию на конец 2017 года.

По информации пресс-службы Красноярскстата, численность воспитанников, охваченных в крае дошкольным образованием, составила в 2018 году 153 тыс. 365 человек (в 2017 году – 153 тыс. 430 человек).

Из общей численности воспитанников 116,1 тыс. дошкольников посещали группы общеразвивающей направленности, 10 тыс. – группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья.

Две тысячи детей посещали группы кратковременного пребывания, 776 воспитанников – группы круглосуточного пребывания.

Воспитанием детей занималось 16,7 тыс. педагогических работников, что на 0,2% больше, чем в 2017 году. Из общего числа педагогических работников 52,8% имели высшее образование (из них 94,8% – педагогическое), 46,5% – среднее профессиональное образование (из них 93,8% – педагогическое).

По информации управления образования Минусинска, здесь по состоянию на конец 2018 года 20 городских детсадов посещал 4 тыс. 331 ребенок, что на 9 человек больше уровня 2017 года. 

В Хакасии численность воспитателей в детсадах наоборот упала. Так, в прошлом году воспитанием детей здесь занималось 3,2 тыс. педагогических работников, что на 1,4% меньше, чем в 2017 году. Из общего числа педагогических работников 66,4% имели высшее образование (из них 98,4% – педагогическое), 33,5% – среднее профессиональное образование (из них 96,3% – педагогическое).

Зато в Туве в 2018 году количество педагогов в детсадах по сравнению с 2017 годом выросло на целых 5,4%, достигнув 2 тыс. 521 человек.  Из их числа 52,2% имели высшее образование

(из них 97,6% – педагогическое), 47,4% – среднее профессиональное образование (из них 95,5% – педагогическое).

По состоянию на 9 часов по московскому времени 1 апреля лидерство в президентской гонке на Украине по итогам обработки 50,36% избирательных бюллетеней удерживает актёр Владимир Зеленский с 30,2% голосов, о чем сказано на сайте Центральной избирательной комиссии Украины.

На втором месте находится действующий президент Украины Пётр Порошенко с 16,64%, Юлия Тимошенко замыкает тройку лидеров с 13,08%. На четвёртом месте Юрий Бойко — 11,53%.

Недействительными признаны 1,17% бюллетеней.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представитель штаба Петра Порошенко заявил, что во втором туре избиратели проголосуют «не по приколу», благодаря чему Порошенко останется на второй срок.

Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. Петр Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании. ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования.

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.

Страница 1 из 3