« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 19 ноября 2016

Успехом для Минусинка завершился чемпионат Красноярского края по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. 

Соревнования прошли в спортивном комплексе «Авангард» региональной столицы. Участие в них приняли сильнейшие спортсмены из Уяра, Зеленогорска, Минусинска, Красноярска, Канска и Енисейска.

Команда нашего города заняла второе место состязаний, уступив лишь красноярцам. Третьими в командном зачете стали силачи из Енисейска.

"Поздравляем минусинцев, победителей и призеров:

1 место - Тодозаков Анатолий (в.к. 56 кг), МС Жернаков Евгений (в.к. до 105 кг);
2 место - КМС Кийков Дмитрий (в.к. 62 кг), МС Карташов Кирилл (в.к. до 77 кг);
3 место - Никитин Антон (в.к. 56 кг, Халдин Евгений (в.к. 69 кг), КМС Оглезнев Александр (в.к. до 94 кг).

Также поздравляем спортсменов с выполнением спортивного разряда - Кандидат в мастера спорта:

- Халдин Евгений (в.к. до 69 кг);
- Львов Владислав (в.к. до 105 кг)", - отмечается в группе "Спортивный Минусинск".

Многие минусинские родители очень боятся того, чтобы ребенок в зимнее время не замерз и не заболел, поэтому стараются одеть его как можно теплее. Как правильно одеть ребенка в мороз так, чтобы ему было не холодно и не жарко, сегодня рассказали в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю.

Главное, что должны понимать родители, обмен веществ у ребенка происходит гораздо быстрее, чем у  взрослого человека. Именно поэтому ребенок вырабатывает больше тепла, нежели любой взрослый человек. Ученые утверждают, что там, где нам прохладно, ребенку абсолютно нормально, а там, где взрослым тепло, малышу уже жарко.

Даже в сильные морозы ребенку необходим минимум одежды: если вы понимаете, что без какого-либо элемента одежды ребенку и так будет вполне тепло, не стоит надевать на малыша лишнюю деталь. Помните, простуды чаще всего появляются не от переохлаждения организма, а от повышенной потливости, причиной которой становится огромное количество лишней одежды.

Одежда ребенка должна быть легкой, удобной, она должна позволять ребенку двигаться: на прогулке в мороз ребенку будет удобно в теплых штанишках, свитере, курточке, зимних ботиночках, теплой шапке и перчатках, хорошо, если на куртке малыша есть капюшон, он сможет защитить ребенка от сильного ветра или снега. Тяжелая и тесная одежда сдавливает кожные покровы и находящиеся в них кровеносные сосуды, что приводит к ухудшению питания тканей и увеличивает риск обморожения.

Даже в сильный мороз лицо ребенка должно быть полностью открыто, не нужно прикрывать нос и рот шарфом – от вдыхаемого воздуха ткань становится влажной и замерзает. Контакт с такой «защитой» может привести к обморожению кожи. Кроме того, выдыхаемый воздух, которым дышит ребенок, более влажный, поэтому увеличивается риск простудных заболеваний.

Признаки переохлаждения

Во время зимней прогулки родителям необходимо следить за появлением первых симптомов переохлаждения или обморожения, даже если ребенок пробыл на морозе совсем не долго. Если румяные щечки ребенка побледнели, стали «мраморными» с розово-белыми разводами или приобрели синюшный оттенок – это первый признак обморожения.

Заметив признаки обморожения или переохлаждения необходимо же сразу зайти в теплое помещение и согреть, а лучше переодеть ребенка в теплую домашнюю одежду, завернуть теплое одеяло, дать обильное теплое питье.

Главная задача при обморожении – восстановить кровообращение в поврежденных тканях, но согревание пострадавшей части тела должно быть постепенным, медленным и по возможности пассивным (т.е. естественным путем). Распространенной ошибкой являются попытки побыстрее согреть побелевшие участки, растирая их руками, варежкой, тканью, спиртом и даже снегом. Нельзя растирать замороженные участки чем бы то ни было! Это способствует еще большему повреждению пораженных тканей. Не следует отогревать поврежденные ткани у прямого источника тепла – батареи, обогревателя, а также под струями теплой воды. Быстрое согревание препятствует восстановлению кровотока в более глубоких слоях ткани, что может привести к отмиранию клеток, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Дождитесь когда кожа у ребенка вновь порозовеет и смажьте ее кремом, содержащим пантенол или другими ранозаживляющими средствами. При легком обморожении кровоснабжение должно восстановится в течение 10-20 минут. Если по истечении этого времени кожа остается бледной или синюшной или на обмороженном участке появились пузырьки, а также, если у родителей появились сомнения по поводу состояния ребенка, необходимо срочно обратиться к врачу.

Недавний вывод журналистов сайта "Среда24" о том, что "вредные привычки жителей Минусинска становятся всё дороже", нашел официальное подтверждение. Накануне Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении закон об изменениях в Налоговый кодекс, предусматривающий рост акцизов, а также расширение списка подакцизных товаров в 2017-2019 годах.

По итогам третьего чтения в Госдуме решено поднять ставки акцизов на вина и шампанское (кроме отечественного), сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь, а также на все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты. Акцизы вводятся в отношении электронных сигарет и нагреваемого табака (ранее они не облагались акцизами). Безалкогольное пиво по-прежнему не войдет в список подакцизных товаров, сообщает "Российская газета". 

Что касается алкоголя, то вырастут акцизы на шампанское, изготовленное из иностранного сырья - до 36 рублей за литр (на 10 рублей). Однако ставки акциза на шампанское из российского винограда не будут повышены больше, чем предусмотрено в ныне действующей редакции Налогового кодекса - до 14 рублей за литр (на 1 рубль).

Как ранее сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутаты отреагировали на беспокойство отечественных виноделов. Теперь отечественный производитель будет защищен, речь прежде всего идет о виноделах Ставропольского края, Крыма и Краснодарского края. За шампанское российских производителей, в частности, вступился глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Системная поддержка российской винодельческой отрасли позволит уже к 2025 году на 75% закрыть потребность в вине отечественного производства, отмечает в свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Размер акциза на неигристые вина из российского сырья останется неизменным - 5 рублей за литр, а ставка акциза на вина иностранного производства вырастет с 9 до 18 рублей за литр.

Ставки акцизов на сидр, пуаре и медовуху вырастут на 12 рублей (с 9 до 21 рубля за литр) на весь период 2017-2019 гг.. Пиво же дополнительно обложат рублем.

По сравнению с 2016 годом повысятся акцизы на крепкий алкоголь (свыше 9% доли спирта) - с 500 рублей до 523 рублей за литр и на алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) - с 400 до 418 рублей.

Акцизы на табачную продукцию тоже существенно вырастут. Ставки акцизов на сигареты составят 1 562 рублей за тысячу штук + 14,5% расчетной стоимости в 2017 году. Далее они будут расти так: до 1 718 рублей за тысячу штук + 14,5% расчетной стоимости в 2018 году и до 1 890 рублей за тысячу штук + 14,5% расчетной стоимости в 2019 году. В "ЕР" ранее посоветовали ждать подорожания пачки на 20-35 рублей.

Также вырастут ставки на все виды табака - до 2 520 рублей в 2017 году, 2 772 рублей в 2018 году и 3 050 рублей в 2019 году. С 1 января 2017 года расширится список подакцизных товаров: облагаться акцизом будут электронные сигареты - как само устройство (со ставкой 40 рублей за штуку в 2017 году), так и жидкость для электронных систем доставки никотина (10 рублей за 1 мл в 2017 году).

Нагреваемый табак также станет подакцизным товаром; ставка составит 4 800 рублей за 1 кг в 2017 году, 5 280 рубля за 1 кг в 2018 году и 5 808 рубля за 1 кг в 2019 году.

Что касается топлива, то рост ставки акциза затронул автомобильный бензин 5-го класса - с нынешних 10 130 рублей за тонну до 10 535 рублей за тонну в 2018 году и до 10 957 рублей в 2019 году.

На дизельное топливо депутаты установили ставку 6 800 рублей в 2017 году, 7 072 рубля в 2018 году и 7 335 рублей в 2019 году. Это существенный рост - сейчас ставка составляет 5 293 рубля за тонну. В Минфине ранее сказали, что и дизель, и 95-й бензин подорожают несущественно - на 1-2 рубля.

Новости по теме:

Вредные привычки жителей Минусинска становятся всё дороже

Через три дня подорожает алкоголь

Минимальная цена бутылки вина составит 250 рублей

Курить жителям Минусинска станет дороже

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 20 ноября, дорожные полицейские и активисты отряда ЮИД организовали акцию, посвященную безопасности юных пассажиров. С призывом: «Пристегните самое дорогое», ребята обратились к минусинским родителям – водителям.

Школьники разработали специальные памятки и вместе с инспектором ГИБДД раздали их автовладельцам. Юные помощники Госавтоинспекции в очередной раз попытались убедить взрослых, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна.

Минусинцы, ставшие случайными участниками акции, согласились с мнением ЮИДовцев и продемонстрировали, как они заботятся о «самом дорогом»: почти во всех автомобилях горожан оказались автокресла для малышей и специальные удерживающие устройства для ребят постарше. Те же, кто еще по ряду причин не приобрел их, пообещали организаторам мероприятия в ближайшее время исправить ситуацию, рассказали в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".   

Вместе с временными домиками омского научно-производственного объединения "Мостовик" за 105 млн рублей «Авалону» достались автомобили и строительное оборудование.

Организатор торгов по распродаже имущества обанкротившегося «Мостовика» Сергей Дюрягин накануне подвел итоги очередного аукциона.

На продажу в седьмом лоте выставляли престижные легковые иномарки и грузовые КАМАЗы (19 единиц), части строительной техники, 24 единицы оборудования, строительной техники и ее частей, нежилое помещение на Пролетарском проспекте в Москве площадью 197 квадратов, 100% доли в уставном капитале ООО «Мостовик Девелопмент», а также 56 мобильных зданий в поселке Зеленый Бор под Минусинском. Здесь НПО «Мостовик» организовывало вахтовый поселок, когда строило железнодорожную линию Кызыл — Курагино в Республике Тыва.

Начальная цена имущества составляла 101 млн 560 тыс. 966 рублей. На аукцион заявились две московские фирмы ООО «Флорида» и ООО «Авалон», которые предложили соответственно 103 и 105 млн рублей. Любопытно, что обе компании уже участвовали в предыдущих торгах по «Мостовику» и побеждали в них.

Как отмечает omskregion.info, прежде состоялось уже шесть аукционов по распродаже собственности «Мостовика». Причем, все это имущество ушло практически по начальной цене московским фирмам с названиями «Парадигма», «Авалон», «Форвард», «Реванш» и «Флорида». Эти компании создавались уже после того, как объявлялись торги.

В целом различное имущество «Мостовика» было скуплено москвичами примерно за 250 млн рублей.

Бывший генеральный директор и совладелец НПО «Мостовик» Олег Шишов, узнав, по какой схеме распродается его компания, заявил:

«Ради этого все и заваривалось».

Прокуратура Омской области после проверки также подтвердила, что стоимость лотов была занижена. Очевидно, что если бы дорогостоящую технику, включая тоннелепроходческий комплекс, ранее купленный за миллиард рублей, продавали целиком, а не по частям, она стоила бы дороже. В итоге 7 ноября были объявлены новые торги, где имущество компании уже разбито на 17 мелких лотов. В основном, это различный транспорт — автобусы, легковые и грузовые автомобили. Торги назначены на 16 декабря.