« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 сентября 2020

Троим задержанным сегодня членам общины Виссариона в Красноярском крае планируют предъявить обвинения в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над людьми и причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает newslab.ru со ссылкой на СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В ведомстве изданию сообщили, что расследуют уголовное дело по факту незаконной деятельности Курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета», которой с 1991 года руководили Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников. При этом Тороп именовал себя Сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион.

«По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали деньги граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении СК.

Спецоперация по пресечению деятельности незаконного религиозного объединения прошла рано утром 22 сентября. В жилищах руководителей и участников провели обыски. Тороп, Редькин и Ведерников задержаны. Их силовики увезли на вертолете.

«В дальнейшем им планируется предъявить обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, пп. „а“, „б“ ч. 3 ст. 111 УК  РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум  и более лицам), и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СК.

По сообщению местных жителей, обыски проходят и в домах простых граждан религиозной общины. Люди напуганы тем, что над их поселками кружат вертолеты, а по улицам ходят автоматчики в балаклавах и бронежилетах. Люди в форме запрещают жителям производить видеосъемку и выходить за пределы своих участков.

«Церковь последнего завета» была основана в 1991 году художником-мистиком, «уфологом» и бывшим сержантом ГАИ Сергеем Торопом, который вдруг объявил себя «Христом» и «Словом Божьим». Главным поселением общины стала «Обитель рассвета» или «Город Солнца».

Ее построили в 1995 году на берегу озера Тиберкуль в Курагинском районе.

Сейчас там проживает около 150-200 человек.

Всего же у «Церкви последнего завета», по примерным данным, около 10 тысяч последователей.

Он сделал такое заявление на фоне массовых протестов, продолжающихся после выборов президента Белоруссии, пишет «Тайга.инфо».

«Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы», — цитирует Лукашенко государственное агентства «Белта».

Лукашенко встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. «Белта» не уточняет статус встречи и почему один из российских губернаторов встречается с главой иностранного государства.

В пресс-службе Кожемяко сообщили только о встрече с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. Они «обсудили перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества».

Глава Приморья утверждает, что «продукция белорусских товаропроизводителей — машиностроительная, сельскохозяйственная и иная — хорошо известна жителям Дальнего Востока».

Лукашенко, судя по сообщению «Белты», предложил помощь Приморскому краю. «Мы всегда готовы подключиться», — цитирует его госагентство.

В Белоруссии уже полтора месяца идут массовые протесты против официальных итогов выборов президента. ЦИК республики утверждает, что Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, но, учитывая экзит-полы и данные с ряда участков, которые все-таки были озвучены, протестующие уверены в победе Светланы Тихановской, которая после первой ночи протестов была вынуждена покинуть страну. Мирные акции в первый же день жестоко подавляли с применением светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Задержанные рассказывали о массовых избиения и пытках в изоляторах, во время акций протестов погибли не менее четырех граждан.

О пытках рассказывали и российские журналисты, ставшие очевидцами. Задержанные также говорили об изнасиловании резиновыми дубинками со стороны сотрудников ОМОН.

Президент РФ Владимир Путин официально поздравил Лукашенко с победой и назвал действия силовиков «достаточно сдержанными».

Активизировать борьбу с энерговампирами решено после инцидентов с «заряженными» электросчетчиками, в которых уличили предпринимателей и физических лиц в поселке Шира. Энергетики будут массово проверять жителей и бизнесменов Хакасии, которые заметно сократили объемы потребления электричества, отмечают в пресс-службе Хакасэнерго.

В Хакасском филиале Россети Сибирь отмечают, что потребители все чаще переходят от явных способов воровства (набросов на ЛЭП и подключений до прибора учета) к скрытым – используют встроенные устройства, искажающие и замедляющие работу электросчетчика.

Так, при осмотре изъятых приборов учета в поселке Шира обнаружено не предусмотренное заводом-изготовителем устройство, позволяющее отключать на неопределенное время работу счетного механизма. Акты составлены на трех физических лиц и трех юридических. В первом случае ущерб энергокомпании исчисляется в пределах 50 тысяч рублей, во втором – превышает 50 миллионов.

Информация по выявленным фактам передана в МВД. Правоохранительные органы должны принять решение по квалификации действий потребителей (административная либо уголовная ответственность) и возмещению убытков энергетикам.

Всего с начала года в регионе энергетики выявили более 90 случаев неучтенного потребления электроэнергии. На основании составленных актов правонарушители возместили энергокомпании стоимость украденных киловатт часов (кВт⋅ч) – в полезный отпуск включено 10 млн кВт⋅ч (на 50 млн руб). Это можно сравнить с энергопотреблением 25 тысяч квартир в месяц.

Рейдовые мероприятия до конца года пройдут по всей территории Хакасии, находящейся в зоне ответственности Хакасэнерго.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил об отделении совмещаемого им поста председателя регионального правительства и предложил назначить главой правительства региона нынешнего мэра Кызыла Карим Сагаан-оола. Отметим, что такая система действует в Красноярском крае, и только в Хакасии среди регионов  Енисейской Сибири пост председателя правительства и главы республики остается совмещенным.

Как сообщается на официальном портале Тувы, распределяются вопросы стратегии и тактики, а также нагрузка. При разделении постов она увеличится, а не уменьшится.

«Разделение постов необходимо для того, чтобы добиться 100-процентного выполнения задач, поставленных индивидуальной программой, и такого же полного освоения запланированных на ее реализацию средств», - заявил Шолбан Кара-оол.

От Главы потребуется больше усилий на главных направлениях развития, больше руководства всей системой исполнительной власти, больше работы с федеральными органами, с регионами. Это особый и огромный пласт работы. От нее зависит все остальное и, в частности, эффективность правительства. А на правительство возлагается ежедневное управление всем хозяйством и всеми проектами.

В особенности – программой индивидуального развития Тувы. По сути, оно превращается в единый проектный офис, в котле которого готовятся проекты ведомственные и территориальные.

Это предполагает больше качества в работе, больше оперативности и больше персональной ответственности за результат.

Предприятие «Иджюль» во время уборочной кампании этого года достигло урожайности по пшенице в 75 ц/га. При этом средняя урожайность по единице составляет 51 ц/га. Всего пшеницей засеяно порядка 717 гектаров земли.

По словам руководителя предприятия Николая Морозова, таких результатов удалось добиться в том числе и благодаря современным технологиям обработки почвы.

Система так называемой нулевой обработки почвы, также известная как No-Till – это современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений - мульчей. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет воду.

Предприятие «Иджюль» было создано в 2008 году. Все начиналось с картофельных полей в Шушенском районе. Однако сейчас оно занимается выращиванием зерновых, масленичных и бобовых культур. Кроме пшеницы, на полях под Минусинском можно встретить лен, сою, рапс, горох и гречиху.

В штате предприятия 12 сотрудников.

Свою продукцию аграрии реализуют в Республику Алтай, Красноярский край, Томскую и Новосибирскую область, а также в Китай.

Флористический рынок является одним из тех, где представлено впечатляющее разнообразие предложений. Это и неудивительно, ведь каждый букет создается по воле фантазии конкретного человека, может получать разнообразные вариации, типы оформления.

С некоторых пор этот отрицательный момент стал уходить на задний план благодаря появлению таких онлайн-сервисов, как работающие по принципу агрегаторов. Эти сайты просто берут и собирают под своими крыльями огромное количество продавцов: как салонов, так и частных флористов.

Впечатляющее количество предложений рынка оказывается как на ладони, а покупателям остается лишь выбрать что-то именно под свои запросы. Что немаловажно, такими проектами предлагается доставка цветов в Красноярск, Минусинск и другие города: федеральный формат обеспечивает возможность совершения даже очень удаленных покупок. 

Проекты по типу агрегаторов чаще всего предлагают потребителям весьма привлекательные условия сотрудничества, начиная с многочисленных вариантов оплаты, быстрой доставки, заканчивая различными бонусами, в том числе и теми, что позволяют экономить на последующих приобретениях, получать улучшенный сервис.  

В одном месте легко подобрать цветы буквально для любого случая, перейдя на страницу сайта Flowwow.com. Можно обращать внимание на стоимость предложений, размеры композиций, преобладание тех или иных представителей флоры, соотношение цены и качества, а также ряд других моментов.

Также выбирать цветы можно по типу оформления: классика, в корзине, в шляпной или обычной коробке, розы в колбе.

Помимо классических предложений присутствуют и более оригинальные, например, букеты из фруктов, сладостей, игрушек, комнатные растения, сухоцветы.

Реклама.

Экс-руководитель отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств МВД РХ за взятку «сливал» наркоторговцам информацию о планах по проведению оперативно-розыскных мероприятий. С такой версией следствия согласился Верховный суд Хакасии, где Юрия Зайцева признали виновным в получении взятки и разглашении государственной тайны. Бывшему высокопоставленному полицейскому назначили наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Как рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета, в декабре 2018 года бывший сотрудник полиции, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, используя сотовый телефон, посредством сети Интернет инициативно вступил в переписку с неустановленным лицом, являющимся оператором одного из интернет-магазинов по сбыту наркотических средств, с которым договорился за взятку в виде иного имущества криптовалюты биткоин задержать лицо, похитившее у оператора часть наркотических средств, переданных ему для размещения «закладок», и причастное к незаконному обороту наркотических средств с целью дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Также осужденный сообщал данному лицу секретные сведения, составляющие государственную тайну, о проводимых и планируемых к проведению сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях и сроках их проведения с целью обеспечения безопасности участников организованной группы, осуществлявших незаконный сбыт наркотических средств через интернет-магазин, а также инструктировал о принятии необходимых мер предосторожности для избежания задержания сотрудниками полиции.

За совершение незаконных действий бывший сотрудник полиции получил от оператора взятку в виде криптовалюты биткоина на общую сумму 53 тысячи рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 156 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком 4 года, с лишением специального звания подполковник полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

В Черногорске состоялась инаугурация нового-старого главы Черногорска Василия Белоногова. На выборах, прошедших 13 сентября, он получил немногим более 3 000 голосов избирателей и, набрав 28,22 % голосов избирателей, вновь стал главой Черногорска.

Городом угольщиков Василий Белоногов руководит с 2010 года. Сегодня он принимает поздравления с вхождением в должность в третий раз.

Напомним, что в воскресенье, 13 сентября, на избирательные участки пришла пятая часть черногорцев. В общей сложности это порядка 10 000 человек. Третья часть из них отдала свои голоса Василию Белоногову.

Его основной конкурент Евгений Молотов заручился поддержкой 20,82% избирателей.

На третьем месте оказался Вячеслав Финогенов (15,12%).

Сразу после победы Василий Белоногов пообещал «засучить рукава» и работать. Одна из первостепенных задач - беспроблемное прохождение зимнего отопительного периода.

Кстати, отопление в квартиры черногорцев дадут уже завтра. Накануне постановление об этом подписал глава города.

Подача тепла в жилые дома начнётся завтра с 8:00 утра.

Спортсмены вошли в состав сборной команды Красноярского края по дзюдо и будут представлять Минусинск на первенстве СФО, которое в октябре пройдет в нашем городе. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Первенство Красноярского края по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, а также среди юниоров и юниорок до 21 года 19-20 сентября проходило в Красноярске. Минусинск представляли 19 воспитанников «Спортивной школы Олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина».

В итоге среди девушек до 18 лет сильнейшей в весовой категории до 57 кг стала Степанова Дарья, другая представительница г. Минусинска - Бельчикова Анна в весовой категории до 48 кг заняла 2 место.

Среди юношей до 18 лет третьи места заняли Ронжин Алексей в весовой категории до 60 кг, Семенов Артем в весовой категории до 50 кг и Кузьмин Захар в весовой категории до 55 кг.

По итогам соревнований спортсмены, занявшие 1-3 место, вошли в состав сборной команды Красноярского края по дзюдо до 18 лет и будут выступать на первенстве Сибирского Федерального округа по дзюдо, которое пройдет в Кемерово в начале октября.

Среди юниоров и юниорок до 21 года бронзовыми призерами стали Шкарпетов Илья в весовой категории до 55 кг и Карабцова Юлия в весовой категории до 52 кг.

Спортсмены вошли в состав сборной команды Красноярского края по дзюдо до 21 года и будут представлять южную столицу края на первенстве Сибирского Федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

17-18 октября состязания пройдут в Минусинске.

Команда «ИссLEADователи» 7А класса школы №3 и команда Лицея №7 вошли в первую пятерку призеров краевого проекта «Россия. Красноярский край. Моя история». Наградой за победу станет путевка в Енисейск, рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

По словам организаторов, изучив памятники природы, архитектуры, сооружения, памятные места, связанные с историческими, культурными событиями в жизни страны и края, ребята включились в исследовательский процесс и самостоятельно разработали индивидуальный образовательный маршрут, который представили в форме эссе «Исследуй, изучи, узнай свой любимый Красноярский край».

Таким образом, у ребят появилась возможность на каникулах самим побывать в г. Енисейске и пройти этот экскурсионный маршрут, увидев своими глазами памятники исторического и культурного наследия Красноярья.

Страница 1 из 3