« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 февраля 2019

Сегодня, 12 февраля, в столице Алтайского края при посадке на самолет Уральских авиалиний направлением «Барнаул-Москва» в аэропорту им. Г.С. Титова произошло опускание верхней площадки трапа, в результате чего пострадало пять пассажиров, двоим из которых госпитализация не потребовалась.

Как сообщает пресс-служба Минтранса Алтайского края, на данный момент три человека находятся в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. Руководством аэропорта издано распоряжение о проведении внеочередной проверки технического состояния всех трапов. Формируется комиссия для выявления причин опускания верхней площадки конструкции.

Трап проходил проверку, согласно регламенту, в октябре 2018 года, замечаний выявлено не было. Очередная информация будет представлена в ходе работы комиссии.

Между тем, планируемое с 20 февраля начало авиарейсов Абакан-Барнаул-Абакан отменяется. Об этом сообщает авиакомпания «СиЛА», самолетом которой правительство Хакасии планировало осуществлять субсидируемые авиаперевозки в данном направлении, на своих страницах в соцсетях. Причина – отсутствие спроса у потенциальных пассажиров. Вследствие этого перевозчик перенаправил самолет на более рентабельное направление Томск-Барнаул-Томск.

В этом году в Абакане на приобретение жилья для детей-сирот будет потрачено 18 млн 678 тыс. рублей. Об этом стало известно сегодня, 12 февраля, на очередной сессии Абаканского горсовета.

Как сообщает официальный портал столицы Хакасии, из вышеназванной суммы 18 млн 639 тыс. рублей – средства, выделенные из республиканского бюджета, а 39 тыс. рублей выделит городской бюджет, в связи с принятием изменений, связанных с корректировкой бюджета Абакана на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы.

Также сообщается, что финансирование по муниципальной программе «Градостроительная политика города Абакана на 2017-2020 годы» уменьшится на 25 млн рублей. Средства будут перераспределены городскому управлению образования для аккумулирования ассигнований на приобретение оборудования для новой школы-лицея. На эти цели потребуется около 100 млн рублей.

Пришедшие в Хакасию и на юг Красноярского края в начале февраля сильные морозы начинают постепенно идти на спад. По информации пресс-службы Минтранса Хакасии, сегодня, 12 февраля, на автовокзале Абакана предприниматели-пассажироперевозчики отменили только 10 автобусных рейсов.

Это маршруты из Абакана и обратно в такие населенные пункты, как п. Курагино, п. Краснокаменск Курагинского района, с. Идринское, п. Коммунар Ширинского района, с. Аскиз, с. Бельтирское Аскизского района, а также города Красноярск, Шарыпово и Абаза.

Напомним, что в прошлый вторник, 5 февраля, на абаканском автовокзале было отменено целых 28 автобусных рейсов.

В четверг, 14 февраля, в Абакане в Республиканском центре состоится очередное вручение нагрудного знака и удостоверений «Почётный донор России» семи жителям Абакана, одному жителю Черногорска и трем жителям Саяногорска. Начало мероприятия назначено на 15 часов.

По информации Минздрава Хакасии, на сегодняшний день в республике 1 тыс. 932 человека имеют знак и удостоверение «Почётный донор России», из них 544 человека живут в Абакане.

Для того, чтобы стать «Почетным донором» России, необходимо сдать кровь безвозмездно 25 раз, либо 40 или 60 раз сдать кровь с компонентами.

С начала этого года Управлением Росреестра по Красноярскому краю фиксируется значительный рост поступивших в электронном виде заявлений на осуществление учетно- регистрационных процедур.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам прошедшей недели, с 4 по 10 февраля, количество обращений впервые в этом году превысило тысячу (1 тыс. 189).

Тогда как с 9 января по 13 января поступило 230 заявлений, с 14 января по 20 января – 679, с 21 января по 27 января – 788, с 28 января по 3 февраля – 779 и с 4 февраля по 10 февраля – 1189 заявлений.

Как уже сообщало сетевое издание «Среда24», в связи с изменениями в законодательстве, с 1 февраля этого года нотариус обязан в течение одного рабочего дня подать в электронном виде документы об удостоверенной им сделке с недвижимостью в орган регистрации прав.

Теперь, благодаря электронному взаимодействию Росреестра и нотариусов, граждане могут оформить собственность в максимально короткие сроки.

Вторник, 12 февраля 2019 16:23

В Хакасии ищут свидетелей двух ДТП

В понедельник, 11 февраля, после 17 часов в Абакане в районе дома по ул. Кати Перекрещенко, 18в неустановленный водитель на неустановленном автомобиле наехал на припаркованный автомобиль NISSAN ALMERA, после чего скрылся с места ДТП. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии.

А сегодня, 12 февраля, в девятом часу утра в Абакане в районе дома по ул. Вяткина, 4а неустановленный водитель на неустановленном автомобиле также скрылся с места происшествия, наехав на стоявший автомобиль NISSAN CEFIRO.

Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о данных ДТП, сообщить ее по телефонам: 8 (3902) 260-555, 23-68-67, 35-46-05. А водителей - виновников ДТП - обратиться в Госавтоинспекцию для дачи объяснений по адресу: Абакан, Ярыгина, 62, кабинет № 36.

Приближается значимая дата в истории нашей страны. 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. По этому поводу памятные мероприятия проводятся во всех школах и Домах культуры Минусинского района.

Так, к примеру, большая торжественная линейка в грядущий четверг пройдет в Большой Ничке. В Селиванихе состоятся спортивные соревнования, посвященные этой дате. А в СДК с. Малая Минуса уже проведен тематический кинопоказ для молодежи.

Жители села узнали, что длившаяся с 1979 по 1989 год Афганская война унесла жизни свыше 15 тысяч человек. В историографии она определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР.

Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия.

«Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата, - говорят активисты муниципального штаба "Ассоциации военно-патриотических клубов". – Поэтому память о войне в Афганистане и ее славных героях должна жить в сердцах потомков тех, кто отдал жизнь во спасение мирных жителей».

Минусинским городским судом вынесен приговор местному жителю, виновному в смерти жительницы Хакасии. Об этом сообщает сайт Минусинского городского суда.

Как уже сообщало сетевое издание «Среда24», инцидент произошел в Минусинске в ночь с 7 на 8 февраля прошлого года. 31-летний мужчина в честь рождения сына-первенца решил отметить событие и, пользуясь тем, что жена находится в роддоме, позвал домой друзей и девушек легкого поведения.

По предварительной версии следственного отдела по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, застолье дома у минусинца продолжалось до тех пор, пока 21-летняя гостья из Хакасии не завела разговор насчет оплаты заказа. На почве этого у хозяина дома с гостьей вышла ссора, во время которой, согласно первоначальной версии следствия, минусинец схватил ружье и выстрелил девушке в голову.

Жителю Минусинска было предъявлено обвинение в убийстве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, хотя сам он вины не признал и утверждал, что смерть девушки наступила случайно.

После возбуждения в отношении гражданина уголовного дела оно вскоре было передано из производства следственного отдела по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю в Краснотуранский межрайонный следственный отдел.

По словам и.о. руководителя СО по Минусинскому району Андрея Вавилова, такое в практике ведомства иногда бывает, когда один из отделов перегружен делами, а в другом в этом плане полегче.

Краснотуранский межрайонный СО переквалифицировал уголовное дело в отношении минусинца с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), где максимальное наказание предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.

19 октября 2018 года мужчина был освобожден из под стражи в связи с изменением меры пресечения. А 4 декабря прошлого года Минусинским городским судом было установлено, что минусинец не имел умысла убивать гостью из Хакасии. Как сказано в решение суда, хозяин дома вынес из спальни ружье «и стал его демонстрировать, при этом не убедившись что ружье безопасно, а именно: неснаряжено к стрельбе». 

«Гостья положила ружье на кухонный гарнитур, ружье стало падать. Хозяин дома схватил ружье правой рукой в районе ложе приклада и спусковой скобы, пытаясь предотвратить падение, поднял его к верху и на себя, таким образом, что канал ствола ружья оказался направленный в сторону головы девушки. При этом ремень ружья зацепился за угол гарнитура. И мужчина с силой дернул ружье. В результате рывка мужчина нажал на спусковой крючок ружья, в связи с чем произошел выстрел, который пришелся в голову гостье».

Приговором Минусинского городского суда мужчине в качестве наказания был назначен одни год исправительных работ, с учетом отсутствия непогашенных судимостей и положительных характеристик. Но поскольку обвиняемый провел под стражей более 8 месяцев, суд решил зачесть это в срок отбытия наказания (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) и считать само наказание отбытым. Приговор суда вступил в законную силу.

Международная компания ЕВРАЗ, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей стали, перевела в Туву офис одной из своих дочерних структур – ООО «ЕвразХолдинг Финанс».

Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, с 18 января компания поставлена на налоговый учёт в столице республики Кызыле, а на днях прошла регистрацию и в местном представительстве ПФР.

Компания сменила московскую прописку по итогам переговоров главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством «ЕвразХолдинга».

По словам главы Тувы, «ЕвразХолдинг Финанс» становится ещё одним серьёзным налогоплательщиком региона. Ожидается, что его совокупные платежи в бюджет Тувы составят не менее 130 млн рублей в год.

В субботу, 16 февраля, в Минусинском драматическом театре в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» пройдет праздничный концерт в честь Эстафеты огня Зимней универсиады – 2019.

Напомним, что в этот день минусинцев и гостей города ждет церемония встречи огня Универсиады, эстафета факелоносцев по улицам города и церемония зажжения городской чаши огня. Сама эстафета стартует в 15 часов от площади у фонтана и завершится в 15.30 на Соборной площади Минусинска. 

В связи с данным событием в администрации города состоялось заседание рабочей комиссии, в котором приняли участие исполняющий полномочия главы Минусинска Виктор Носков, руководители структурных подразделений городской администрации, руководители силовых структур и ведомств, службы пожаротушения, газовой и медицинской служб, а также представители дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года Дарья Романова, Вадим Голубев и другие.

По информации minusinsk.info, главными темами оргкомитета стали вопросы обеспечения безопасности при проведении Эстафеты огня Зимней универсиады - 2019, технического и транспортного обеспечения, организация культурной программы и информационной кампании в поддержку такого масштабного спортивного мероприятия.

Страница 1 из 2