« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 ноября 2019

В минувший вторник вечером на 171-ом километре автодороги Абакан – Ак-Довурак в результате серьёзной аварии был травмирован 56-летний водитель КАМАЗа. При движении из Абазы в сторону села Таштып он нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, съехал на обочину, и автомобиль упал с перевала. Удар был такой силы, что вещи из кабины грузовика раскидало на несколько десятков метров, а машина превратилась в груду металла.

Помочь мужчине вызвались житель Красноярска Виктор Кубарьков, председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Петрунов и его водитель Александр Петрунов, которые заметили свежий съезд с дороги в нетипичном для этого месте. До приезда «скорой» и сотрудников ГИБДД они оставались вместе с пострадавшим водителем.

Медики диагностировали у мужчины переломы рёбер, грудины, ключицы, другие травмы и травматический шок. Инспекторы ДПС вместе с гражданами под руководством медработников доставили пострадавшего в карету «скорой помощи».

Является ли причиной аварии человеческий фактор или виноваты дорожные условия, будет известно после окончания административного расследования, сообщается на сайте МВД Хакасии.

Оно направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Как сообщает пресс-служба МО МВД «Минусинский»,

в рамках мероприятия с 11 по 20 ноября  полицейские проверили места массового пребывания несовершеннолетних, в том числе кинотеатр «Альянс» и молодежный центр «Защитник».   

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних выявлено и составлено 11 административных протоколов. Всего за период проведения мероприятия было проведено 58 профилактических бесед в учебных заведениях, также несколько  рейдов в сельской местности. 

Полицейские уверены, что такая  работа позволяет снизить риск вовлечения несовершеннолетних в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ. Главная задача сотрудников правоохранительных органов и родителей - сформировать у детей осознанное отношение к своему физическому и психическому здоровью и необходимости бережного отношения к нему.

Агентство стратегических исследований совместно с российскими бизнес-сообществами разработало сайт ЗАБИЗНЕС.РФ для приёма жалоб предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

С помощью цифровой системы предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о нарушениях, но и разобраться по существу. 

Платформа представляет собой электронный ресурс, цель которого содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти; совершенствование и повышение прозрачности деятельности правоохранительных органов и развития инвестиционного климата в стране.

Теперь представители бизнеса могут сообщать информацию в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ на необоснованное задержание или заключение под стражу, незаконное прослушивание, изъятие документации, провокацию взятки. Обращения будут направлять в центральные аппараты ведомств, на которые поступают жалобы, там их обещают рассматривать в течение 30 дней, сообщает пресс-служба Правительства Хакасии.

С помощью уличной живописи на фасаде здания воспроизведен портрет Леонида Романовича Кызласова, выдающегося ученого-востоковеда, заслуженного профессора Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, выпускника абаканской школы № 1 1941 года, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Изобразили в технике граффити  Леонида Кызласова художники из Москвы, которые также создали граффити к юбилею Великой Победы на фасаде здания Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова. Работы созданы в рамках регионального проекта-победителя «Наследники Великой Победы» Всероссийского конкурса по историко-военной тематике, посвященного 75-летию Великой Победы.

Леонид   Кызласов изображен в шлеме танкиста. Как сообщает информотдел мэрии,  в 1942 году он добровольцем ушел на фронт, воевал на легендарной машине – танке Т-34. Тысячи километров военных дорог прошел отважный танкист, освобождая Украину, Польшу; участвовал в битве по взятию Берлина. Трижды горел в танке, а семья дважды получала на него похоронку. Из ста земляков-однополчан, ушедших на фронт, после войны вернулись домой трое,  в их числе Леонид Романович Кызласов. За боевые заслуги выпускник школы № 1 первого военного года был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, одиннадцатью боевыми медалями. Его научные достижения в области археологии и этнографии также высоко оценило государство. Среди многочисленных наград – звание лауреата Государственной премии СССР и Ломоносовской премии МГУ I степени.

В школьном музее биографии прославленного выпускника посвящен отдельный стенд, а на стене у входа в учебный кабинет № 41 размещена памятная доска, указывающая, что в этом классе учился Леонид Романович Кызласов. Ежегодно в школе проходит научно-практическая конференция имени выдающегося ученого, и в свое время ее почетным гостем был Леонид Романович Кызласов.  

Вообще в школе собран богатый материал о выпускниках-фронтовиках, и эта работа систематизируется, добавляются новые архивные материалы. Например, наряду с фотодокументами, рассказывающими о жизни Леонида Романовича Кызласова, в электронной папке собраны дипломы, свидетельствующие о его научной деятельности. В память о его легендарном отце Игорю Леонидовичу Кызласову силами школьного музея был изготовлен календарь с биографическими датами и фотографиями – хроника жизни выдающегося ученого и героя-фронтовика. Директор школьного музея Елена Кизима отметила:

- Каждый год мы проводим экскурсии о наших выпускниках, ушедших на фронт в Великую Отечественную войну, о тех, кто вернулся, и о тех, кто пал на поле битвы. Мы рассказываем об эвакогоспитале, который был развернут в годы войны в здании школы. О всех героических страницах истории нашей школы мы традиционно рассказываем первоклассникам. По теме «Герои Великой Отечественной войны» экскурсанты всегда останавливаются у кабинета № 41 с памятной доской, на которой указано, что здесь учился Леонид Романович Кызласов. В ноябре по традиции мы вспоминаем наших героев, а также в преддверии Дня Победы тоже проводятся экскурсии, тематические выпуски транслируются по школьному телевидению и радио.

В школьном коридоре размещен стенд «Героические выпускники школы № 1 1941-1945 годов». В 1946 году состоялась встреча выпускников 1941 года – на эту встречу пришло всего тринадцать человек от всего выпуска…

Праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоится 24 ноября 2019 года в 14.00 в городском Доме культуры по адресу: ул. Утро-Сентябрьское, 49г.

Как сообщает отдел культуры администрации города, вход на мероприятие - 50 рублей.

В рамках мероприятий, посвященных Дню матери, в здании ГДК с 12.00 будет работать сувенирная ярмарка; бесплатную юридическую консультацию будет вести сертифицированный юрист В.А. Ловда.

В Черногорске повреждать битой автомобили становится уже регулярным событием. Очередной случай произошел в сентябре.

В дежурную часть полиции г. Черногорска обратился горожанин с заявлением о том, что неизвестный повредил принадлежащий ему автомобиль. Сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.

Как оказалось, мужчина на некоторое время доверил иномарку приятелю, который вернул её в плачевном состоянии: автомобиль стал жертвой третьего участника криминальной истории.

По версии следствия, мужчина, которому доверили авто, приехал на нём в гости к знакомой девушке. В какой-то момент пришёл бывший бойфренд барышни с битой и вызвал нового поклонника на разговор. Новоиспечённый ухажёр так и не вышел на улицу. Тогда ревнивец, полагая, что автомобиль, припаркованный у частного дома, принадлежит сопернику, начал бить его ногами, руками и битой.

На шум во дворе мужчина всё же вышел. Но злоумышленника уже не было.

Люди в погонах установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 24-летний черногорец.

В настоящее время уголовное дело, предусмотренное ст. 167 УК РФ (повреждение чужого имущества), направлено в суд. Возможное наказание его фигуранту согласно санкции вменяемой статьи - лишение свободы на срок до двух лет.

В целях обеспечения безопасности людей на воде, недопущения провалов автотранспорта и людей под лед водоемов, а также несанкционированного выезда транспортных средств на лед в опасных местах на территории республики проводится месячник безопасности.

В рамках  мероприятий Главным управлением МЧС России по  Хакасии совместно с органами местного самоуправления организовано проведение 1-го этапа акции «Безопасный лед». В это время госинспекторы по маломерным судам совместно с представителями муниципальных образований будут проводить мониторинг водных объектов, замерять толщину льда, выявлять несанкционированные места выезда автотранспорта на лед и принимать меры по их закрытию. Также предусмотрено проведение разъяснительной и профилактической работы в детских, образовательных учреждениях, предприятиях и организациях.

На сегодняшний день толщина ледового покрытия на малых непроточных водоемах составляет: в северных районах республики от 15 до 20 см (озера Орлово, Матарак, Черное, Фыркал, Власьево); в центральных и южных районах - от 10 до 15 см (Калининский карьер, озера Подгорное, Чалпан и т.д.); водоемы с большой площадью в их центральной части остаются свободными ото льда либо имеют очень маленькую толщину припойного льда (оз. Беле, Шира); на реках идет ледообразование, в заводях шуга и тонкий лед; на Красноярском водохранилище идет ледообразование, кромка тонкого льда находится в районе г. Оглахты, в заливах лед от 3 до 5 см.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают, что во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.

Выезд на лёд на автотранспорте - это смертельный риск!

Очередная бесплатная публичная лекция, которую организует Туринфоцентр Хакасии, состоится 28 ноября в 17:00. На этот раз спикером станет известный в республике коллекционер и антиквар Михаил Скобов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Слушателям расскажут, чем заменяли валюту в «смутные времена», какие сувениры увозили из Хакасии туристы, покажут значки, которые выпускались к значимым в истории Абакана событиям, и продемонстрируют наградные знаки и другие памятные предметы, которые производились на фабриках Абакана.  

Лекция пройдет на третьем этаже Республиканского музейно-культурного центра, ул. Пушкина, 28а. Вход свободный. Запись по тел. 8(3902)32-32-50.

Возрастная категория: 6+.

С 29 ноября по 1 декабря 2019 года на ледовой арене спорткомплекса «Саяны» состоится открытый городской турнир по хоккею с мячом, посвящённый памяти Почётного гражданина города Абакана, Заслуженного строителя РСФСР Геннадия Африкановича Вяткина. Торжественное открытие турнира запланировано на 29 ноября. Начало в 09.00. Как сообщает информотдел мэрии, на льду встретятся сильнейшие команды.

Первый турнир состоялся в 1998 году. Организаторами соревнований стали ветераны хоккея с мячом  Абакана. С 2007 года турнир проводится среди детских команд. На протяжении 13 лет турнир является визитной карточкой абаканского хоккея и открытием хоккейного сезона и в городе, и в Республике Хакасия.  В соревнованиях традиционно принимают участие сильнейшие команды Сибирского федерального округа.

В этом году турнир пройдёт среди спортсменов 2007-2008 годов рождения. Участники турнира: «Енисей 07», «Енисей 08» (г. Красноярск), «Кузбасс» (г. Кемерово), «ЦЗВС», «Сибсельмаш» (г. Новосибирск), «СШ Саяны» (г. Абакан), «ДЮСШ-2007» (г. Абакан, тренер Крутиков О.Ю.) и «ДЮСШ-2008» (г. Абакан, тренер Деревцов Ю.Г.).

А – ПОДГРУППА                         

  • «ДЮСШ 2007» Абакан
  • «ЕНИСЕЙ 2008» Красноярск
  • «ЦЗВС» Новосибирск
  • «КУЗБАСС 2007» Кемерово                         

Б – ПОДГРУППА

  • «ДЮСШ 2008» Абакан
  • «СШ САЯНЫ» Абакан
  • «ЕНИСЕЙ 2007» Красноярск
  • «СИБСЕЛЬМАШ» Новосибирск

29.11.2019 

  • 09:00 – «ДЮСШ 2007» - «ЕНИСЕЙ 2008»  
  • 09:50 – «ЦЗВС» - «КУЗБАСС»
  • 10:40 – «ДЮСШ 2008» - «ЕНИСЕЙ 2007»   
  • 11:30 – «СИБСЕЛЬМАШ» - «СШ САЯНЫ» 
  • 12:10 - ЗАЛИВКА
  • 12:50 - ПАРАД ОТКРЫТИЯ
  • 13:20  «ДЮСШ 2007» - «КУЗБАСС»                  
  • 14:10 «ЕНИСЕЙ 2008» - «ЦЗВС»
  • 15:00 «ДЮСШ 2008» - «СИБСЕЛЬМАШ»       
  • 15:50 «ЕНИСЕЙ 2007» - «СШ САЯНЫ»

30.11.2019

  • 09:00 «ДЮСШ 2007» - «ЦЗВС»                        
  • 09:50 «КУЗБАСС» - «ЕНИСЕЙ 2008»
  • 10:40 «ДЮСШ 2008» - «СШ САЯНЫ 2007» 
  • 11:30 «СИБСЕЛЬМАШ» - «ЕНИСЕЙ 07»
  • 12:10 ЗАЛИВКА
  • 12:50  4А – 4Б                                                       
  • 13:40 3А – 3Б
  • 14:30  1А – 2Б                                                       
  • 15:20 1Б – 2А

01.12.2019

  • 9:00 Матч за 3 – 4 места
  • 10:00 Матч за 1 – 2 места

10:40 Закрытие турнира.

Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль ВАЗ-2114, водитель которого управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования 26-летний мужчина отказался.  Как установили полицейские, ранее мужчина был осужден за аналогичное преступление и лишен права управления на срок 2 года 6 месяцев с обязательными работами 200 часов. Водитель незамедлительно был отстранен от управления транспортным средством, автомобиль помещен на специализированную стоянку. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 2 лет, сообщает пресс-служба Минусинской Госавтоинспекции.