« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 апреля 2024

В Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Патриарх Кирилл провёл чин наречения  архимандрита Серафима (Пасанаева), клирика Йошкар-Олинской епархии, в епископа Минусинского и Курагинского. Решение о его назначении было принято 12 марта, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Иеромонах Серафим (в миру Пасанаев Евгений Леонидович) родился 24 апреля 1968 года в г. Йошкар-Оле.

19 августа 2007 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном рукоположен в сан диакона, 21 сентября этого же года – в сан священника. Служил в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

3 апреля 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном пострижен в монашество с именем Серафим (небесный покровитель – преподобный Серафим Вырицкий).

По информации Хакасского Гидрометцентра, в четверг, 18 апреля, в Хакасии ночью местами небольшой дождь и мокрый снег.

Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -1,+4°, местами до -6°, днем +14,+19°, местами +4,+9°.

В Абакане и Минусинске ночью преимущественно без осадков, днем слабый дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха в ночные часы -1,+1°, днем +17,+19°.

Евгений – уроженец Казахстана. Родился в селе Головочевка Джамбулской области 26 августа 1970 года. Здесь же окончил девятилетку, а после и строительный техникум. Срочную службу проходил в рядах Вооруженных сил СССР, занимался возведением военных и гражданских объектов в Сочи, Ставрополе и других городах.

Со своей будущей супругой познакомился в Краснотуранском районе, вернувшись из армии. В 1992 году окончательно переехал сюда в село Белоярск. Устроился работать в строительный цех, а через два года – в школу, сначала сторожем, а потом завхозом. Очень любил детей, делал для деревенских ребятишек качели, заливал горки и каток. Работая в школе, участвовал в патриотическом движении, вместе с детьми выходил на субботники, работал с трудовым отрядом старшеклассников, ездил с ребятами на «ТимБирюсу».

В 2014 году его пригласили работать в строительную компанию, поручая в основном объекты на севере – строительство школ, детских садов и других социально значимых проектов. А в 2023 году Евгений Книпенберг поступил на службу по контракту, стал наводчиком мотострелкового отделения. Сослуживцы вспоминают: когда приходили посылки из дома, он всегда щедро делился с боевыми товарищами, особое внимание уделял новобранцам, делился боевым опытом.

14 марта 2024 года Евгений погиб в районе Авдеевки (ДНР), закрыв собой молодого бойца. Прощание с военнослужащим пройдет в Минусинске 18 апреля с 11-00 до 12-00 в Центре культурного развития (ул. Народная, 17). Похоронят Евгения на Аллее Славы нового городского кладбища, сообщает Администрация Минусинска.

Министр строительства и ЖКХ края проголосовал за благоустройство Минусинска. Михаил Заскалько поддержал продолжение городской набережной.

Наряду с министром участие в опросе уже приняли почти 15 тыс. минусинцев. Всего городу необходимо набрать не менее 18,6 тыс. голосов жителей. Это позволит в следующем году получить полный объем финансирования на благоустройство общественных пространств.

В лидерах по-прежнему набережная, за ее преображение проголосовали 8,2 тыс. человек. На втором месте сквер у торгового центра (ул. Абаканская, 44б) – он набрал 4,7 тыс. голосов, а Аллея звезд – 1,9 тыс. голосов.

Сделать свой выбор можно до 30 апреля на сайте или с помощью волонтеров.

Напомним, города становятся уютнее, а объекты приводят в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.

По предварительной версии следствия, в ноябре 2020 года между МУП «Минусинское городское хозяйство» и коммерческой организацией был заключен договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов на территории города.

В период с 2021 по 2023 год МУП не в полном объеме оплачивалась работа коммерческой организации, в результате чего в июле 2023 года подрядчик приостановил оказание услуг по сбору и транспортированию мусора.

По состоянию на сентябрь 2023 года задолженность МУП перед подрядчиком составила более 12 миллионов рублей, что являлось основанием для признания предприятия банкротом.

Чтобы предупредить банкротство, в октябре администрация Минусинска выделила предприятию целевую субсидию в размере 40 миллионов рублей. Деньги предназначались в том числе на погашение просроченной кредиторской задолженности перед коммерческой организацией.

Однако неустановленные лица муниципального предприятия и администрации намеренно не включили коммерческую организацию в список получателей субсидии. В результате деньги были направлены другим контрагентам, а задолженность перед подрядчиком так и не была погашена.

Следователями проведены обыски в администрации Минусинска и муниципальном унитарном предприятии, выполняются необходимые следственные действия, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По предварительным данным, сегодня утром на стрелочном переводе первого главного железнодорожного пути станции Зеледеево КрасЖД произошел сход одного хвостового порожнего вагона в составе грузового поезда. 

Красноярским следственным отделом на транспорте проводится доследственная проверка. 

На место происшествия выехали следователи следственного управления, сообщает ведомство.

Праздничные дни в Росссии продлятся с 28 апреля по1 мая и с 9 по 12 мая. На эти дни Министерство здравоохранения Красноярского края сформировало график работы медучреждений.

По данным ведомства, в обычном круглосуточном режиме будут работать стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи. Вызов скорой помощи со стационарного телефона: 03, 103 или 112. Круглосуточно, вне зависимости от выходных и праздников, обеспечивается запас лекарственных препаратов и расходных материалов для лечения пациентов. Также в выходные и праздники будет обеспечена своевременная выписка пациентов.

29 апреля и 11 мая пациентов будут принимать:

с 8.00 до 16.00 - терапевты участковые, хирурги, акушеры-гинекологи, процедурные и перевязочные кабинеты. Также будут работать регистратуры и колл-центры поликлиник.

С 8.00 до 14.00 можно будет попасть к педиатрам-участковым, детским и взрослым стоматологами.

В эти дни также можно будеть вызвать на дом врача: до 14.00 - для несовершеннолетних,  до 16.00 - для взрослых.  Кроме этого, есть возможность пройти диспансеризацию и вакцинацию.

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского будет оказывать специализированную медицинской помощь в амбулаторных условиях и в стационаре, в том числе проводить противоопухолеву терапию 30 апреля и 10 мая с 08. 00 до 16.00 часов.

30 апреля, 4 и 10 мая с 08.00 до 16.00 часов будет проводиться предварительная запись пациентов при подозрении на онкологическое заболевание.

Вступили в законную силу приговоры суда в отношении двоих жителей Усть-Абаканского района. В январе каждый из них был отстранен от управления автомобилем инспекторами ДПС в селе Зеленое и в районном центре за повторную езду за рулём в нетрезвом виде.

По информации МВД Хакасии, 52-летний и 26-летний мужчины признаны виновными. Им назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Автомобили Toyota Vista и Toyota Corona, на которых данные лица совершили преступления, суд приговорил конфисковать и обратить в собственность государства.

Жители частных домов района «Полярный» в Абакане обеспокоены застройкой территории в границах ул. Маршала Жукова – ул. Крылова – ул. Озерная – Северная дамба. Встревоженные обращения приходят и в адрес Минстроя Хакасии.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с Правилами землепользования и застройки города, большинство домов на указанной территории расположены в территориальной зоне Ж-1Б «Зона жилой застройки, расположенной на территории перспективной застройки и (или) в пределах перспективного коридора улиц и дорог».

«К зонам перспективного развития относятся участки территории города, которые могут служить в качестве резерва для размещения перспективной застройки и до реализации проектов застройки могут использоваться по целевому назначению. Так, одним из основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной территориальной зоне является индивидуальное жилищное строительство, что не противоречит текущему использованию территории.

В настоящее время в отношении указанной территории не планируются процедуры комплексного развития территории (КРТ), изъятия земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд, которые предполагают снос жилых домов и переселение граждан», - говорится в сообщении Минстроя РХ.

Перспектива сноса домов частного сектора и развития данной территории для строительства многоквартирных домов может быть инициативой частных инвесторов. Застройщик может обратиться к собственнику земельного участка для выкупа земли и расположенных на ней объектов недвижимости. В таком случае сделка по отчуждению имущества должна быть добровольной и решаться в рамках гражданского правового поля.

Принудительного выселения быть не может.

Как отметил главный архитектор Хакасии Виталий Никифоров, сейчас территория района «Полярный» не планируется к развитию посредством механизма КРТ, в связи с чем нормы вышеназванного закона не могут быть применены.

Специалисты краевого Управления Роспотребнадзора проверили сеть магазинов «Kari», расположенных в Красноярске, Канске и Норильске. В рамках проверки образцы обуви были отправлены на лабораторные исследования.

По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы, в образце детских сандалий для девочек (модель JX23SS-1382-1) было обнаружено содержание хрома, превышающее норматив в 2 раза, что является нарушением требований Технического регламента и небезопасно для потребителей.

Управление выдало предписание ООО «Kari» о приостановке реализации небезопасной продукции с незамедлительным сроком исполнения. Товар был снят с реализации. Также в ходе проверки были выявлены и другие нарушения требований технических регламентов.

ООО «Kari» просило о смягчении наказания, поскольку устранило нарушения до вынесения постановления. Однако Управлением Роспотребнадзора в удовлетворении ходатайства ООО «Kari» было отказано, а за выявленные нарушения назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, который виновник оплатил. Постановление вступило в законную силу, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

РЕКЛАМА