« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 ноября 2019

Известный музыкант, народный мастер (Чон узы), член Союза композиторов Хакасии и педагог ушел из жизни 11 ноября.

Юрий Киштеев посвятил свою жизнь служению музыке, композиторскому творчеству и воспитанию новых музыкантов.  Он внес огромный вклад в культуру республики. Как сообщает пресс-служба Минкульта Хакасии, его музыка обладала необыкновенной простотой, доступностью и близостью музыкальных образов, глубиной национальной культуры. В своих воспоминаниях Юрий Егорович писал, что ему нравится сочинять песни-размышления, где музыка переплеталась бы с философскими стихами.

Его музыку с радостью исполняли как юные дарования, так и известные деятели культуры Хакасии. Особое место в жизни музыканта занимал ансамбль «Улгер», в котором он сначала пел сам, а затем руководил фольклорной группой.  За высокий профессионализм в работе, многолетний добросовестный труд и большой творческий вклад в развитие культуры Хакасии Юрий Киштеев был удостоен звания Народный мастер (Чон узы) Республики Хакасия. 

Прощание с Юрием Киштеевым состоится 13 ноября с 10 до 11 часов в концертом зале Детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля по адресу: город Абакан, ул. Ленина, 41.

Сегодня, 12 ноября, в Каратузском районе закрылась на зиму паромная переправа Каратузское – Старая Копь на р. Амыл.

Как сообщили в краевом управлении автодорог, понтонная переправа в Ермаковском районе Жеблахты-Ивановка на р. Оя закрылась еще 1 ноября.

Обращаем внимание водителей, планирующих поездки из южных территорий Красноярского края на север, что 3 ноября также была закрыта паромная переправа Новоселово-Пристань на Красноярском водохранилище.

В субботу, 16 ноября, в детской музыкальной школе Минусинска пройдет концерт «Народного коллектива Красноярского края» — хора «Русская песня» им. Л.Д. Алексеенко (художественный руководитель - Николай Никулин).

Отметим, что данный творческий коллектив неоднократно становился лауреатом краевых конкурсов и фестивалей, а выступления его участников отличаются своей красочностью и разноплановостью.

Отдел культуры администрации Минусинска приглашает жителей и гостей города принять участие в мероприятии!

Начало концерта - в 16 часов.

В одной из социальных сетей Минусинска появились фотографии каши с червяками, которую якобы выдали на обед ученикам школы № 3, пишет агентство «Новая Хакасия».  

«Чем они там детей кормят?!» - задались вопросом возмущенные пользователи социальной сети «ВКонтакте».

В комментариях возникло предположение, что червяк искусственный и его кто-то из ребят положил в тарелку специально, чтобы подшутить над одноклассником.

Другой участник обсуждения сказал, что оказавшееся в тарелке с кашей очень похоже на мучных червей, которые могут завестись при неправильном хранении макаронных изделий.

В настоящий момент в образовательном учреждении проводят собственную проверку.

Напомним, что в Красноярском крае подобный инцидент уже происходил. Родители курсантов железногорского кадетского корпуса жаловались на плохое питание детей. Последней каплей, по словам родителей, стали черви, обнаруженные в сушках. Как выяснилось в ходе проверки, которую организовало руководство учреждения, червяки действительно были обнаружены в одной из партий сушек, поставленных в кадетский корпус.

Сегодня, 12 ноября, в Абакане пожарные и инспекторы ГИБДД провели профилактическую акцию «Огнетушитель». Они напомнили автолюбителям о мерах пожарной безопасности на автотранспорте и предложили на практике проверить свои умения пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, каждому водителю было предложено продемонстрировать действия на учебном огнетушителе.

Основная часть водителей справилась с заданием, но были и те, для кого это оказалось новым опытом. Равнодушным такая практика не оставила никого, некоторым так понравилось, что они попробовали в деле разные виды огнетушителей.

Пожарные провели с автолюбителями инструктажи о мерах пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта и вручили памятки.

«С наступлением холодов увеличивается количество пожаров на автотранспорте. Так, с начала года только в Абакане было зарегистрировано 38 таких случаев. В большинстве своем причинами этих пожаров стало замыкание электрооборудования и использование автовладельцами горючих материалов для разогрева двигателя автомобиля в холодное время», - комментирует инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Абаканского пожарно-спасательного гарнизона Алёна Угайнова.

Специалисты поясняют, что огнетушитель - незаменимое средство тушения на ранних стадиях развития пожара. Например, обычным автомобильным порошковым огнетушителем можно ликвидировать пожар на площади до 2 квадратных метров.

В Красноярске в Центре экстремальных видов спорта "Спортэкс" 22 и 23 ноября состоится региональный военно-патриотический фестиваль "Сибирский щит". 

В день открытия фестиваля, 22 ноября, в основных этапах военно-спортивных игр "Зарница" и "Орлёнок" встретятся более 20 команд. Свыше 200 воспитанников военно-патриотических клубов региона будут соревноваться в различных военно-спортивных дисциплинах, таких как строевая, огневая, физическая, горно-штурмовая и медицинская подготовка, ликвидация последствий ЧС. Также ребята представят свои показательные выступления и посоревнуются на знание истории России.

Напомним, что на зональном этапе фестиваля «Сибирский щит» среди южных территорий Красноярского края, прошедшем в Минусинске 4 октября, первое место занял минусинский «Радомир», второе – шушенская «Энергия», третье – курагинский «Олимп».

Как сообщили СИ «Среда24» в Агентстве молодежной политики края, согласно выделенной квоте от южных территорий на региональный этап фестиваля поедут 4 команды: «Радомир» и «Энергия» - ребята 14-17 лет, а также по одной команде из Минусинска и Шушенского из ребят 11-13 лет.

Руководители и наставники ребят сойдутся в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства, чтобы представить свои авторские практики, программы и методики в сфере патриотического воспитания молодежи, а также обменяться опытом, показать уровень своего профессионализма и получить право представлять регион на федеральном этапе конкурса.

23 ноября определятся финалисты военно-спортивных игр и всероссийского конкурса профессионального мастерства. Победители игр "Зарница" и "Орлёнок" представят край на всероссийских этапах игр в Санкт-Петербурге и в Краснодарском крае, где соберутся сильнейшие команды со всей России.

Кроме того, во второй день фестиваля развернутся масштабные экспозиции военной боевой техники и стрелкового оружия, будут работать интерактивные локации для всех желающих. Для зрителей и участников пройдут показательные выступления отрядов специального назначения органов правопорядка с участием специальной техники, а также представят выставку оружия, специального обмундирования и техники силовых структур.

Около месяца назад в полицию Абакана обратился местный житель 1981 года рождения с сообщением о том, что в течение нескольких дней он отправил неизвестному лицу из социальной сети свыше шести с половиной тысяч рублей. Неизвестное лицо предложило хороший процент от вложенных денег. Однако, получив с мужчины деньги, сразу перестало выходить на связь.

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана было установлено, что липовый аккаунт создала жительница Минусинска. Девушка 1998 года рождения совершила преступление в день своего рождения. Похищенные денежные средства она потратила на личные нужды.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

С 1 по 9 ноября в Заринске (Алтайский край) прошли зональные соревнования первенства страны по волейболу среди команд девушек 2005-2006 годов рождения, где свои регионы представили спортсменки из Хакасии, Тувы, Красноярского края, Алтайского края, Омской области, Томской области, Новосибирской области, Иркутской области.

Команда из Хакасии под руководством тренера Ирины Золотухиной завоевала первое место соревнований. По сообщению пресс-службы Минспорта Хакасии, девушки не испытали ни одного поражения.

Второе место завоевала команда из Красноярского края, третье место – команда Новосибирской области.

Накануне, 11 ноября, в Абакане в магазине на ул. Щетинкина работниками магазина была задержана девушка, которая пыталась совершить кражу денег в сумме около трех с половиной тысяч рублей.

Как выяснилось в ходе дальнейших разбирательств, приехавшая в Абакан 17-летняя жительница Красноярска совершила две аналогичных кражи в Саяногорске и Абакане. Как уже сообщалось, 10 ноября в Абакане в торговом доме на ул. Пушкина она проникла через незапертые роль-ставни в павильон, откуда похитила свыше 30 тыс. рублей.

По предварительной информации, девушку воспитывает бабушка. С семьей работают инспекторы по делам несовершеннолетних. По сообщению пресс-службы УМВД России по Абакану, в отношении несовершеннолетней возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

Сегодня, 12 ноября, в 3.30 по местному времени в Туве в 220 км к востоку от Кызыла произошло землетрясение магнитудой 3,9. Эпицентр находился в 30 км от поселения Кунгуртук.

По сообщению Алтае-Саянского филиала геофизической службы РАН, интенсивность землетрясения в эпицентре составила 4,7 баллов по шкале MSK-64. Информации о разрушениях нет.

Землетрясения, в том числе достаточно сильные, периодически происходят в Туве, где значительная сейсмоактивность сохраняется с конца 2011 года.

Страница 1 из 3