« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 апреля 2016

Прекрасная возможность появилась у жителей Минусинска. Теперь горожане могут приобрести не только качественную и вкусную, но и свежевыпеченную хлебобулочную продукцию. 

Вкуснейшие хлебобулочные изделия, что говорится "с пылу, с жару", выпекаются прямо на втором этаже фирменного магазина "Колосок". Он расположен по адресу: улица Ванеева 8 В/1. Именно там совсем недавно открылось компактное пекарное производство. 

Разнообразные хлеба, печеные пирожки, сдобы сахарные и маковые, слойки восточные и шанежки сибирские... Все эти вкусности прямо из печи попадают на прилавки фирменного магазина.

"Колосок" открыт для покупателей ежедневно с 8 до 20 часов, без перерыва на обед.

 

Замечательная новость о подготовке спортсооружений Красноярска к летнему сезону, прозвучавшая в краевых СМИ, подтолкнула журналиста сайта "Среда24" навести справки о состоянии спортивных площадок Минусинска. С этой целью наше издание 11 апреля обратилось в пресс-службу администрации города.

Журналист вышел с просьбой к специалистам мэрии оперативно рассказать о том, каким образом ведется подготовка  спортивных площадок города к летнему сезону. Также нас интересовал вопрос, проводится ли проверка технического состояния дворовых плоскостных сооружений.

Ответом на запрос послужил следующий текст, который сегодня пресс-служба администрации отправила на электронную почту сайта "Среда24", а также выложила на официальном сайте города. Цитируем его без каких-либо корректив:

"В Минусинске ведется плановая работа по подготовке спортивных сооружений к весенне-летнему эксплуатационному периоду. 

На школьных стадионах и спортивных площадках образовательных учреждений с наступлением тепла планируется обновить разметку, произвести покраску ограждений, проверить безопасность крепления ворот и других спортивных снарядов.

Стадион «Строитель», функционировавший в зимний период как главная ледовая площадка города, в настоящее время освобождается от массива талой воды, а после полного высыхания - готовится принять завершающий этап соревнований Спартакиады учреждений и предприятий Минусинска. Здесь 22 апреля с 14.00 до 18.00 часов пройдет массовое тестирование участников Спартакиады на выполнение норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне».

Стадион «Электрон» согласно расписанию игр в апреле примет открытые городские соревнования Детской Минусинской лиги по футболу. Организаторы уверены – вопрос с ремонтом трибун и организацией раздевалок и душевых найдет свое решение уже в этом году.

Вопрос ремонта, обновления и покраски спортивных площадок и хоккейных коробок, находящихся во дворах многоэтажек, находится в ведении управляющих компаний и ТСЖ.

Одной из важнейших проблем функционирования дворовых спортплощадок, в том числе площадки по ул. Абаканская, 70, является отношение жителей и прохожих: частые случаи вандализма, порчи ограждений, светильников, скамеек, замусоривание территории делают площадки не пригодными для занятий физкультурой и спортом".

В Минусинске завершено расследование уголовного дела в отношении мошенника. Преступные деяния он совершал с использованием средств связи.

По данным пресс-службы полиции города, в период с сентября 2014 года по февраль 2015 года подозреваемый, отбывая наказание в исправительной колонии, путем последовательного набора кода города и абонентских номеров жителей Минусинска осуществлял поиск потенциальных жертв обмана. Преступник представлялся родственником жертвы, при этом сообщая, что находится в трудной жизненной ситуации и ему срочно нужны деньги.

Граждане переводили денежные средства на указанные злоумышленником телефонные номера и счета банковских карт.

Мошеннику предъявлено обвинение в 57 эпизодах. Общая сумма причиненного ущерба  составила более 786 тысяч рублей.

Следовали полиции возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Дело направлено на рассмотрение в суд.

Четверг, 14 апреля 2016 14:24

Городской фонтан запустят в мае

По запросу сайта "Среда24" пресс-служба администрации Минусинска рассказала, когда в городе планируется запустить фонтан, расположенный на перекрестке улиц Тимирязева и Абаканской. Случится это в мае, с наступлением тепла. При этом точной даты запуска гидросооружения специалисты назвать не смогли.

"Городской фонтан в осенне-зимний период был традиционно законсервирован, а осветительное и водорассеивающее оборудование было снято во избежание его поломки или повреждения от низких температур. 

Однако суровая зима оставила на сооружении свой след: требуется замена части плитки в чаше фонтана, механическим воздействием частично нарушена внешняя облицовка чаши. 

Иначе как вандализмом нельзя назвать попытки неустановленных граждан нарушить энергоснабжение фонтана и демонтировать провода электропитания.

В целом гидрооборудование и программное обеспечение, отвечающее за звуковые и световые эффекты, находятся в удовлетворительном состоянии", -  такой ответ сайту "Среда24" подготовили в мэрии.

Отметим, что в соседнем Абакане о запуске фонтанов стало известно еще в середине марта. Водных сооружений, украшающих столицу Хакасии, в городе насчитывается около двух десятков. Число фонтанов постоянно увеличивается, чего, к сожалению, не скажешь о Минусинске.

Любопытное ночное мероприятие состоится в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина Минусинска через неделю с небольшим. 22 апреля в 19:00 в учреждении стартует акция "Библионочь-2016". Она проводится в рамках всероссийского проекта. 

В этом году главной темой уникальной акции для полуночных книгочеев станет кино. 

"Под заголовком "Читай кино!" скрывается понятная и неразрывная близость кинематографа и литературы, ведь в основу великого множества хороших фильмов легли сюжеты, возникшие ранее на страницах любимых книг. Впрочем, все кино начинается с литературы: чтобы воплотить любую историю на экране, сперва потребуется написать сценарий. Не стоит забывать и о процессе обратном, когда режиссеры, сценаристы, операторы, актеры, критики, историки пишут книги о кино", - пояснили организаторы.

Как обещают в Блоге активной медиа-молодежи Минусинска (БАММ), "Библионочь" подарит горожанам невероятное количество локаций. Среди них выделяется кулинарная составляющая.

"БАММ предложит вам уйму разнообразных угощений, из-за которых, мы вам обещаем, вы не наберете лишние килограммы. Для того,чтобы получить заветные вкусности, нужно будет приложить немало усилий! Но не будем раскрывать всю тайну! А лишь скажем, что наш буфет придётся всем по вкусу", - отметили организаторы "Библионочи" в Минусинске. 

Об остальных локациях специалисты обещали рассказать позже.

Минусинские спасатели вытащили из подвала собаку, просидевшую там неделю. Как сообщили в КГКУ «Спасатель», выезд проводился днем 13 апреля во двор частного дома.

К спасателям обратился хозяин дома, который сообщил, что неделю назад во двор забрела бездомная большая дворняга. Животное наступило на тент, который прикрывал подвал с продуктами, и провалилось.

Мужчина несколько дней подкармливал собаку, но сам ее не доставал. Он боялся, что животное укусит его.  

Прибывшие на место вызова спасатели с помощью специальной петли достали хвостатого друга человека из подвала глубиной 3 метра и отпустили бродягу на волю.

Сегодня в Минусинске края дан старт профилактическому мероприятию «Правила для двух колес». Соответствующую акцию разработали дорожные полицейские города. Посвящена она безопасности юных водителей велосипедов и скутеров. 

В течение весны и лета, именной такой срок определили организаторы, будут проводиться различные мероприятия по предупреждению травматизма среди детей и подростков, управляющих двухколесным транспортом. В апреле и мае во всех школах города и района сотрудники Госавтоинспекции проведут встречи с детьми и родителями по вопросам безопасности движения для велосипедистов и мопедистов. Чтобы эти полезные правила всегда были под рукой, ребята, их мамы и папы получат специальные памятки, пояснили в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД.  

Кроме того, в Минусинске запланирован ряд массовых мероприятий по безопасности дорожного движения, как среди юных водителей, так и для водителей со стажем.

Руководитель МУП "Мингорхоз" Игорь Бондаренко дал обещание жителям Минусинска, что вода на новое кладбище будет подвозиться стабильно. Такое заявление директор коммунального предприятия сделал в эксклюзивном видеокомментарии сайту "Среда24".

Проблему с перебоями поставки воды на погост озвучила одна из жительниц города на недавнем открытом собрании в администрации Минусинска. Пенсионерка посетовала на то, что пожилым горожанам сложно носить с собой воду на кладбище, чтобы навести порядок на могилах усопших.

Проблема особенно актуальна сейчас, в преддверии Родительского дня. Ведь вскоре тысячи минусинцев отправятся на уборку мест захоронения родных и близких. А полноценно навести чистоту на могилах без воды крайне проблематично.

Но есть надежда, что огромная бочка на кладбище в опустошенном виде простаивать не будет. Ее как минимум дважды в неделю обещали наполнять с помощью поливомоечных машин.

По словам Игоря Бондаренко, в прошлом году вода на новое кладбище вода подвозилась стабильно. Однако ею активно пользовались предприниматели, занимающиеся установкой памятников. Поэтому простым жителям на мойку памятников воды и не хватало.

Добавим, что в комментарии сайту "Среда24" руководитель "Мингорхоза" затронул также тему вандализма на кладбищах. Дабы исключить непрекращающейся порчи могил, в Минусинске решается вопрос о выделении денег на установку камер видеонаблюдения на погосте. Так что вполне возможно, что вскоре места захоронения горожан станут безопаснее. 

Подробнее об этом - в нашем сюжете!