« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 июля 2019

С 5 по 7 июля в Красноярске на Абаканской протоке реки Енисей состоятся Чемпионат России и Первенство Сибирского федерального округа по водно-моторному спорту.

В рамках первенства СФО пройдут 4 гонки по 7,5 миль, а на чемпионате страны будут разыграны медали в 4 гонках по 7,5 миль и в гонках на 10 миль.

Ожидается, что участниками соревнований станут спортсмены Свердловской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Красноярского края и Хакасии – всего около 60 гонщиков.

По сообщению пресс-службы краевого Минспорта, торжественное открытие всероссийских и межрегиональных соревнований состоится завтра, 5 июля, в 11 часов.

Согласно федеральному проекту "Успех каждого ребёнка" Красноярский край должен построить детские технопарки – кванториумы в городах с населением свыше 60 тыс. жителей. В дополнение к уже действующему красноярскому кванториуму поэтапно до 2024 года появятся аналогичные центры в Ачинске, Зеленогорске, Железногорске, Норильске, Канске и Минусинске.

Об этом сообщила глава краевого Минобразования Светлана Маковская на проведенном сегодня, 4 июля, брифинге, где также рассказала о планах реализации в регионе национальных проектов "Образование" и "Демография".

Уже 1 сентября на юге края распахнет свои двери новая СОШ на 115 мест в с. Петропавловка Курагинского района. Уже начато строительство образовательного учреждения в с. Разъезжее Ермаковского района на 80 школьных и 35 дошкольных мест.

Также министр образования рассказала о строительстве детских садов, которые относятся к другому национальному проекту – "Демография". Ранее Красноярский край уже получил около 3 млрд. рублей, на которые, с учётом собственного софинансирования, в 2018 году началось строительство восьми детских садов в Красноярске. Все они сдаются в эксплуатацию и примут детей уже в этом году.   

По информации пресс-службы министерства, второй транш в рамках нацпроекта "Демография" край получит в текущей бюджетной трёхлетке, в том числе в 2019 году. Эти средства направят на строительство и выкуп ещё 14 детских садов, из которых 11 – в Красноярске и по одному садику в Емельяновском, Берёзовском и Курагинском районах. При этом два уже построенных здания приобретут у инвесторов до конца года. Таким образом, в Красноярске откроются 10 детских садов на 2254 места.

В России в машинах «скорой помощи» стало умирать почти на четверть пациентов больше, чем в 2009 году. Об этом говорят данные исследования Минздрава РФ.

Так, в 2018 году в автомобилях «скорой помощи» умерли 6,8 тысячи человек. В 2009 году этот показатель составил 5,5 тысячи.

По информации Лента.ру, в Минздраве рост числа умерших связали с тем, что медицинские бригады стали быстрее приезжать на вызовы. В ведомстве отметили, что в 2018 году менее чем за 20 минут до пациентов доехали 89,4 процента врачей, в то время как в 2009 году — 82,5 процента.

«Если раньше пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии умирали до приезда выездной бригады «скорой медицинской помощи», то сейчас выездная бригада успевает начать оказание скорой медицинской помощи таким пациентам, а также доставить их в стационар. Однако часть пациентов все же умирают на этапе медицинской эвакуации в автомобиле «скорой медицинской помощи», — пояснили в министерстве.

В редакцию СИ «Среда24» обратились читатели, представившие любопытные фотоснимки сточной трубы, сделанные ими на р. Енисей в районе с. Селиваниха Минусинского района.

По их словам, эта пропиленовая труба диаметром примерно 250 мм стала заметна в конце июня после падения в реке уровня воды. По всей видимости, труба действующая, поскольку в этом месте стоит неприятный запах, а в самой воде видны мутные разводы. Рядом на самом берегу свалена куча грунта, которая появилась недавно. Кто и зачем привез сюда грунт – неизвестно. Но не им ли хотели засыпать трубу с глаз долой?

Корреспондент СИ «Среда24» связался по данному вопросу с главой администрации Селиванихинского сельсовета Николаем Аксеновым. Чиновник в телефонном разговоре пояснил, что не владеет никакой информацией по данной трубе и в вопросе следует разобраться.

Редакция издания СИ «Среда24» просит обратить внимание на данный факт надзорные органы. Мы следим за развитием событий.

Сегодня, 4 июля, около 4 часов утра в Красноярске на ул. Карамзина компания из 6 мужчин распивала спиртное. К ним подошел мужчина, с которым у них вспыхнул конфликт по незначительному поводу.

Через 30 минут этот мужчина привел с собой двоих приятелей, в руках у всех были ножи. Пришедшие стали наносить удары троим мужчинам, которые остались на улице, трое их приятелей убежали от нападавших. Прибывшие врачи «скорой  помощи» констатировали смерть 37-летнего красноярца, двоих мужчин они доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, в настоящее время трое нападавших задержаны, допрашиваются, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Полиция Москвы расследует уголовное дело о мошенничестве на 41 млн рублей в Пресненском районе. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

Как уточнили в ведомстве, вечером 2 июля в службу «02» поступила информация об афере в обменном пункте. Оперативники выяснили, что директор организации решил перевести 41 млн рублей в доллары и с сотрудниками службы инкассации прибыл в обменный пункт, расположенный на первом этаже пятиэтажки в Елисеевском переулке.

Кассир пункта пересчитала 41 млн рублей и, оставив деньги в кассе, попросила предпринимателя и инкассаторов выйти из помещения и подождать снаружи, сославшись на то, что нужной суммы в долларах нет и валюту должны привезти по заказу. Предприниматель прождал два часа, после чего попытался зайти в обменный пункт, но дверь оказалась запертой изнутри, на звонки и стук никто не отвечал. Тогда предприниматель обошел здание и обнаружил, что окно пункта, выходящее во двор, открыто, а в помещении никого нет.

Полиция проводит розыск сбежавшего кассира.

Завтра, 5 июля, в 21 час в музыкальном сквере Минусинска пройдет уличный показ американского фантастического боевика «Аксель».

Юный мотоциклист Майлз случайно находит новую военную разработку – гигантскую собаку-робота по имени Аксель. Обладая искусственным интеллектом следующего поколения, но с огромным сердцем верного пса, Аксель быстро становится лучшим другом парня. Но военные не намерены просто так отказаться от металлического зверя, который превзошел в развитии их самые смелые ожидания. История настоящей дружбы и преданности вышла на новый технологический уровень, но вечные законы жизни остались прежними: ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

Абаканский киноклуб «Брат Люмьер» приглашает на просмотр всех желающих.

Сервис путешествий Туту.ру выяснил, куда прячут деньги российские туристы во время поездок за рубеж. Как показал опрос, в котором приняло участие 1600 человек, времена, когда туристы прятали свою наличность в предметы мебели в отелях, зарывали в свои мешки с грязным бельем, похоже, прошли.

Каждый второй опрошенный (51%) ответил, что «хранить нечего. Еду с картой, поэтому беру с собой в отпуск минимум «налички». 17% подходят к вопросу очень ответственно: они хранят деньги только в сейфе в номере отеля или в сейфе на ресепшене. 15% берут купюры с собой, когда выходят из номера. 10% прячут деньги в чемодане, с которым прилетели. Меньше всего туристов (4%) прячут сбережения в самом номере отеля (например, под матрасом).

Сегодня, 4 июля, около 10 часов в Абакане в районе дома по ул. Советская, 164 водитель автомобиля «Рено», мужчина 1968 года рождения, ехал по ул. Советская в сторону пивзавода.

Во время движения водителю стало плохо, он выехал на полосу встречного движения, врезался в бордюрный камень, после чего допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ. От силы приложенного удара иномарку откинуло обратно на свою полосу. В результате ДТП водитель легковушки доставлен в больницу каретой «скорой помощи».

По информации УГИБДД МВД Хакасии, в «Рено» находился только водитель, пассажиров не было. По факту ДТП проводится проверка.

Вчера, 3 июля, в Красноярский край прибыл самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" для искусственного вызывания осадков в районах, где складывается сложная обстановка с лесными пожарами. Самолет также доставил в Кодинск дополнительно 20 авиапожарных "Авиалесоохраны" для усиления группировки в районах края.

Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, в среду самолет работал на территории Кежемского и Богучанского районов. В ближайшие дни планируются работы по северной группе районов и в Приангарье, где действуют труднодоступные лесные пожары грозового происхождения и сформирована ресурсная облачность для вызова осадков искусственным путем.

По словам замруководителя "Авиалесоохраны" Дмитрия Селина, спецсамолет оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром в верхнюю часть облачных систем на высоте около 5 км над землей. Под воздействием йодистого серебра в облаках начинаются мощные процессы кристаллизации и происходит выпадение осадков, в том числе ливневого характера. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов, оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой. В результате воздействий в большинстве случаев происходят осадки сильной и средней интенсивности, ливневого, местами обложного характера, что оказывает действенную помощь наземным группировкам лесопожарных сил в локализации и ликвидации лесных пожаров.

Страница 1 из 3