« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 сентября 2018

В Минусинске на въезде в город, на данный момент, полным ходом идут работы по капитальному ремонту центральных сетей водоснабжения.

По данным специалистов водоканала, сегодня были заменены три важные задвижки. Работы продолжаются.

Подключить воду планируют сегодня в полночь. Во избежание гидроударов систему будут заполнять водой постепенно, и уже к утру минусинцы смогут полноценно воспользоваться холодной водой.

На юге края завершается прием заявок на участие в конкурсе "Минусинский район 2020" в рамках краевого инфраструктурного проекта "Территория 2020". Проектная школа будет работать 17 - 20 сентября в администрации муниципалитета, сообщает МЦ «Тонус».

Тренером участников из Красноярска выступит Ирина Булычева, начальник отдела ММАУ "Центр продвижения молодежных проектов "Вектор".

Завершится осенняя сессия "Территории 2020", по традиции, молодежным форумом и публичной презентацией поддержанных проектов по четырем номинациям: "Жить в Сибири", "Сибирское здоровье", "Творчество", "Свободная номинация".

На конкурс уже поданы около 10 заявок.

В числе проектов - создание кукольного пальчикового театра для дошкольников, краеведческой стены-панорамы, креатив-зоны, изготовление эко-пуфов из пластиковых бутылок, организация клуба семейного досуга в библиотеке и др.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении заведующего офтальмологического отделения КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 10 августа 2018 года к подозреваемому, который помимо основного места работы занимал должность врача офтальмолога в частном медучреждении, обратилась жительница Минусинска с дочерью, которой требовалась операция.

Врач сообщил пациентке, что стоимость операции составляет 27 тысяч рублей согласно прейскуранту медцентра. Однако, по информации следственных органов, у врача возник умысел выполнить данную операцию в государственной клинике, где она была бесплатной.

21 августа он произвел эту операцию в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница», при этом полученные от пациентки деньги присвоил себе.

В настоящее время подозреваемый допрошен. По данным пресс-службы СУ СКР по краю, вину признал в полном объеме. Расследование уголовного дела продолжается.

В Ермаковском районе на посту ДПС «Ойский» задержан наркокурьер, перевозивший гашиш.  

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, наряд ДПС остановил для проверки документов рейсовый микроавтобус, следовавший из Тувы в Новосибирск. Один из пассажиров, 31-летний мужчина, вызвал подозрение у инспекторов ДПС и был подвергнут личному досмотру.

На поясе под верхней одеждой мужчины был обнаружен полимерный пакет с 131 граммами гашиша и гашишным маслом весом более 5,25 грамм.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических веществ).

Вторник, 11 сентября 2018 15:42

Житель Черногорска поджег свой дом

В понедельник, 10 сентября, в 12.30. в местную пожарную часть поступило сообщение о возгорании жилого дома.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, через 8 минут пожарные расчеты были на месте вызова. Из окон дома шел дым, входную дверь пожарным пришлось вскрывать, так как она была закрыта изнутри.

Внутри дома в котельной горели вещи на площади 2 кв. м. На ликвидацию возгорания потребовалось 7 минут.

Звено пожарных обнаружило в комнате задыхавшегося мужчину 1995 года рождения. Пожарные вывели его на улицу и передали врачам «скорой помощи». Выяснилось, что молодой человек собственными руками устроил поджог дома.

Для ликвидации пожара от МЧС России привлекалось 9 человек и 2 единицы техники.

Еще в середине августа соцсети Красноярского края облетела новость о собаке породы шарпей, найденной волонтерами в районе завода Теплоизоляционных изделий и конструкций. Породистого взрослого пса местные жители прикормили и забрали в семью, но пес слишком скучал по своему хозяину.

Когда стали выяснять историю появления собаки, оказалось, что шарпей приехал из Владивостока с хозяином-дальнобойщиком, однако, пока мужчина был занят, собака убежала и потерялась. Водитель не смог разыскать пса и уехал домой.

Временная владелица рассказала об истории собаки в соцсетях, и вскоре откликнулся хозяин Сэма. Он вернулся и забрал любимца домой, сообщает zapad24.

В дежурную часть УМВД России по Абакану обратилась местная жительница, заявившая, что у ее сына – учащегося 8 класса - обманом похищены фирменные кроссовки стоимостью 4,5 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, установлено, что обман совершил 24-летний ранее не судимый житель Абакана. Кроссовки у него изъяты. Сам гражданин пояснил, что кроссовки ему понравились и он попросил восьмиклассника дать ему их примерить, а после сбежал вместе с обувью.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Хакасии на 10 лет осужден ранее судимый за особо тяжкое преступление 46-летний житель Минусинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).


По приговору суда установлено, что в июле 2017 г. в Абазе в ходе совместного распития спиртных напитков осужденный нанес своему знакомому несколько ударов ручкой от топора по различным частям тела, затем при помощи веревки задушил его. В дальнейшем, чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник облил труп потерпевшего краской и поджег. Поводом для совершения столь тяжкого преступления послужило словесное оскорбление осужденного со стороны потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда, по данным республиканской прокуратуры, вступил в законную силу.

Вместо приятного послевкусия - болячка, а затем и суд. Жительница Абакана обратилась к служителям Фемиды с исковым заявлением (сентябрь 2017 г.) к филиалу сети столовых «Съем слона» о компенсации морального вреда, утраченного заработка и неустойки. Из материалов дела следовало, что истец приобрела в столовой готовую пищевую продукцию (котлету домашнюю, овощи по-грузински, куриное филе в сырной корочке, соус томатный с овощами, макароны отварные). Через 3-4 часа после употребления она почувствовала недомогание и была доставлена бригадой "скорой помощи" в ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая инфекционная больница». На стационарном лечении в кишечном отделении больницы с диагнозом «сальмонеллез» (гастроинтестинальная форма, гастроэнтерит средней тяжести) она провела более недели, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ. 

Абаканский городской суд постановил решение от 03 мая 2018 г., которым исковые требования удовлетворил частично, взыскал с ООО «Прогресс Енисей» (сеть столовых «Съем слона») в пользу истицы утраченный заработок, в счет компенсации морального вреда, штраф, судебные расходы.

В своем решении суд принял во внимание результаты внеплановой проверки сети столовых Управлением Роспотребнадзора по РХ, в ходе которой были выявлены факты нарушения санитарного законодательства, в частности несоответствие показателей безопасности выпускаемой продукции, некачественное проведение текущей дезинфекции и наличие среди персонала столовой больных сальмонеллезом.

Судебная коллегия Верховного Суда Республики Хакасия согласилась с выводами суда первой инстанции, изменив решение в части размера требуемых к взысканию сумм. Женщине будет выплачено 30 000 рублей.

Затраты на проведение второго тура выборов главы Хакасии составят около 20 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный избирком.

"На проведение второго тура потребуется порядка 20 млн рублей. 40 млн рублей мы потратили на организацию выборов в первом туре", - сказал представитель комиссии. По его словам, второй тур "весьма вероятен".

По данным на 05:29 местного времени (01:29 мск) на выборах лидировал с 44,81% депутат Горсовета Абакана Валентин Коновалов (КПРФ), на втором месте - действующий глава Виктор Зимин ("Единая Россия") с 32,42%. Третье место с 11,23% голосов занимает кандидат от "Справедливой России", предприниматель Андрей Филягин. За ним идет бизнесмен Александр Мяхар (Партия роста) - 6,61%.

"По законодательству второй тур пройдет через две недели, 23 сентября", - добавил собеседник агентства. В единый день голосования в республике также выбирали Верховный совет, а в Абакане прошли выборы мэра и Горсовета.
На выборах в Верховный совет по состоянию на 05:34 (01:34 мск) лидировала КПРФ с 31,04%, на втором месте - "Единая Россия" c 25,41%, третья - ЛДПР с 20,96%. Также пятипроцентный барьер преодолели "Коммунисты России" c 8,03% и "Справедливая Россия" c 7,08%.
РИА Новости отмечает, что второй тур голосования на выборах главы Хакасии, безусловно, стал сенсацией, но у него есть вполне реальные предпосылки — жители региона морально устали от бессменного руководства Виктора Зимина и таким образом выразили свой протест, считают эксперты.

"Результат, безусловно, выглядит сенсацией, однако у него были предпосылки. Главы, которые давно работают в регионе, нередко нарабатывают высокий антирейтинг, к которому прибавляется моральная усталость людей от несменяемости лидера", - считает сибирский политолог Александр Чернявский.

По его мнению, в целом кампания Зимина производила "рваное" впечатление.

"Было много дорогостоящих политтехнологических фишек без общего идеологического знаменателя. Всем этим в полной мере воспользовалась КПРФ, которая при отсутствии на дистанции кандидата от ЛДПР смогла собрать большинство протестного электората под красные знамена. Думаю, Зимину во втором туре придется очень тяжело. Как правило, оппозиция выигрывает у кандидата от власти во втором туре", - сказал собеседник агентства.

По информации источника, уже сегодня Избирком Хакасии должен принять решение о проведении второго тура губернаторских выборов в регионе. В голосовании примут участие два кандидата, набравшие большинство голосов, если от них поступит соответствующее заявление об их согласии участвовать во втором туре.

Страница 1 из 2