« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 ноября 2019

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего гендиректора саяногорской строительной компании «СТРОЙЛАЙН», обвиняемого в совершении преступления по ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба ведомства, следствием установлено, что  в апреле 2018 года была объявлена конкурентная закупка в форме открытого запроса предложений в электронной форме (торги) на право заключения договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и проведению изыскательских работ для нужд заказчика с начальной ценой договора 12 миллионов рублей. 

Гендиректор ООО СК «СТРОЙЛАЙН» в качестве коммерческого подкупа за  непонижение начальной цены закупки потребовал от гендиректора другого юрлица, также участвующего в торгах, денежные средства в размере 10% от общей стоимости заявки, что составило около 1,2 миллионов  рублей. 

Конкурент согласился с предложением гендиректора ООО СК «СТРОЙЛАЙН» и после победы своей фирмы в конкурентной закупке и заключения договора на выполнение работ, коммерческий подкуп был зачислен в безналичной форме на расчетный счет ООО СК «СТРОЙЛАЙН» под видом оплаты по фиктивному договору. Обвиняемый в ходе следствия вину в совершенном преступлении не признал. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В октябре этого года специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками Красноярской таможни в пункте пропуска в аэропорту «Красноярск» при досмотре багажа пассажиров, прибывших на территорию РФ рейсами из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана, выявлено 32 случая нарушений законодательства в области обеспечения карантина растений.

Запрещенная к ввозу указанием Россельхознадзора растительная продукция (орехи, сухофрукты, фрукты свежие, приправы смешанные, чай, крупы, зеленые культуры и прочее) без документов, удостоверяющих их безопасное карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений, в количестве 439 кг задержана и уничтожена путем сжигания. Владельцы груза привлечены к административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе управления, всего за указанный период в восьми случаях на ввезенной подкарантинной продукции выявлены карантинные объекты – зерновка рода калособрухус, калифорнийская щитовка, семена сорного растения рода повилики.

В поезде Абакан-Красноярск сотрудники патрульно-постовой службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России задержали двоих пассажиров, пытавшихся дать взятку за несоставление протоколов об административном правонарушении.

Двое жителей Иркутской области были задержаны транспортными полицейскими за распитие спиртных напитков. В служебном купе один из них попытался дать взятку в размере пятисот рублей, второй предложил две тысячи рублей.

По данному факту Абаканским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки, не превышающей десяти тысяч рублей).

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО, в настоящее время суд признал обоих мужчин виновными в инкриминируемом деянии и назначил им наказание в виде штрафа в размере 25 и 30 тыс. рублей.

Правительство Красноярского края завершило оказание матпомощи из резервного фонда региона семьям погибших и пострадавшим в результате прорыва дамбы на реке Сейба в Курагинском районе.

"Губернатор Александр Усс принял решение оказать адресную материальную помощь пострадавшим от чрезвычайной ситуации. В министерстве социальной политики собрали необходимые пакеты документов по всем погибшим и пострадавшим золотодобытчикам, установили наследников", – сообщил замминистра социальной политики края Денис Богданов.

По сообщению пресс-службы министерства, в ближайшее время семьи 10 погибших и трех пропавших без вести вахтовиков получат по одному миллиону и по 500 тыс. рублей соответственно. Также по сто и по двести тысяч рублей (в зависимости от причиненного ущерба здоровью) получат четверо пострадавших рабочих.

Ранее выплаты в размере одного миллиона рублей получили семь семей погибших, по двести и по сто тысяч рублей получили 15 пострадавших в состоянии средней степени тяжести и четыре человека в легкой степени тяжести.

Кроме того, из резервного фонда правительства края родственникам погибших, имеющим право на получение страхового обеспечения в связи со смертью застрахованных работников, выплачиваются единовременные страховые выплаты в размере одного миллиона рублей от регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Четверг, 07 ноября 2019 16:19

Театру «Сказка» исполняется 40 лет

В пятницу, 8 ноября, в большом зале театра пройдет показ спектакля «Цилиндр» по пьесе Эдуардо Де Филиппо. После чего начнется торжественная церемония поздравления театра.

Как сообщает пресс-служба Минкульта республики, на мероприятии выступят Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов и заместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева.

Сотрудники театра будут награждены: благодарностью Главы региона, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Республики Хакасия.

Справочно: Хакасский национальный театр кукол «Сказка» открылся 28 декабря 1979 года. За свою 40-летнюю историю он стал одним из немногих театров России, награжденных пятью Высшими Национальными премиями «Золотая Маска».

Театр - лауреат Всероссийских премий «Отечество», «Окно в Россию» в номинации «Театр года», дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России».

В 2019 году театр кукол вошел в десятку лучших театров страны для детей и молодежи. Созданный «Сказкой» международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан» стал брендом Хакасии.

Театр неоднократно гастролировал не только по территории России, но и за рубежом: Египет, Болгария, Италия, Испания, Китай, Сербия, Таджикистан, Турция, Польша, Франция, Чехия, Германия, Бельгия и другие страны.

Минстрой России предлагает ремонтировать ветхое жилье за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Как рассказали «Известиям» в Минстрое, речь идет о домах с износом более 70%.

Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. Эту инициативу ведомства обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. Сейчас в стране 25 млн кв.м. таких домов. По оценкам опрошенных «Известиями» экспертов, если речь идет только о поддерживающем ремонте, взносы россиян вряд ли существенно повысятся. Однако есть риск, что это будут бесполезные траты — ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

Сегодня, 7 ноября, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время рабочей поездки в войска Центрального военного округа (ЦВО) проинспектировал дислоцированную на территории Тувы горную бригаду, где завершается строительство нового военного городка.

Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин доложил главе военного ведомства, что «до конца текущего года планируется выйти на 100 процентов оснащения бригады современными образцами вооружения и военной техники».

55-я бригада, сформированная в 2014 году, является единственным горным соединением, дислоцированным за Уралом.

В военном городке бригады построен первый жилой дом для военнослужащих соединения. На очереди сдача в эксплуатацию ещё четырёх объектов на 360 квартир.

Планируется, что все жилые помещения будут полностью меблированы, оборудованы бытовой техникой.

Кроме того, завершено строительство пяти двухэтажных коттеджей и нового детского сада на 200 мест, расположенного на территории соединения.

По данным военного ведомства, на вооружении бригады стоят бронеавтомобили специального назначения «Тигр-М СпН», самоходные орудия «Нона-СВК», автомобили высокой проходимости «Урал», другие образцы вооружения, военной и специальной техники.

На территории бригады уже построены казармы, учебный корпус, столовая, парк боевых машин и конноспортивный комплекс.

Для проведения учений и подготовки военнослужащих соединения оборудован полигон Кара-Хаак с горной полосой и скалодромом.

Также в рамках рабочей поездки Сергей Шойгу совместно с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом открыли универсальный спортивный комплекс «Субедей» в Кызыле.

В Минусинске городские дорожные службы приступили к расчистке и подсыпке противогололедным материалом дорожного полотна на маршрутах движения общественного транспорта, улицах, мостах, скверах и тротуарах.

Как сообщили пресс-службе городской администрации в МУП «Минусинское городское хозяйство», в настоящее время на улицах города работает 8 единиц спецтехники, в том числе 2 грейдера и бригада из 8 сотрудников предприятия.

Рабочие вручную ведут расчистку от снега и наледи пешеходных переходов, подходов к школам, детским садам и автобусным остановкам.

В субботу, 9 ноября, в 14 часов в СДК с. Большая Ничка Минусинского района пройдет первая в этом году Не/типичная вечеринка, организованная районным МЦ «Тонус».

Гостей мероприятия ждет выступление большеничкинской команды КВН "Контрольный выстрел" (семь человек в возрасте от 14 до 30 лет),  нестандартное знакомство с муниципальными штабами флагманских программ, музыкальная игра "Угадай мелодию" и танцевальный флешмоб.

Как сообщили в МЦ «Тонус», название Не/типичная для вечеринки выбрано потому, что здесь также будет практиковаться разъяснительная форма работы с молодежью по самым разным аспектам, в том числе и познавательным.

В завершение программы перед гостями выступят молодые музыканты из рок-группы "Время перемен". Вход свободный.

Подобные мероприятия в селах Минусинского района МЦ «Тонус» будет проводить и далее.

Сегодня, 7 ноября, в с. Петропавловка Курагинского района состоялось долгожданное открытие новой школы на 115 учебных мест. Это первое учебное учреждение в с. Петропавловка, прежде школьников возили на учебу в соседнее с. Черемшанка.

Напомним, что сроки строительства и открытия школы в Петропавловке неоднократно переносились: сначала ее планировалось принять в эксплуатацию до 1 сентября прошлого года, затем до 1 сентября этого года, но новый учебный год начать здесь так и не удалось.

Как сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края, в новой школе планируется открыть 13 классов, уже сформированы два первых класса и два восьмых. В дальнейшем занятия будут посещать также дети ближайших населенных пунктов.

В штат уже приняты 20 педагогов-предметников и узких специалистов, технический персонал. Педагогический состав частично перешел из Черемшанской СОШ № 20.

В двухэтажной современной сельской школе есть котельная, дизель-электростанция, система очистки сточных вод, водопровод с артезианской водой из скважины, системы пожарной сигнализации и дымоудаления, приточная вентиляция. Для маломобильных учащихся и посетителей в школе есть лифт и специальные туалетные комнаты. Возле школы оборудовано футбольное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки, гимнастическая зона.

От имени губернатора Красноярского края педагогов школы, учеников и их родителей, жителей деревни и всего Курганского района поздравила с открытием министр образования края Светлана Маковская.

"Сельская школа занимает особое положение в структуре села – это не просто учебное учреждение, а культурное, социальное и экономическое явление, которое во многом влияет на жизнь поселения. Эта школа хоть и небольшая, но по техническому оснащению не уступает новым образовательным учреждениям города Красноярска, а значит, сельские ребята смогут получать общее и дополнительное образование наравне со школьниками крупных городов нашего большого края", – сказала министр.

Строительство школы в с. Петропавловка началось в 2017 году. На возведение школы было направлено около 190 млн рублей, из них более 180 млн – из краевого бюджета.

Страница 1 из 3