« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 августа 2019

В России в прошлом году родились пять детей, которые стали пятыми по счету для их 17-летних матерей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Также 919 детей появились на свет у 15-летних девушек, при этом 22 из них стали мамами уже во второй раз. Россиянки в возрасте 16 лет родили 2925 младенцев, 165 из которых стали вторыми в семье, девять — третьими, еще два ребенка — четвертыми. 

Более 190 детей родились у 14-летних мам, 34 — у 13-летних, четыре — у 12-летних. Как отметил в беседе с РИА Новости директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, в некоторых российских регионах такие ранние роды считаются нормой.

По словам эксперта, репродуктивный возраст начинается в 15 лет.

В России возраст сексуального согласия составляет 16 лет. За половой акт, совершенный взрослым с человеком, не достигшим 16-летия, наступает уголовная ответственность.

В Минздраве Хакасии корреспонденту «Среда24» рассказали, что в республике в прошлом году было зарегистрировано три роженицы в возрасте до 14 лет.

Минприроды РФ может отобрать у регионов право самостоятельно принимать решение об отказе от тушения лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба министерства, соответствующее предложение уже поступило на рассмотрение правительства России.

Сейчас решения о тушении пожаров, которые действуют в зоне контроля — удаленных территориях, где нет дорог и населенных пунктов — принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта федерации. Прекратить тушение пожара могут из-за того, что затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен. Сами зоны контроля также определяют органы исполнительной власти региона.

Если предложения Минприроды РФ будут приняты, эти полномочия перейдут на федеральный уровень. В уже установленные зоны контроля регионы не смогут вносить изменения. Это не позволит включить в них арендуемые лесные участки, территории с объектами инфраструктуры, земли лесного фонда, примыкающие к особо охраняемым территориям и государственным границам.

По результатам пересмотра зон контроля планируется сокращение их площадей, что также должно положительно сказаться на обеспечении условий нормальной жизнедеятельности населения.

Кроме этого, ведомство предлагает разделить понятия «лесная охрана» и «лесной надзор». Сотрудники «лесной охраны» будут патрулировать леса на закрепленных за ними участками, а за «лесным надзором» сохранятся функции проверок лесопользователей. В Красноярском крае штат Авиалесоохраны предлагается увеличить на 1 тыс. человек, в том числе за счет создания новых межрегиональных подразделений. Также планируется возрождать парк лесной авиации из 12 воздушных судов.

По информации минусинской ЕДДС, в понедельник, 19 августа, с 10 до 15 часов в связи с работами на энергосетях будет отключено электричество в с. Быстрая, с. Комарково Минусинского района и в Минусинске  по ул. Вернадского, ул. Солнечная, ул. Васнецова, ул. Смирновская.

С 10 до 17 часов — в п. Зеленый Бор Минусинска и п. Озеро Тагарское.

Пассажиры поездов дальнего следования могут сэкономить на билетах от 40 до 50% от их стоимости в рамках акции «Августовские скидки».

Как сообщает пресс-служба КЖД, воспользоваться скидкой можно до 20 августа при приобретении билетов на верхние места купейных вагонов поездов дальнего следования с датами отправления до 31 августа.

На Красноярской железной дороге предложение действует для 10 маршрутов с большим охватом станций в Хакасии и Красноярском крае.

Так, в Хакасии в акции участвуют поезда № 124 Абакан – Красноярск – Абакан, № 113/114 Абакан – Новосибирск и № 67/68 Абакан – Москва.

Пассажиры, отправляющиеся в поездки со станций Красноярского края, могут сэкономить на покупке билетов в поезда № 105/106 Красноярск – Новосибирск и № 217 Красноярск – Анапа – Красноярск.

С полным списком поездов, включенных в акцию, и условиями ее проведения можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» – «Акции (специальные тарифы)».

Приобрести билеты со скидкой можно на официальном сайте ОАО «РЖД».

Во вторник, 20 августа, с 14 до 15 часов в Управлении Росреестра по Красноярскому краю пройдет «горячая телефонная линия» по вопросам банкротства физических лиц.

По информации пресс-службы ведомства, в ходе «горячей линии» можно будет получить ответы на следующие вопросы:

  • В чем заключается процедура банкротства гражданина?
  • Кто может стать банкротом и при каких условиях?
  • Как начать процедуру банкротства?
  • Кто проводит процедуру банкротства?
  • Каковы последствия банкротства?

Телефон «горячей линии» 8 (391) 226-55-13.

В Красноярском крае стартовал прием заявок от работодателей на участие в региональной ярмарке вакансий "Территория кадровых решений", организатором которой выступило Агентство труда и занятости населения края.

Для предприятий это означает возможность бесплатно получить услуги по подбору персонала, в режиме живого диалога пообщаться с потенциальными сотрудниками, продвинуть HR-бренд компании, ознакомиться с тенденциями рынка труда. Стоить отметить, что специалисты службы занятости проведут предварительный отбор кандидатов и направят на собеседование заинтересованных и соответствующих требованиям соискателей.

Также работодателям предлагаются разнообразные полезные локации: консультации по услугам и новым проектам службы занятости, внедрению профессиональных стандартов и другие.

Кроме того, деловая программа мероприятия включает стратегическую сессию "Конкуренция за кадры: миф или реальность?", где представители органов власти, служб занятости населения и предприятий Красноярского края, Хакасии и Тувы обсудят кадровое обеспечение

комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".

Региональная ярмарка вакансий "Территория кадровых решений" состоится 25 сентября в красноярском выставочном центре "Сибирь". Узнать подробнее и подать online-заявку на участие можно на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения края. По информации пресс-службы ведомства, заявки принимаются до 22 августа.

Дополнительную информацию можно получить в центрах занятости населения по месту нахождения предприятия-участника.

По мнению руководителя отраслевой группы авиационной орнитологии Сергея Рыжова, предотвратить столкновения со стаями птиц с помощью одних только систем отпугивания невозможно. В каждом случае необходим индивидуальный подход. Он отмечает, что снизить риск столкновения самолетов со стаями птиц возле аэропортов можно путем выработки индивидуальной программы обеспечения орнитологической безопасности.  В интервью газете «Известия» он заявил о возможном создании индивидуального паспорта для каждого аэропорта, который будет учитывать целый ряд факторов.

В частности, при составлении документа в нем надо будет прописывать в том числе наличие неподалеку от аэропорта крупных и мелких рек, урожайность семян, наличие рядом несанкционированных свалок, а также качественный и количественный состав самих птиц.

При этом Рыжов считает недостаточными такие меры, как оборудование аэропортов устройством для акустического отпугивания или применение ловчих птиц. По его мнению, решить проблему таким образом невозможно.

Накануне именно столкновение со стаей чаек привело к жесткой посадке самолета А321, выполнявшего рейс из аэропорта Жуковский в Симферополь. Из-за попадания птиц в двигатели произошел отказ силовой установки, и экипажу пришлось сажать лайнер в кукурузном поле. На борту самолета находились 226 пассажиров, никто не погиб, сообщает РБК.

Изюминкой III межрегионального исторического фестиваля «На берегах истории. Дикий лучник-2019», который пройдет в райцентре Шушенское с 16 по 18 августа, станет театрализованная историческая реконструкция настоящего средневекового сражения от абаканского военно-исторического клуба "Танненберг. Черная Армия Матиаша Корвина".

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, рыцари в сверкающих доспехах сразятся с неприятелем на глазах у зрителей.

В настоящее время в палаточный лагерь конно-спортивного клуба «Эквитерра» идет заезд участников, в лагере полным ходом идет подготовка площадок к завтрашнему фестивалю: стрельбище, мастерские ремесленников, исторический лекторий, концертная площадка и торговые ряды.

Напомним, что в рамках фестиваля будет организован турнир по 2D стрельбе из лука по двухкилометровому маршруту с мишенями чучел животных, обитающих в местных широтах, турнир по национальному виду состязаний: стрельбе из лука по кожаным мишеням «Сур харбану», верховая конная стрельба и джигитовка. Также в рамках фестиваля пройдут турнир на тямбарах и текстолитовых мечах «Арена героев», военная историческая реконструкция сражения, выставка-ярмарка традиционных ремесел от мастеров, мастер-класс по основам стрельбы из традиционного и классического лука и изготовлению стрел, исторические лектории от ведущих исторических консультантов, кухня под открытым небом с едой, приготовленной по всем канонам древних рецептов.

Завершением программы станет большой костер, который зажгут победители турниров огненными стрелами.

Сегодня, 16 августа, около 5.40 в Кызыле возле дома по ул. Калинина, 131/1 произошел наезд на пешехода со смертельным исходом.

По предварительным данным установлено, что водитель автомобиля, предположительно, марки «Хонда ЦРВ» серого цвета, двигаясь в восточном направлении, совершил наезд на неустановленного пешехода (мужчина монголоидной расы, около 35-40 лет) и скрылся с места ДТП.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, от полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

Очевидцев данного происшествия и лиц, обладающих какой-либо информацией о местонахождении водителя и транспортного средства, просьба позвонить по номерам телефонов дежурной части УМВД России по Кызылу: 9-36-01, 9-36-02, 5-66-11, 5-66-29.

Пропавшая в Туве девушка-подросток 2002 года рождения найдена в Красноярске.

Напомним, что 5 августа в полицию обратилась  жительница с. Баян-Кол с сообщением о том, что 24 июля из дома ушла ее несовершеннолетняя дочь.

Выяснилось, что девушка имеет склонность к бродяжничеству и ранее неоднократно уходила из дома, в связи с чем она была поставлена на профилактический учет.

Благодаря предпринятым полицией мерам девушка была найдена. Полицейские установили, что все это время она  находилась в Красноярске со своим другом. В период отсутствия каких-либо преступлений и правонарушений в отношении неё не совершалось.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, мать девушки привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Страница 1 из 4