« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 июня 2019

В России впервые будет установлен ГОСТ, разрешающий на дорогах скоростной лимит до 130 км/ч.

Документ по заказу Росавтодора готовит Российский дорожный научно-исследовательский институт. Для введения такого скоростного режима на шоссе не должно быть очагов аварийности, глубокой колеи, при этом во время снегопада и ливней допустимая скорость должна ограничиваться. Этим же стандартом рекомендуется сужать левые полосы на многополосных магистралях с 3,75 м до 3,5 м - это нужно для выравнивания скоростей в потоке.

В августе новый ГОСТ планируется утвердить. “Коммерсант” удалось ознакомиться с текстом документа.

Согласно ПДД, напомним, скорость на автомагистрали (при отсутствии иных знаков) ограничена 110 км/ч для легковых авто и мотоциклов, для грузовиков массой более 3,5 т — 90 км/ч. На автомагистралях запрещено двигаться на мопедах, тракторах и велосипедах, запрещена также остановка вне специальных площадок.

По решению собственника дороги, говорится в правилах, лимит может быть поднят до 130 км/ч. Такие участки сегодня есть только у «Автодора» (госкомпания, курирующая платные дороги): пять — на М4, два — на М11 (еще два планируется построить). У Росавтодора (Федеральное дорожное агентство) есть планы поднять скорость до 90–110 км/ч на 44 участках федеральных дорог.

С 17 июня на федеральных автодорогах Красноярского края начнут работу стационарные комплексы с фотофиксацией скоростного режима движения. В южных территориях края будет установлено 4 таких комплекса вдоль трассы Р-257 «Енисей».

По информации УГИБДД ГУ МВД России по краю, один комплекс будет работать в Шушенском районе – на 479-м км трассы и три в Ермаковском районе – на 509-м, 545-м и 559-м км трассы.

На этой неделе инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» познакомили детей из отдаленных сел Минусинского района с регулировщиком и провели мастер-класс по безопасному управлению велосипедом.

Дорожные полицейские рассказали детям основные причины ДТП, призвали их к осторожности и внимательности на улицах.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД, в первой части занятия госавтоинспекторы побеседовали с детьми на тему ПДД и изучили с ними дорожно-знаковую информацию. Во второй части занятия детям предстояло продемонстрировать навыки безопасного управления велосипедом. Дети с удовольствием выполняли упражнения «фигурного вождения», после чего разобрали импровизированные ситуации с проездом перекрестков, когда движение регулируется вручную.

Ребята узнали, на какие жесты регулировщика разрешено или запрещено движение для разных участников дорожного движения.

В завершении мероприятия госавтоинспекторы ответили на все вопросы детей, каждому ребенку вручили световозвращающие катафоты и сфотографировались с детьми на память.

Пятница, 14 июня 2019 16:15

В Абакане утонул собаковод

Сегодня, 14 июня, в Абакане на южной дамбе утонул 54-летний мужчина, выгуливающий собаку.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по предварительным данным, мужчина шел по обрывистому берегу реки Абакан, сорвался и упал в воду. Самостоятельно выбраться из воды мужчине не удалось. Тело обнаружено его родственниками в воде вверх по течению реки на расстоянии одного километра от места падения в районе жилых домов по ул. Набережная.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

В понедельник, 17 июня, в райцентре Курагино на территории храма Сошествия Святого Духа на Апостолов впервые пройдет районный фестиваль духовной музыки «Колокольные звоны».

Как сообщили в Минусинской епархии Русской православной церкви, на фестивале выступят церковные хоры Краснотуранского, Каратузского, Идринского и Курагинского районов.

Начало концерта – в 11.30. Приглашаются все желающие.

В мае этого года Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе внеплановых выездных проверок выявлены нарушения земельного законодательства на трёх участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 43 га вблизи села Жеблахты Ермаковского района.

Непроведение собственниками на неиспользуемых земельных участках обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий по борьбе с сорной растительностью в вегетационный период 2018 года привели к зарастанию земли многолетней сорной растительностью (пырей, лопух, одуванчик).

По информации пресс-службы управления, в отношении собственников участков возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выданы предписания об устранении допущенных нарушений, а также назначены штрафы в размере 20 тыс. рублей.

В Минусинске в спорткомплексе им. Ю.В. Шумилова 22-23 июня состоятся IХ Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин, посвященные памяти заслуженного тренера России В.П. Щедрухина. Организаторами соревнований выступают Минспорта РФ, Федерация дзюдо России, Минспорта Красноярского края, Центр спортивной подготовки и Федерация дзюдо края.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 22 июня в 16 часов.

Как сообщается в социальных сетях, география участников соревнований включает в себя 11 регионов России и команды Монголии, Узбекистана и Казахстана - всего более 200 дзюдоистов.

В первый день пройдут личные соревнования среди мужчин в 7 весовых категориях 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг. А 23 июня впервые на турнире будут проводится командные соревнования в весовых категориях среди мужчин 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, +90 кг.

В среду, 26 июня, во всех регионах страны пройдёт Всероссийский легкоатлетический пробег «Россия – территория без наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщили СИ «Среда24» в пресс-службе МО МВД России «Минусинский», в этот день в честь вышеуказанной даты в с. Селиваниха, в детском лагере «Елочка», для школьников Минусинска и Минусинского района будет организован забег на разные дистанции, сдача норм ГТО. Также с ребятами будут проведены профилактические беседы на данную тему.

МВД Хакасии также примет активное участие в акции. Легкоатлетический пробег в Абакане в спорткомплексе «Саяны» пройдёт под лозунгом «Спорту – да! Наркотикам – нет!».

Участие в мероприятии примут спортсмены, волонтёры, бойцы спецназа «Гром» Управления наркоконтроля МВД по республике, а также участник Олимпийских игр в Турине и Солт-Лейк-Сити, посол ГТО в Хакасии Пётр Макарчук.

Принять участие в легкоатлетическом пробеге и выразить таким образом поддержку здорового образа жизни может каждый желающий. Для этого организаторы предусмотрели ряд дистанций: 500 метров – для детей до 10 лет, на 1000 и 3000 метров – для всех желающих.

По сообщению пресс-службы МВД Хакасии, регистрация участников начнется в 11 часов утра. Старт мероприятия – в 12 часов.

Вчера, 14 июня, около 21.30 в Абакане, во дворе дома по ул. Аскизская, 198б, водитель автомобиля «LADA 21140», мужчина 1992 года рождения, при движении по двору сбил девочку 2012 года рождения.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, в результате ДТП шестилетняя малышка доставлена в больницу с закрытым переломом большеберцовой кости и ссадинами правой стопы.

Мама девочки пояснила полицейским, что была во дворе вместе с ней. Дочь играла с подружкой. После того, как ту позвали домой, подружка побежала к подъезду, оставив на площадке мяч. Схватив мяч, девочка побежала за подружкой, выбежав на внутридворовой проезд из-за припаркованных автомобилей.

По факту ДТП проводится проверка.

Жители Красноярского края приглашаются на участие в фотоконкурсе "С юбилеем, Красноярский край!", организатором которого выступили Агентство печати и массовых коммуникаций края и КГАУ «Организационно-методический Медиацентр».

Фотоработы могут представить все желающие – от профессиональных фотографов до любителей – в рамках творческого конкурса "Енисей.РФ – 2019".

Работы принимаются по следующим тематикам: "Край выдающихся людей" (репортажные, одиночные и групповые портреты известных людей, представляющих Красноярский край и внесших значительный вклад в развитие и продвижение региона), "История родного края" (репортажные фотографии с ключевых событий истории края: строительства промышленных и социально значимых объектов, крупных мероприятий) и "Красота родного края" (фотографии с изображением флоры и фауны Красноярского края, природных ландшафтов, бережного отношения к природе). Принимаются материалы печатных, электронных СМИ и изданий, а также социальных сетей.

В каждой из тематик предоставляется не более пяти фотографий от одного участника.

Из работ, прошедших в шорт-лист (по десять в каждой тематике), будет сформирована передвижная выставка, посвящённая 85-летию Красноярского края. Выставка пройдёт в Красноярске.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, из числа финалистов по каждой тематике жюри определит по одному победителю. Торжественное награждение победителей фотоконкурса состоится на медиафоруме "Енисей.РФ – 2019" в октябре этого года.

Страница 1 из 2