« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 июля 2018

В Ермаковском районе в автомобиле УАЗ-31514 накануне обнаружены тела 32-летнего мужчины и его 11-летного сына без внешних признаков насильственной смерти. По данному факту следственными органами СКР по Красноярскому краю проводится проверка.

По предварительным данным, 19 июля компания мужчин и 11-летний мальчик поехали на рыбалку в верховья реки Тайгиш. Не доехав примерно 10 километров до места рыбалки, автомобиль увяз в грунте.

Один из мужчин пешком пошел в поселок Танзыбей за помощью, двое мужчин отправились на рыбалку, а отец с сыном остались около машины сушить промокшие вещи. Через несколько часов мужчины вернулись с рыбалки и обнаружили отца с сыном без признаков жизни в автомобиле с работающим двигателем.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по краю.

Минусинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю через суд привлек к ответственности индивидуального предпринимателя Шароян В.М.

При рассмотрении материалов дела установлено, что бизнесменом не устранены нарушения требований технических регламентов в установленный срок при реализации товаров легкой промышленности.

По данным ведомства, к продаже допускается продукция (платье торговой марки "Glamour" розового цвета, размер - 52, цена - 1600 рублей) с нарушением требований к маркировке. Там отсутствует наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза; дата изготовления; модель; символы по уходу за изделием и др.

За выявленные нарушения постановлением Мирового судьи судебного участка № 99 в Минусинске и Минусинском районе индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 15 статьи 19.5 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 30 000 рублей, сообщили сайту "Среда24" в Минусинском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Минувшая неделя принесла протоке реки Енисей в Минусинске не лучшие события. Водоем обмелел и "зацвел". Дошло до того, что в районе Коммунального моста протоку сейчас можно перейти вброд.

Причиной тому, как выяснил корреспондент сайта "Среда24", стало накопление воды в водохранилище СШ ГЭС.

По оперативным данным с сайта предприятия, уровни водохранилищ ГЭС на Енисее за минувшие семь дней постепенно поднимались - с 530.34 до 531.94 м. Таким образом гидропредприятие готовится к прохождению зимнего сезона.

В МУП "Минусинское городское хозяйство" нас заверили в том, что все шлюзы на дамбах города открыты. Поэтому в неудовлетворительном состоянии протоки коммунальщики винят энергетиков.

Плюс ко всему не стоит забывать, что две дамбы и строящийся мост дамбового типа своим присутствием в городе приводят к тому, что течение в рукаве Енисея становится совсем слабым.

"Цветение" водоема, по сложившейся практике, должно смениться половодьем к концу лета.

Во второй половине августа на Саяно-Шушенской ГЭС, традиционно, начинаются операции по проведению плановых натурных испытаний берегового водосброса. Тогда саянские гидроэнергетики приступают к осуществлению холостых сбросов воды и усиленному контролю за гидротехническими сооружениями. Эти сезонные действия и приводят к повышению уровня воды в протоке реки Енисей. 

В этом году Минусинск в юбилейный, 15 раз, будет определять горожанина, вырастившего самый большой помидор. 17-18 августа в городе состоится День минусинского помидора.

Сначала пройдет инвестиционный форум "Развитие южных территорий Красноярского края", в сквере им. Ленина будет работать молодежная площадка. Ее главной изюминкой станет спектакль домашнего театра Мартьяновского музея, посвященный 195-летию Минусинска. 

На протяжении трех дней (17, 18, 19 августа) на Соборной площади будет работать сельскохозяйственная продовольственная ярмарка от производителей юга края, Тувы и Хакасии. 

Костюмированное шествие "Томат-шоу", проспекты, выставки, главный концерт вновь пройдут на перекрестке ул. Тимирязева - Абаканской, сообщает БАММ

Главными номинациями праздника будут "Минусинский чемпион", "Образцово-помидорный участок" и "Молодые огородники".

В Казани на стадионе "Центральный" завершился чемпионат России по легкой атлетике. У спортсменов Красноярского края три медали: два золота и 1 бронза.

В финальном забеге на дистанции 400 м с барьерами представитель Красноярского края Тимофей Чалый финишировал первым с результатом 49,52. На втором месте – Александр Скоробогатько из Тюменской области (49,99), на третьем – Никита Андриянов, представляющий Московскую и Новосибирскую области (50,78).

В прыжках в длину золото выиграл уроженец Минусинска Александр Меньков, улетевший в своей лучшей попытке на 8,03 м. Серебряным призером в этой дисциплине стал Павел Шабалин, выступающий за Москву и Липецкую область (7,97), бронзовым – Денис Богданов, чей результат идет в зачет Москве и Волгоградской области (7,81).

В беге на 100 м с барьерами еще одна представительница Красноярского края Екатерина Блескина финишировала третьей (13,40). На первом месте – Вероника Червинская, выступающая за Ростовскую область и Санкт-Петербург (13,21), на втором – Екатерина Галицкая, представляющая Краснодарский край и Свердловскую область (13,21).

В прыжках в высоту красноярка Екатерина Степанова остановилась в шаге от пьедестала с результатом 1,82 м.

Кроме того, в рамках чемпионата России по легкой атлетике в Казани прошел финал Летнего легкоатлетического тура ВФЛА-2018. В этом году тур состоял из шести этапов и казанского финала. Второе место в итоговом рейтинге занял Александр Меньков (3570 очков). На первом месте – Александр Лесной (толкание ядра, 3621 очко), на третьем – Иван Ухов (прыжок в высоту, 3555 очков), сообщает пресс-служба Минспорта края.

В Минусинске стражи порядка расследуют уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ в отношении осужденного, совершившего 4 июля побег из колонии-поселения № 33 ФКУ ОИК-38 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, мужчина 1988 г.р. отбывал в исправительном учреждении наказание в виде 6 лет лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Окончание срока приходилось на конец декабря 2018 года.

По постановлению суда в 2017 году он переведен в колонию-поселение из колонии строго режима на облегченные условия отбывания, привлекался к труду в качестве подсобного рабочего на промышленной зоне учреждения.

Принятыми мерами местонахождение сбежавшего преступника было установлено уже на следующий день после побега. Преступник задержан в Минусинске и возвращен в исправительное учреждение.

При этом правоохранительными органами установлено, что после побега заключенный умудрился совершить угон автомобиля и кражу велосипеда. По указанным фактам проводится проверка по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

"Максимальная мера наказания за совершение побега из мест лишения свободы Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена в виде 4 лет лишения свободы, за совершение угона – до 5 лет, за хищение чужого имущества (кражу) – до 2 лет", - пояснили в прокуратуре.

На юге Красноярского края через неделю стартуют краевые соревнования по велосипедному спорту (шоссе – многодневная гонка). В связи с этим временно прекращается движение транспорта по автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, сообщает КрУДор.

Состязание велогонщиков состоится с 30 июля по 3 августа в Минусинске и Минусинском районе. На участие в них заявились лучшие велогонщики-шоссейники домашнего региона, республик Хакасия и Бурятия, городов Абакан, Новосибирск, Кемерово, Иркутск и других.

Чемпионат проводится уже в шестой раз.

График временного закрытия движения:

31 июля  – с 0 по 23+570 км автодороги "Енисей" – Большая Ничка с 10:00 до 14:00 часов.

Объезд возможен через с. Шошино

1 августа  – с 0 по 42+530 км автодороги Кочергино – Каратузское с 10:00 до 14:00 часов.

Объезд возможен через автодорогу "Енисей", через п. Танзыбей и с. Моторское.

2 августа 2018 года – с 0 по 37+530 км автодороги Знаменка - Тигрицкое с 10:00 до 14:00 часов.

Объезд возможен через с. Жерлык.

3 августа 2018 года – с 0 по 8+800 км автодороги "Енисей" – Синеборск с 10:00 до 14:00 часов.

Объезд возможен через п. Знаменка.

Массовое познавательное мероприятие "Навстречу безопасности" пройдет 28 июля в 14.00 на Соборной площади. Оно начнется сразу после митинга против повышения пенсионного возраста.

По информации администрации города, проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра "Движение без опасности".

В масштабном празднике примут участие сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края и Минусинска, представители экспертного центра "Движение без опасности", подготовившие для минусинцев обширную программу.

В течение дня на Соборной площади будут работать шесть площадок, мотивирующих водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения. Участников и гостей праздника ждут мастер-классы по технике управления авто- и велотранспортом, интерактивные занятия по соблюдению мер безопасности на дороге, в зоне пешеходного перехода, в общественном транспорте.

Организаторы уверены: зрелищная спецтехника, велогородок, мини-автодром, наглядные плакаты, памятки и призы не оставят минусинцев равнодушными.

Те участники праздника, которые поочередно пройдут все площадки и получат печати экспертов в специальный бланк, смогут обменять его на световозвращающие элементы. Закрепленные на одежде, велошлеме или транспортном средстве, они помогут стать участникам дорожного движения заметнее в темное время суток и избежать нештатной ситуации.

Минусинские депутаты продолжают обсуждать острый для нашего города и всей страны вопрос повышения пенсионного возраста. Своим мнением на сей счет с читателями сайта "Среда24" поделился либерал-демократ Дмитрий Соловьев.

Вот что он сообщил в комментариях изданию (цитируем полностью):

"Моя позиция как депутата и руководителя фракции партии ЛДПР Минусинского городского совета к пенсионной реформе - однозначно отрицательная.

Данный проект решения о повышении пенсионного возраста является антисоциальным. Он направлен на кратковременное решение финансовых проблем в бюджете за счет средств населения. Но последствия этого решения абсолютно не просчитаны и могут быть необратимыми.

Кроме того, согласно ст.3 Конституции РФ, вопрос о повышении пенсионного возраста должен быть вынесен и рассмотрен на всенародном референдуме, т.к. касается каждого россиянина в нашей стране. Но общенародного обсуждения не будет. Поэтому мной на уровне муниципального образования - город Минусинск - инициировано обсуждение настоящего законопроекта в Минусинском городском совете депутатов о формировании позиции депутатов и принятии по итогам сессии решения".

Напомним, в субботу, 28 июля, на Соборной площади состоится акция протеста. Начало - в 11.00.

Каждый пришедший на митинг против повышения пенсионного возраста сможет выразить свое отношение к скандальной реформе, оставив подписи под резолюцией мероприятия.