« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 февраля 2019

Возобновление подачи тепла и горячей воды в квартиры жителей Черногорска, являющихся потребителями котельной «Центральная», вновь откладывается. На этот раз до ночи.

Об этом на официальном портале Черногорска сообщил замглавы Хакасии Юрий Курлаев.

Напомним, что авария на коммунальных сетях котельной «Центральная» Черногорска произошла рано утром 13 февраля, без отопления и горячей воды осталось 205 многоквартирных домов Черногорска, в которых проживает около 16,5 тыс. человек, и 29 социально значимых объектов. Все эти многоквартирные дома и объекты находятся в центре города, многие из них сейчас временно переведены на теплоисточник от котельной «Южная». Однако в кварталах северной части города тепла и горячей воды нет до сих пор.

В то же время, по информации ГУ МЧС России по Хакасии, пожарные Черногорского пожарно-спасательного гарнизона участвуют в обходе жилого фонда, попавшего в зону коммунальной аварии. Цель таких обходов - контроль состояния жилого фонда и опрос людей, которые могут нуждаться в помощи. Жильцам, в чьих квартирах очень холодно, предлагают переехать в пункт временного размещения до тех пор, пока аварию не устранят. Как показала практика, люди отказываются и согреваются электрическими обогревателями.

Кроме контроля над температурой в квартирах пожарные не забывают напоминать черногорцам о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Муниципальные власти открыли для горожан несколько «горячих» линий. Сообщить о температуре в квартире или уточнить информацию об устранении аварии можно по телефонам в Черногорске: 8 (939031) 2-59-51, 2-18-83, 2-14-43.

В администрации Минусинска состоялось выездное совещание с руководителями лечебных учреждений юга Красноярского края под председательством министра здравоохранения края Виталия Денисова, в котором также приняли участие врио главы Минусинска Виктор Носков, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Козаченко и замминистра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Андрей Первухин

По сообщению  minusinsk.info, главными темами совещания стали вопросы развития системы оказания первичной медицинской помощи, создания фельдшерско-акушерских пунктов в селах, а также развития паллиативной помощи и организации инвазивного центра на базе Минусинской межрайонной больницы.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы организации работы детской поликлиники Минусинской межрайонной больницы. В 2018 году детская поликлиника получила новое оборудование, в частности, стационарный аппарат УЗИ, частично был оснащен и офтальмологический кабинет. В этом году эта работа продолжится: в детскую поликлинику поступит портативный аппарат УЗИ, новое оборудование для офтальмологического кабинета и многое другое.

В администрации Минусинска состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором газовой службе "Минусинскмежрайгаз" предложено организовать проверки газового хозяйства многоквартирных жилых домов и квартир города.

По информации minusinsk.info, также "Минусинскмежрайгазу" рекомендовано провести инструктаж с населением по правилам безопасной эксплуатации газовых приборов, а в случае выявления грубых нарушений этих правил запрещать эксплуатацию сетей и устранять недостатки.

Кроме того, инспекторы по муниципальному жилищному контролю совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности по Минусинску и Минусинскому району, полицейскими и представителями ТСЖ и управляющих компаний проведут обходы граждан, проживающих в газифицированных домах. Особое внимание будет уделено многодетным семьям и социально незащищенным гражданам, с проверкой состояния электрических сетей и теплогенерирующих установок, а также состояния пожарной безопасности квартир.

В России сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Об этом говорится в презентации Argus Consulting «Нефтепереработка РФ в 2019 году: Ожидания и перспективы».

В 2018 году после запуска новых установок на «Танеко» и Антипинском НПЗ мощности по производству бензина увеличились почти на 2 млн тонн, указывают эксперты.

Еще в 2011 году государство поставило задачу перед нефтяными компаниями увеличить выпуск светлых нефтепродуктов – бензина, дизтоплива, авиакеросина – в ожидании роста спроса на них.

«Тогда рынок бензина регулярно балансировал на грани дефицита: любой незапланированный ремонт или остановка НПЗ, увеличение экспортных поставок приводили к кризису», – напоминает старший аналитик Argus Consulting Сергей Агибалов.

Нефтяники увеличили производство бензина за счет модернизации заводов или строительства новых установок. Еще девять НПЗ будут модернизированы до 2026 года, что увеличит производство бензина класса «Евро-5» на 3 млн тонн. 

Как сообщают «Ведомости», уже сейчас сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Но из-за того, что внутренний спрос на бензин растет медленно, а на экспортных рынках усиливается конкуренция, производителям придется решать новую задачу – искать эффективные каналы сбыта, указывают эксперты Argus Consulting.

По прогнозам Минэкономразвития РФ, инфляция в стране в 2019 году будет выше 4,3%, но меньше 5%. Об этом заявил журналистам министр экономики Максим Орешкин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Мы сейчас будем все показатели уточнять. Конечно, что-то может поменяться", - сказал он.

Судя по данным, опубликованным во вторник, 13 февраля, в очередном докладе министерства "Картина экономики", инфляция в России достигнет пика в 5,5-5,7% весной этого года. Но к концу года она должна уравновеситься ниже уровня 5%. Таким образом, оценки Минэкономразвития приблизились к оценкам Банка России, который прогнозирует годовую инфляцию на уровне 5-5,5% и пик в 5,5-6%.

По оценкам Минэкономразвития, наибольший вклад в темпы роста инфляции в январе этого года внесла индексация регулируемых цен и тарифов на фоне повышения базовой ставки НДС. Так, коммунальные услуги подорожали на 2,6%.

По сообщению rg.ru, сейчас Минэкономразвития готовит прогноз по ключевым экономическим показателям, в том числе по инфляции и экономическому росту, чтобы начать работу над бюджетом на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Минстрой Красноярского края разработал законопроект «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае», согласно которому в регионе будут определены границы прилегающих к объектам недвижимости территорий. Об этом сообщает портал краевого Заксобрания.

Так, для многоквартирных домов (за исключением МКД, земельные участки под которыми не образованы) предполагается прилегающая территория не более трех метров от границы земельного участка; для объектов индивидуальной жилой застройки — 3 метра от границы участка, либо 10 метров от границы дома, либо 5 метров от ограждения. От 15 до 35 метров предложено установить предельные значения для спортивных учреждений, зданий, в которых расположены медицинские, социальные, культурные учреждения, магазины, автозаправки и т. п.

При этом в границы прилегающих участков не могут быть включены территории парков, скверов, набережные, дороги и другие объекты общего пользования или охранные территории.

Законопроект был рассмотрен и утвержден вчера, 13 февраля, на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению краевого Заксобрания.

Отметим, что прокуратура края в этом отношении неоднократно обращала внимание краевых парламентариев на задержку с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В среду, 13 февраля, решением епархиального совета Минусинской епархии в пределах Курагинского, Каратузского, Краснотуранского и Идринского районов образован Курагинский церковный округ.

Указом епископа Минусинского и Курагинского Никанора благочинным нового церковного округа определено быть настоятелю Свято-Духовского храма п. Курагино протоиерею Игорю Корнатовскому.

Находящийся на территории Курагинского района Вознесенский женский монастырь с. Кочергино оставлен в непосредственном подчинении управляющего епархией.

Как сообщает пресс-служба Минусинской епархии, также решением епархиального совета штатному клирику Петропавловского храма п. Шушенское иерею Артемию Тювикову определено быть помощником благочинного Минусинского церковного округа по Шушенскому и Ермаковскому районам.

Пришедшие в Норильск сильные снегопады заставляют горожан выкапывать себе путь до дома, а из-за метелей люди убегают с автобусных остановок и прячутся за здания.

Жители Норильска делятся в соцсетях фотографиями и видео метели в городе. Машины замело, они превратились в снежные холмики. Снег поднялся до уровня второго этажа.

Как сообщает ТВ «Енисей», норильские водители выкладывают ролики с авторегистраторов, на которых видно, что проехать из-за стихии практически невозможно. Водители автобусов едут колоннами, чтобы люди могли пересесть в другой автобус, если один сломается. Также появляются видео, как люди идут по сугробам по пояс, а то и по шею в снегу.

В прошлом году в Красноярском крае количество прибывших на ПМЖ было меньше числа убывших на 278 человек. Такие данные приводит Красноярскстат.

В Туве миграционная убыль по итогам прошлого года намного больше – 980 человек, в Хакасии – 896 человек.

Напомним, что в Минусинске за прошедший год численность населения увеличилась более чем на 200 человек: с 70 тыс. 910 человек на начало года до 71 тыс. 171 человека на конец года, в соседнем Абакане – на 2 тыс. человек, со 184,2 тыс. до 186,2 тыс. человек. Однако рост численности населения этих городов идет по большей части за счет внутрирегиональной миграции.

В среду, 13 февраля, в 11.35 по московскому времени в Туве были зарегистрированы очередные подземные толчки.

Магнитуда колебаний земли составила 2,6 балла по шкале MSK-64. Об этом сообщается на портале Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

Землетрясения, в том числе достаточно сильные, периодически происходят в Туве, где значительная сейсмоактивность сохраняется с конца 2011 года.

Страница 1 из 3