« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 ноября 2019

Сегодня, 1 ноября, в дневное время в Минусинске 25-летний водитель ВАЗ-2114 при движении по ул. Гоголя со стороны ул. Комсомольская в сторону ул. Михайлова на нерегулируемом перекрестке ул. Гоголя-Обороны не уступил дорогу автомобилю «ТОЙОТА КАРИНА» под управлением 23-летней девушки, двигавшейся со стороны ул. Октябрьская в сторону ул. Ленина.

В результате произошло столкновение автомобилей с последующим наездом ВАЗ-2114 на пешехода, шедшего навстречу двигавшемуся транспорту по необорудованной пешеходной дорожке.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», в момент ДТП в автомобилях находились только водители, которым медпомощь оказана на месте, а пешеход с серьезными травмами госпитализирован.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция Минусинска обращается к автолюбителям с напоминанием соблюдать скоростной режим, требования дорожно-знаковой информации и сигналов светофоров.

По сообщению Хакасского республиканского гидрометцентра, 2 ноября на территории республики и юга Красноярского края прогнозируется ветреная погода. Порывы северо-западного ветра местами будут достигать 15-20 м/с.

Всем, кто собирается в дальние поездки в этот день, необходимо учитывать прогноз погоды и по мере возможности сократить удаленность от дома.

Дневная температура воздуха 2 ноября составит в среднем +10 градусов, однако на следующий день резко похолодает – от 0 до +3. Такая температура воздуха будет держаться до конца недели. Ожидается снег.

С 5 по 10 ноября гости Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, участника масштабного международного проекта «Территория Победы», инициатором которого выступил Музей Победы (Москва), смогут посмотреть киноверсию спектакля «Смута». Показы будут проходить в рамках спецпроекта «Театральная палитра», который реализуется благотворительным фондом «Мир и Гармония».

Спектакль «Смута» поставлен в Академическом Малом театре России одним из лучших театральных режиссеров, народным артистом России Владимиром Бейлисом, музыка написана Георгием Свиридовым. Со дня премьеры спектакля - 10 мая 2018 года - его посмотрели десятки тысяч зрителей из разных городов России. У Малого театра имеется большой опыт создания исторических спектаклей, но в этой постановке легендарный театр впервые использовал видеопроекции.

Автор книги «Стена», которая легла  в основу создания спектакля – министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Выход книги был приурочен к двухсотлетию победы в Отечественной войне 1812 года и 400-й годовщине Московской битвы – поворотному событию Смуты. В центре повествования – оборона Смоленска, осажденного войсками польского короля Сигизмунда III во время Русско-польской войны 1609-1618 годов. Это один из самых загадочных и сложных моментов российской истории, когда из-за внутренних раздоров Россия стояла на краю гибели.

Бесплатные показы киноверсии спектакля «Смута» состоятся на площадке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в республиканском музейно-культурном центре.

По информации пресс-службы Минкультуры Хакасии, показы пройдут: 5 ноября – в 14 часов, 7 ноября – в 16 часов, 10 ноября – в 14 часов.

В Красноярском крае в связи с предстоящим праздником День народного единства 3 и 4 ноября во всех амбулаторно-поликлинических службах объявлены выходными днями. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Завтра, 2 ноября, поликлиники будут работать с 8 до 14 часов. Будут приниматься и обслуживаться вызовы на дому, включая активные посещения больных по информации, переданной учреждениями и подразделениями «скорой помощи», и патронажи, а также обеспечиваться выписка льготных лекарственных препаратов, работать диагностические службы.

Минздрав края рекомендовал учреждениям информировать о графике своей работы прикрепленных к ним пациентов, а подстанциям «скорой помощи» – организовать информирование пациентов о возможности обращения в поликлинику и вызова врача на дом 2 ноября.

Стационары, травмпункты и служба «скорой помощи» будут работать все дни, включая выходные, в обычном круглосуточном режиме.

Минусинская межрайонная прокуратура по обращению опекуна учащейся СОШ № 12 Минусинска провела проверку по поводу конфликта школьников, произошедшего в 2017 году на территории учебного заведения.

Установлено, что между школьницами после окончания занятий произошел конфликт, в ходе которого одна девочка толкнула в грудь другую. Последняя, не удержавшись на ногах, упала на землю, ударившись головой о стоящую рядом металлическую стойку для волейбольной сетки, получив при этом закрытую черепно-мозговую травму.

В силу ч. ч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

По итогам проверки Минусинской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании со школы в пользу ребенка компенсации морального вреда.

Суд требования прокурора удовлетворил, определив размер морального вреда в 10 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Депутат Госдумы России Василий Власов предложил главе министерства строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву дать гражданам право не оплачивать коммунальные услуги, если их качество не соответствует нормам.

Парламентарий заявил, что он часто получает обращения россиян с жалобами на высокие тарифы ЖКХ, а также на несоответствие их качества нормам СЭС.

«Закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода», - говорится в письме депутата, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Также депутат заявил, что на данный момент существует постановление правительства, которое определяет порядок перерасчета платы за коммунальные услуги в случае их несоответствия нормам. При этом, по мнению Власова, этот порядок малопонятен россиянам, что приводит к массовым нарушениям их прав.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что тарифы ЖКХ в 2020 году больше всего вырастут в Чечне, меньше всего – в Ненецком автономном округе. Правительство России утвердило максимальные индексы повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.

С 3 ноября на водоёмах юга Красноярского края и Хакасии завершается сезон навигации.

Инспекторы ГИМС рекомендуют судовладельцам обслужить свое маломерное судно, произвести кратковременную консервацию и поместить его на зимнее хранение в специально отведенное для этого помещение. Если такое помещение отсутствует, маломерные суда можно хранить на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом.

Выход маломерных судов на воду после закрытия навигации является нарушением требований безопасности и грозит штрафом до 2 тыс. рублей. Запрещается также хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, на берегу.

Специалисты ГИМС напоминают, на водоемах начинается процесс ледостава.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии советует гражданам проявлять осторожность при отдыхе у воды и не выходить на лед – это очень опасно.

Cергей Шойгу назначен на пост председателя попечительского Фонда перспективных исследований. Как сообщает сайт «Тува.онлайн», на этой должности он сменит вице-премьера Дмитрия Рогозина. Соответствующий указ уже опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как пишет РИА ФАН, в тексте документа указано: «Назначить председателем попечительского совета Фонда перспективных исследований министра обороны Российской Федерации Шойгу С.К., освободив от этих обязанностей Рогозина Д.О.».

Фонд перспективных исследований занимается содействием научным исследованиям и разработкам в интересах обороны России и безопасности государства, в том числе в интересах модернизации Военных сил Российской Федерации. Также он поддерживает разработки инновационных технологий и производство высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

Во вторник, 5 ноября, в 16 часов в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова состоится открытие выставки "Минусинское судоходство", посвященной "Минусинской РЭБ флота" (ремонтно-эксплуатационная база флота). Об этом сообщает пресс-служба музея.

Напомним, что с инициативой по реализации нового проекта музея выступил местный коллекционер Александр Вальков. Он же предоставил первые артефакты, которые станут основной выставки, а затем и отдельной экспозиции, посвященной водному транспорту и всему тому, что с ним связано.

Фотоснимки тех лет из семейного архива также подарил музею известный автомотогонщик Вячеслав Вузов, а также неравнодушные минусинцы.

На выставке будут представлены: фотографии судов, документы, карты, книги по истории судоходства, а также предметы корабельной оснастки.

Железногорский опер мошенническим путем получил 5,5 млн рублей, рассказали в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Железногорский опер с ноября 2016 года по январь 2018 года  мошенническим путем реализовал несколько грузовых автомобилей, принадлежащих местной жительнице. Деньги, полученные от продажи машин (5,5 миллионов рублей), сотрудник полиции присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.  

Данное преступление было выявлено сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю. В настоящее время по ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Страница 1 из 3