« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 октября 2019

Администрация Минусинска утвердила тариф на утилизацию некоммунальных бытовых отходов. Как рассказали в пресс-службе администрации Минусинска, стоимость  приемки 1 куб. метра такого мусора с 7 октября на специализированном полигоне составит 244 руб. 92 коп.

Тариф установлен с учетом того, что отходы до свалки будут доставляться самостоятельно. Прежде всего, речь идет о мусоре 4-5 класса опасности (зола, ветки, ботва, строительный мусор). 

Напомним,что эту идею на пресс-конференции для местных СМИ озвучил глава Минусинска Андрей Первухин. По словам градоначальника, такое решение  объективно назрело и позволит снять напряжение, возникшее при реализации очень спорной "мусорной реформы". 

В Минусинске, в частности, проблема усугубляется тем, что на юге края установлен и действует один из самых высоких нормативов на вывоз мусора. 

Что же касается некоммунальных отходов, например, золы и строительного мусора, то люди до сих пор не понимали, что с ними делать (менее ответственные выбрасывали отходы в ближайшие лесные массивы, а те, кто в силу различных причин так не поступал, хранили мусор на своих подворьях). Но теперь, как заверяют в администрации города, проблема решена. Уже с понедельника, 7 октября, некоммунальные бытовые отходы можно будет вывозить на специализированный  полигон.

Кстати, он располагается западнее действующей городской свалки.

По сообщению синоптиков, в предстоящие выходные, 5-6 октября, на юге Красноярского края и в Хакасии дневная температура воздуха повысится до плюс 15-18 градусов С. Но уже с начала следующей недели начнет постепенно падать и к пятнице, 11 октября, составит в среднем плюс 11 градусов С.

На небе будет облачно с прояснениями, возможны кратковременные дожди. Ветер умеренный.

Напомним, что глава Абакана Николай Булакин сравнил кадровую политику республиканских властей с беспорядочными половыми связями, назвав ее конкубинативным промискуитетом. Такой термин градоначальник привел в программе "Час мэра" во вторник, 1 октября. А сегодня ему ответил руководитель Хакасии Валентин Коновалов.

«Наверное, Николаю Генриховичу надо в первую очередь заниматься Абаканом, какими-то хозяйственными делами... А конкубинативный — это термин, который используется по отношению к браку: брак мужчины с женщиной, которая не замужем. Гражданский брак, хотя на самом деле это называется сожительством. Поэтому, может, не очень корректно советовать человеку, который старше, но как глава я имею право: посоветовал бы больше заниматься Абаканом и не читать ненаучную бульварную литературу. Если он хочет изучать Энгельса, то нужно делать это более внимательно…»

Местные журналисты поспешили заявить, что Валентин Коновалов по сути впервые не стал отмалчиваться и, что называется, показал зубы. Впрочем, глава Абакана за словом в карман не полез, ответив главе Хакасии в социальных сетях.

«Провальная кадровая политика существенно влияет на решение практически всех вопросов настоящей и будущей жизни всей республики, а не только Абакана. Отрицательные оценки кадровой ситуации в Правительстве РХ даются в том числе и руководством республики», - написал Булакин, комментируя реплику губернатора на странице его пресс-секретаря Максима Усова в Facebook.

Также Николай Булакин добавил, что сравнил кадровую политику правительства Хакасии с конкубинативным промискуитетом, потому что не мог использовать нецензурные выражения.

Вчера, 3 октября, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылась итоговая выставка работ участников седьмого Всероссийского пленэра художников в республике.

В 2019 году пленэр проводился при поддержке Фонда президентских грантов и Минкультуры республики под руководством председателя Союза художников Хакасии, члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры республики Александра Кобыльцова. «Всероссийский пленэр художников - 2019» стал самым многочисленным по составу участников: прибыли 30 профессиональных художников из Москвы, Кирова, Пензы, Омска, Казани, Краснодара, Бурятии, Алтайского края, Хакасии и Монголии.

В этом году работы художников смогут увидеть жители городов Черногорска, Саяногорска и Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского и Ширинского районов через передвижную выставку.

Участники творческой мастерской в своих произведениях изобразили самые живописные уголки Ширинского и Орждоникидзевского районов Хакасии, тем самым создав своеобразную художественную летопись северных районов республики.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры республики, жители и гости Абакана смогут познакомиться с выставкой до 10 октября. По окончании экспозиции выставки в Хакасии несколько живописных и графических работ по традиции пополнят художественный фонд Хакасского музея.

Сразу через три сибирских региона в октябре проложен железнодорожный маршрут передвижного консультативно-диагностического центра «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)».

В этом месяце поезд посетит южные станции Красноярской магистрали, расположенные в Хакасии, Кемеровской области и Красноярском крае.

Как сообщили в пресс-службе КЖД, в Хакасии поезд здоровья будет работать в Аскизском районе: 12 октября – на ст. Балыкса, 13 октября – на ст. Бискамжа, 14 и 15 октября – на ст. Биркчула, 16 и 18 октября – на ст. Аскиз.

Медицинская помощь в поезде здоровья предоставляется бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (для ребёнка), полис ОМС, выписки из амбулаторной карты, а также результаты ранее пройденных обследований (при наличии).

Все желающие смогут пройти обследование на высокотехнологичном медицинском оборудовании и получить консультации терапевта, педиатра, невролога, отоларинголога, хирурга, офтальмолога, эндокринолога и других узких специалистов.

Регистрация пациентов осуществляется с 7.30 до 17 часов. Прием специалистов – с 8 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Следователи МО МВД России «Ачинский» окончили расследование и направили в суд уголовное дело по 7 эпизодам краж из квартир п. Каменка, жители которых эвакуировались во время взрывов на складе боеприпасов в августе этого года.

В дежурную часть полиции с заявлением о краже обратились несколько жителей поселка. Как установили сотрудники полиции, во время эвакуации неизвестный разбивал окна и проникал в квартиры, после чего похищал денежные средства, ювелирные украшения, сотовые телефоны, различные гаджеты, а также бытовую технику. Сумма причиненного ущерба составила более 89 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в кражах. Им оказался местный житель 2000 года рождения.

Как сообщили в пресс-службе МО, в настоящее время молодой человек находится под стражей.

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась 38-летняя местная жительница, которая сообщила, что с принадлежащей ей банковской карты похищено более 4 тысяч рублей.

В ходе выяснения всех обстоятельств, было установлено, что в тот день заявительница хотела сделать покупки в продуктовом магазине по улице Гидролизная, но желаемого продукта не оказалось в наличии. Тогда женщина, переложив карту в карман куртки, вышла из магазина.

Вернувшись домой, она продолжала заниматься своими делами и лишь утром обратила внимание на сотовый телефон. На дисплее высветилось сразу несколько уведомлений о списании денежных средств. Попытки найти банковскую карту в кармане куртки не увенчались успехом. Женщина обратилась в банк, чтобы заблокировать карту, а потом поспешила в отделение полиции.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность злоумышленницы. Оказалось, что денежные средства с карты похитила продавец магазина – ранее не судимая 43-летняя местная жительница. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что находилась на смене, когда в магазин зашла девушка и сообщила, что нашла карту на пороге торговой точки. Она решила проверить, есть ли денежные средства на оказавшейся в ее руках карте и оплатила одну из своих покупок, потом вторую, затем – третью. В общей сложности было списано 4440 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РХ.

С 4 по 6 октября в Усолье-Сибирском Иркутской области проходят всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Хакасии, в программе соревнований 4 октября - индивидуальная гонка 25 км, 5 октября - групповая гонка до 100 км, 6 октября - гонка-критериум.

Хакасию представляют 16 воспитанников спортивной школы "Тея", спортсмены тренируются под руководством тренеров Александра Аброськина и Артема Труфанова.

В августе и сентябре этого года в полицию Абакана обратились индивидуальные предприниматели с заявлениями о кражах со взломом.

В ночное время похититель проник в ателье на ул. Пирятинская путем отжатия пластикового окна и похитил спальные мешки, рюкзаки и 200 рублей. Общий ущерб составил порядка 6 тыс. рублей.

Той же ночью аналогичным способом злоумышленник проник в салон красоты на ул. Стофато и похитил сотовый телефон и выручку в сумме 10 тыс. рублей.

Спустя несколько дней вор взломал дверь специализированного магазина на ул. Некрасова и похитил электронные сигареты и свыше 13 тыс. рублей из кассы.

Из продуктового магазина на ул. Крылова путем отжатия пластиковой двери был похищен товар и более 3 тыс. рублей.

Еще в нескольких помещениях, куда проникал вор, ему не удалось ничем поживиться.

Подозреваемый в серии краж был установлен и задержан оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана. У ранее судимого мужчины 1998 года рождения изъята часть похищенного. В отношении него возбуждены уголовные дела. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, в настоящее время гражданину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Яндекс» запустил программу профессионального развития учителей. Задача программы «Я Учитель» - помогать осваивать навыки и практики преподавания, необходимые для обучения детей в современном мире. Партнерами программы выступают более 25 институтов повышения квалификации и вузов. 

«С развитием технологий ценность живого общения и обучения только растет. Сегодняшние учителя – это разносторонние люди, которые своим собственным примером могут вдохновлять детей получать новые знания», — говорит директор по стратегии «Яндекс.Учебника» Наталья Чеботарь. 

На сайте «Я Учитель» учителя получат бесплатный доступ к курсам, онлайн-сервисам, вебинарам, тематическим статьям экспертов. 

В ближайшем будущем можно будет пройти онлайн-курс повышения квалификации от «Яндекс.Учебника» и получить удостоверение об этом.

Страница 1 из 4