« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 апреля 2019

По информации МВД республики Хакасия, в подвальном помещении многоквартирного дома города Саяногорска, переделанном под мастерскую, находились двое несовершеннолетних мальчиков под присмотром отца. Мужчина показывал 12-летним свою пневматическую винтовку и как из нее стрелять.

В момент, когда взрослый отвлёкся, прозвучал хлопок: один из мальчиков выстрелил из винтовки. Пуля попала в плечо его другу. Несовершеннолетний был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

В отношении отца, по недосмотру которого едва не произошла трагедия, собраны материалы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в населённом пункте или других не отведенных для этого местах). В настоящее время пневматическая винтовка изъята.

Санкция статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Сотрудники полиции напоминают, что пневматическое оружие может представлять серьёзную угрозу. Взрослым следует обратить особое внимание на то, что пневматика должна храниться в недоступном для детей месте и ни в коем случае не должна оказаться в руках ребёнка. Если у вас возникло желание научить своего сына или дочь стрельбе – для этого существуют спортивные секции по пулевой стрельбе, а также специализированные пневматические тиры.

Международный аэропорт Красноярск с 31 марта перешел на летнее расписание полетов, действие которого продлится до 26 октября 2019 года. Всего аэропорт будет обслуживать в летнюю навигацию 63 направления. В летнем сезоне планируется открытие новых рейсов, возобновление сезонных рейсов и увеличение частоты по ряду направлений.

Новыми направлениями полетов в летнем расписании аэропорта Красноярск станут Кемерово и Нижневартовск. С 6 апреля по субботам можно будет улететь в Кемерово на рейсах авиакомпании NordStar, а со 2 июня авиакомпания S7 Airlines два раза в неделю начнет доставлять пассажиров в Нижневартовск.

Увеличится частота полетов в Новосибирск. На этом направлении S7 Airlines будет выполнять три ежедневных рейса. Ежедневные рейсы в Новосибирск планируются у авиакомпаний «Ямал» и «ЮТэйр». По понедельникам и четвергам в Новосибирск можно отправиться на рейсах авиакомпании «ИрАэро».

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, также увеличилось количество рейсов «ЮТэйр» в Тюмень — до шести рейсов в неделю, а авиакомпания «Якутия» увеличит до трех рейсов в неделю перелеты в Якутск.

Минусинский физкультурно-спортивный клуб «Волан плюс» приглашает всех желающих в возрасте от 45 лет и старше на бесплатные занятия по бадминтону в физкультурно-спортивном центре «Южный им. Л.А. Буданова».

Как сообщили в ФСЦ, финансирование занятий осуществляется за счет гранта регионального бюджета, полученного  на реализацию проекта «50 лет - это не возраст», в рамках госпрограммы Красноярского края «Партнерство».

В последний день апреля в центральной городской библиотеке Минусинска пройдет городской фестиваль художественного чтения в честь 95-летия со дня рождения выдающегося российского писателя, участника ВОВ В.П. Астафьева.

Как сообщили в ЦГБ, к участию в фестивале «Астафьев звучать будет вечно в страницах написанных книг…» приглашаются учащиеся общеобразовательных школ города, студенты средне-специальных учебных заведений и работающая молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет.

Все желающие принять участие в фестивале должны в срок до 24 апреля подать соответствующие заявки, а также тексты исполняемых отрывков в электронном виде, фонограммы и презентации в центральную городскую библиотеку или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На творческий конкурс принимаются индивидуальные и групповые работы.

Начало фестиваля – в 14 часов. Телефоны для справок: 8 (39132) 4-05-31, 4-02-83 (координатор - Ковалева Ирина Владимировна).

Вчера, 2 апреля, в шестом часу вечера было зафиксировано возгорание в Каратузском лесничестве на территории участкового лесничества «Степное» (район с. Нижние Куряты). Площадь пожара составила 2 га.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Как сообщили в лесопожарном центре Красноярского края, возгорание было ликвидировано в 21 час. Погибших и травмированных нет.

Во вторник, 2 апреля, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил чин освящения куполов с крестами для строящегося Петропавловского храма в райцентре Шушенское.

За богослужением присутствовали глава района Анатолий Керзик, замглавы района Людмила Пивень и глава КФХ Наталья Зубарева.

По окончании богослужения владыка Никанор обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что строительство храма в Шушенском является историческим событием не только для Шушенского района, но и для всего юга Красноярского края. Также архипастырь отметил силу православной веры шушенцев, которая объединяет людей, становясь им опорой в жизни и сохраняя свою роль в истории целой страны.

Как сообщает пресс-служба Минусинской епархии, по окончании освящения купольные конструкции были установлены на здание храма.

В Минусинске, Минусинском, Курагинском, Каратузском и Краснотуранском районах, а также в некоторых других районах Красноярского края имеется риск передачи человеку болезни бешенства животных. Об этом СИ «Среда24» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю.

Случаев передачи вируса человеку пока не выявлено ни одного, но в 34 населенных пунктах региона в прошлом году регистрировались случаи бешенства домашних и диких животных (лисы), поэтому риск инфицирования людей остается.

Всего было выявлено 48 заболевших животных, из них 25 лис, шесть сельскохозяйственных животных и 17 кошек и собак.

Напомним, что последний случай выявления в Минусинске больного бешенством животного (собаки) произошел 25 марта этого года.

Для максимального снижения риска заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю призывает население избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, не кормить их с рук, не гладить и обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.

Следует помнить, что чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход, и ни в коем случае нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его.

В следующую субботу, 13 апреля, в Минусинске в четвёртый раз пройдёт акция «Тотальный диктант». 

Автором текста диктанта в этом году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. 

Четыре отрывка текста диктанта Павел Басинский составил из сюжетов пьесы А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», Н.В. Гоголя «Мёртвые души», М. Горького «На дне» и Л.Н. Толстого из истории про зелёную палочку. 

На территории России диктант напишут в 772 населённых пунктах, за рубежом к проекту присоединятся 340 городов 79 стран. Среди них ОАЭ, Перу и Мьянма, которые примут участие в акции впервые. Диктант также можно будет написать онлайн.

«Тотальный диктант» в Минусинске, по информации координатора Алены Вольф, начнется в 15 часов в библиотеке-филиале № 7 им. В. Яна по адресу ул. Ленина, 73, телефон для справок: 8 (39132) 22308.

По данным Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, сегодня, 3 апреля, в 2 часа 55 мин. по местному времени в Хакасии в 10 км к северо-западу от Абазы был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 2,4.

Интенсивность в эпицентре по шкале MSK-64 составила 2,5 балла.

Координаты эпицентра - 52.69. градуса северной широты и 90.00. градусов восточной долготы.

В с. Сизая Шушенского района в музее Ивана Ярыгина открылась этнографическая выставка «Рыболовство на Енисее». В экспозиции выставки представлены предметы из фондов музея-заповедника «Шушенское», музея Ивана Ярыгина и личные вещи местных рыбаков.

Тема выставки подсказана не только тем, что с. Сизая расположено на берегу Енисея, но и тем, что рыбалка была одним из увлечений Ивана Ярыгина. Не проходило ни одного лета, чтобы Иван Ярыгин  не посещал свое самое любимое место – реку Енисей с её притоками Сизая и Голубая.

Выставка рассказывает и о том, какую роль играла рыбная ловля для хозяйственной деятельности села. Сизинские рыбаки были зачислены в штат Шушенского коопзверопромхоза, образованного в мае 1958 года. По воспоминаниям промысловика Бориса Михайлова, на притоках реки Енисей рыбу ловили в больших объемах, солили на месте лова и в бочках сплавляли на плотах по Енисею к месту сбыта.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, гостями презентации стали учащиеся Московской средней школы с. Сизая. Ребята не только познакомились с одной из новых страниц биографии прославленного земляка Ивана Ярыгина, но и увидели предметы рыболовства столетней давности, узнали, что такое острога, пешня, коза. Конечно же, хоть и в игровой форме, но порыбачили.

Страница 1 из 2