Четверг, 11 января 2018 12:24 1699

Тарифы ЖКХ станут "прозрачнее"


Правила оповещения пользователей услуг управляющей компании и жилищных кооперативов значительно ужесточаются, пишет газета «Известия». УК будут обязаны за месяц информировать жильцов о повышении тарифов ЖКХ и раскрывать информацию о том, из чего складывается стоимость услуг по управлению многоквартирным домом. Эти требования впервые предусмотрены в подготовленных Минстроем поправках в ряд нормативных актов, регламентирующих управление многоквартирными домами, сообщается на сайте ОНФ.

Согласно новым требованиям сведения об увеличении цен на услуги, предоставляемые УК, а также о росте тарифов ЖКХ должны быть вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом извещение необходимо печатать на официальном бланке компании. А оповещать жильцов о введении новых тарифов  – не менее чем за 30 суток до поступления платежки.

"Эксперты Народного фронта не раз говорили о необходимости провести ряд мероприятий, направленных на информационную открытость и социальную защищенность граждан в части платежей за жилищно-коммунальные услуги, - отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Павел Жбанов. - Разница тарифов существует не только между субъектами, но и между муниципальными образованиями. Причем порой бывает так, что цены на тарифы бывают разные даже в одном муниципалитете. С ситуацией неоднородностей платежей мы сталкиваемся постоянно. Если с объемом по тарифу люди еще могу разобраться, так как платежи осуществляются либо по прибору учета, либо по установленным региональным нормативам, то разобраться, из чего складывается тариф, гражданам сложно. Зачастую люди не понимают, почему именно такой тариф по ресурсам определен для их многоквартирного дома. Поэтому, конечно, раскрытие структуры тарифа придаст деятельности управляющих организаций прозрачности".

Комментарии  

+11 ХХХ 12.01.2018 08:44
Из предвыборной программы П. Грудинина:
п. 7 Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.
Вот это будет по совести.... А все эти "прозрачные" тарифы придумываемые властью и Единой Россией - все враньё и обдираловка простого народа. Подняли зарплату на 400 рублей, да и то не всем, а тарифы и цены тут же поднялись на тысячи...
Гнать надо в шею это правительство и Единороссов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Антонина 12.01.2018 20:27
Да кто же позволит Грудинину ,даже если его и выберут, убрать такой мощный источник дохода, как
сбор на капремонт и снизить тарифы ЖКХ, это же клондайк бесконтрольный! Не для того вводили эти поборы, чтобы отказаться просто так ! Это государственная мафия! Обещать не значит сделать, пора уже это всем понять. Кого бы не выбрали -народу легче не станет. Там одна шайка -лейка!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 Иваныч 13.01.2018 10:18
Цитирую ХХХ:
Из предвыборной программы П. Грудинина:
п. 7 Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.
Вот это будет по совести.... А все эти "прозрачные" тарифы придумываемые властью и Единой Россией - все враньё и обдираловка простого народа. Подняли зарплату на 400 рублей, да и то не всем, а тарифы и цены тут же поднялись на тысячи...
Гнать надо в шею это правительство и Единороссов.

Грудинин сейчас наобещать может многое...
Предвыборная гонка заставит.
А потом всё "объективными причинами" объяснят и дальше продолжат повышать цены и тарифы... ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Минусинец 13.01.2018 12:15
Цитирую Иваныч:
Грудинин сейчас наобещать может многое...
Предвыборная гонка заставит.
А потом всё "объективными причинами" объяснят и дальше продолжат повышать цены и тарифы... ;-)

Обещать и ничего потом не делать, объясняя все "объективными обстоятельствами" это стиль Единой России и её предводителя Д. Медведева, одно его "Денег нет, но вы держитесь" чего стоит.
А у Грудинина в совхозе и образование и медицина бесплатны, да еще зарплаты по 70 тысяч. А у нас в колхозники уже и забыли как деньги выглядят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Горожанин 12.01.2018 09:16
Россия в 2016-2017 годах списала долги четырем странам — Киргизии, Мозамбику, Узбекистану и Монголии — почти на 1,4 миллиарда долларов (около 80 миллиардов рублей).
Всех наше правительство жалеет, всем долги списывает, вот только своих граждан нашему правительству не жалко!!!! :sigh:
Со своих готовы последнее содрать!!!! :-*
С такими ценами на комуналку скоро все обратно в юрты и шалаши жить переедем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Дед 12.01.2018 11:06
Заколебали со своими "прозрачными" тарифами, пишите сразу - платить надо будет в разы больше!
Видимо на выборы денег не хватает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 эээ 13.01.2018 22:03
Все плачете что жить с каждым днем все хуже, цены растут, работы нету, а потом идете и голосуете за тех кто вам это устроил. :o
Так что плакать, проголосуйте опять как раньше и ждите когда вообще всю зарплату за квартиру платить будите, а у кого работы нет того на улицу выкинут, будите жить у новых мусорных контейнеров (спасибо администрации), ну и питаться там же :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать