« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 августа 2017

Православные христиане Минусинска прошагали вчера колонной по улицам Комсомольской и Абаканской. Таким образом сотни верующих отдали дань дню перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Этот праздник - престольный для Спасского собора.

Утром митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Спасском соборе. За богослужением, по информации пресс-службы Красноярской епархии РПЦ, пел хор минусинского Спасского прихода.

По окончании литургии Владыка Пантелеимон совершил крестный ход вокруг собора и обратился к верующим со словом проповеди. Затем он возглавил молитвенное шествие от Спасского собора до минусинской часовни во имя священномученика и целителя Пантелеимона.

Как рассказали в пресс-службе полиции города, происшествий и нарушений общественного порядка во время крестного хода допущено не было. Охрану правопорядка в ходе мероприятия обеспечили 27 сотрудников МО МВД "Минусинский".

О том, как прошло шествие прихожан собора - в видеосюжете программы "Нота Бене".

В столице соседней с Минусинском Хакасии возбуждено уголовное дело по факту склонения к совершению самоубийства.

23 августа в следственные органы из дежурной части УМВД России по Абакану поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение ГБУЗ РХ "Абаканская МКБ" доставлена несовершеннолетняя, пытавшаяся покончить жизнь самоубийством. Несмотря на оказанную подростку медицинскую помощь, девочка скончалась в больнице 26 августа.

По данному факту, с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего следственным путем, следственным отделом по Абакану СУ СКР по РХ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства, повлекшие покушение на самоубийство несовершеннолетнего).

По предварительным данным пресс-службы СУ СКР по РХ, 15-летняя девочка проживала в благополучной многодетной семье, обучалась в общеобразовательной школе города.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. В ходе следствия будут выясняться взаимоотношения, сложившиеся у ребенка в семье и со сверстниками, лицами из ближайшего окружения.

Устанавливается мотив совершенного подростком поступка.

Минусинскими полицейскими выявлен очередной факт мошенничества при получении гранта на сумму 300 тысяч рублей.

Оперативники службы экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что в 2015 году 29-летний индивидуальный предприниматель предоставил в Центр занятости населения документы с подложными сведениями о понесенных затратах на развитие бизнеса.

В результате мужчина незаконно получил денежные средства на расчетный счет. Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

Следователями МО МВД России "Минусинский" в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в пресс-службе полиции.

Напомним, аналогичный факт мошенничества при получении гранта был выявлен стражами порядка две недели назад.

Оперативники ОЭБиПК установили, что в 2013 году предприниматель 1983 г.р., являясь торговым представителем одной из фирм Минусинского района, предоставил в Центр занятости населения документы с подложными сведениями о понесенных затратах на развитие бизнеса.

В результате мужчина незаконно получил денежные средства на расчетный счет. Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

Новости по теме:

Минусинский бизнесмен попался на махинациях с грантом

В Минусинске ведется подготовка к фестивалю еды и напитков "Ресторанный день". Изначально вкусное мероприятие организаторы хотели провести в День помидора, однако позже появилась информация о том, что действо пройдет 16 сентября. Фестиваль состоится в сквере им. П. Щетинкина. Начало - в 12.00. Он пройдет в рамках реализации комплекса мероприятий "Молодежной столицы края".

Как сообщается в группе проекта, к участию приглашаются гастроэнтузиасты.

"Для одних участников "Ресторанный день" - это новый интересный опыт и повод заявить о себе, проявить свои кулинарные способности на большую аудиторию, для других это - встречи с друзьями и новые знакомства! - отмечают организаторы (МЦ "Защитник"). - Учитель, студент, ваша бабушка или даже глава может совершенно бесплатно открыть свой однодневный ресторанчик, просто подав заявку. Главное - любить еду и хоть немного уметь её готовить. Можно сказать, что на один день весь город соберётся за одним огромным столом. Это невероятно объединяет. Большая гастрономическая ярмарка в формате Ресторанного дня.

Это событие вдохновляет людей на эксперименты, желание создавать что-то своими руками и делиться этим с другими. Благодаря Ресторанному дню во многих городах появились целые ресто-комьюнити поваров-энтузиастов. Ведь изюминка фестиваля в том, что это праздник, созданный людьми для людей. Не нужно иметь свой бар или кафе, чтобы стать его участником. Нужно просто уметь готовить".

Заявки на участие принимаются в молодежном центре "Защитник" по адресу: ул. Штабная, 14. Телефон для справок: 8 (39132) 5-03-97, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Минувшим вечером в Минусинске загорелся автомобиль. Около половины восьмого на перекрестке улиц Пушкина и Штабной горел ГАЗ-3110. Соответствующее сообщение на пульт дежурного поступило в 19.44.

На место происшествия незамедлительно выехали пожарные. По их прибытию, открытым пламенем был объят моторный отсек на площади два квадратных метра. Водитель машины находился на месте. Он успел вовремя покинуть транспорт, поэтому не пострадал.

Со стихией огнеборцы справились за несколько минут.

Предварительной причиной случившегося, как сообщили сайту "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, стало короткое замыкание электропроводки в автомобиле.

Ущерб, причиненный автовладельцу в результате произошедшего, в данный момент устанавливается.

Послезавтра у школьников Минусинска и всего Красноярского края начнется новый 2017-2018 учебный год. Первого сентября торжественные линейки пройдут во всех школах региона. У детей и подростков наступят учебные будни.

О том, как правильно организовать режим дня школьников, напомнила сегодня пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Правильно подобранный распорядок дня позволит ребенку найти время и на учебу, и на отдых, и на игры. Здоровье школьника зависит не только от режима дня, но и от правильного питания, достаточного количества сна.

Режим дня для ученика должен быть четко подобран в соответствии с его возрастом, учебной нагрузкой, увлечениями. При выполнении ежедневно одних и тех же действий у ребенка вырабатывается привычка, и он сам будет следовать расписанию без напоминаний, что положительно скажется на его организованности и чувстве ответственности.

В режиме дня должны обязательно предусматриваться: пятиразовое питание, прогулка, дневной сон для обучающихся 1-х классов и ослабленных обучающихся 2-3 классов, самоподготовка, общественно-полезный труд, кружковая работа, широкое проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и отдых на свежем воздухе. Продолжительность сна школьника должна составлять от 9 до 10,5 часов в сутки.

После окончания учебных занятий в общеобразовательной организации для восстановления работоспособности обучающихся перед выполнением домашних заданий должен быть организован отдых длительностью не менее 2 часов, основную часть которого следует проводить на свежем воздухе. Целесообразно предусмотреть прогулки до обеда, длительностью не менее 1 часа, после окончания учебных занятий в школе и перед самоподготовкой - один час.

При пребывании ребенка в школе более 3-4-х часов должно быть предусмотрено горячее питание, поэтому наиболее оптимальным вариантом является школьный обед. Горячее питание благоприятно влияет на физическое развитие детей, а также обеспечивает длительную работоспособность школьников.

Давая деньги на питание, важно объяснить ребенку, чтобы он покупал полезные продукты, к которым не относятся такие продукты, как чипсы и газированные напитки, которые реализуются в ближайших к школам павильонах.

Новости по теме:

За школьные парты в Красноярском крае сядут более 330 тысяч детей

В Минусинском районе проверяют готовность школ к началу учебного года

В Минусинске стартовала акция "Помоги пойти учиться"