« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 августа 2017

Четвертый краевой турнир по прыжкам в длину на призы чемпиона мира, рекордсмена России Александра Менькова прошел на минувших выходных в Минусинске. Состоялся он на на базе ООО "Автобаланс".

Как сообщается в группе "Спортивный Минусинск", в турнире участвовали 96 сильнейших прыгунов Красноярского края и Хакасии.

В младшей возрастной группе победу праздновали гости из Красноярска. Дарья Свириденко и Константин Крылов были лучшими среди своих сверстников.

Среди девочек 14-15 лет Елизавета Зайцева из Минусинска всего 2 см уступила Алине Мажуга и с результатом 4 м 89 см завоевала серебряную медаль. А вот Родион Свиноренко порадовал минусинцев своим далеким прыжком на 6 м 39 см, чем намного опередил других претендентов на победу.

В группе девушек старшего возраста встретились давние соперники, постоянно разыгрывающие между собой призовые места не только на крае, но и в Сибири. На этот раз места распределились следующим образом: золото у Екатерины Веселковой из Красноярска, последующие призовые места у минусинских прыгуний – Алисы Казаровой и Яны Климкиной.

У юношей старшего возраста за победу боролись сильнейшие прыгуны России. С высоким результатом ровно 7 метров победу одержал бронзовый призер первенства России, красноярец Данил Чечело. Серебро у минусинца Михаила Петрова, в его активе в этом году прыжок на 6 м 91 см и 6-е место на первенстве России.

Как никогда в остром соперничестве прошла борьба у взрослых спортсменов. Мастер спорта из Абакана Анастасия Еремина настроилась только на победу, но с этим не согласилась молодая прыгунья из Красноярска Анна Потехина. В последней попытке Анна улетела на 5 м 72 см, на 8 см опередив свою грозную соперницу.

У мастера спорта, чемпиона России среди молодежи Виталия Муравьева в этот день получилось всё. 7 м 63 см – результат победителя, превышающий норматив мастера спорта России. Была и лучшая попытка Виталия - прыжок под 8 метров, но с микроскопическим заступом.

Серебро у мастера спорта, красноярского прыгуна Николая Артеменко – 7 м 42 см.

Достойно с более старшими соперниками смотрелся и известный молодой прыгун из Минусинска, бронзовый призер первенства России, кандидат в юношескую сборную России Алексей Чихачев. В его копилке - бронза и блестящий результат 7 м 11 см, превышающий норматив кандидата в мастера спорта.

Полицейские Минусинска задержали правонарушителя, похитившего с места ремонтных работ на городских тепловых сетях металлическое ограждение. Происшествие случилось несколько дней назад на перекрестке улиц Мичурина и Борцов Революции, сообщили в пресс-службе СГК.

Житель города похитил с находящегося в ремонте отрезка тепловых сетей металлический барьер, ограждающий место земляных работ и препятствующий попаданию на опасный участок посторонних. Стоимость самого ограждения составляет чуть более 4,5 тысячи рублей, но из-за его отсутствия могли пострадать люди.

К счастью, металлический барьер удалось вернуть на место почти сразу. В этом энергетикам помог старший сержант полиции, полицейский водитель отдела вневедомственной охраны Владислав Моськин. В день происшествия он не был в наряде, но сумел проявить свои лучшие профессиональные качества.

Проезжая по улице Мичурина, Владислав Моськин увидел гражданина Ш. с металлической конструкцией, остановился и задержал нарушителя.

Прибывший на место наряд полиции изъял похищенное и передал на Минусинскую ТЭЦ.

Накануне в Абакане (Хакасия) разгуливали сбежавшие олени. И это никакая не метафора. По городским улицам свободно передвигались настоящие олени - два лохматых красавца с ветвистыми рогами на голове. Об этом сегодня пишет 19rus.info.

Очевидцев удивляло то, что рядом с животными не было сопровождающих. Это наталкивало лишь на одну мысль - олени откуда-то сбежали.

Фотографии с вопросом "Чьи олени" стали наполнять группы в соцсетях. Зрелище, надо сказать, впечатляющее. Но красивая картинка - лишь одна сторона вопроса. Животные, не отличающиеся маленькими размерами, могли запросто учинить дорожную аварию, сами травмироваться, в конце концов.

Фото с безнадзорными оленями были сделаны в районе спорткомплекса "Абакан".

Корреспондент ИА "Хакасия" поинтересовался в Абаканском зоопарке - не оттуда ли сбежали животные. Методист по экологическому просвещению Центра живой природы Елена Межова пояснила, что все три оленя, которые содержатся в зоопарке, на месте. К побегу они не имеют никакого отношения.

Выяснилось, что животные сорвались во время прогулки с частным лицом. Анна Струкова, занимающаяся арендой северных оленей в Абакане для фотосессий, пояснила, что животных нашли спустя 15-20 минут после того, как их упустили.

Оленей поймали в зоне отдыха, куда они направились. Эта местность из-за частных прогулок им была хорошо знакома, так что все завершилось благополучно.

Минусинские полицейские на стадионе "Строитель" провели для жителей города акцию "Зарядка со стражем порядка". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Спортивное мероприятие проводилось в целях пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, формирования доверительных отношений между школьниками и сотрудниками полиции.

Также полицейские провели зарядку с воспитанниками оздоровительного лагеря "Елочка". Старший специалист отделения по работе с личным составом, капитан внутренней службы Антон Марченко продемонстрировал ребятам приемы рукопашного боя, показал несколько приемов самообороны и рассказал подросткам о преимуществах службы в органах внутренних дел.

"Стражи порядка и члены их семей охотно подключаются к проведению подобных мероприятий. И сегодня на личном примере полицейские показали, что несмотря на сложную работу и занятость, всегда находят время для спорта", - отметил начальник МО МВД "Минусинский" Юрий Чмых.

Яркий праздник под названием "Золотой подсолнух" прошел в Селиванихе на минувших выходных. 12 августа жители и гости поселения отметили День Минусинского района.

"Праздник носит имя цветка солнца не случайно, ведь именно подсолнух является символом лета, солнца, плодородия, а заодно и нашего района", - поделились в отделе культуры администрации муниципального образования.

По информации специалистов, в этом году торжество состоялось в рамках Года экологии в России и 100-летия революции 1917 года.

"В День рождения принято подводить итоги и оглядываться на пройденный путь. Поэтому организаторами праздника была предложена идея отразить обе темы, взглянуть на историю нашего района и страны, чтобы вспомнить события, через которые прошел наш народ от истоков и до сегодняшних дней.

21 век - это эпоха нашей жизни. Развитие высоких технологий, возрождение сельского хозяйства, Олимпиада в Сочи, Крым в составе России. И все это историческое достояние переходит в руки нашей молодежи. Именно молодые и энергичные будут прокладывать дорогу в будущее нашей страны. Участники праздника в полной мере смогли "погрузить" зрителя в прошлое и будущее на своих интерактивных площадках "Жизнь в XX веке: от истоков к современности" и "Молодежь 2030", - пояснили в отделе культуры. 

Команда Молодёжного центра ''Тонус'' показала гостям праздника, какой будет молодёжь в 2030 году. Специалисты пришли к выводу, что подрастающее поколение начнет более ответственно относиться к экологической обстановке на планете, вести здоровый образ жизни и быть ближе к природе. 

Активисты муниципального штаба "Моя территория" оформили площадку в бело-зеленой гамме с применением экологически чистых материалов. Её центром стал арт-объкт "Молодёжь 2030" - зеленый шар, символизирующий планету, а также большие буквы, складывающиеся в название районного молодёжного центра "ТОНУС". Все вместе они образовывали интересную фотозону.

Особой популярностью, как рассказали в МЦ "Тонус", пользовался "Эко-бар" от активистов штабов "Беги за мной!" и "Ты предприниматель". За барной стойкой можно было приобрести освежающие лимонады и бодрящие чаи из натуральных трав и фруктов, спрятавшись от солнца на соломенном диване. 

Для любителей активного отдыха была организована площадка "Спортзал на траве", прошли соревнования по пляжному волейболу и городошному спорту.

Активисты Добровольческого агентства "ДОМ" подготовили для самых маленьких площадку с мастер-классом по изготовлению флолариума. С помощью мха, земли, камешков, шишек и веточек ребята могли изготовить свой мини-сад в банке.

Увлекательный мир роботов, конструкторов и научных технологий привлекал молодых людей на выставку штаба "Робототехника и НТТМ". Сюрпризом для гостей праздника стал настоящий Железный человек. Сфотографироваться с любимым супергероем можно было бесплатно. 

Помимо работы этих и других увлекательных площадок, состоялось награждение победителей районного конкурса в четырех номинациях: "Образцовый огород" (на лучший огородный участок); "Подсолнух великан" (самый большой подсолнух); "Цветок солнца" (конкурс на Арт-объект) "Моё уникальное село". 

В номинации "Подсолнух великан" победители определились следующим образом: 

I место – Надежда Уколова (с. Лугавское), диаметр цветка 41 см; 
II место – Елена Еремеева (с. Шошино), диаметр цветка 40 см; 
III место – Юлия Насадюк, диаметр цветка 39 см. 

В номинации "Образцовый огород" победителем I степени и обладателем ценного приза - мотоблока - стала Анна Медведева (с. Кавказское). Второе место занял Юрий Мясоедов (с. Знаменка). Третье место присудили Ольге Коженец (с. Восточное). 

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества "Золотое донце" гости праздника могли полюбоваться палитрой мастерства жителей Минусинского района и юга Красноярского края. Сувениры, магниты, авторские куклы и игрушки, украшения для интерьера приковывали взгляд, поражали своей неповторимостью, красотой и изяществом.

На этой же площадке были представлены работы участников и победителей районного смотра-конкурса "Моё уникальное село: от истоков к современности". Участники конкурса – жители Минусинского района, изучали историю и культуру своего села, собирали и систематизировали информацию о народных художественных традициях, уникальных архитектурных объектах и предметах быта. Гости праздника увидели воссозданные старинные предметы быта конца ХIХ – середины ХХ века; узнали о ремеслах и рукоделии, которыми владели или занимаются сейчас сельские жители и познакомились с интересными, уникальными архитектурными объектами, находящимися на территории Минусинского района. 

На повышение культуры оформления и восприятия уличной среды, имиджа и туристической привлекательности территории был направлен конкурс арт-объектов "Цветок солнца". А самые масштабные, уличные конструкции высотой от 1,5 метра и более, изготовленные из бросовых, вторичных материалов были представлены в номинации "Хлам-Арт или Креативная утилизация".

В Год экологии участники конкурса наглядно показали, что такое креативная утилизация. В качестве рабочих материалов для своих творений они использовали пластиковые бутылки, шины, резину, ткань, картон и металл. Получилось очень необычно и здорово.

В целом праздник удался на славу. На протяжении всего торжества лучшие коллективы художественной самодеятельности из Минусинского, Каратузского, Ермаковского районов и Минусинска не давали заскучать никому из гостей. 

Минусинск едва не лишился одной из немногих малых архитектурных форм - "Лошадь с каретой". Причиной тому стало ДТП, которое случилось на Абаканской улице вечером минувшей пятницы.

Как сообщили читатели сайта "Среда24", вечером автомобиль "Тойота Марк 2" врезался в дорожное ограждение напротив остановки "Торговый центр". Рулил машиной мужчина средних лет. Он ехал со стороны трассы М-54 направлением Абакан - Минусинск в направлении рынка "Заречный".

Как пояснили корреспонденту издания в ОГИБДД МО МВД "Минусинский", водитель не выбрал безопасную скорость движения, из-за чего не справился с управлением. Легковушка влетела в дорожное ограждение, остановившись недалеко от металлической декоративной конструкции на перекрестке улиц Абаканской и Тимирязева.

Люди в результате дорожной аварии чудом не пострадали.

По информации полицейских, автомобилист имел признаки алкогольного опьянения. В отношении него собраны материалы по ст. 264.1 УК РФ за повторную езду в пьяном виде.

Судьбу мужчины решит суд. Вероятнее всего, его вновь лишат прав и оштрафуют на 30 тысяч рублей. Впрочем, служители Фемиды могут поступить и жестче. Так, несколько месяцев назад в нашем городе  были вынесены обвинительные приговоры водителям, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В конце 2016 года сотрудники ГИБДД задержали двоих местных жителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские установили, автомобилисты уже были привлечены к административной ответственности за аналогичные правонарушения и лишены права управлять транспортом сроком на 1,5 года.

Дознавателями МО МВД России "Минусинский" был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых была доказана причастность обвиняемых к совершению преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Признав подсудимых виновными в совершении преступлений, суд назначил наказание 36-летнему местному жителю в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. Еще одного любителя езды "под шофе" - 40-летнего мужчину - наказали в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

Находку передали в полицию. Пистолет ТТ дети обнаружили на дне протоки реки Абакан.

Двое подростков во время рыбалки в лодке увидели на дне водоема в районе улицы Королёва пистолет. Так как глубина была небольшой, парни достали оружие и принесли его домой. Впоследствии свою находку они сдали участковому уполномоченному полиции.

Обнаруженным предметом оказался пистолет ТТ 1944 года выпуска. Как сообщили в пресс-службе УМВД столицы Хакасии, несмотря на хороший внешний вид, оружие оказалось в неисправном состоянии.

За его сдачу родителям либо законным представителям несовершеннолетних полагается выплата в размере 5000 рублей.

Новости по теме:

Под Минусинском расстреляли машину

На даче в Минусинском районе нашли ружье 1951 года выпуска

Минусинцы могут заработать на сдаче оружия

Минусинские спортсмены засветились в Хакасии. На минувших выходных юные футболисты из команды "Олимпик" (тренер - Артем Канарейкин) выиграли межрегиональный турнир.

Как сегодня сообщает пресс-служба Минспорта РХ, соревнования проходили 12-13 августа на стадионе "Шахтер". Турнир по футболу среди детей 2009-2010 годов рождения был посвящен Дню физкультурника.

Участие в нем приняли семь команд: "Строитель" и" Сибиряк" из Черногорска, абаканский "Маяк", "Олимпик -1" и "Олимпик-2" из Минусинска, "Форвард-1" и "Форвард-2" из Красноярска.

В результате двух соревновательных дней третье место занял "Строитель". Вторым стал "Сибиряк". Лавры первенства достались "Олимпику".

В Минспорте отметили, что мероприятие проходило второй год подряд. Организаторами турнира выступили футбольный клуб "Строитель", стадион "Шахтер" и администрация Черногорска.

Новости по теме:

Минусинский "Олимпик" отличился на празднике футбола

Минусинского футболиста признали лучшим вратарем в столице Кузбасса

Минусинский "Олимпик" стал вторым на первенстве Хакасии по мини-футболу

Минусинские футболисты завоевали серебро "Рождественских встреч"

Сегодня православные Минусинска и всей страны празднуют Медовый Спас. За пять дней до Преображения Господня верующие проводят чин освящения воды и меда в благодарность богу за новый урожай.

Так как к середине августа в средней полосе России начинал поспевать мед в сотах, установился обычай приносить его в храм для освящения. Этот продукт, наряду с грибами, орехами, овощами, фруктами, станет основной едой на время начинающегося Успенского поста.

В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях - знамениях от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. Эти события произошли в XII веке почти одновременно - в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского. С этого же дня ведется и исторический отсчет Крещения Руси в 988 году.

На Преображение, которое отмечается 19 августа, строгий Успенский пост ослабляется, в частности, можно есть рыбу и пить вино. Народная традиция именует день Преображения Господня Яблочным Спасом, напоминает ТАСС.

По обычаю в этот день христиане освящают в храме в благодарность богу за новый урожай плоды - яблоки, груши, сливы, виноград, и делятся ими с соседями и родственниками. При многих храмах в этот день пройдут ярмарки и праздничные гуляния. В Минусинске широких торжеств не проводится, но мед в Спасском соборе освящают с самого утра.

Прошедшая пятница в Минусинске отметилась событиями огненной ночи. 11 августа в городе полыхали пять машин. Все они стояли в старой части города, относительно недалеко друг от друга.

Во всех случаях предварительной причиной произошедшего, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, стал поджог.

Первый пожар произошел в 01.09 на улице Кравченко недалеко от старого кладбища. Возле одного из частных домов горели ВАЗ-2106, ГАЗ-3129 и ВАЗ-2121. "Шестерке" досталось по полной программе, "Волга" и "Нива" получили частичные повреждения.

Второй раз стихия буйствовала в 02.24 на улице Мира напротив пятой школы. К моменту прибытия пожарных снаружи (возле бензобака) полыхал ВАЗ-2107.

Третий инцидент случился на Комсомольской улице. Недалеко от перекрестка с улицей Пушкина в пять часов утра горел ВАЗ-2107. Пламя вовремя заметил хозяин машины и самостоятельно потушил его.

По всем фактам проводится расследование. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Новости по теме:

В Зеленом Бору подожгли вторую пилораму за неделю

Под Минусинском сгорел КамАЗ

В Минусинске подожгли "Тойоту Приус"

В районе ТУСМа подожгли коттедж

Житель Минусинска поджог машину обидчика за то, что тот окатил его из лужи

В Минусинске подожгли частный дом, скрывая убийство женщины

В Минусинском районе дом мужчины подожгла его бывшая жена

Страница 1 из 2