« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 ноября 2018

Пятница, 02 ноября 2018 16:02

Минусинский район зарос коноплей

В этом году в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2018» Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в регионе выявлен 121 земельный участок, зарастающий сорной коноплей, общей площадью 1 тыс. 168,2 га. Из семи районов юга края наибольшие площади произрастания сорной конопли выявлены в Минусинском - 69,6 га.

Как сообщили "Среда24" в пресс-службе ведомства, по итогам контрольно-надзорных мероприятий в отношении землевладельцев и землепользователей составлено 27 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выданы предписания об уничтожении сорной конопли, направлено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

По предписаниям Управления конопля уничтожена на площади 459,4 га.

Жители Красноярского края смогут пожаловаться на качество питания в детсадах, школах и больницах в режиме онлайн.

Соответствующий интернет-опрос в очередной раз запускает Общероссийский народный фронт. Предыдущий всероссийский интернет-опрос, который проводился год назад, показал, что 56% граждан пессимистично настроены в отношении качества питания в образовательных и медицинских учреждениях страны.

Принять участие в опросе может любой желающий. Цель опроса — получить максимум информации от жителей регионов о том, с какими проблемами сталкиваются они или их дети в столовых детских садов, школ и больниц и насколько изменилась ситуация за минувший год.

Эта информация поможет активистам ОНФ вместе с экспертами отрасли проконтролировать изменения в этой сфере и продолжить совершенствовать качество питания.

Срок проведения опроса - до 8 ноября включительно.

Более 150 жителей Минусинска приняли сегодня, 2 ноября, участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

В России эта масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ. Организаторами Большого этнографического диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Педагоги и школьники, молодежь Минусинска и люди старшего поколения за 45 минут диктанта ответили на 30 вопросов теста по истории и географии страны. Так, 20 вопросов были общими для всех участников диктанта, проходящего в этот день во всех субъектах РФ, а оставшиеся 10 вопросов касались региональной тематики – истории и географии Красноярского края. За правильное выполнение всех заданий участники получат максимум 30 баллов.

По информации информотдела городской администрации, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября, а индивидуальные результаты – 12 декабря.

УМВД России по Абакану по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) разыскивается Тупицын Владимир Васильевич 1963 года рождения.

Разыскиваемый является лицом без определенного места жительства, поэтому в настоящее время может скрываться в других территориях Хакасии и юга Красноярского края. Информацию о гражданине просьба сообщать в правоохранительные органы по телефонам: 02 либо 8-983-374-32-05.

Сегодня, 2 ноября, в четвертом часу утра в с. Ойха Курагинского района произошло возгорание стоявшего на улице автомобиля ВАЗ-2110. На момент прибытия пожарных автомобиль был объят открытым пламенем, спасти машину не удалось. Причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Двумя часами ранее в районе горели надворные постройки в с. Большая Ирбы по ул. Лесная. Площадь пожара составила 15 кв.м. Пламя удалось ликвидировать в течение нескольких минут. Причина пожара та же.

Как сообщает "Среда24" пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в обоих случаях погибших и травмированных нет.

На предстоящую в Красноярске в феврале-марте Зимнюю универсиаду-2019 будет доставлено более 1 млн бутылок с водой и другими напитками. Об этом сообщил руководитель "Coca-Cola HBC Россия" Александар Ружевич на встрече с представителями дирекции универсиады.

"Мы традиционно поддерживаем спортивные мероприятия мирового масштаба, в том числе были партнерами Летней универсиады-2013 в Казани. Теперь главная наша задача во время подготовки к Зимней обеспечить правильный питьевой режим не только для спортсменов, но и судей, тренеров, журналистов, которые примут участие в работе на соревнованиях. Значительная часть продукции будет поставляться с завода в Красноярске, который работает уже более 20 лет", - сказал Александр Ружевич.

По его заявлению, на каждом из объектов соревнований и в Деревне Зимней универсиады-2019 будет организован доступ спортсменов к воде и другим напиткам.

Вчера, 1 ноября, в Абакане около 21 часа вечера на ул. Аскизская неподалеку от магазина "Май" водитель ВАЗ-2107 при повороте налево не уступил дорогу ВАЗ-2112. В результате столкновения "семерку" практически разорвало пополам.

Серьезные повреждения получил также ВАЗ-2112. На месте ДТП произошло возгорание разлившегося бензина, перекинувшееся на "семерку".

Первым на место происшествия прибыл наряд ОВО Росгвардии. Водитель группы задержания младший сержант Роман Юсупов, не раздумывая, приступил к тушению автомобиля, а старший наряда прапорщик Александр Пупков снял клеймы с аккумуляторов пострадавших автомобилей, затем оказал лежавшему на дороге водителю ВАЗ-2107 первую медпомощь. По информации пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии, водителю ВАЗ-2112 первая медпомощь не понадобилась.

Вскоре на место прибыли инспекторы ГИБДД, "скорая помощь" и пожарные. 

В результате ДТП водитель ВАЗ-2107 госпитализирован с тяжелыми травмами.

Президент России Владимир Путин подписал закон, сокращающий срок рассмотрения заявления на получение материнского капитала с одного месяца до 15 дней. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Федеральный закон вносит изменения в статью 5 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Решение о выдаче сертификата на материнский капитал выносится территориальным органом ПФР.

Кроме того, организации, в распоряжении которых находятся сведения о лишении граждан родительских прав и совершении преступлений против личности, обязаны будут ответить на запросы ПФР в течение пяти дней вместо двух недель.

В п. Курагино устанавливаются поклонные охранные кресты. Инициатором этого стали настоятель храма Сошествия Святого Духа на Апостолов о. Игорь (Корнатовский) и прихожане-курагинцы. Помощь в этом благом деле оказали предприниматель Сергей Черненко и глава администрации поссовета Сергей Кнауб.

Изготовлены кресты мастерами из Минусинска. В будущем на крестах появятся поясняющие таблички. 

Как сообщает курагинская телепрограмма "Вариант", такие кресты установлены уже в с. Брагино, а в д. Уральское по просьбе жителей на месте бывшего храма установлен памятный крест.

В ходе завершившейся 31 октября Пробной переписи населения - 2018 в Минусинске "переписалось" 4,9% населения города.

По информации Красноярскстата, предоставленной сайту "Среда24", это в регионе третий результат среди пилотных территорий, где проходила Пробная перепись.

Согласно предварительным итогам, интернет-перепись прошли более 460 тысяч домохозяйств, или более 1,2 миллиона жителей страны.

По результатам прошедшей Пробной переписи населения будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом применения современных технологий.

Страница 1 из 2