« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 ноября 2019

С 1 ноября в Минусинске начался капремонт хирургического корпуса межрайонной больницы. Как сообщила пресс-службе администрации города главврач учреждения Оксана Шульмина, в связи с тем, что больница не располагает необходимыми помещениями, полностью освободить здание для проведения в ближайшие несколько месяцев ремонтно-строительных работ не представляется возможным.

Администрация лечебного учреждения приносит свои извинения пациентам, посетителям и медицинскому персоналу за доставленные неудобства и просит с пониманием отнестись к временным трудностям, которые неизбежны при производстве капремонта здания.

Сегодня утром в районе 16-й школы Минусинска вновь дежурили родительские патрули. В акции, которую организовали госавтоинспекторы, помимо родителей школьников также участвовали педагоги  образовательного учреждения. По словам инспектора по пропаганде ОГИБДД Минусинска Александры Мурашкиной, сотрудники Госавтоинспекции пытаются привлечь к участию в своих акциях как можно больше людей. Ведь в условиях гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается в три-четыре раза.  

«Уважаемые автомобилисты! Дети вернулись с каникул! Будьте осторожны и предельно внимательны вблизи школ города, заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами и местами массового скопления детей, учитывая погодные условия!» - обращаются к участникам дорожного движения автоинспекторы.

По словам автоинспекторов, именно зимой увеличивается количество аварий и ДТП, в которых страдают пешеходы. Чтобы таких неприятных происшествий в сводках дорожной хроники было как можно меньше, знание правил ПДД должно стать нормой жизни как для взрослых, так и для детей!

Вчера около 22.30 в Абакане во дворе дома по ул. Чертыгашева, 112 20-летний водитель автомобиля «Тойота Витц» так лихо совершил маневр, что иномарка оказалась на крыше.

При этом водитель столкнулся с двумя иномарками, припаркованными во дворе.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения молодой человек отказался

Накануне, 4 ноября, в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии из органов полиции поступило сообщение о том, что  в одном из частных домовладений Абазы обнаружено тело 47-летнего мужчины с признаками суицида.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе опроса гражданской супруги погибшего и осмотра места происшествия следователи установили, что еще 1 ноября в ходе распития спиртных напитков и ссоры  мужчина совершил убийство своего 23-летнего сына, после чего расчленил тело, вывез  в район заброшенной фермы и закопал. По факту убийства молодого человека возбуждено уголовное дело.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Тела двух мужчин без определенного места жительства, погибших при пожаре в колодце теплотрассы в Черногорске в районе ул. Генерала Тихонова утром 4 ноября, опознаны.

По сообщению пресс-службы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, установлена также предполагаемая причина пожара. Как удалось выяснить, бездомных на самом деле было трое. Когда один из них ушел за спиртным, его товарищи 38 и 62 лет остались готовить еду на открытом огне. Из-за их неосторожности начался пожар, приведший к трагедии.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Полиция Абакана обращается к свидетелям дорожно-транспортного происшествия, в котором погибла школьница-пешеход. 

Напомним, что ДТП произошло вчера, 4 ноября, около 18 часов на 411-ом км автодороги Р-257 «Енисей» (район квартала Молодежный). От полученных травм 16-летняя девушка скончалась до приезда «скорой помощи». Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, водитель автомобиля «Infinity FX35», женщина 1978 года рождения, отрицает, что наезд на школьницу произошел на пешеходном переходе. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Для установления истины по делу свидетелям просьба обратиться в полицию по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8 (3902) 23-67-03, 23-66-87. Особая просьба к владельцам видеорегистраторов.

Уже летом следующего года социальный налоговый вычет может распространиться на фитнес-услуги. Об этом сообщил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Владимир Гутенёв.

Законопроект, разработанный Минфином, поступил в правительство. Предполагается, что в Госдуму его внесут в декабре. Россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счет возврата НДФЛ. Максимальная сумма вычета составит 15,6 тыс. рублей. Эта мера выгодна и гражданам, и государству, она позволит мотивировать людей заняться спортом и вести более здоровый образ жизни, отмечают эксперты. Однако есть риск, что после появления льготы спортивные организации повысят цены на свои услуги.

В четверг, 7 ноября, в 10 часов в центре занятости населения Минусинска состоится ярмарка вакансий.

Как сообщили в ЦЗ, свои вакансии представят детсад № 17 «Жемчужинка»; МО МВД России «Минусинский»; ИП Романова Елена Юрьевна и ООО «Ротекс-с».

Для работы требуются: воспитатель детского сада, музыкальный руководитель, бухгалтер, приемщик заказов, следователь, участковый уполномоченный полиции, полицейский и др.

Для работы вахтовым методом требуются: администратор по расселению, грузчик, горничная, кухонный рабочий, товаровед-координатор, продавец и др.

Для собеседования при себе необходимо иметь паспорт, документы, подтверждающие квалификацию, резюме. По всем вопросам обращаться в кабинет № 12, телефон для справок: 8 (39132) 2-62-47.

На прошлой неделе в Москве состоялись всероссийские фестивали инклюзивных театров и жестовой песни в рамках большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. В нем приняло участие более 550 тыс. человек из 69 регионов России. Это одаренные ребята в возрасте от 7 до 17 лет, участники творческих коллективов государственных и негосударственных образовательных организаций, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Школьники представили на конкурс свои работы в двенадцати номинациях. В результате юные представители из 29 регионов страны были приглашены на финал конкурса в столицу.

Красноярский край во Всероссийском фестивале инклюзивных театров представляли школьники из Железногорска – коллективы театра-студии "Родник" (школа № 93) и инклюзивной театральной студии "Исток". Ребята показали спектакль "Аленький цветочек", получили дипломы финалистов и вошли в пятерку лучших спектаклей фестиваля.

Во II Всероссийском фестивале жестовой песни "Как взмах крыла" Красноярский край представили ребята из Минусинской школы-интерната, студии неслышащих детей "Ритм и Мы". Они исполнили песню и  также получили дипломы финалистов.

По информации пресс-службы Минобразования Красноярского края, для участников фестиваля прошли мастер-классы, кинопоказы, спектакли, экскурсии по городу, лекции и диалоги с профильными специалистами.

В России неплатежи юридических лиц за вывоз ТКО составляют 65–70%. Об этом заявил глава «Российского экологического оператора», который отвечает за реализацию в России стартовавшей в начале года «мусорной реформы», Денис Буцаев. Он предложил ужесточить ответственность бизнеса, чтобы мусорным операторам было проще взыскивать деньги.

В то же время уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%.

«В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьезно настораживает. За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась», — отметил Денис Буцаев.

Для решения проблемы глава «Российского экологического оператора» предлагает найти «иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров», потому что «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». По словам Дениса Буцаева, непонятно, куда некоторые компании направляют свой мусор, а платит за это население.

Одна из мер ужесточения ответственности, предложенная Денисом Буцаевым, — сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам для того, чтобы региональные операторы по обращению с отходами «не бегали за каждой компанией и не просили ее подписать договор».

«В некоторых странах Европы все достаточно просто. Вы обязаны платить муниципалитету (за вывоз мусора). Муниципалитет за вас рассчитал, какое количество мусора у вас образовывается. Если вы не платите, муниципалитет даже в суд не идет, а приходит и арестовывает ваше имущество», — указывает глава «Российского экологического оператора».

По словам Дениса Буцаева, стоит цель увеличить собираемость платежей за вывоз мусора до 90%.

«Если говорить реально, достижение этого показателя отложится еще минимум на пять—восемь месяцев», — оговорился он.

Несмотря на неплатежи и предупреждения замглавы «Российского экологического оператора» Алексея Макрушина о том, что многие региональные мусорные компании находятся на грани банкротства, такой проблемы пока нет, уверяет Буцаев.

«У нас региональных операторов 200 с лишним. Как таковых банкротств не было, два (оператора) просто отказались от работы, — сказал он РБК. — Есть также регоператоры, которые работают, но испытывают определенные сложности, их больше. Но в любом случае уровень банкротств в отрасли пока даже не среднероссийский. Регоператоры заложили сложности в бизнес-планы».

Однако руководитель госкомпании признал, что из-за неплатежей у операторов есть «кассовые разрывы».

«Они покрываются из разных источников, некоторые регионы ввели субсидии. Но так дальше продолжаться не может. Если проблема будет на второй и третий годы, это будет говорить о том, что экономическая модель не работает. Тогда придется ее дорабатывать», — добавил Буцаев.

Страница 1 из 4