« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 сентября 2018

Специалисты Саяно-Шушенской ГЭС приступили к планомерному использованию накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

По сообщению энергетиков, первые два месяца (май и июнь) половодно-паводкового периода 2018 года проходили спокойно в соответствии с прогнозами Гидрометцентра России. Приточность в водохранилище формировалась за счет таяния снегозапасов в верховьях Енисея и была близка к среднемноголетним значениям.

В третьей декаде июля наблюдался характерный для этого времени летний дождевой паводок с приточностью в диапазоне 4000-4600 м куб./с. В августе началась следующая волна паводка с пиковым значением 3450 мкуб./с. При этом к началу августа уровень водохранилища достиг отметки 536 м при уровне максимального наполнения в текущем году 538 м. С целью снижения интенсивности наполнения водохранилища с конца июля гидроэнергетики приступили к постепенному повышению загрузки оборудования электростанции, а в период с 15 по 31 августа на СШГЭС были задействованы в работе все десять гидроагрегатов с суммарной мощностью 5000 мегаватт.

В результате этого в августе Саяно-Шушенская ГЭС выработала почти 3,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что является историческим максимумом месячной выработки за весь период эксплуатации электростанции. Стоит отметить, что оборудование работало в нормальных условиях, без какой-либо нештатной нагрузки.

По состоянию на 20 сентября уровень водохранилища составляет 537,28 м. Объема воды, накопленного в водохранилище, достаточно для обеспечения гарантированной выработки электроэнергии и надежного энергоснабжения потребителей в течение всего предстоящего осенне-зимнего периода. Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС нормальное и соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке.

Введение второго иностранного языка во всех общеобразовательных учебных заведениях независимо от статуса начинается в России в 2018-2019 учебном году.

Соответствующий законопроект принят на федеральном уровне. Введение этого правила по всей России откладывалось, однако уже с текущего учебного года в некоторых школах ввели второй иностранный.

Выполнению требований министерства образования препятствуют проблемы на местах: нехватка педагогических кадров, специализированных кабинетов и учебных пособий, отсутствие свободных часов в профильных классах, а также неготовность детей и родителей к дополнительным нагрузкам.

Нововведение коснется только учеников 5 классов. Стоит отметить, что сейчас иностранный язык в школах обязателен к изучению со второго класса, значит, детям дается 3 года для привыкания к одному языку, после чего будет вводиться дополнительный.

Корреспондент сайта «Среда24» поинтересовался данным вопросом у руководителя управления образования города Веры Кулешовой. Вера Владимировна подтвердила, что уже в текущем учебном году новшество коснулось тех школ, где это позволили условия. Школами-пионерами, в которых пятиклашкам ввели с сентября второй иностранный язык, стали школы №№ 9, 16, 12, 47 и Гимназия №1. У остальных школ есть еще целый год для подготовки, и уже в следующем году каждый минусинский пятиклассник будет изучать по два иностранных.

Вероятнее всего, ими станут английский и немецкий соответственно, так как учителя других иностранных языков для нашего города редкость.

В Минусинске на перекрестке улиц Ленина и Обороны сегодня произошла авария с участием сотрудника полиции при исполнении.

В утреннее время на регулируемом светофорами перекрестке столкнулись автомобили ВАЗ 21093 и Toyota FunCurgo, которой управлял сотрудник полиции г. Минусинска. В результате столкновения иномарка по инерции задела еще два автомобиля, припаркованных около дороги.

Незначительные травмы получил пассажир «девятки», ему оказана разовая медицинская помощь. Со слов очевидцев, отечественный автомобиль проехал на красный свет по улице Ленина со стороны Комсомольской и допустил столкновение, однако официально эта информация не подтверждается. По данному факту проводится проверка.

Оба водителя прошли медицинское освидетельствование, состояние опьянения не установлено.

В ГИБДД Минусинска подтверждают факт аварии. Выясняются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

В Усть-Абаканский районный суд направлено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя райцентра, который в июне этого года с помощью спецтехники выкопал 25 метров неработающего водопровода в районе птицефабрики.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, задержан мужчина был с поличным – в момент, когда он грузил похищенные трубы. Сумма ущерба составила 22 тыс. рублей.

Полицейским мужчина пояснил, что официально нигде не работает, перебивается случайными заработками.

В отношении гражданина отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающих ответственность за покушение на кражу.

В соцсетях города появилась новость о вопиющем факте: на пожилого мужчину 82 лет, гулявшего со своей собачкой около дома по улице Ботаническая, 33 а, совершено нападение. Двое неизвестных молодых людей заметили старенькую собаку и спустили с поводка своего пса. Агрессивное животное вцепилось в жертву, однако пенсионер попытался защитить любимца и закрыл собаку собой. Тогда чужая собака вцепилась пенсионеру в руку, а ее владельцы несколько раз ударили пострадавшего, швырнув его на дорогу. После этого нападавшие преследовали свою жертву до самого подъезда.

Потерпевшему оказана медицинская помощь.

Сотрудники полиции подтверждают, что заявление по факту конфликта зарегистрировано, выясняются все обстоятельства произошедшего.

В полицию Абакана обратилась собственница квартиры по ул. Дружбы Народов. Женщина сообщила, что сдавала жилое помещение в аренду мужчине, а когда тот съехал и она пришла проверить, все ли в квартире в порядке, обнаружила пропажу электроплиты и холодильника. Ущерб составил 15 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в ходе оперативно-розыскных мероприятий за совершение кражи задержан 35-летний житель Абакана. Бытовую технику он сдал в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Фестиваль состоится 26 сентября по адресу: г. Минусинск, ул. Штабная, 14, молодежный центр «Защитник».

Организаторами фестиваля ЗОЖ являются молодежный центр «Защитник» и минусинский штаб краевой флагманской программы «Беги за мной, Сибирь» с привлечением лидеров общественных объединений.

Участниками фестиваля станут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие в Минусинске, а также представители молодежных общественных организаций.

Всем присутствующим предоставят возможность получить консультации специалистов по здоровому образу жизни, поучаствовать в мастер-классах.

Начнется праздник здоровья в 14.00 с церемонии открытия в актовом зале, после чего на нескольких площадках пройдут: массовая тренировка по зумбе, лекция о здоровом питании открытого пространства «Среда», силовой тренинг спортклуба «Сибиряк», йога в мягком зале и мастер-класс по стретчингу (растяжка).

Завершится фестиваль в 15.45 церемонией закрытия.

Как пояснили в МЦ «Защитник», данное мероприятие является открытым и доступным всем желающим и проявляющим интерес к здоровому образу жизни.

Принять участие в празднике собирается не менее 50 человек, прием заявок продолжается.

Очередной случай мошенничества произошел накануне в городе Красноярске, когда в квартиру к пожилым людям пришел гражданин. Он был в гражданской одежде, но с поддельным удостоверением и настойчиво предлагал установить в их квартире пожарную сигнализацию, чтобы обеспечить полную безопасность проживающих в квартире людей и предотвратить возникновение пожара. Естественно, за свои услуги молодой человек попросил немалую сумму.

Бдительные пенсионеры, прежде чем согласиться на установку сигнализации, решили узнать в пожарной охране об оказании подобных услуг. Позвонив по телефону «101», они выяснили, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям.

Подобные случаи уже были в краевом центре в начале года, только тогда мошенники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам. О фактах мошенничества мы писали на нашем сайте в августе месяце.

Еще раз хотим напомнить жителям Красноярского края, особенно жителям городов: если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию граждан. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности и указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются. Платными услугами сотрудники МЧС не занимаются!

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 270-95-07 или 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Если к вам пришел мошенник, он тут же постарается уйти.

Одиннадцать молодежных проектов, разработанных активистами из разных сел Минусинского района, получили материальную и административную поддержку в рамках конкурса "Минусинский район 2020" по итогам осенней сессии краевого инфраструктурного проекта "Территория 2020".

В течение трех дней 30 школьников и представителей рабочей молодежи изучали азы социального проектирования и вели свои разработки в сферах благоустройства, досуга, творчества, краеведения, прикладной инженерии, сельского хозяйства, дорожной безопасности, волонтерства, обустройства молодежных пространств.

Сегодня они представили свои проекты экспертам конкурса - директору МБУ МЦ "Тонус" Елене Полуниной, директору КСШ Игорю Циклинскому, главному специалисту ОКСТиМП АМР Юлии Карповой и главному специалисту отдела экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций Елене Ванаг.

"Этот конкурс дает реальные возможности, - отметила тренер проектной школы Ирина Булычева. - Уверена, что вы станете профессионалами в социальном проектировании и в дальнейшем будете участвовать в разнообразных грантовых конкурсах. Не останавливайтесь на достигнутом. Только вперед!"

Поддержанные проекты будут реализованы в течение трех месяцев.

Так, на спортивном дворе с. Прихолмье появится площадка для занятий по правилам дорожного движения. Благодаря ей воспитанники детского сада и учащиеся школы смогут наглядно и практически изучать ПДД.

Площадка будет включать в себя трассу, на которой разместят знаки дорожного движения и стойки с ПДД. Также на площадке нанесут разметку для фигурного вождения велосипеда.

В этом же селе оформят в стиле граффити старый зрительный зал СДК (проект "Стена творчества"). Это сделает его красивым, имеющим правильный, эстетический вид.

В Верхней Кое запланировано проведение шахматного турнира среди жителей села в возрасте от 7 до 70 лет. Турнир включит в себя несколько этапов в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников.

В Селиванихинской межпоселенческой библиотеке им. Г.В. Веретенникова для молодых семей заработает клуб семейного досуга «Акварель». Для его работы обустроят пространство на территории учреждения.

«Краеведческая стена-панорама» появится в краеведческом уголке Знаменской межпоселенческой библиотеки. Там оформят выставку, на которой расположат баннеры с информацией о значимых исторических событиях села Знаменка и фотографиями людей, оставивших след в жизни сельчан. После установки баннера работники библиотеки будут проводить экскурсии раз в месяц.

Молодежное пространство "Подзарядка" появится на базе сельской библиотеки села Лугавское. Там учащиеся смогут проводить свободное время, делая уроки, играя в настольные игры, и раз в неделю собираться на тематические мероприятия.

Музыкальный фонтан сконструируют в Маломинусинской СОШ № 7. С новинкой учащиеся будут участвовать в робототехнических конкурсах и выставках.

Там же школьники оформят кабинет и запустят в работу штаб РДШ на территории школы.

Кроме того, в школе с. Малая Минуса создадут яркий информационный стенд для школьной газеты #ВШколе, чтобы повысить количество заинтересованных в деятельности района школьников и вовлечь новых участников в команду.

Опытно-конструкторское бюро "Салют" начнет свою работу на территории с. Большая Ничка. Пилотным проектом ОКБ станет конструирование мини-трактора силами молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

И, наконец, в с. Городок будет реализован проект "В гостях у сказки". В рамках него будет проведено несколько пальчиковых спектаклей для детей дошкольного возраста.
Представления проведут на базе открытого пространства «Городок» участники и активисты.

Как прозвучало на награждении конкурсантов, благодаря реализации таких начинаний жизнь в селах Минусинского района станет интереснее и познавательнее.

Всем победителям и участникам конкурса "Минусинский район 2020" вручены сертификаты.

Из-за погодных условий - из 18 дней сентября 13 дней шли дожди - под угрозу срыва попала вся уборочная кампания на полях района.

Из-за дорожной распутицы не представляется возможным даже доехать до полей, а некоторую технику пришлось бросить на месте сбора урожая.

На сегодняшний день в Минусинском районе убрано около 35% зерновых, средняя урожайность - 15 центнеров с гектара. У некоторых фермеров зерновые вовсе не успели вызреть: не хватило тёплых и солнечных дней. Некоторые хозяйства, наоборот, пострадали от июльской засухи.

А невозможность убрать урожай сейчас означает, что часть посевов может уйти под снег, как в прошлом году.
«В начале июня, когда шло формирование, у нас была засуха. Стояла очень жаркая погода, некоторые поля сгорели. Мы оформляли пакеты документов в министерство на возмещение ущерба. А сейчас, когда должна идти уборочная, у нас льют дожди», - поделилась наболевшим с корреспондентами «Енисей Регион» начальник отдела сельского хозяйства администрации Минусинского района Анастасия Ходыкина.

Давать прогнозы уборочной кампании пока рано: возможно, бабье лето сжалится над аграриями и поможет в срок собрать весь урожай с полей. Для того чтобы техника вышла на уборку, необходимо как минимум несколько сухих дней, однако синоптики прогнозируют дожди уже к выходным.

Страница 1 из 2