« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 января 2019

Сегодня вечером на перекрестке ул. Абаканская – ул. Гагарина произошло столкновение автомобилей Лада Гранта и ВАЗ 211440. По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» в автомобиле ВАЗ 211440 находилось трое несовершеннолетних пассажиров в возрасте 12 и 6 лет, а во втором автомобиле находился один ребенок в возрасте  7 лет.

Выяснилось, что несовершеннолетних пассажиров, автомобилисты перевозили с использованием пассивных систем безопасности, в том числе детских удерживающих устройств, что в свою очередь не привело к более тяжелым последствиям ДТП. Тем не менее госпитализированы 64-летний и 72-летний пассажиры  автомобиля Лада Гранта. Водители обоих автомобилей серьезных травм не получили.

Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте дорожно-транспортного происшествия. Устанавливают обстоятельства.

Неприятное ЧП случилось в субботу, 6 января, в Хакасии на горнолыжной базе «Гладенькая». Примерно в 15.05 по местному времени здесь сломался подъемник СКАДО. В момент аварийной остановки в креслах на высоте находились, по информации сотрудников базы, 150 человек.

И хотя аварийный привод подъемника был запущен уже в 15.18, неприятных ощущений перепало всем.

"В 16.23 мы сняли с канатной дороги последнего человека, - рассказали «Комсомольской правде - Красноярск» сотрудники базы отдыха. - С 15.15 на склоне работал человек, который отсекал поток отдыхающих в направлении нижнего участка трассы - это помогло локализовать работы на участке и не допустить притока людей".

Наибольшее число снятых людей скопилось на «Финише» и на «Полке» (названия склонов), их доставили к домикам или припаркованным автомобилям на автобусах.

"В целом персонал справился с внештатной ситуацией, - говорят сотрудники «Гладенькой», - хотя были и ошибки: на приводной не организовали горячий чай для туристов, растерялись и не всегда возвращали деньги за неиспользованные подъемы".

Уже в 18.30 неисправность на подъемнике была полностью ликвидирована. Пострадавших нет.

В ночь с 18 на 19 января будет проводиться православный обряд погружения в Святую купель. Минусинцы смогут окунуться в крещенскую прорубь на озере села Солдатово Минусинского района. Обряд погружения в освященную купель будет проводиться с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января.

В связи с этим Минусинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» советует всем любителям искупаться в Крещение сначала протестировать свой организм на наличие возможных медицинских противопоказаний.

Как сообщают в ведомстве, для купания в проруби на Крещение важно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение — это, во-первых, проверенное и организованное место, во-вторых, глубина купели не должна превышать 1,8 м и, в-третьих, купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

И уж ни в коем случае не следует купаться в состоянии алкогольного опьянения, лучше следует выпить перед купанием что-нибудь горячее: чай, кофе и т.д.

Довольно интересный случай сделки с недвижимостью произошел в Ермаковском районе. В 2015 году местный житель приобрел на территории района квартиру за 950 тыс. рублей, а спустя два года продал ее за 200 тыс. рублей!

История умалчивает, каким образом этим делом занялись правоохранительные органы, однако мужчине была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что в момент продажи квартиры гражданин не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, а также не понимал цель сделки, ее юридическую суть и социально-правые последствия.

В суде мужчина указал, что не хотел продавать квартиру, а полагал, что жилое помещение передается им в качестве залога.

Прокурором района в ходе судебного разбирательства доказано отсутствие волеизъявления мужчины на продажу жилья, в связи с чем решением Ермаковского районного суда договор купли-продажи квартиры признан недействительным и право собственности мужчины на жилое помещение восстановлено.

Красноярским краевым судом, по информации пресс-службы региональной прокуратуры, решение Ермаковского районного суда оставлено без изменения.

Определены даты проведения XVI Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

По решению первого организационного комитета фестиваля, традиционный летний «МИР Сибири» во второй раз пройдет в Шушенском с 12 по 14 июля этого года. Также определены составы экспертного совета фестиваля и жюри конкурсов.

По информации официального портала фестиваля, приём заявок на конкурсы на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» и мастеровой премии «МИРА» стартует 15 января. С этого времени на официальном сайте festmir.ru можно будет ознакомиться с Положением о конкурсах и заполнить заявку.

«МИР Сибири» — это не просто самое яркое и завораживающее open-air событие в мире этнической музыки и традиционных ремёсел — это олицетворение России в чистом виде: огромное количество различных культурных традиций, собранных вместе, которые, как широкая русская душа, открыты всему новому и неизведанному, сохраняя при этом свою уникальность и идентичность. За пятнадцатилетнюю историю самый масштабный фестиваль народной культуры в Сибири, один из крупнейших международных фестивалей в России, снискал множество наград, и ему есть чем гордиться.

В этом году в российском законодательстве вступает в силу множество нововведений, касающихся разных сфер жизни. Мы решили затронуть темы, волнующие наших граждан больше всего.

Размер так называемого "материнского капитала" проиндексирован не будет, останется прежним и составит 453 тыс. рублей. А вот "региональный маткапитал", выплачиваемый при рождении третьего или последующего ребенка, в этом году в Красноярском крае проиндексирован и составит 131 тыс. 806 рублей.

Беспошлинный порог интернет-покупок снизится до 500 евро в месяц.

Вводится налог на профессиональный доход для самозанятых. Такой эксперимент будет проводиться в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан до 31 декабря 2028 года.

Сокращаются периоды выплаты пособий по безработице, при этом предусматривается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия.

Вступает в силу закон о повышении пенсионного возраста: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет. А право на социальную пенсию теперь имеют граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (мужчины и женщины соответственно).

Мораторий на формирование накопительной пенсии продлен до конца 2021 года.

С 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 тыс. 280 руб. в месяц (плюс районный коэффициент).

Штрафы за нарушение ПДД пойдут на ремонт дорог.

Будут повышены коммунальные платежи. Правда, в два этапа: с 1 января - на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%.

Дачные участки будут превращены в садоводческие и огороднические. Их отличие в том, что на первых предусмотрено возведение объектов капитального строительства, а на вторых нет. Кроме того, членские взносы садоводы и огородники будут теперь платить по безналичному расчету.

С 20 января начнется продажа так называемых "невозвратных" билетов на поезда (на 5-20% дешевле обычных).

Всем без исключения россиянам разрешено бесплатно собирать валежник.

Информация подготовлена по данным российских СМИ.

Завтра, 10 января, абаканская хоккейная команда «Саяны» на клубном автобусе отправляется в красноярский аэропорт «Емельяново», откуда вечером вылетит в Хабаровск. Этим «Саяны» начинают дальневосточное турне, где проведут очередные матчи Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги.

Как сообщили в спортшколе команды, уже в ближайшие выходные, 12 и 13 января, «Саяны» проведут первые в этом году гостевые матчи против хабаровского «СКА-Нефтяника-2». После игр в Хабаровске команда отправится в Приморский край, где 17-18 января сыграет свои матчи в городе Арсеньев с местным «Востоком».

«После новогодних праздников мы приступили к тренировкам 3 января. За эту неделю мы в полном объёме выполнили запланированную на этом этапе программу подготовки. Кросс, тренажёрный зал, тренировки на льду и т.д. Сегодня мы тренировались на льду, часть времени уделили отработке ударов по воротам после розыгрыша угловых. К выезду команда готова, выезжаем в полном составе. Проведём два спаренных выездных матча на Дальнем Востоке, после чего вернёмся в Абакан. Дома продолжим подготовку к следующим матчам. В первой половине февраля нам предстоят заключительные выездные игры I этапа соревнований этого сезона в Красноярске и Иркутске», - рассказал главный тренер команды «Саяны» Евгений Ерахтин.

С начала года жители Красноярского края, имеющие право на региональные социальные выплаты, будут получать их с индексацией в 3,9%. Об этом корреспонденту "Среда24" сообщили в пресс-службе краевого Минсоцполитики.

Напомним, что региональные пособия представляют из себя меры соцподдержки, установленные по усмотрению властей субъектов РФ на основании экономического состояния самого региона. Так, например, в Красноярском крае положена соцвыплата родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет из категорий многодетных семей, студенческих семей и матерей-одиночек в случае, если ребенок не посещает детсад (до 2014 года такой вид выплаты предназначался всем без исключения родителям). Только в прошлом году в Минусинске, по информации городской администрации, 370 родителей детей вышеуказанного возраста поучали такие ежемесячные компенсации в размере 4 тыс. 109 рублей.

Таким образом, размер данной выплаты в этом году будет увеличен на 160 рублей. Отметим, что в соседней Хакасии такого вида выплаты не предусмотрено.

За период новогодних каникул на территории Минусинска и Минусинского района произошло три ДТП, в которых пострадали и получили травмы 12 человек, из них 5 детей. Как сообщает пресс-служба минусинской Госавтоинспекции, пострадавшие дети (в одном ДТП - трое детей, в другом - двое) находились в транспортных средствах в нарушение правил перевозки детей: вне детских удерживающих устройств или пристегнутые адаптерами ремней, не отвечающими требованиям безопасности.

Всего в праздничные дни к административной ответственности привлечено более 100 участников дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД был составлен 21 протокол по ст. 12.29 и 12.30 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходами), 10 материалов по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам). Также полицейские задержали 7 водителей, находящихся в состоянии опьянения, двое из которых управляли транспортными средствами в состоянии опьянения повторно. Пресечено 11 административных правонарушений за управление транспортными средствами без водительского удостоверения. 21 автолюбитель привлечен за неиспользование ремней безопасности, 24 автолюбителя - за нарушение правил перевозки детей.

Сотрудники полиции продолжают проводить комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дороге, и призывают автолюбителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Сегодня, 9 января, в 15 часов в Минусинске в спортивном комплексе им. Ю.В. Шумилова пройдет открытие Первенства Красноярского края по боксу среди юношей 15-16 лет.

Сразу после церемонии открытия начнутся предварительные поединки спортсменов, которые будут продолжены 10 января с 15 часов. В пятницу, 11 января, в 14 часов стартуют полуфинальные поединки, и 12 января в 12 часов - финальные поединки.

Как сообщили в спортшколе им. В.П. Щедрухина, также с 9 по 13 января в Минусинске состоится Первенство Красноярского края по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения.

Страница 1 из 2