« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 сентября 2018

Красноярский краевой суд оставил в законной силе судебное решение, обязывающее администрацию Минусинска отремонтировать шесть участков местных автодорог.

30 марта 2018 года в суд с иском о понуждении мэрии к проведению ремонта дорог обратился Минусинский межрайонный прокурор, указав в исковом заявлении, что в ходе совместной проверки по соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной межрайонной прокуратурой и отделом ГИБДД, были выявлены недостатки в содержании нескольких городских дорог. В частности, не соответствовало требованиям ГОСТа дорожное покрытие на улицах Повстанской и Комсомольской, а также на перекрестках улицы Мира с улицами Манской, Островской, Большевистской, Комсомольской. Размеры ям в несколько раз превышали предельно допустимые.

В ноябре 2017 года в адрес главы города было вынесено представление об устранении выявленных нарушений, и в городской администрации ответили, что ямочный ремонт будет произведен в 2018 году, но сроки работ не определили. При этом на момент рассмотрения дела в суде дорожное покрытие спорных участков оставалось не отремонтированным.

В мае 2018 года Минусинский городской суд постановил обязать администрацию Минусинска произвести ремонт дорожного полотна в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Однако ответчик подал апелляцию, где просил отменить судебное решение, заявив о заключении в апреле 2018 года контракта с муниципальным казенным учреждением «Минусинское городское хозяйство» по устранению всех выявленных недостатков дорожного покрытия. Но, рассмотрев материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы ответчика. Красноярский краевой суд указал, что факт передачи мэрией иному лицу части своих обязанностей не освобождает орган местного самоуправления от ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, и оно вступило в законную силу 20 августа 2018 года, сообщается на сайте краевого суда.

Сотрудники МО МВД России "Минусинский" просят граждан о помощи в установлении личности подозреваемых в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В распоряжение сотрудников уголовного розыска попала запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлены подозреваемые в совершении преступления.

На видео видны два мужчины в момент совершения покупки в одном из магазинов города.

Граждан, располагающих какой-либо информацией, просят обратиться в органы внутренних дел по телефонам: 2-46-15, 2-74-01, 8-913-542-65-38 или 8-923-297-77-23.

7 сентября в Красноярске открывается фестиваль «Азия-Сибирь-Европа». Музыканты из Азии и Европы уже приступили к репетициям в краевом центре. Ведущие артисты зарубежного музыкального мира выступят на сцене Малого концертного зала в рамках фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа», который проводится уже в 17-й раз, сообщили на сайте мэрии Красноярска.

В день открытия совместный концерт дадут три выдающихся японских музыканта: композитор и дирижер Ёши Сугияма, пианистка Аки Курода и Хидедзиро Хондзё, известный польский коллектив Baltic Neopolis Virtuosi и Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова.

Всемирно известный Хидедзиро Хондзё сыграет для красноярцев на экзотическом для нашего уха «сямисене» - трехструнном щипковом инструменте. Ни одно представление национального театра Кабуки и Бунраку не обходится без этого инструмента.

Аки Курода – самобытная и «всеядная» пианистка современного музыкального мира. Исполнительница виртуозна в любых жанрах: от классики до танго и джаза. Особое место в ее творчестве занимают  сочинения Астора Пьяццоллы. Поколение современной молодежи знает Аки Курода по музыке к серии компьютерных видеоигр «Final Fantasy X, XIII».

Первая скрипка Португалии - Эммануэль Сальвадор выступит в роли капельмейстера польского коллектива Baltic Neopolis Virtuosi, объединившего талантливых музыкантов Балтийского региона.

Легенда русского фортепианного искусства Элисо Вирсаладзе даст единственный концерт 22 сентября, на закрытии фестиваля.

Каршеринг, или сервис поминутной аренды автомобиля, при котором машину можно взять и оставить в любом удобном месте города, появился в столице края на текущей неделе.

4 сентября на Театральной площади мэр города Сергей Ерёмин первым опробовал сервис, совершив поездку за рулем новенького «делимобиля».

«Это ещё один элемент столичной жизни Красноярска, который формирует образ мегаполиса будущего. Услуга каршеринга присутствует во всех урбанистических городах, везде она показала свою состоятельность и востребованность. Уверен, красноярцы также оценят новую услугу по достоинству, особенно наша продвинутая молодёжь. Но особенно актуальным каршеринг должен стать в период проведения Всемирной зимней универсиады. Гости со всех стран смогут арендовать авто и доехать, например, до стадионов и городских достопримечательностей», - поделился впечатлениями мэр на сайте Красноярской администрации.

По рассчетам инвесторов, услуги каршеринга станут отличной альтернативой личному автомобилю и такси, при этом сервис позволит сэкономить на транспортных расходах, а также снизит дорожный трафик. Услуга начала действовать уже сегодня. Стоимость аренды авто составит от 3 до 8 рублей за минуту. Чтобы воспользоваться услугой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться. Обязательным условием для регистрации является возраст от 19 лет и стаж вождения не менее одного года. На электронной карте города можно будет найти ближайшую свободную машину и забронировать её. Затем с телефона открыть автомобиль и с помощью встроенного ключа завести его. Оставить делимобиль можно в любом разрешенном для парковки месте.

Красноярск стал десятым городом, в котором ввели подобную инновацию, после Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других мегаполисов.

По информации пресс-службы АНО «Дирекция Красноярск-2019», в октябре в Красноярске пройдут три тестовых соревнования XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Состоятся студенческие состязания по хоккею, шорт-треку, а также по фигурному катанию. В ходе этих турниров все службы Дирекции Студенческих игр отработают взаимодействие друг с другом и проверят готовность спортивных объектов к международному событию.

С начала 2018 года в Красноярске уже прошло 2 тестовых мероприятия. В марте состоялись чемпионат, первенство и Кубок России по горнолыжному спорту, а в августе – Форум FISU «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». До Студенческих игр всего будет 9 тестовых соревнований. Зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Красноярский краевой суд вынес приговор 30-летнему лесосибирцу, обвиняемому в убийстве с особой жестокостью.

Следствие установило, что год назад мужчина, находясь вечером дома с гражданской женой и 3-летней дочерью, в ходе конфликта убил сожительницу в присутствии малолетней дочери. Обвиняемый кухонным ножом нанес женщине не менее 27 ударов, успев даже поменять сломавшийся нож на другой. При этом он осознавал, что в квартире находится его малышка-дочь и видит действия отца. Данное деяние послужило отягчающими обстоятельствами.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Семилетняя Дарья Семенова снялась в сериале «Приключения на знаменитой усадьбе». Этот проект по форме напоминает известный всем "Ералаш". Сюжет только фантастический.

Съемочный процесс длился всего сутки, но для дебютантки из Хакасии был долгим и тяжелым, сообщает NotaBene.

Мучилась Даша не зря, изначально ее пригласили для съемки всего одной серии, а после работы позвали сниматься в сериале и дальше.

Оценить актерские способности девочки из Сибири сможем после Нового года, тогда сериал выйдет в эфир. Правда, на каком канале его запустят - организаторы умалчивают.

В Минусинске полицейские раскрыли кражу ювелирных изделий.

С заявлением в правоохранительные органы обратилась местная жительница, которая рассказала о том, что у нее из дома пропали золотые украшения. На место преступления выехала следственно-оперативная группа.

Под подозрение стражей порядка попал мужчина, осуществляющий ремонтные работы в доме потерпевшей. Злоумышленник, зная, где лежат ювелирные изделия, похитил их. Общая сумма ущерба составила 50 тысяч рублей. Похищенные украшения злоумышленник сдал в ломбард.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление 39-летний местный житель.

Следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража». Санкция данной статьи, по сообщению пресс-службы полиции, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Минусинск вошел в число городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Воздух южной столицы Красноярского края в прошлом году загрязняли бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества и оксид углерода. Об этом говорится в проекте государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году. Документ обнародовало Минприроды России.

«Грязными» также названы Братск, Зима, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Барнаул, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

В целом, согласно приведенным данным, в стране на 14,7% увеличился объем уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ от стационарных источников, выбросы в атмосферу за последние семь лет снизились на 8,6%, выбросы сточных вод – на 11-18%. Объем твердых коммунальных отходов вырос с 2010 года на 16,6%, заводы перерабатывают лишь 10% ТКО.

В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", основной вклад в величину канцерогенного риска вносит формальдегид.

В условиях суммарного действия загрязняющих химических веществ среди горожан высока вероятность развития заболеваний органов дыхательной и иммунной систем, болезней глаз, заболеваний крови, нарушений процессов развития организма.
Причины плохого качества воздуха заключаются в использовании угля как основного вида топлива для обогрева частных домов, отсутствии высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатации устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях, бытовых котельных.

Активистка муниципального штаба "Моя территория | Минусинский район" Анастасия Маркова выяснила, что менее половины жителей района готовы отказаться от пластиковых пакетов. Но вместе с тем подрастающее поколение радо помочь экологии Земли, обезопасив ее от ненужного мусора.

Настя провела исследование ВКонтакте, в котором предложила пользователям соцсети ответить на вопрос:

"Готовы ли вы отказаться от полиэтиленового пакета?"

Участие в нем приняли 64 человека разных возрастов.

Результаты опроса:

- Да, уже отказался (-лась). - 13.33 %

- Да, постепенно я к этому приду. - 23.33 %

- Нет, использую пакеты повторно (под мусор). - 26.67 %

- Нет, покупаю каждый раз, и у меня дома есть пакет с пакетами. - 36.67 %.

"Результат показал, что большинство людей на сегодняшний день не готово отказаться от полиэтиленовой упаковки и продолжает активно ей пользоваться, - прокомментировала Анастасия. - И тут я задумалась, а что если запретить использование пакетов в нашей стране? Пришла к мысли, что это возможно, было бы желание! Это так просто: заменить пакеты эко-сумками, которые сделаны из специальной ткани, которая разлагается гораздо быстрее, нежели полиэтиленовый пакет. Эко-сумка очень удобна, крепка и долго служит.

Кроме того, некоторые продукты можно было бы заворачивать в плотную бумагу. И пластиковых отходов станет в разы меньше!

Я поняла: назрела потребность провести акцию, в которой надо рассказать про вред, который приносят использованные полиэтиленовые пакеты. За мыслью - дело.

Провела такую акцию и рассказала детям моего села историю создания пакетов из ПВХ и их использования, поведала о вреде таких отходов, угрозе живой природе. Показала моим юным друзьям картинки, на которых было изображено как засоряется наша Земля.

Ребята удивились, сильно прониклись услышанной информацией и пообещали попробовать убедить родителей, своих знакомых отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

Потом мы поиграли в подвижные игры, подвели итоги встречи, ответили на вопросы викторины и разыграли сладкие призы.

Такой формат работы с ребятишками показал, что тема экологии им близка, главное - интересно и доступно донести информацию".

Страница 1 из 2