« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 мая 2018

Минусинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего жителя города. Парень признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Как сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре, подросток осужден за "совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет".

По материалам дела, в период с 4 марта 2015 года по 4 января 2016 года несовершеннолетний житель Минусинска создал ВКонтакте персональную страницу, получив тем самым возможность размещения на данной странице фото-, аудио- и видеоматериалов, доступных для публичного просмотра и копирования неограниченным кругом лиц. Он устойчиво придерживался экстремистских позиций. Парень умышленно разместил для публичного просмотра в открытом доступе на своей страничке графические изображения с надписями "Хочешь мира? Готовься к войне!", "Сектор W. Убийство болельщиков спартака", "Грядет война готовься", "Хачи! Они повсюду!" и др.

В соответствии с заключением психолого-лингвистической экспертизы размещенные картинки содержат негативные установки по национальному признаку и признаку национального происхождения в отношении лиц, групп лиц, противопоставленных русским, славянам. Это возбуждает ненависть и вражду по национальному признаку, одновременно унижается достоинство любых лиц, групп лиц, противопоставленных славянам.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Депутат Заксобрания Денис Притуляк совершил рабочую поездку в Бирилюсский район.

В актовом зале районной больницы села Новобирилюссы сотрудники медицинского учреждения сообщили парламентарию о своих проблемах. Затрагивались вопросы аренды жилья для молодых специалистов, занятости и уровня зарплаты, необходимости ремонта больницы и улучшения качества жизни в отдаленных селах. В свою очередь депутат рассказал о работе парламента, подробно осветил предлагаемые народными избранниками законопроекты.

Затем парламентарий провел прием граждан. Многие из пришедших обратились за помощью к Денису Геннадьевичу. Так, один из заявителей рассказал, что уже несколько лет безуспешно борется со службой судебных приставов. Дело в том, что его полный тезка из города Минусинска периодически становится должником, но приставы применяют меры взыскания не к нему, а жителю Новобириллюсс. Неоднократно мужчина обращался в местный отдел, но к решению проблемы это не привело.

Другая посетительница рассказала, что в деревне Старая Еловка нет водопровода и возможности подключиться к Интернету, хотя кабель проходит в непосредственной близости. Но главной проблемой является отсутствие торговой точки — люди вынуждены ездить за продуктами в райцентр. В ходе приема также поднималась тема заброшенности некоторых зданий.

"Жители Бирилюсского района ведут долгую борьбу с проблемами самого широкого спектра, — прокомментировал Денис Притуляк. — Но ни местные, ни краевые чиновники не слышат их голоса. И если мы хотим добиться удовлетворения хотя бы базовых потребностей селян, всем их запросам необходимо уделять должное внимание".

Все поступившие обращения, по данным пресс-службы краевого Заксобрания, приняты депутатом в работу. По ним будут приняты меры реагирования.

Четверг, 17 мая 2018 15:44

Хакасию накроет снегом

Предстоящая пятница, судя по прогнозам синоптиков, преподнесет жителям Хакасии неожиданный сюрприз. Завтра, 18 мая, в республике ожидается переменная облачность. Ночью местами небольшой и умеренный дождь. В горах снег.

Днем местами небольшой дождь, мокрый снег, ветер северо-восточный 2-7 м/с, порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +3,-2°, местами до -7°, днем +10,+15°, местами +2,+7°.

В столице Хакасии также сохранится переменная облачность. Ночью небольшой дождь, возможен мокрый снег. Днем без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1,+1°, днем +11,+13º, передает 19rus.info.

В Черемушках тоже будет облачно, ночью небольшой дождь, днем без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, температура воздуха ночью 0,+2°, днем +11,+13º, сообщает Хакасгидромет.

В субботу, 19 мая, в Красноярском крае состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2018". В этом году центральной площадкой проведения всероссийской акции в регионе станет Минусинск.

Соревнования пройдут в 16 возрастных группах, сообщает пресс-служба Красспорта. По традиции участниками состязаний могут стать как любители, так и профессионалы. Для прохождения дистанции перед стартом необходимо зарегистрироваться.

В этом году участникам соревнований подарят памятные бейсболки с логотипом акции, победителям вручат кубки Минспорта РФ, а серебряным и бронзовым призерам – медали и дипломы. Гостем массовых соревнований станет известный красноярский ориентировщик Кирилл Веселов – многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы.

Помимо Минусинска мероприятие проведут Лесосибирск, Зеленогорск, Канск и Красноярск.

"Российский азимут" – самое масштабное соревнование по спортивному ориентированию. Проводится с целью популяризации спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта. Впервые "Российский азимут" был организован в 2006 году, в том числе и в Красноярском крае.

Акция организована Министерством спорта РФ совместно с федерацией спортивного ориентирования России.

Программа соревнований в Минусинске, гора Лысуха

19 мая

08:30-11:00 – регистрация участников соревнований;

11:00-11:30 – мастер-класс с победителями и призерами соревнований по лыжному ориентированию;

11:30-11:45 – распределение участников по стартовым линиям;

11:45-12:00 – церемония открытия соревнований;

12:00-13:30 – старт на дистанции «Выбор» для всех возрастных групп;

13:30-14:30 – церемония награждения победителей и призеров;

14:30-15:00 – церемония закрытия соревнований.

Сегодня следователем ГСУ СКР по Красноярскому краю вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство), 47-летнего жителя Краснотуранского района Николая Лебедева. По версии следствия, именно он отправил на тот свет 18-летнюю студентку одного из колледжей Минусинска.

По версии следствия, которую сегодня озвучила пресс-служба ведомства, днем 11 мая таксист посадил в автомобиль Hyundai Solaris девушку. Ранее она была с ним знакома. Со стороны южной столицы Красноярского края они выехали в поселок Краснотуранск, там живут родители убитой.

Доехав до места назначения, обвиняемый не высадил клиентку возле дома. Он повез ее в гараж, где совершил убийство.

В ходе допроса ранее судимый за убийство мужчина полностью признал свою вину.

В настоящее время по решению суда он арестован на 2 месяца. Следователям Лебедев пояснил, что следы крови убитой пытался замаскировать отработанным маслом. Также таксист показал место в лесном массиве, где пытался спрятать тело девушки.

Расследование уголовного дела продолжается.

Видеофрагмент опроса обвиняемого взят с канала Следственного комитета России.

В ближайшую субботу, 19 мая, в Минусинске и других территориях Красноярского края пройдут торжественные посвящения в ряды участников и активистов одного из самых крупных молодежных объединений – Российского движения школьников. В южной столице региона мероприятие начнется в 15.00 в молодежном центре "Защитник".

Свыше тысячи учащихся общеобразовательных учреждений в торжественной обстановке получат отличительный знак движения – металлический значок и начнут деятельность в рамках движения. Речь идет о ребятах, активно участвующих в общественной, культурной, спортивной жизни своей малой Родины.

"Наше движение – это единое целое, это одна большая команда, которая позволяет школьникам развиваться. Искренне радует, что все больше школьников присоединяются к движению и уже уверенно представляют Красноярский край на всероссийском уровне", – рассказал Владислав Михальченко, председатель Красноярского регионального отделения Российского движения школьников.

Агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития края напомнило, что торжественное посвящение в активисты Российского движения школьников проходит два раза в год – 19 мая и 7 декабря.

В Минусинске случился еще один пожар.

Сегодня около половины двенадцатого часа дня горел коттедж, гараж и баня на улице Вавилова в микрорайоне "Береговой".

На месте происшествия корреспондент сайта "Среда24" выяснил, что возгорание изначально произошло в бане. Затем огонь перебросился на крышу дома, выполненную из ондулина. Кровля обрушена.

Сооружения практически уничтожены.

По предварительным данным, люди в результате ЧС не пострадали. Предварительная причина произошедшего будет озвучена чуть позже.

Вчера, напомним, огненная стихия лишила крова семью, живущую на улице Пушкина. Тогда беда, по предположительным данным, произошла из-за короткого замыкания электропроводки.

Минусинск присоединится к всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

Завтра, 18 мая, специалисты филиала краевого Центра СПИД проведут экспресс-тестирование всех желающих горожан на ВИЧ. Также планируется раздача буклетов с информацией об этом страшном заболевании и консультации населения.

Мероприятие пройдет в торгово-развлекательном комплексе "Мега Саяны" с 11.00 до 14.00, сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД в Минусинске. Тестирование проведут быстро и бесплатно.

В Красноярске, по данным Минздрава, эту процедуру накануне прошли 54 человека. У двух из них был обнаружен положительный статус.  

Как отмечают специалисты, тест на ВИЧ – процедура безопасная, так как проводится одноразовыми расходными материалами. Тест высокоточен, его достоверность приравнена к лабораторному исследованию.

Также важной особенностью быстрого тестирования является его полная конфиденциальность и анонимность. Исследование выполняется за 10-15 минут.

В Минусинском районе подвели итоги смотра-конкурса почетных караулов "Пост № 1". Это традиционное состязание, посвященное 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как пояснили в районном штабе Ассоциации военно-патриотических клубов, конкурс проводился на основе строевого Устава Вооруженных сил РФ при поддержке молодежного центра "Тонус".

Участникам необходимо было пройти строевым шагом с отдачей воинского приветствия, выполнить строевые приемы сдачи, смены и принятия караула у памятников героям Великой Отечественной войны.

В смотре-конкурсе приняли участие команды из Енисейской СОШ №3, Тигрицкой СОШ №9, Знаменской СОШ № 1, Шошинской СОШ № 13, а также ребята из военно-патриотического клуба "Адреналин". Все участники успешно справились с поставленными задачам.

Победителями конкурса, по мнению экспертов, и по результатам голосования, стала команда Знаменской СОШ №1. Второе место заняла команда Тигрицкой СОШ № 9. Третье место досталось Команде ВПК "Адреналин".

Видео лидеров конкурса предоставлено молодежным центром "Тонус".

В Минусинске вынесен приговор водителю, повторно управлявшему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В 2017 году сотрудники ОГИБДД МО МВД "Минусинский" задержали местного жителя, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Стражи порядка установили, что автомобилист уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение и лишен права управлять автомобилем сроком на 2 года.

Дознавателями полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Суд приговорил 27-летнего местного жителя к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в МО МВД "Минусинский".

Страница 1 из 2