« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 апреля 2018

Меньше пяти месяцев прошло с момента окончания глобального ремонта в минусинском ЗАГСе. Обновленным видом сооружение радовало посетителей недолго. На минувших выходных загадочный некто демонтировал с фасада здания несколько облицовочных плиток. Об этом сайту "Среда24" сообщили очевидцы.

Как рассказали сотрудники ЗАГСа, еще вечером прошлой пятницы все плитки были на месте. В понедельник утром пять квадратов со стены здания исчезли. Кому и зачем понадобились элементы фасада, неизвестно. Ранее вандалами были повреждены еще две плитки. Одна - в нижней части, вторая - в верхней.

В администрации ЗАГСа обратились к горожанам с настойчивой просьбой бережно относиться к зданию бракосочетаний и не допускать актов вандализма. Если вы стали свидетелями совершения противоправных действий, непременно сообщайте об этом в полицию. Сохранить ЗАГС красивым - задача жителей всего города.

Как сообщалось, зал бракосочетаний в Минусинске ждал капитального ремонта 35 (!) лет. В прошлом году здание на Ботанической улице подвергли масштабному обновлению. Ремонт проводился как внутреннего, так и внешнего пространства - от стен, полов и потолков до облицовки сооружения. В числе прочего проведена реставрация ветхой кровли; обустроен пандус для маломобильных граждан; заменена электропроводка.

До неузнаваемости изменился зал бракосочетаний. Он стал по-настоящему современным, стильным и торжественным.

Новости по теме:

Минусинский ЗАГС вновь открывает свои двери

Минусинский ЗАГС меняет место дислокации

Минусинский ЗАГС ждет масштабная реконструкция

На юге Сибири продолжаются масштабные проверки торговых центров. За ближайшие две недели в Минусинске и Минусинском районе планируется проинспектировать около 30 сооружений с массовым пребыванием граждан. Среди них, в том числе, культурные и социальные учреждения. 

В минувшую пятницу, как сообщалось, большая проверка по указанию генпрокуратуры России была проведена в торгово-развлекательных центрах "Фестиваль", где дислоцируются супермаркет "Командор" и ТРЦ "Галактика", а также "Мега Саяны", в котором осуществляет деятельность розничный склад-магазин "Светофор". Участие в инспекции принял корреспондент сайта "Среда24". 

Перед проверками представители силовых структур в помещения ТЦ заложили муляжи взрывных устройств. 

"Фестиваль", СРЦ "Галактика" и "Командор" 

В "Фестивале" (ул. Абаканская, 58) сотрудники оказались весьма бдительными. О подброшенном "взрывном устройстве" в полицию и МЧС они сообщили за считанные минуты. 

Система пожарного извещения, на момент проверки, в ТРЦ сработала исправно. Эвакуация работников и покупателей прошла оперативно. Глобальных замечаний у пожарных и сотрудников прокуратуры к ответственным за безопасность граждан не возникло. 

Однако позже выяснилось, что далеко не все продавцы центра знают элементарные правила поведения при пожаре и умеют пользоваться огнетушителями. 

Кроме того, проверяющие обратили внимание на то, что под лестницами ТРЦ были нагромождены разные предметы, которых там в принципе быть не должно. Не известно, проводилась ли огнезащитная обработка конструкций, примыкающих к лестничным маршам. 

Наиболее опасным местом, на удивление, в "Фестивале" оказалась детская игровая зона на третьем этаже (СРЦ "Галактика"). Выйти из нее деткам можно лишь через одну дверь. Вторую арендатор помещения в целях экономии пространства закрыл игровыми автоматами. 

Немало нареканий получил и боулинг, где имели место легковоспламеняющиеся конструкции. А над зоной кафе, вопреки правилам пожарной безопасности, висела тряпичная штора, которая в момент возгорания загорелась бы в первую очередь. 

Куда большую тревогу проверяющих вызвал "Командор". Там о безопасности сотрудников, похоже, позабыли вовсе. На момент проверки практически все проходы в подсобных помещениях были заставлены продукцией. Так что в случае пожара выбраться из горящего уголка здания персоналу было бы крайне сложно. А в мини-пекарне и вовсе не работала система пожарного извещения. 

Немало в случае возгорания показалось бы и посетителям "Командора". Пожарные выходы в торговом зале в аккурат закрыли стеллажи с тортами и хлебобулочными изделиями. 

"Мега-Саяны" и "Светофор" 

В другом торгово-развлекательном комплексе - "Мега Саяны" (ул. Тимирязева, 1 Б) - дела обстояли значительно хуже. Проверку оперативных действий при пожаре там, грубо говоря, провалили. 

Из-за отсутствия мощной системы видеонаблюдения и малого внимания к посетителям ТРК муляж взрывного устройства на втором этаже помещения никто не обнаружил. Спустя полчаса мнимую "бомбу" владельцы нашли лишь с подачи силовиков. 

Не работала в заведении и система пожарного оповещения. О том, что в здании заложена бомба, ответственный за безопасность пребывающих в "Мега Саяны" говорил людям лично. Несмотря на критичную ситуацию, никто не кричал и не бегал. Люди неспеша рассчитывались за покупки, не принимая слова мужчины всерьез... Позже, со слов ответственного за безопасность граждан, оказалось, что систему пожарного оповещения сейчас "меняют на более новую". Так что в пятницу, случись беде, оперативно устранить ее последствия удалось навряд ли. 

Громадное число замечаний получили и офисы в "Мега Саяны", не имеющие ни пожарных извещателей, ни нормальной, безопасной электропроводки. Крайне небезопасно, судя по состоянию лифтовой комнаты на верхнем этаже, пользоваться в ТРК лифтами. 

В торговом зале большого вещевого комплекса очень узкими оказались проходы между стеллажами. Товар там местами размещали в непосредственной близости от ламп накаливания, что могло привести к возгораниям. 

К директору "Светофора" претензии поступали, в основном, по поводу нагромождения продукции в торговом зале. Товар укладывали на полки под самый потолок, что запрещено мерами ПБ. Опасной для возгорания оказалась деревянная пристройка к магазину, где выгружают товар. 

"По результатам проверок будет дана оценка соблюдению норм противопожарного законодательства и законодательства об антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и приняты меры прокурорского реагирования", - прокомментировал сайту "Среда24" Минусинский межрайонный прокурор Евгений Дерменев. 

Мы следим за развитием ситуации и еще вернемся к этой теме.

Старт доброй социальной акции дали сегодня в Минусинске. Отныне женщинам, родившим младенцев в Минусинской межрайонной больнице, дарят подарки от Минусинского филиала страхового общества "Надежда", "Губернских аптек", образовательных учреждений города и горсовета депутатов. Начинание проводится в поддержку президентской программы "Десятилетия детства".

Организатором акции в южной столице края выступили депутаты горсовета Татьяна Вычужанина, Геннадий Циплин и Лариса Чумаченко.

Руководитель МФ САО "Надежда" Татьяна Вычужанина  пожелала роженицам и их малышам здоровья, семейного счастья и благополучия. Теплые слова в адрес героинь дня и юных минусинцев также произнесли представители управления образования и Минусинского сельскохозяйственного колледжа.

Они отметили высокую образовательную и нравственную значимость проекта: пеленки, чепчики и распашонки для новорожденных шили учащиеся первой, третьей и пятой школ города, а также студенты сельхозколледжа. Посильную помощь в приобретении расходных материалов оказали спонсоры.

Таким образом, через организацию совместных мероприятий организаторы намерены развивать среди горожан творческие инициативы. В задачах акции - вовлечь студентов и школьников в добровольческую деятельность; способствовать пропаганде и укреплению роли семейных ценностей в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения.

Сами женщины, на днях ставшие мамами, неожиданным подаркам и вниманию были рады, хоть и немножко смущены. Вслед за ними наборы для новорожденных будут получать и другие роженицы Минусинской межрайонной больницы.

Акция "Новая жизнь" проводится до конца весны и, вероятнее всего, затем будет продлена. Сайт "Среда24" выступает ее информационным партнером.

Управление Роспотребнадзора по Хакасии рекомендовало Усть-Абаканскому поселковому совету приостановить использование населением воды из водозабора МУП "ТеплоВодоРесурс".  

Причина – подтопление скважины талыми водами. Без питьевой воды осталось 36 домов, 810 человек, сообщает газета "Хакасия". Приостановлена работа детского сада "Аленушка" и второго корпуса Усть-Абаканской средней школы. Воду людям подвозили поселковой водовозкой, но большинство используют бутилированную. Техническая вода в домах есть. Предприятию рекомендовано провести очистку, дезинфекцию, промывку водозаборных сооружений,  сетей.

- Один раз обеззараживание мы уже провели,  сдали воду на анализ,  но в Роспотребнадзоре по Хакасии  порекомендовали повторить. Сегодня сделаем. Потом промывка и повторные анализы, - рассказала исполняющая обязанности  главы Усть-Абаканского  поссовета Нина Леонченко. - Вероятно, в среду питьевая вода в домах появится.

В Красноярском крае стартует конкурс для желающих вступить в ряды факелоносцев эстафеты огня Зимней универсиады-2019.

Эстафета стартует 20 сентября, в Международный день студенческого спорта. Ее участники в рамках федерального и регионального этапов посетят 30 городов страны, в том числе Красноярского края. Это города, где расположены федеральные и крупные университеты, города, населенные пункты, являющиеся экономическими, спортивными и культурными центрами: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, Норильск, Тура (поселок), Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Шушенское (поселок), Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск и, конечно, Красноярск.

Подать заявку на участие в конкурсе может гражданин России, достигший 18 лет. Кандидаты должны обладать достижениями в спорте, научной, творческой, профессиональной или общественной деятельности. Претендовать на вступление в ряды факелоносцев могут не только именитые спортсмены, но и студенты, деятели науки, искусства, победители конкурсов на звание лучших по профессии, лидеры и активисты общественных движений, граждане, имеющие заслуги перед своим регионом и страной. Всего планируется задействовать в проведении эстафеты огня Зимней универсиады-2019 не менее 600 факелоносцев.

Для участия в конкурсе претендентам на вступление в ряды факелоносцев Зимней универсиады-2019 предлагается заполнить заявку в федеральной автоматизированной информационной системе "Молодежь России". На данную онлайн-платформу можно зайти напрямую или через ссылку на нее в разделе "Включайся" на сайте Студенческих игр, рубрика "Эстафета огня". Прием заявок продлится до 2 мая 2018 года.

Для определения победителей конкурса каждый город-участник эстафеты огня формирует экспертную комиссию, которая оценит портфолио кандидатов и подведет итоги конкурса. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Студенческих игр не позднее 20 августа 2018 года.

По информации пресс-службы Крайспорта, Красноярск станет финальным пунктом в маршруте эстафеты огня. Координацию работы конкурсной комиссии по отбору факелоносцев Зимней универсиады-2019 для прохождения красноярского этапа здесь осуществляет главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

Подать заявку на конкурс для желающих вступить в ряды факелоносцев можно уже сегодня – в разделе "Включайся" на сайте Зимней универсиады-2019 или на платформе АИС "Молодежь России".

Понедельник, 02 апреля 2018 10:34

В Минусинске на пожаре спасен мужчина

Серьезный пожар случился вечером минувшего четверга в старой части Минусинска.

Около шести часов вечера на центральный пункт пожарной связи СПТ ФГКУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю" поступило сообщение о возгорании в квартире дома №29 по ул. Ачинской. К месту вызова выехал караул ПСЧ-11 в составе трех отделений, караул ОП ПСЧ-11 в составе одного отделения. 

К прибытию первого отделения пожарных наблюдались языки пламени и плотный дым, вырывающиеся из окна квартиры на третьем этаже. Забравшись на подоконник, сигналы о помощи подавал хозяин квартиры, рассказали в Минусинском ОНиПР.

Жители дома и очевидцы уточнили, что хозяин квартиры - 41-летний инвалид I группы. Огнеборцы без промедления установили трехколенную лестницу в окно третьего этажа. Командиром отделения производилась сложнейшая эвакуация гражданина. К счастью, все сложилось удачно. Спасенный мужчина передан бригаде скорой помощи. Спасаясь от пожара, он получил термические ожоги I-II степени спины, отравление продуктами горения легкой степени. 

"В ходе проведения разведки было установлено, что горят домашние вещи в комнате трёхкомнатной квартиры, - пояснили в противопожарной службе. - Тушение пожара производилось с помощью трехколенной лестницы, первичной тактической единицей, звеном ГДЗС. При попадании в квартиру через оконный проем был обнаружен очаг, предприняты меры по тушению пожара.

Одновременно с тушением пожара производилась эвакуация жителей соседних квартир, т.к. дым начал проникать в соседние жилища через технологические отверстия. В результате предпринятых действий был ликвидирован очаг горения.

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. 

Уважаемые граждане! Чтобы избежать подобных ситуаций, соблюдайте элементарные требования правил пожарной безопасности! Не используйте неисправные электрические приборы! Не перегружайте сети!"

В Минусинске саунд-фотовыставка "Птичья мозаика" получила второе дыхание. Сегодня в 11.30 она откроется в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара. На открытие экспозиции планируют прийти второклассники третьей школы. В течение двух недель посетить выставку, приуроченную ко Всемирному дню птиц, который праздновался 1 апреля, смогут также все желающие.

Как сообщалось, "Птичья мозаика" - это совместный познавательно-краеведческий проект редакции сайта "Среда24" и местного фотографа-любителя и натуралиста, работающего под псевдонимом Kate Light.

Екатерина поделилась с нами и заодно всем Минусинском своей птичьей фотоколлекцией, собранной за четыре года активной фотоохоты. Снимки были сделаны в городе и районе: в Минусинском бору, на Опытном поле, на реке Туба и протоках реки Енисей около сел Селиваниха, Топольки, деревни Быстрая. Всего на экспозиции представлено свыше 50 фотокадров.

Впервые проект "Птичья мозаика" был представлен в феврале этого года в Городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Как признались гости экспозиции, выставка приоткрыла для них жизнь самых разнообразных видов птиц, встречающихся в Минусинске. 

"Удивительно, сколько разнообразных птичек обитает в наших краях, - отметила одна из посетительниц. - Как здорово разглядеть вблизи маленького, но яркого зимородка, соловья-красношейку, милашку урагуса, коршунов, орлов, их птенчиков и многих других пернатых. Не менее интересной была и экскурсия, на которой нам рассказали о жизни птиц. А сопровождающие рассказ звуки природы помогли на мгновение очутиться в каком-то сказочном лесу". 

Фотовыставка, посвященная пернатым, свою работу продолжила во второй и четвертой школах. Там в марте прошли классные часы в третьих классах.

До середины апреля окунуться в мир загадочных существ, живущих рядом с нами, жители и гости Минусинска могут в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара (ул. Ленина, 101). Вход - свободный.

Партнером фотовыставки выступает компания "New Life".

Новости по теме:

Первое воскресенье февраля надолго запомнится минусинцам

Саунд-фотовыставку в Минусинске посвятят пернатым

Минусинским школьникам пора проявить креативность.

В период с 16 по 24 апреля Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району и ФКГУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю" проводится конкурс флешмобов "Вектор спасения".

Участие в нем могут принять обучающиеся и воспитанники общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, детских домов, школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, дошкольных и специальных учебных учреждений.

Цель конкурса - формирование гражданско-патриотического настроения у молодежи Минусинска и Минусинского района, создание положительного имиджа Федеральной пожарной службы РФ.

Флешмоб "Вектор спасения" заключается в выстраивании людей в цифру "101". Для флешмоба используются разные атрибуты. Мероприятие фиксируется видеозаписью, пояснили организаторы.

По результатам конкурса направляются видеоролики, соответствующие требованиям, в ОНДиПР по адресу: Минусинск, ул. Обороны, 2, кабинет №6.

Положение творческого состязания - во вложении.

Синоптики пообещали плавный приход тепла на юге Сибири.

В понедельник, 2 апреля, ожидается переменная облачность. Ветер с порывами до 11 м/с.

Температура воздуха ночью до -9°C, днем 0°C,-1°C. На автодорогах гололедица.

"2 апреля в горных районах Западного, Восточного Саян и Кузнецкого Алатау лавиноопасно", – отмечается в сообщении ФГБУ "Среднесибирское УГМС".

По информации Гидрометцентра, во вторник днем воздух будет прогреваться до +1°C, ночью – минусовая температура -11°C, возможен снег.

Самыми холодными станет среда и четверг, 4-5 апреля. Днем -1 - -2°C, ночью -11 - -16°C.

К выходным потеплеет. Днем будет +2 - +4°C, ночью -3 - 7°C, без осадков, обещает gismeteo.ru.

Через неделю в Минусинск придет долгожданное продолжительное тепло. Сразу после Пасхи на улице установится температура выше +8 - +10°C. Начнутся дожди.

Сюрприз непогоды доставил немало неудобств жителям юга Сибири. Выпавший снег резко осложнил дорожную обстановку.

Так, накануне в районе поселка Тагарский в Минусинском районе забуксовала "Лада Гранта". В машине замерзал водитель. Такие данные 1 апреля поступили в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

По сообщению диспетчера к месту ЧП выехал экипаж спасателей.

Спустя короткое время автомобилист был доставлен в Минусинск, сообщается в сводке КГКУ "Спасатель".