« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 февраля 2020

Программу маткапитала хотят расширить. Это отличная новость для молодых семей.

Так, слова президента России, которые он говорил в обращении Федеральному собранию, не расходятся с делом. В Госдуму были внесены поправки, направленные на реализацию инициатив президента РФ Владимира Путина по расширению программы материнского капитала, рассказала «Российская газета».

Таким образом, поправки продлят действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией.

И маткапитал будет уже выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Семьи смогут получить 466 617 руб.

А за второго и последующих детей размер выплаты составит 616 тыс. 617 руб.

По словам специалистов, уже в марте закон начнет действовать.

В международном аэропорту Абакана сотрудники таможни в ходе проведения таможенного контроля в багаже прибывшего из Таиланда туриста обнаружили изделие из металла серого цвета, выполненное в виде сюрикена. Товар был направлен на экспертизу. Согласно заключению таможенного эксперта, предмет относится к метаемому холодному оружию колюще-режущего действия.

В отношении жителя Абакана возбуждено дело об административном правонарушении (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию или вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из Российской Федерации).

Правонарушителю грозит административный штраф до 2 500 рублей, сообщает пресс-служба Хакасской таможни.

В Черногорске судебные приставы помогли горожанке взыскать денежные средства с управляющей компании.

129 тысяч рублей оплатило одно из жилищно-эксплуатационных управлений города жительнице многоэтажки, чья квартира была затоплена по вине коммунальных работников. К расплате по счетам руководство ЖЭУ пришлось подтолкнуть судебным приставам, поскольку добровольно директор компании не спешил рассчитываться.

Руководителя предупредили об уголовной ответственности за неисполнение приговора суда, а затем и наложении ареста на имущество коммунальной организации.

Вся сумма долга, а также вынесенный приставами исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей неплательщиком были оплачены полностью, сообщается на сайте УФССП по Хакасии.

19 февраля в 18:30 на сцене Минусинского драмтеатра состоится концерт «…И снова о любви» в исполнении артиста, давно завоевавшего любовь публики, Владислава Косарева. А уже 21 февраля концерт пройдет в Хакасии, сообщили в пресс-службе Хакасской республиканской филармонии.

Певец привезёт новую программу, в которой в широко представлен жанр эстрадной песни XX века.

Меломаны услышат любимые всеми песни советской и зарубежной эстрады XX века из репертуара: Муслима Магомаева, Валерия

Ободзинского, Эдуарда Хиля, Владимира Трошина, Яака Йоалы, Робертино Лоретти, Тома Джонса, Фрэнка Синатры, которые прозвучат в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии. За дирижерским пультом - маэстро Вячеслав Инкижеков.

Артист часто повторяет:

- Я просто пою – в меру сил и таланта. Я просто хочу людей, сидящих в зале, сделать счастливыми.

И приобщает своих зрителей к высоким образцам эстрадной классики.

Именно поэтому, по словам организаторов, выступления певца всегда проходят с аншлагами.

В этом году концерты Владислава Косарева пройдут: в Минусинске (19 февраля), Саяногорске (20 февраля) и Абакане (21 февраля).

Сегодня пожарные подразделения МЧС России, базирующиеся в Хакасии и на юге Красноярского края (пожарные из Минусинска), совместно провели пожарно-тактические учения, проинформировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В учениях приняли участие 75 человек личного состава и 9 единиц техники.

По легенде, пожарным предстояло ликвидировать условный пожар в Алтайском районе Хакасии, на территории школы села Подсинее, вызванный коротким замыканием электропроводки в школьном спортзале, с последующим сильным задымлением.

Проверка реагирования пошла после срабатывания сигнала тревоги. Учителя вывели подопечных на улицу и провели перекличку, чтобы выяснить, не остался ли кто-то внутри.

К этому времени уже прибыли пожарные расчеты. Звенья газодымозащитной службы стали проводить проверку помещений, находя и выводя на свежий воздух «пострадавших». После чего огнеборцы приступили к тушению условного пожара.

Как прокомментировал руководитель учений, начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Виталий Полетаев:

- Пожарно-тактические учения, проводимые в образовательных учреждениях, имеют свою особенность. Одно из важнейших действий, которое мы отрабатываем совместно с персоналом объекта, это максимально быстрая эвакуация детей и персонала школы при срабатывании пожарной сигнализации.

Еще одна особенность сегодняшних учений – совместная работа с нашими соседями из Красноярского края, пожарным гарнизоном Минусинска.

В случае реального пожара мы должны понимать друг друга с полуслова.

Также в ходе тренировки была проверена работа автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре и состояние пожарных водоисточников.

В республике была ликвидирована межрегиональная группа наркоторговцев, на участников возбуждены уголовные дела, рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

В сентябре прошлого года в Абакане были задержаны 8 распространителей синтетических наркотиков сотрудниками

Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Хакасия при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром».

Как пояснили в ведомстве, среди членов группы была строгая иерархия, где каждый участник выполнял отведённую ему роль.

Соблюдая конспирацию, наркоторговцы никогда не встречались лично.

А торговля синтетическими наркотиками велась через интернет-магазин.

При обыске было изъято 3900 г синтетического наркотического средства, предназначавшегося для распространения бесконтактным способом путем закладок.

Абаканским городским судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уже в декабре 2019 года наркополицейскими задержан ещё 1 участник преступной группы. Им оказался 42-летний житель другого региона, который уже находился в федеральном розыске также за распространение наркотиков.

Он выполнял роль «склада», т. е. мужчина хранил крупные партии наркотических средств, фасовал и размещал в тайниках для последующего сбыта.

При обыске у него обнаружены 6600 г наркотических и психотропных веществ: кокаин, гашиш, марихуана, амфетамин и несколько видов синтетических наркотиков.

Злоумышленникам грозит наказание от 8 лет до пожизненного лишения свободы.

Расследование уголовных дел продолжается.

16 февраля в Селиванихинском сельсовете пройдут досрочные выборы Совета депутатов VI созыва.

В рамках этого события в учреждениях культуры района пройдёт ряд мероприятий. Так, в сельском клубе посёлка Топольки свой сольный концерт даст народный вокальный ансамбль "Россияночка" из с. Городок, которому исполнилось 20 лет.

В Доме культуры села Селиваниха в 12 ч. состоится праздничный концерт "Песни сердца" с участием творческих коллективов с. Селиваниха и с. Городок, в 14 ч. - кино-концерт А. Пугачевой "Тот самый концерт", в 16 ч. будет показан художественный фильм для всей семьи "Малефисента - 2". В межпоселенческой библиотеке им. Г. В. Веретенникова пройдет акция «Я – читатель, я – гражданин России!», в 12 ч. в п. Опытное поле у Дома ремёсел пройдет выступление агитбригады «Мы голосуем» и фотоакция "Я проголосовал", рассказали интернет-изданию «Среда24» организаторы мероприятия из отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Минусинского района.

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия разместила информацию о пропавшей.

Это малолетняя Анастасия Гончарова, которую 21 марта 2019 года мать забрала из детского сада в деревне Дрокино Емельяновского района и увезла в неизвестном направлении.

Приметы ребенка: на вид 7-8 лет, рост 120-130 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые, глаза голубые.

По решению суда, ребенок должен проживать вместе со своим отцом.

Девочка разыскивается следственным отделом по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В случае наличия какой-либо информации о местонахождении пропавшего лица просьба сообщить в ближайший отдел полиции либо в отдел дежурных следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по телефону: 2-27-06-45.

История произошла в минувшие выходные в третьем часу ночи, когда сотрудники ОМОН «Абакан» Управления Росгвардии по Республике Хакасия заметили густой дым на улице Российская во время несения службы, рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Республике Хакасия.

Сразу прибыв к месту пожара, росгвардейцы поняли, что пожар начался в гараже, который примыкает к частному дому.

К этому моменту бдительные жители уже начали спасать имущество и своими силами ликвидировать огонь.

Жители обратились к сотрудникам ОМОН, рассказав, что рядом в доме проживает женщина-инвалид, которая не может передвигаться самостоятельно.

В это время пожар мог переброситься на жилое помещение, о котором шла речь.

Как уточнили в ведомстве, оценив ситуацию, старший прапорщик полиции Юрий В., прапорщики полиции Денис Ю. и Игорь Ф., младший сержант полиции Иван К. эвакуировали гражданку из особняка и разместили ее у соседей.

Когда пламя уничтожило находившиеся в гараже пассажирские автобусы, оно перекинулось на времянку. Дальнейшее распространение возгорания было остановлено прибывшими пожарными расчетами.

После того, как ситуация оказалась под контролем специалистов МЧС, росгвардейцы продолжили несение службы.

По сообщению пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия, завершено расследование уголовного дела 36-летней жительницы села Таштып Таштыпского района Республики Хакасия за преступление, повлекшее за собой потерю зрения малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как было установлено следствием, 26 октября 2019 года женщина, страдающая хроническим психическим расстройством,  травмировала глаза своему четырехмесячному сыну при помощи ножа. Что привело к потере зрения мальчика.

Сейчас уголовное дело с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера направлено для рассмотрения в Таштыпский районный суд.

Страница 1 из 3