« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 июня 2019

В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса врачей. В этом году на конкурс врачей поступило 596 работ по 29 номинациям из 60 субъектов РФ и шести федеральных органов исполнительной власти. Победители представляют 36 субъектов РФ и шесть федеральных органов исполнительной власти.

От Красноярского края в конкурсе участвовали 18 претендентов.

Как сообщает пресс-служба краевого Минздрава, в номинации "Лучший педиатр" победила врач-педиатр Красноярской городской детской поликлиники № 2 Ольга Цимбалова. В номинации "Лучший участковый педиатр" второе место заняла врач-педиатр Краснотуранской районной больницы Татьяна Жеребцова. Третье место в номинации "Лучший офтальмолог" занял врач-офтальмолог краевой клинической больницы имени профессора П.Г. Макарова Виктор Гарькавенко. В номинации "Лучший хирург" третье место – у заведующего отделением, врача-эндоскописта краевой клинической больницы Павла Жегалова.

В следующем месяце, 6 июля, в с. Малая Минуса Минусинского района на площадке перед СДК пройдет второй открытый рок-фестиваль «Котловина-2019», на который соберутся рок-музыканты Красноярского края и Хакасии.

В фестивале примут участие рок-группы и отдельные исполнители, которые подарят слушателям cover-версии самых известных мировых рок-хитов и продемонстрируют свое творчество.

Напомним, что первый фестиваль «Котловина» прошел в с. Малая Минуса 1 июля 2018 года. В качестве гостей в нем приняли участие музыканты панк-группы «Твин Пикс» (с. Сухобузимское). Тогда в Малой Минусе под открытым небом собралось более ста человек.

В этом году специальными гостями станут группы "Take off" (Красноярск), "Живая вода" (Минусинск) и уже известные "Tвин Пикс".

Начало фестиваля – в 16 часов.

Жители Красноярского края теперь смогут получать информацию о своих штрафах по линии ГИБДД не только на портале госуслуг, но и на сайте «Почты России» в разделе «Электронные заказные письма». В таком случае уведомления от различных госорганов, в том числе от ГИБДД, будут приходить в личный кабинет пользователя.

Там же можно настроить моментальные оповещения по SMS и (или) по электронной почте.

Обязательное условие: после регистрации на госуслугах адрес должен соответствовать прописке и адресу в техпаспорте. Тогда бумажное письмо от ГИБДД по почте уже не придёт.

Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по краю, подключение к сервису бесплатное. К системе уже присоединились Московская, Белгородская, Ростовская, Рязанская, Оренбургская, Ярославская области, Бурятия, Москва и Казань.

При своевременной оплате штрафа, а именно в течение 20 дней с момента выписки его госавтоинспектором, на портале госуслуг действует скида в 50%.

Жители и гости райцентра Краснотуранск приглашаются на 14-ые районные конно-спортивные соревнования, которые пройдут 29 июня на территории за маслозаводом.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, в программе соревнований значатся театрализованный пролог, проведение 10 заездов на расстояние 1600 и 2400 метров (в  этом году организован заезд  для владельцев коней частного сектора), концерт творческих коллективов РДК, работа торговых и развлекательно-игровых  площадок.

Начало соревнований в 11 часов.

Желающие принять  участие в заездах  могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района по телефону: 8 (39134) 23031.

Энергетики хакасского филиала «Россети Сибирь» проинспектировали участки охранных зон воздушных линий (ВЛ) электропередачи 110 кВ в Черногорске и Саяногорске. Цель – привлечение внимания местных властей, организаций и местных жителей к проблеме несанкционированных свалок в охранных зонах ЛЭП. 

- Нужны принципиально новые решения совместной работы для обеспечения безопасности охранных зон энергообъектов, - призывают энергетики.

Так, начальник Саяногорского района электрических сетей «Россети Сибирь» в Хакасии Андрей Шкредов обратил внимание инспектирующих на то, что в республике нет «запасных» линий электропередачи, все линии – действующие, то есть находятся под напряжением. Поэтому гражданам следует быть внимательными и не складировать мусор под опорами. Это приводит к снижению качества и надёжности электроснабжения потребителей. И особенно актуально с наступлением периода массовой концентрации птиц во время миграции и гнездования. Отходы привлекают пернатых, которые вызывают технологические сбои. Кроме того, мусор создает угрозу пожаров.

- Есть четкое понимание, кто за что и при каких обстоятельствах несет ответственность. Мы можем годами вести переписку, но вопрос не сдвинется в сторону решений. Безусловно, мы, как арендаторы земли, не снимаем с себя обязанности содержания охраной зоны в нормах, предписанных законодательством. Но в то же время призываем и другие стороны не отодвигать решение о нелегальных свалках, тем более, что для Саяногорска и окрестностей Черногорска это более чем актуальный вопрос, – поясняет Сергей Заворин, директор хакасского филиала «Россети Сибирь».

В настоящее время службы энергопредприятия готовят пакет документов о нарушениях, выявленных при осмотрах, которые будут представлены в Минприроды Хакасии. На их основании пройдет расследование нарушений охранных зон ЛЭП, будут выявлены виновные и установлены меры наказания, предупреждает хакасский филиал «Россети Сибирь».

Следственным отделом по Аскизскому району СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего жителя Аскизского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следствия, в июне 2019 года 7-летняя девочка вместе со своим старшим братом находились в гостях у своей бабушки в доме, расположенном в одном из сел Аскизского района. Днем 9 июня  девочка гуляла на придомовой территории, в этот момент супруг бабушки с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, используя в силу малолетнего возраста беспомощное состояние ребенка, позвал девочку в сарай, где совершил в отношении нее иные действия сексуального характера, нарушив право потерпевшей на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Девочка поделилась о произошедшем со своей подругой, которая рассказала о совершенном преступлении ее матери.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Сегодня решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Краснотуранском районе дан старт выборной кампании по избранию депутатов райсовета. Соответствующее решение о назначении выборов было принято на очередной сессии райсовета 11 июня.

Жителям района предстоит в единый день голосования, 8 сентября, выбрать на 5-летний срок 21 депутата: 10 по единому избирательному округу и 11 «одномандатников», после чего должны состояться выборы главы района.

Напомним, что в этом году в Краснотуранском районе выборы главы района впервые пройдут согласно изменениям в уставе района от 2015 года (то есть конкурсной комиссией, как и в остальных районах юга Красноярского края). В настоящее время главой района является председатель райсовета Николай Шалунов, врио главы администрации района – Николай Рябов.

Виновником пожара в Минусинске в многоквартирном доме по ул. Тимирязева, произошедшего утром 15 июня, мог стать сам спасенный из огня трехлетний ребенок.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, в настоящее время по факту пожара проводится проверка, однако названа вероятная причина: неосторожное обращение с огнем ребенка.

Напомним, что мальчик был госпитализирован вместе со своей 12-летней сестрой. Пожарными из дома было эвакуировано 17 человек, из них 8 взрослых и 9 детей.

Жители Сибири ( 10 регионов СФО, Республика Бурятия и Забайкальский край) могут пройти процедуру первичной идентификации в Единой биометрической системе в отделениях 57 банков. Такие данные озвучили представители Банка России и ПАО «Ростелеком» в Новосибирске.

Лидируют по количеству офисов Алтайский край, Новосибирская область и Красноярский край. В каждом из этих регионов работает около сотни банковских офисов, где можно зарегистрировать изображение лица и запись голоса в Единой биометрической системе, чтобы получать услуги дистанционно.

Практически год назад в России заработала Единая биометрическая система, которая позволяет открывать вклады, брать кредиты и переводить деньги удаленно, с помощью удаленной биометрической идентификации. Сейчас к системе присоединился уже 151 банк.

Чтобы зарегистрироваться в системе, человеку нужно один раз прийти лично в офис одного из уполномоченных банков. Сотрудник банка сфотографирует лицо человека и запишет образец его голоса. Собранные биометрические данные направят в Единую биометрическую систему. Запись об этом появится в личном кабинете человека на Едином портале Госуслуг и на портале ЕБС. При отлаженной работе специалистов банков процесс занимает пять-семь минут.

После первичной идентификации воспользоваться банковскими продуктами дистанционно можно будет на сайте или в мобильном приложении любого банка. Для этого нужно пройти авторизацию на портале Госуслуг, а затем произнести ряд цифр на камеру с помощью компьютера или смартфона.

Передача данных защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств. Кроме того, биометрические и персональные данные находятся в разных системах.  Биометрические данные хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме в Единой биометрической системе, а персональные данные – в Единой системе идентификации и аутентификации.

Защищена система и от мошенников, которые могут попытаться использовать видеозапись или фотографию человека, чтобы оформить на него кредит.

- В системе предусмотрено несколько уровней безопасности. Самый простой и понятный гражданам – это логин и пароль. В дальнейшем проверяются биометрические  данные – лицо и голос. Система использует их вместе, а также определяет, что услугу пытается получить живой человек, а не фотография и запись голоса. Гражданин произносит цифры, и система проверяет, что голос принадлежит этому человеку, а цифры и движения губ соответствуют показанной на экране случайной последовательности цифр, – рассказал директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров.

В дальнейшем механизм удаленной идентификации будет распространен на иные банковские и финансовые услуги, а также в иных секторах экономики (госуслуги, медицины и другое), сообщает Сибирское ГУ Банка России.

По постановлению прокурора Таштыпского района директор АУ РХ «Абазалессервис» привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В прокуратуру Таштыпского района обратился бывший работник «Абазалессервис» из-за невыплаты окончательного расчета при увольнении.

Установлено, что трудовые отношения с работником предприятия прекращены в марте 2019 г., однако окончательный расчет при увольнении с работником не произведен.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю предприятия внесено представление, после чего задолженность по выплатам, причитающимся работнику, погашена.

Также по инициативе прокурора директор АУ РХ «Абазалессервис» привлечен к административной ответственности по ч. 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Страница 1 из 4