« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 26 сентября 2020

Увековечение памяти Главы города Абакана Николая Генриховича Булакина – пожелание абаканцев, высказанное в многочисленных обращениях, поступавших в трагический октябрь 2019 года, когда в дорожной аварии погиб градоначальник. Об этом сообщает информотдел мэрии.

Проанализировав все обращения, комиссия одобрила предложения, которые отражали суть деятельности Николая Генриховича Булакина – созидание. В их числе и предложение о создании и установке памятника народному Главе.

Летом 2020 года мэром Абакана Алексеем Леминым было подписано постановление о проведении открытого творческого конкурса на создание эскизного проекта скульптурной композиции «Памятник Н.Г. Булакину» в городе Абакане. Конкурс был объявлен с 8 июля.

Документом были утверждены Положение о конкурсе и состав комиссии по проведению конкурса, в которую вошли представители творческой интеллигенции, архитекторы, депутаты, представители городской исполнительной власти.

18 сентября 2020 года приём заявок на участие в конкурсе завершился, и накануне на своём первом заседании конкурсная комиссия ознакомилась с поступившими материалами. На конкурс поступило 5 заявок. К четырём заявкам были представлены макеты будущего памятника, пятый заявитель ограничился эскизным проектом.

Главный архитектор города Абакана и председатель комиссии Светлана Крылова прокомментировала работу первого заседания:

- Сегодня комиссия рассмотрела представленные пакеты документов на соответствие их конкурсным требованиям. Из поступивших на конкурс пяти заявок допущены к конкурсу четыре работы с полным пакетом документов и одна заявка отклонена из-за неполного пакета документов. Все четыре заявки сопровождаются объёмно-пространственными композициями. На следующем заседании комиссии 30 сентября будут подведены окончательные итоги конкурса.

Имена авторов работ, поступивших на конкурс, не оглашаются до момента, когда будет объявлен победитель конкурса. На выбор по установке будущего памятника авторам были предложены три городских территории: Театральная площадь, территория в районе Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены и площадь перед Спорткомплексом им. Н.Г. Булакина.

Согласно Положению в конкурсных документах должны присутствовать эскиз скульптурной композиции, план благоустройства территории вокруг памятника, скульптурная модель памятника, фотомонтаж и пояснительная записка, раскрывающая образ с обоснованием местоположения.

Все авторы видят будущую скульптурную композицию на Театральной площади города.

Мощение территории, обустройство газонов, тротуаров, декоративно подстриженные деревья и чугунные светильники, выполненные в классическом стиле, - это элементы благоустройства, предложенные авторами для завершения скульптурной композиции.