« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 мая 2020

В отношении неоднократно привлекавшегося к административной и уголовной ответственности 31-летнего жителя Абакана, известного как Неугомонный Гоша, возбуждено очередное уголовное дело.

На этот раз причина оказалась куда серьезнее, нежели езда в нетрезвом виде.

Нарушителю предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По предварительным данным Следственного комитета, ночью 14 мая Георгий Мурджикнели (он же Неугомонный Гоша) распивал спиртные напитки в компании давних знакомых. Одна из присутствовавших женщин в ходе распития алкоголя пожаловалась, что ее бывший сожитель в период их совместного проживания наносил ей побои. Обвиняемый решил выступить в роли заступника и преподать урок обидчику.

Вооружившись найденной во дворе палкой, обвиняемый направился к 32-летнему мужчине, так же находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Итогом этой попытки восстановления справедливости стали несколько ударов палкой, повлекшие тупую травму грудной клетки и живота и массовую внутреннюю кровопотерю. От полученных побоев потерпевший скончался.

Злоумышленник задержан и заключен под стражу.

Ведутся следственные действия по установлению всех обстоятельств данного преступления.

Более 2 тысяч работников стационарных учреждений соцобслуживания Красноярского края могут рассчитывать на дополнительную оплату. К таким учреждениям относятся 54 региональных организации, в которых действует временный режим изоляции: пансионаты для пожилых и инвалидов, психоневрологические интернаты, центры семьи.

«На этих социальных объектах персонал сформирован в смены, которые заступают на двухнедельные вахты. Перед началом смены у работников берут анализы для выявления новой коронавирусной инфекции. Если получен положительный результат пробы, персонал до работы не допускается», – сообщил первый заместитель министра соцполитики Красноярского края Денис Голощапов.

Одновременно в работе одной такой смены задействовано более 1200 работников. Для них организованы необходимые условия, определены места для сна, отдыха и приема пищи. В большинстве организаций к работе приступила уже третья смена сотрудников.

"Людям приходится нелегко. Они полностью обеспечивают все необходимое для нормальной работы учреждений, окружают своих подопечных особой заботой и теплом, поддерживают моральный дух своих коллег. И все это вдали от своих семей", – добавил Денис Голощапов.

На дополнительную оплату за труд всем этим соцработникам из федерального бюджета уже получено 166 млн рублей.

Выплаты будут варьироваться от 10 тысяч для технического персонала до 40 тысяч для медицинского. Эти суммы – базовые, на них будут начисляться районные коэффициенты и территориальные надбавки.

Соответствующее соглашение о стимулировании работы персонала за особые условия труда уже направлено в Минтруд России, после чего начисления поступят на их счета.

Администрация Минусинского района продолжает работу по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки и объекты с недвижимого имущества.

Убедительная просьба не затягивать с погашением задолженности, поскольку взыскания через судебных приставов влечет дополнительные расходы в виде оплаты госпошлины и исполнительного сбора.

Информацию об имеющейся задолженности можно получить в отделе имущественных и земельных отношений в рабочее время.

Телефон: 8(39132) 2-58-06, 5-09-22.

Режим работы отдела: ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, выходные дни - суббота, воскресенье, информирует администрация Минусинского района.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе за последние сутки выявлено пять человек с коронавирусом (3 – город, 2 – район). С начала эпидемии было зарегистрировано 46 человек, инфицированных коронавирусом (27 – город, 19 – район). Что касается вахтовиков, доставленных в обсерватор санатория «Солнечный 2» (поселок Тесь), то среди них выявлено всего пятеро инфицированных коронавирусом, у одного из них диагноз подтвердился накануне.

В минусинском госпитале для инфицированных сейчас находятся 20 больных, в том числе четырнадцать с подтвержденным диагнозом. У семерых из них пневмония. Еще шестеро больных проходят лечение от внебольничной пневмонии. На аппарате ИВЛ нет никого. Амбулаторно лечатся от Covid-19 25 человек. Всего выздоровевших за все время – 8 человек (5 – город, 3 – район). За все время наблюдений на домашнем карантине находились 1271 человек, в том числе 120 детей (город – 962, район – 309).

Всего снято с домашнего карантина 576 человек. На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 695 человек.

В Красноярском крае на 26 мая за все время подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция» выявлен у 3558 человек (+148 человек за последние сутки), из них вылечены 755 человек (+45 человек за сутки), 28 человек погибли (+0 за сутки). Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 49 муниципальных образованиях края. Первый случай зарегистрирован в ЗАТО п. Солнечный.

На сегодня 786 человек находятся под наблюдением врачей (+118 человек за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 155 человек.

За все время проведено 167 602 теста в крае (+1771 за сутки) на коронавирус, сообщает краевой Роспотребнадзор.

На минувших выходных в рамках операции «Нетрезвый водитель» автоинспекторы посетили наиболее отдаленные территории Курагинского района. Только в поселке Кошурниково менее чем за один час было пресечено три факта управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Все нарушители отстранены от управления автомобилями, транспорт помещен на спецстоянку.

В отношении водителей возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и статье «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Теперь нарушителям грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления сроком до двух лет, сообщает МО МВД России «Курагинский».

Более 11 тысяч птицезащитных устройств в 2020 году установит на ключевых энерготранзитах 220-500 кВ Хакасии и Тувы, а также юга Красноярского края компания «Россети ФСК ЕЭС». Общая протяженность 29 ЛЭП, включенных в проект, превышает 2 тыс. км. Работы будут проведены на линиях, обеспечивающих электроснабжение алюминиевых заводов компании РУСАЛ, а также проходящих вблизи Национального парка «Шушенский бор», где обитают более 250 видов птиц.

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО "ФСК ЕЭС",  более 30% всех отключений магистральных линий электропередачи на юге Сибири связано с жизнедеятельностью птиц. Наряду с грозами это наиболее распространенная причина технологических нарушений. Возникающие короткие замыкания на ЛЭП могут привести к перебоям в электроснабжении потребителей и гибели птиц.

Для снижения вероятности отключений и защиты птиц специалисты устанавливают на воздушных линиях электропередачи устройства, препятствующие строительству гнезд на конструктивных элементах опор, используют безопасное отпугивающее оборудование. За предыдущие пять лет на территории юга Сибири было смонтировано 38,5 тыс. защитных устройств, что позволило почти в 2 раза уменьшить число «птичьих» отключений.

В 2020 году в рамках реализации ремонтной кампании более 8 тыс. защитных устройств будет смонтировано на ЛЭП Республики Хакасии. В том числе запланированы работы на транзите сверхвысокого напряжения 500 кВ «Алюминиевая – Абаканская – Итатская». От его надежной работы зависит связь с энергосистемой Красноярского края, электроснабжение

Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.

На юге Красноярского края защитными устройствами будут оснащены линии 220 кВ в соседних районах с особо охраняемыми природными территориями Западного Саяна, где обитают редкие виды птиц – черный аист, горный гусь, скопа, беркут, орлан-белохвост, журавль-красавка.

Установлено, что 56-летний местный житель фиктивно оформил у себя в квартире на регистрационный учет гражданина Российской Федерации и иностранного гражданина, однако фактически по месту регистрации они не проживали.

В отношении подозреваемого дознавателями полиции Минусинска возбуждено два уголовных дела по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан».

Теперь мужчина может попасть за решетку сроком до трех лет, сообщает МО МВД России «Минусинский».

25 мая состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по взаимодействию в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции под председательством главы Минусинского района Александра Клименко и главы города Минусинска Андрея Первухина.

На заседании рассматривались вопросы о текущей обстановке по коронавирусной инфекции в городе Минусинске и Минусинском районе, по работе обсерватора на базе краевого государственного автономного учреждения «Социально-оздоровительного центра Тесь» и состоянии пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Были приняты решения о совместной организации выездных проверок крупных торговых сетей с сотрудниками полиции, по соблюдению гражданами «масочного режима» в общественных местах, а также рекомендовано МО МВД России «Минусинский» организовать проведение рейдов по торговым точкам на предмет соблюдения предпринимателями и продавцами запрета на реализацию алкогольной продукции после 18 часов.

Кроме того, в целях обеспечения малоимущих жителей города средствами индивидуальной защиты органов дыхания было решено выделить 3000 медицинских масок из имеющихся резервов администрации города.

На заседании также обсуждался вопрос о выделении транспорта для перевозки граждан, прибывающих поездом Москва-Абакан, до места проживания на территории юга Красноярского края, а также граждан после окончания карантина из обсерватора «Социально-оздоровительного центра Тесь».

Ко всему прочему, решено проработать с Министерством здравоохранения Красноярского края вопрос привлечения дополнительного медицинского персонала и оснащения медицинским оборудованием объектов на случай ухудшения эпидемиологической обстановки и принятия решения о развертывании на базе «Социально-оздоровительного центра Тесь» госпиталя по лечению больных коронавирусной инфекцией, сообщает администрация Минусинского района.

Шесть местных жителей проникли на территорию нефритового месторождения, расположенного в Ермаковском районе. Используя дисковую пилу и другое оборудование, они отделили монолит полудрагоценного камня массой более десяти тонн от массива и попытались с помощью лебедки погрузить в кузов автомобиля.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские, задействовав вертолёт, задержали незаконных добытчиков при погрузке похищенного. Выяснилось, что подозреваемые занимались добычей полезных ископаемых без разрешительных документов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны и использования недр». Причиненный ущерб превышает 11 миллионов рублей.

Теперь злоумышленники могут быть наказаны штрафом в размере до двух миллионов рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Александр Клименко поздравил бизнесменов Минусинского района с Днем российского предпринимательства.

«Уважаемые предприниматели Минусинского района!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

Это праздник ответственных, созидающих людей, которые не боятся рисковать, умеют ставить перед собой цели и достигать их, смело смотрят в завтрашний день и постоянно двигаются вперед. Современную экономику уже невозможно представить без предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. Вы – мощная движущая сила развития экономики нашего муниципалитета. Бизнес – это дополнительные рабочие места, налоги в бюджет, инвестиции. Вы непосредственно влияете на изменение социально-экономического развития Минусинского района. Вы активны и предприимчивы, никогда не стоите на месте, занимаетесь благотворительностью и общественной деятельностью. Вы создаете репутацию не только своему предприятию, но и всему нашему району в целом.

Создание условий для развития предпринимательства – один из важных приоритетов в работе администрации Минусинского района. Поддержка в районе осуществляется через муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности».

В день вашего праздника мы благодарим вас за энергию, настойчивость и инициативность, которые позволяют добиваться успеха», - сказал в своем обращении Александр Клименко.

Напомним, что на последней сессии Минусинского горсовета депутаты утвердили меры поддержки малого и среднего бизнеса в Минусинске.

Страница 1 из 2