« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 апреля 2018

Вниманию бухгалтеров и руководителей! Компания "Бизнес Форум", официальный партнер компании "1С", приглашает вас 16 апреля в 10.00 (время московское) на бесплатный вебинар.

Осталось всего 3 месяца для перехода на онлайн-кассы для организаций и ИП с работниками на "вмененке" или "патенте". Если вы из их числа, эксперты фирмы "1С" помогут разобраться и перевести новые правила ФЗ-54 с юридического языка на понятный русский.

С 1 июля 2018 года организации и ИП с работниками на ЕНВД и ПСН должны начать использовать онлайн-кассы. Эта обязанность установлена Федеральным законом 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…".

Для клиентов "Бизнес Форум" действуют специальные предложения по возмещению затрат, связанных с приобретением и подключением онлайн-касс.

Узнайте как вернуть до 18 000 рублей, затраченных на кассу. Получите бесплатную консультацию.

Подробная программ вебинара и форма регистрации для участия в бесплатном вебинаре здесь.

Остались вопросы? Звоните по телефону: +7 (3902) 30-60-60! Консультация бесплатна!

Вступайте в группу ООО "Бизнес Форум" ВК и получайте больше актуальной информации.

На правах рекламы

Пятница, 13 апреля 2018 20:45

В Минусинке утонул мальчик

Трагедия с участием несовершеннолетнего случилась сегодня днем в Минусинске. Около четырех часов дня в реке Минусинка утонул девятилетний мальчик. Эту информацию сайту "Среда24" подтвердили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, трое ребятишек переходили водоем в несанкционированном месте - то ли по бревну, то ли по трубам в районе многоэтажного дома возле Парка культуры и отдыха. Двое детей сумели преодолеть короткий путь, третий сорвался и упал в воду.

Товарищи пытались спасти друга, подавали ему ветки, но безуспешно. Мальчик попал в воронку. Течением его унесло куда-то вдаль.

Как пояснили в следственном отделе по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, сейчас ведутся поиски тела утонувшего. На месте происшествия работают следователи и полицейские.

Новости по теме:

В сети появилось ВИДЕО подтопления минусинских огородов и могил

"Новое" кладбище в Минусинске пережило волну паводка

Сегодня утром в центре Абакана в здании гостиницы "Хакасия" произошел пожар.

Сообщение поступило на пульт 101 в шесть утра.  На первом этаже гостиницы было сильное задымление. В подсобном помещении горели вещи на площади пять квадратных метров. Дверь в помещение пожарные пытались выбить, но пришлось попадать  туда через окно. Эту комнату гостиница сдает в аренду, пишет газета "Хакасия". 

- Почему не было второго ключа от арендуемого помещения? – спросил сегодня на заседании комиссии по ЧС ее председатель, заместитель главы республики Владимир Крафт.

При этом он признал, что пожарная речевая сигнализация в гостинице сработала, действия персонала при эвакуации людей были грамотными. Самостоятельно эвакуировался 21 человек. С пятого этажа по лестничным маршам звено пожарных в дыхательных аппаратах вывело двух человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РХ. Через 11 минут огонь был потушен. Предварительная причина пожара  - замыкание электрической проводки в подсобном помещении.

Владимир Крафт, разбирая случай возгорания в гостинице, эмоционально обратился к руководителям специальных служб, муниципалитетов:

– Казалось бы, Кемерово – ну куда страшнее? Вздрогните, проверьте свои здания, своё жильё, своих арендаторов! Проверьте наличие запасных ключей, аварийных выходов, повесьте таблички в многоквартирных домах, где находятся ключи от подвалов, чердаков, других помещений. Обучите свой персонал, проведите тренировки. Включите здравый смысл. Не должно быть таких ситуаций, когда дверь в помещение, где начался пожар, нельзя открыть потому, что нет запасного ключа. Это недопустимое поведение, безответственное!

Начался весенне-летний пожароопасный период, и внимание республиканской Комиссии сосредоточено на выполнении всех предписанных мероприятий. Андрей Клюев, руководитель Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации города Абакана, перечислил меры, которые принимаются в муниципалитете для предотвращения пожаров. В частности, в столице Хакасии уже подготовлен проект постановления об особом противопожарном режиме на территории города Абакана. Этим проектом с понедельника, 16 апреля, будет установлен запрет на разведение огня, на проведение работ с применением открытого огня, а также определены дополнительные требования в области пожарной безопасности, уточняет xakac.info.

Для организации мониторинга обстановки с природными пожарами, выявления несанкционированных палов, привлечения виновных в их проведении лиц к административной ответственности и ликвидации незначительных очагов возгораний созданы мобильные подразделения: патрульная группа (10 человек); маневренная группа (23 человека); патрульно-контрольная группа (21 человек). Для работы групп выделено 4 автомобиля. Маневренная группа оснащена воздуходувками (6 шт.), ранцевыми лесными огнетушителями РЛО-К (15 шт.), боевой одеждой пожарного и радиостанциями. Группа находится в состоянии постоянной готовности к реагированию.

Созданы добровольные пожарные формирования: добровольная пожарная команда в СНТ «Подсинее» – 23 чел., 1 приспособленный для перевозки и подачи воды автомобиль, 1 мотопомпа; добровольная пожарная дружина спортивно-оздоровительной базы "Меридиан" – 10 человек, 2 мотопомпы и 8 ранцевых огнетушителей РЛО-К; добровольная пожарная дружина Управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана – 9 человек, 15 ранцевых огнетушителей РЛО-К и 6 воздуходувок-распылителей.

В ближайший вторник, 17 апреля, православные отмечают Радоницу. В Родительский день поминают усопших.

В связи со сложной паводковой ситуацией, сложившейся в городе на прошлой неделе, грунтовое покрытие территории "нового" кладбища перенасыщено влагой. Въезд на кладбище автотранспорта с 14 апреля будет ограничен, предупредили в пресс-службе администрации Минусинска. Исключение составит специализированный транспорт обслуживающих организаций и похоронных служб.

В мэрии попросили горожан воздержаться от массовой парковки в районе кладбища, а также от проезда автомобилей на территорию погоста во избежание застревания и возможной порчи автотранспорта. О движении общественного транспорта в направлении "нового" кладбища будет сообщено дополнительно.

"После высыхания грунта профиль дорог и проездов будет восстановлен посредством грейдирования, а мусор будет собран и вывезен", - пообещали в мэрии.

Новости по теме:

В сети появилось ВИДЕО подтопления минусинских огородов и могил

"Новое" кладбище в Минусинске пережило волну паводка

В рамках III общероссийской программы "Энергия старта" более 30 команд школьников 7-10 классов из 12 регионов России создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. В число победителей и призеров вошли школьники из Минусинска, рассказали в фонде "Надежная смена".

Цель общероссийской программы для школьников "Энергия старта" − популяризация знаний об энергетике среди школьников и выявление наиболее перспективных старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. 

Смысловой центр программы - конкурс инженерных решений, который ежегодно посвящен новой теме. В 2018 году темой профсостязания стало энергоснабжение Российской Арктики: участники должны были создать работы по теме "Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера". Тема конкурса инженерных решений заявлена в русле стратегии по привлечению талантливой молодежи в топливно-энергетическую отрасль и использованию интеллектуального потенциала молодежи для решения реальных практических задач, стоящих перед ТЭК России.

Конкурс проводился в двух номинациях: "Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов" и "Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов". В каждой номинации были определены лучшие шесть работ.

Первое место в номинации "Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов" присуждено устройству "Электролизёр", которое изготовили Данила Козлов и Полина Никитина, представляющие команду "Quarks" Лицея №7 Минусинска.

"Российская Арктика должна быть комфортной для жизни людей. Отрасль, с которой мы планируем связать наше будущее, отвечает за выработку самого важного ресурса - энергии, а она способствует комфортному проживанию людей в любой точке мира.

Мы создали электролизёр − устройство для выработки водорода посредствам электролиза, который используется как экологически чистое топливо. У нас было много идей, но самое логичное, как нам кажется, это именно использование воды и электролиза. В своей работе мы сделали акцент на экологичность устройства, так как это актуально в современном мире", − отметили победители.

Школьники из Красноярского края получат возможность развивать свои знания и глубже знакомиться с электроэнергетикой. Команду "Quarks" в августе 2018 года ждет Межрегиональный летний образовательный форум "Энергия молодости" в Кисловодске, где пройдет финал Конкурса инженерных решений.

ПАО "Красноярскэнергосбыт" привлечено к ответственности за нарушения правил оказания коммунальных услуг. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В ачинский территориальный отдел ведомства поступило обращение от жителя села Новобирилюссы Бирилюсского района с жалобой на действия ПАО "Красноярскэнергосбыт" по неправомерному начислению платы за электроэнергию.

При рассмотрении представленных документов специалистами установлено, что предприятием начислена плата за несанкционированное подключение внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам с нарушением требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п. 62 указанных правил, при обнаружении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации и произвести доначисление платы за коммунальную услугу.

В данной ситуации исполнителем коммунальной услуги и ресурсоснабжающей организацией является ПАО "Красноярскэнергосбыт". Следовательно, акт о несанкционированном подключении должен составляться им.

В действительности указанный акт был составлен работниками ПАО "МРСК Сибири" без привлечения ресурсоснабжающей организации.

За выявленные нарушения порядка оказания коммунальной услуги ПАО "Красноярскоэнергосбыт" привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Предприятие трижды выступало с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 20.11.2017, постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.01.2018 и  определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.03.2018  (по делу № А33-13616/2017) постановление государственного органа оставлено в силе.

Уже завтра, 14 апреля, Минусинск поддержит акцию "Тотальный диктант". Это традиционный образовательный проект, в рамках которого сотни тысяч людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке.

По информации организаторов, к мероприятию присоединятся примерно 1000 населенных пунктов по всему миру. Регистрация на площадки начнется 4 апреля.

Проверить свою грамотность жители Минусинска смогут в библиотеке им. В. Яна (ул. Ленина, 73). Справки по телефону: 8 (39132) 2-23-08.

Как сообщается в группе учреждения, начало мероприятия - в 12 часов. Участие в проекте является добровольным и бесплатным.

Текст продиктует писательница Гузель Яхина и педагог Минусинского колледжа культуры и искусства Ольга Быкова.

В прошлом году, напомним, в России акцию поддержали 157 тысяч человек.

В Минусинске "Тотальный диктант" написали 56 горожан. Самым молодым участником стал девятилетний мальчик, самым старшим - женщина, которой более 60 лет.

Женщин начнут допускать на "неженскую работу", если работодатель сможет создать условия труда, не бьющие по их здоровью, в том числе репродуктивному. Минтруд намерен пересмотреть постановление правительства, запрещающее женщинам работать по определенным профессиям. Об этом рассказал глава департамента условий и охраны труда минтруда Валерий Корж на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, сообщает "Российская газета".

Документ, кардинально меняющий подход к определению, какая профессия является женской, а какая нет, размещен на федеральном портале нормативных правовых актов. Корж пообещал, что он будет обсуждаться как минимум пару месяцев, чтобы все успели высказать по нему свои замечания и предложения.

Сейчас женщинам запрещено трудиться по 456 профессиям и специальностям. И все попытки общественности оспорить этот список до последнего момента были тщетны. Считалось, что в перечень включены профессии, работать по которым весьма опасно для женского здоровья. Особенно репродуктивного.

"Пересмотр списка профессий - вопрос деликатный. Конечно, вредные факторы действуют не только на женщин, но и на мужчин. Но женщины острее реагируют на факторы внешней среды", - сказал Корж.

И хотя количество россиян, работающих во вредных и опасных условиях труда, снижается (например, за 2017 год на полпроцента), еще миллион женщин трудятся на таких работах.

Как пояснил Валерий Корж, пора уходить от прямого перечисления "запрещенных" профессий, потому что техника и технологии не стоят на месте.

"То, что вчера делалось по одной технологии, сегодня - совсем по другой. На предприятия пришла автоматизация, компьютеризация, появилось совсем другое оборудование", - отметил он.

И на одном и том же предприятии у людей, которые выполняют, казалось бы, одинаковую работу, могут быть разные условия труда. Одно дело управлять "Ласточкой" или "Сапсаном", совсем другое - локомотивом старого образца. На первые работы вполне можно допустить женщин, считает начальник департамента охраны труда РЖД Петр Потапов.

Минтруд предлагает не составлять списки профессий, где женщинам априори нельзя было бы работать, а утвердить блок вредных производственных факторов, при наличии которых труд женщин будет ограничен, а также перечень отдельных видов работ с опасными условиями труда.

По словам завлабораторией НИИ медицины труда им. академика Измерова Марины Фесенко, больше всего профзаболеваний выявляется у женщин, работающих на предприятиях обрабатывающей промышленности, в металлургии. При этом "самые опасные для женщин профессии" - это машинист крана, медсестра, маляр, дояр, машинист конвейера. Риск заболеть раком груди повышается у женщин, работающих в пищевой промышленности, парикмахерами, косметологами, в прачечных и химчистках - везде, где используют химвещества.

Специалистами регионального Управления Россельхознадзора при проведении проверки в отношении юридического лица, занимающегося выращиванием картофеля в Минусинском районе, выявлены нарушения законодательства в области семеноводства при использовании семян сельскохозяйственных растений.

В ходе проверки установлено, что юрлицо в 2017 году произвело посадку семян картофеля на общей площади 45 га, из них на площади 40 га посажены семена картофеля с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами.

При производстве и подготовке к посадке не проведены мероприятия по подтверждению соответствия сортовых и посадочных качеств. Таким образом, нарушена ст. 25 ФЗ "О семеноводстве". Согласно ее положениям, семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества, пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

По результатам проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

В Абакане под следствие попали незаконные предприниматели, снабжающие наркозависимых граждан медицинскими препаратами для изготовления наркотиков.

Семерых участников ОПГ в республиканской столице задержали оперуполномоченные управления наркоконтроля МВД по РХ совместно с коллегами из полиции Абакана при силовой поддержке сотрудников отряда специального назначения "Гром".

Все роли в преступной группе были строго распределены: мужчина 1979 года рождения являлся организатором, его помощником был молодой человек 1988 года рождения, который занимал должность бухгалтера. Остальные пять человек занимались непосредственно продажей рецептурных медицинских препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, прямо из автомобилей в различных микрорайонах города: МПС, Гавань, а также в районе автовокзала.

Граждане снабжали ингредиентами наркозависимых горожан. Полицейскими у задержанных было изъято более 500 упаковок таблеток и 300 флаконов с каплями, шприцы с жидкостью и более 150 тысяч рублей выручки.

В отношении членов преступной группы следователем следственной части МВД по РХ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Установлена и аптека, в которой злоумышленникам отпускались рецептурные препараты в большом количестве. Росздравнадзором Хакасии индивидуальному предпринимателю направлено предписание об устранении нарушений.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Страница 1 из 2