« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 31 октября 2018

Еще одна замминистра соцполитики Красноярского края оставила свою должность. Это теперь уже бывший начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания Тамара Портнягина.

Информации о причинах увольнения Тамары Портнягиной и ее планах на будущее пока нет.

Напомним, что на этой неделе из Минсоцполитики края ушла первый замминистра Наталья Колягина, а на прошлой неделе была уволена и.о. министра Галина Пашинова. Её место заняла бывший первый замглавы краевого Минфина Ирина Пастухова.

Старейшая газета края «Красноярский рабочий» объявила о бедственном положении. Открытое письмо опубликовал на сайте редактор СМИ Владимир Павловский. 

По словам руководителя, газета переживает не лучшие времена из-за нехватки финансирования. 

«Сегодня редакцию душат долги. Читательские пожертвования - это, скорей, даже не материальная поддержка, это моральная помощь. Да, наберем скоро 200 тысяч, но хватает этого ровно на пару номеров - оплату бумаги и типографских услуг. А надо не забывать о налогах, зарплате, аренде и многом другом», — написал Павловский. 

Редакторский состав намерен «бороться до конца». Чтобы пережить финансовые трудности, руководство старейшей газеты приняло решение продать подшивки. 

«Самая ранняя из них - за 1927 год. Потом идет год 29-й, за ним - 34-й, 35-й, 36-й, 37-й и далее - по порядку», — говорится в письме. 

Sibnovosti.ru связались с главредом «Красноярского рабочего» и выяснили, за какую стоимость планируется продать пачки газет. 

«Цену я не знаю. Пока я объявил только о намерениях. Цена может и 10, и 20 млн рублей, а может быть миллион рублей. Я пока не изучал особенности такого вида рынка. Газета уникальная, таких изданий не так много, на самом деле. Я сейчас принимаю звонки, уже есть и деловые предложения — из научной библиотеки, из архива. Все в процессе обсуждения», — сказал Павловский. 

Глава Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов о бедственном положении газеты знает давно. Данная проблема, по его словам, обсуждалась неоднократно. 

«Спасать «Красноярский рабочий» надо. Но вопрос это очень сложный. Мне очень жаль газету, жаль, что она начала распродавать подшивки. Я считаю, что этого делать нельзя, так как в них хранится история всего края. Мы пока думаем, как помочь газете, так как она не должна погибнуть. У нас в Доме журналиста с прошлого года начал функционировать музей журналистки, в принципе, мы можем принять на хранение старые подшивки «Красноярского рабочего», обеспечить к ним доступ краеведам, журналистам, если редакции их негде хранить. Но купить их, мы, увы, не имеем возможности», — сказал Голованов. 

Он подчеркнул, что конкретных шагов по выводу газеты из финансового кризиса Союз журналистов пока назвать не готов.

Прокуратура Красноярского края уличила депутата краевого Заксобрания от Минусинска, бывшего лидера местного отделения КПРФ, а ныне - первого секретаря крайкома КПРФ Петра Медведева в незаконном получении зарплаты.

В аналогичном деянии уличены также депутаты Иван Серебряков и Сергей Толмачёв.

В частности, как показала проверка, Толмачёв и Медведев в начале этого года отдыхали в Таиланде. При этом ни отпуска, ни отгула в Заксобрании депутаты не брали, а значит, им продолжала начисляться зарплата даже во время нахождения на курорте.

Серебряков же в январе фактически улетал в Китай, а по документам – работал.

Корреспонденту "Среда24" удалось дозвониться за комментарием до Петра Медведева. По его словам, заявление на отпуск им было написано вовремя, но его помощник опоздал на день или два с передачей бумаги в отдел кадров. А в это время как раз нагрянула прокурорская проверка.

"В настоящее время отпуск оформлен соответствующим образом. Претензий у прокуратуры ко мне нет", - пояснил Петр Медведев.

В дежурную часть полиции Черногорска поступило сообщение со станции "скорой помощи" о госпитализации мужчины 1977 года рождения с переломом руки.

Оказалось, что мужчина и его 34-летняя родственница распивали спиртное в частном доме по пер. Чулымский. В ходе застолья между ними возник конфликт: женщина упрекала родственника в том, что он украл у неё гусей и никаким образом не возместил ущерб. Мужчина же не только не проявил искреннего раскаяния, но и стал осыпать даму щедрыми оскорблениями. В ответ на дерзость горожанка схватила попавшее ей под руку полено и ударила им родственника по руке, после чего вызвала "скорую".

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, по факту причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело.

С января по сентябрь этого года в Красноярском крае родились 25 тыс. 217 малышей, что на 6,6% меньше, чем за такой же период  2017 года.

При этом девочек появилось на свет меньше, чем мальчиков: 12 тыс. 222 и 12 тыс. 295 соответственно.

Как сайту "Среда24" сообщили в Минусинском территориальном отделе агентства ЗАГС Красноярского края, в этом году самыми популярными в городе именами, которые давались новорожденным, стали среди девочек:

- София - на первом месте,

- Мария - на втором месте,

- Виктория и Арина поделили третье место, 

а среди мальчиков:

- Артем,

- Кирилл,

- Александр соответственно.

Среда, 31 октября 2018 16:17

Не дышать! Опасно для жизни!

Минусинцы продолжают обмениваться фотографиями «дымовой завесы» как в старой, так и в новой частях города. Горожане следят за задымлением, отмечая содержание опасных веществ в атмосфере через доступное приложение в телефоне. Так, 29-30 октября в вечернее время, когда все начали топить печи и котлы, уровень задымления значительно увеличился.

«Друзья, сильное задымление в новой части Минусинска! Закройте форточки, воздержитесь от прогулок, - пишут неравнодушные жители в соцсетях. - Пока газопровод не окажется в нашем городе, так и будем задыхаться от угольного смога».

Нужно в первую очередь понять эту ситуацию самим минусинцам – мы живем в котловине. И если мы не начнем решать проблему сами – ничего не изменится. Только переход на газовое или центральное отопление подарит нашему городу «глоток чистого воздуха».

Отметим, что экология оказывает пагубное влияние на здоровье человека. Как сообщает newslab.ru, население Красноярского края продолжает сокращаться. Число заболевших онкологией в Минусинске растет с каждым годом. А рождаемость понижается. По данным Красноярскстата, с января по сентябрь 2018 года в регионе родились 25 217 малышей, что на 6,6% меньше, чем за такой же период в прошлом году. Девочек появилось на свет меньше, чем мальчиков: 12 222 и 12 295 соответственно. За 9 месяцев умерло 27 022 человека, это на 1,3% больше, чем в прошлом году.

Таким образом, естественная убыль населения составила 1807 человек. Наша жизнь и жизнь наших детей зависит сейчас от принятия решительных мер со стороны жителей города и, конечно, городских властей. Ждать весны и дышать ядом или ощутить, как прекрасен зимний воздух, – выбор остается за нами.

Появились подробности хода реставрационных работ минусинского "Дома Вильнера". Как уже сообщалось, завершение реставрации перенесено на следующий год.

В настоящее время бригада из нескольких десятков строителей трудится над возведением стропильной системы, готовность которой, по словам руководителя территориального отдела КГКУ «Управление капитального строительства Красноярского края» Вадима Горелова, составляет порядка 70%. Пока деревянные стропила укрыты от осадков полиэтиленом, однако до конца этого года будет уложена железная кровля. Также до конца года планируется закрыть тепловой контур объекта и провести установку окон и дверей, которые, кстати, будут деревянными, в соответствии с историческим обликом здания.

По сообщению информотдела городской администрации, наружные инженерные сети здания "Дома Вильнера" полностью готовы, теперь дело за проведением внутренних работ по монтажу отопительного оборудования, систем водоснабжения и водоотведения.

Внутри здания уже залиты бетонные полы, возведены перегородки, установлены лестницы, ведется черновая отделка стен. Полностью выполнена шахта лифта, так как социальный объект будет оборудован подъемником для маломобильных граждан.

Постепенно меняется и внешний облик здания: реставрация фасада ведется с использованием исторически достоверного кирпича, взятого как из кладки "Дома Вильнера", так и привозного. Мастерам-реставраторам приходится резать и обтачивать кирпичи, заменять разрушенную временем кладку в соответствии с сохранившимися элементами.

Напомним, что после завершения реконструкции в здании "Дома Вильнера" разместится корпус Минусинского колледжа культуры и искусства.

В 20-ых числах июня этого года 49-летний черногорец в сенях дома по ул. Первая Шахтёрская ранил ножом соседа на почве ссоры, возникшей по причине неприятного запаха свиней.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, между двумя проживающими по соседству семьями долго шел конфликт по поводу того, что одна из семей держит свиней, при этом жильцов второй половины дома смущали специфические запахи и грязь в общем дворе.

Инциденту предшествовали очередные ссоры. Сначала между собой пытались выяснить отношения супруги мужчин. Не найдя компромисса, женщины вскоре разошлись по домам.Однако на следующий день конфликт получил развитие. Один из мужчин оскорбил и пытался ударить супругу соседа, так как посчитал, что она обидела его жену.

Когда ситуация обострилась, мужчины отвели женщин в дом, а сами остались поставить точку в споре. Словесная перепалка быстро переросла в драку. Один из мужчин ударил другого кулаком. Последний не остался в долгу и вонзил в оппонента кухонный нож.Супруга потерпевшего вызвала «скорую помощь», а также позвонила в полицию.

Следственным отделом полиции Черногорска было расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В настоящее время дело направлено в суд.

Как мы уже сообщали, в воскресенье, 4 ноября, Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова присоединится к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств». В этот день с 14 до 18 часов в залах первого корпуса и галерее древностей посетители смогут принять участие в интерактивной программе «Искусство объединяет».

Будут работать сразу 4 тематические площадки, где каждый желающий познакомится с древним и средневековым оружием, керамикой и способах ее украшения, кыргызской «рунической» письменностью и эротизмом в наскальном искусстве Среднего Енисея.

Как сообщает информотдел городской администрации, гостей музея ожидают не только увлекательные беседы и знакомство с удивительными историческими фактами, но еще и возможность самим изготовить модель керамической посуды и рунический амулет.

Поджигателем базы отдыха на озере Беле в Ширинском районе Хакасии оказался 28-летний сторож базы. В настоящее время он задержан. Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, ранее мужчина проблем с законом не имел.

Напомним, что пожар на базе отдыха произошел утром в субботу, 27 октября. Огонь уничтожил практически все постройки. Сгорели 39 домиков, баня и сторожка. Владельца базы отдыха на месте не было. Пострадавших нет.

Было установлено, что база используется только в летний период и системой видеонаблюдения не оборудована.

Мотивы действия поджигателя выясняет следствие.

Страница 1 из 3