« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 октября 2018

Сегодня в пятом часу утра в Минусинске во дворе дома по ул. Тимирязева, 19 произошло возгорание легкового автомобиля ТОЙОТА РАВ 4, стоявшего под окнами восьмого подъезда.

Владелец автомобиля был разбужен звуком сработавшей автосигнализации. Выглянув в окно, он увидел, что автомобиль горит. Также он заметил "огненную дорожку", ведущую в сторону от машины, что характерно для поджога.

До прибытия пожарных хозяин машины вместе с соседями начали тушить пламя сами.

В результате пожара сгорела передняя часть автомобиля вместе с моторным отсеком. В настоящее время минусинская полиция проводит оперативные мероприятия по выяснению обстоятельств пожара и поиску виновных. Как указал в своем заявлении в полицию сам автолюбитель, в организации поджога он подозревает одного из депутатов Минусинского горсовета.

Очевидцев, располагающих какой-либо информацией о происшествии, просят позвонить по телефону 02 или 5-74-01.

В Минусинске горожане почтили память русского поэта, сценариста,  драматурга, прозаика, автора и исполнителя собственных песен  Александра Галича.

По информации информотдела городской администрации, организованный к 100-летию со дня рождения Александра Галича литературно-музыкальный вечер «Я выбираю свободу» прошел в Минусинском филиале Красноярской краевой специальной библиотеки инвалидов по зрению.

Ведущая мероприятия завфилиалом - библиотекой им. В. Яна Оксана Малиновская познакомила собравшихся с биографией известного барда. Участники мероприятия узнали, как признанный и вполне благополучный драматург и киносценарист бросил вызов властям и выбрал судьбу опального барда, кумира неформальной культуры, прошел свой путь от благополучия  к отверженности, к неофициальной славе. Его стихи и песни, записи которых прозвучали на вечере, до сих пор не теряют свой актуальности.

Уровень воды в подтопленном микрорайоне "Болото" Минусинска за последнюю неделю упал на 6 см.

Постепенно вода уходит с улиц Майская, Невского, Молодежная, Колеватова, Красноярская, Солнечная, Пугачева. Самое заметное падение уровня зафиксировано сотрудниками отдела ГО и ЧС по ул. Автомобильная и Спартака: убыль воды здесь составила 35 сантиметров.

Как сообщает информотдел городской администрации, все обращения граждан по поводу подтопления фиксируются и оперативно проверяются. Органами социальной защиты населения ведется работа по оказанию гражданам мер социальной поддержки. В правительство Красноярского края направлено обращение о выделении дополнительных средств на ликвидацию последствий подтопления.

Тем не менее в редакцию сайта "Среда24" продолжают звонить с жалобами граждане, в подвалах и подпольях домов которых вода остается до сих пор. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Утром 14 октября в п. Черемушки Саяногорска в подъезде 9-этажного жилого дома произошел срыв кабины пассажирского лифта со второго на первый этаж, что привело к его аварийной остановке.  В этот момент в кабине лифта находился проживающий в доме мужчина, который не пострадал.

По данному факту  следственными органами СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В четверг, 25 октября, в Минусинске в связи с проведением ремонтных работ на проезжей части ул. Комарова от ее пересечения с улицей Тимирязева до пересечения с улицей Гагарина с 9 до 18 часов будет перекрыто движение транспортных средств.

Как сообщает информотдел городской администрации, к автобусам муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок это не относится.

Жительница села Иджа подозревается в ненадлежащем уходе за собственным пятимесячным ребёнком, приведшим к его смерти. 

Как сообщают местные следователи СУ СК России по Красноярскому краю, трагический случай в селе произошёл 20 октября. Приехавшая по вызову «скорая» констатировала смерть девочки, признаки насилия не обнаружены. Что стало причиной гибели малышки, пока неизвестно. Когда судмедэксперты сделают соответствующие выводы, решится вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Однако следствием установлено, что девочка родилась в многодетной семье и была пятым ребенком. В злоупотреблении спиртным или наркотиками ни родители, ни дети не замечены. После рождения девочка находилась на искусственном вскармливании. Зачастую мать кормила дочку заменителем молочного продукта «Сопью крима». 

18 октября у девочки появился кашель, однако мать за медицинской помощью не обратилась, а стала самостоятельно лечить дочь препаратом «Бронхорус».

В день смерти в 6.30 утра девочка проснулась, и мать снова покормила её вышеназванной смесью, через полтора часа малышка стала вялой, кожа побледнела. Мать вызвала «скорую», а через десять минут она заметила, что ребёнок не подаёт признаков жизни. Приехавшим по вызову медикам оставалось лишь констатировать смерть ребёнка.

В этом году Курагинский районный Дом культуры в рамках регионального проекта "Культура малой родины" участвовал в конкурсном отборе на предоставление средств бюджетам муниципальных образований на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры клубного типа. По итогам конкурсного отбора Курагинскому ДК выделено 950 тысяч рублей, из них 450 тысяч рублей - на звуковое оборудование и 500 тысяч рублей - на одежду сцены (новый занавес, кулисы, арлекин). В перечень нового звукового оборудования вошли: микшерный пульт, две акустические системы со стойками, пять микрофонов, световой элемент. 

Как сообщает Курагинская телепрограмма "Вариант", помимо этого, денежные средства выделены и Черемшанскому сельскому Дому культуры. Музыкальное и световое оборудование в этом учреждении культуры было приобретено на 300 тысяч рублей. 

Общая сумма, выделенная району по проекту «Культура малой родины», составила 1 миллион 250 тысяч рублей.

В Минусинске с сентября активно идет прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. Доказано, что своевременная вакцинация приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности от гриппа и является мощным инструментом профилактики в борьбе против данных заболеваний.

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, по состоянию на 22 октября в городе зарегистрировано 146 случаев заболевания гриппом и ОРВИ (12 взрослых, остальные - дети). Эпидпорог не превышен.

Отметим, в образовательных учреждениях города – школах и детских садах – вакцинация уже идет: предварительно родители заполняют бланки согласия/отказа от прививки, затем ребенку вводится вакцина. Школьникам города сначала предстоит проба Манту, а затем уже прививка от гриппа.

Взрослое население может бесплатно получить вакцину в поликлиниках № 1 и № 2 по месту жительства либо по месту работы.

На сегодняшний день количество привитых жителей Минусинска составляет 2 тыс. 773 ребенка и 9 тыс. 202 взрослых.

Медики уверены: иммунизация является основной эффективной мерой защиты против гриппа. Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор – вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям.

В мае в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сообщение о том, что в селе Московское ограблена 77-летняя местная жительница.

К приезду следственно-оперативной группы на место преступления злоумышленник уже был задержан участковым уполномоченным полиции и неравнодушным прохожим. Полицейским пенсионерка рассказала, что к ней в дом вошел ее знакомый и, угрожая куском угля, потребовал отдать ему все наличные денежные средства. В кошельке старушки находилось лишь 200 рублей. Получив их, грабитель ушел.

Позднее молодой мужчина 1989 года рождения признался, что в тот день испытывал непреодолимое желание выпить. Проходя мимо дома пенсионерки, у него возникла спонтанная идея ограбить ее, а кусок угля он взял из стоявшего рядом с дверью ведра.

Кроме того, сотрудниками полиции было установлено, что до того, как напасть на пенсионерку, злоумышленник побывал в продуктовом магазине, где похитил две бутылки водки.

Сотрудница магазина рассказала полицейским, что примерно в 11 часов дня в торговую точку вошел местный житель. Молодой мужчина попросил продавца достать с полки две бутылки водки. Просьбу женщина исполнила, аккуратно упаковав покупку в пакет. После чего молодой человек высказал намерение приобрести еще и пиво, за которым продавец направилась к другой витрине. А мужчина схватил водку и убежал.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, следственным отделением районной полиции в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж», которое в настоящее время направлено в суд.

Сегодня, 24 октября, в Минусинске вблизи Детской музыкальной школы по ул. Кретова состоялось торжественное открытие памятного знака в честь дважды героя Советского Союза, чье имя носит улица, уроженца Минусинского района Степана Ивановича Кретова.

На церемонии открытия присутствовали замглавы администрации Минусинска по социальным вопросам Наталья Фролова, депутат горсовета от данного округа Дмитрий Костин (фракция "Единая Россия") и председатель городского Совета ветеранов Петр Черемисин, которые передали памятный знак на хранение собравшимся здесь же учащимся СОШ № 16.

Как рассказал корреспонденту "Среда 24" Дмитрий Костин, инициатива установки памятного знака принадлежит лично ему. Жители близлежащих домов обращались к Дмитрию Костину как к депутату округа с просьбами облагородить данную территорию. Он посовещался с товарищами по партии в местном отделении "ЕР", они его поддержали. Красноярское краевое отделение партии также дало "добро" и выделило средства, и вот благодаря этому на ул. Кретова появился скверик с памятным знаком и двумя лавочками на площадке. По словам Дмитрия Костина, в следующем году работы по обустройству скверика продолжатся: вокруг площадки будут установлены дополнительные лавочки и высажены деревья.

Страница 1 из 2