« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 июля 2020

Ограничения на продажу алкоголя, введенные в Красноярском крае во время пандемии коронавируса, сняты. Такое решение приняли депутаты Заксобрания на сессии сегодня, 9 июля.

Депутат Юрий Ефимов отметил, ужесточение правил продажи ведет к росту самогоноварения и продажи фальсификата, а также к скоплению в магазинах, начиная с 17 часов, желающих приобрести алкоголь, а это является фактором риска по распространению коронавирусной инфекции. Также он сказал, что введение ограничений привело к снижению налоговых поступлений в бюджет в размере около 100 млн рублей ежемесячно. В связи с этим он призвал поддержать отмену дополнительных ограничений.

В свою очередь председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов отметил:

- Мы приняли закон о дополнительных ограничениях на продажу в связи с необходимостью оперативно реагировать на ту ситуацию, которая была. Президент объявил режим самоизоляции, большинство предприятий не работало, люди находились дома. Было мнение ГУВД о необходимости такой меры. Спустя три месяца ситуация изменилась. Большинство ограничений снято, режим самоизоляции отменен, многие предприятия заработали. Поэтому комитет посчитал, что в данной ситуации нужно вернуться к той норме, что была до введения ограничений.

Свое особое мнение высказал первый вице-спикер Сергей Попов:

«Существует ведомственная статистика. ГУВД провели анализ за прошедшие месяцы. Другое дело, что она носит разнонаправленный характер. Наряду с сокращением преступлений, совершенных в нетрезвом виде, есть рост по другим направления. Действительно трудно понять, как сработали ограничения, которые мы принимали. Есть предложение комитета поддержать законопроект в двух чтениях, но при этом прошу зафиксировать мое мнение как воздержавшегося».

 Отметим, что большинство депутатов проголосовали за снятие запрета, один воздержался. Теперь продавать спиртное, как и раньше, будут с 8:00 до 23:00 часов.

 Напомним, ограничительные меры на продажу алкоголя действовали со 2 апреля. Их ввели из-за роста преступности во время режима самоизоляции.

Авария произошла накануне в селе Городок Минусинского района на пересечении улицы Рабочая и проезда Олега Кошевого. 37-летний водитель автомобиля ВАЗ, двигаясь со стороны Минусинска в направлении ул. Заводская сбил 5-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля.

По информации ГИБДД «Минусинский», ребенок на улице находился без сопровождения взрослых. Мальчику оказана разовая медицинская помощь. По данному факту проводится проверка, а также решается вопрос о привлечении родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей».  

Дорожные полицейские призывают родителей организовывать безопасный досуг детям и проводить с ними беседы по соблюдению правил дорожного движения. Маленьких детей не отпускать гулять самостоятельно вблизи проезжей части дороги.

Накануне мэр Андрей Первухин вручил Почетные грамоты работникам Детско-юношеской спортивной школы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Минусинске.

 Заслуженными наградами отмечены старший тренер-преподаватель Татьяна Побоженко, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Шилова, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Борис Шилов, а также Заслуженный тренер России Виталий Кравченко. 

Как сообщает пресс-служба администрации, градоначальник поблагодарил преподавателей спортивной школы за высочайший профессионализм, силы и вдохновение, отданные за годы работы молодому поколению минусинских спортсменов.

Пожелания дальнейших успехов и благополучия в адрес собравшихся прозвучали от председателя городского Совета депутатов Ларисы Чумаченко, заместителя Главы города по социальным вопросам Жанны Павловой и начальника отдела спорта и молодежной политики Натальи Буковой.

За плечами тренеров и сотрудников спортивной школы – многолетний опыт подготовки юных спортсменов и молодых преподавателей, которые с успехом продолжают развивать начатое дело, добиваются новых спортивных побед и своими достижениями прославляют родной Минусинск.

Борис Шилов стоял у истоков основания греко-римской борьбы в Минусинске, с его помощью в городе были оборудованы два специализированных зала для занятий и тренажерный зал. За годы работы он сумел взрастить целую плеяду спортсменов – победителей соревнований различного уровня. 5 воспитанников его отделения имеют звание «Мастер спорта России», им подготовлено 30 кандидатов в мастера спорта и более 200 спортсменов первого разряда.

Елена Шилова разработала систему методического сопровождения педагогического процесса в ДЮСШ, ведет активную проектную деятельность, поддерживает и помогает воплотить в жизнь инициативы тренеров-преподавателей школы, внедряет новые методики и технологии преподавания.

За 20 лет работы в качестве наставника и тренера Татьяна Побоженко подготовила более 100 спортсменов-разрядников. Ее воспитанники неоднократно становились призерами всероссийских, краевых и городских соревнований по легкой атлетике.

«Отличник народного просвещения России», ведущий тренер Красноярского края по прыжкам в высоту и длину с разбега Виталий Кравченко был первым тренером мастера спорта международного класса Александра Менькова. Его воспитанники неоднократно входили в состав сборных команд Красноярского края, Сибирского Федерального округа и России. Также Виталий Кравченко имеет большое количество наград за победы в профессиональных конкурсах.

Об Досточтимые отцы, братья и сестры!

Комиссией по канонизации святых Минусинской епархии Русской Православной Церкви начата работа по прославлению в лике святых Архиепископа Минусинского и Усинского Димитрия (Вологодского) (1865–1937) и настоятеля Петропавловского храма с. Каратуз священника Михаила Щербакова (1857–1918).

В настоящее время собраны публикации, документы архивов, свидетельствующие о жизни этих праведников и исповедников Церкви Православной, формируются краткие и полные их жизнеописания.

В целях подготовки материалов, необходимых для рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации святых вопроса о прославлении владыки Димитрия и отца Михаила, обращаюсь к вам, дорогие мои, с просьбой предоставить имеющиеся в вашем распоряжении сведения (документы, рассказы), свидетельствующие об их почитании в наше время, о чудесах и молитвенной помощи по их предстательству.

Возможно, у кого-то в семейных архивах сохранились фотографии, письма, дневниковые записи, публикации в дореволюционной печати проповедей и статей и иные документы, принадлежащие предлагаемым к канонизации лицам. Мы будем рады любым материалам и сведениям о подвижниках нашей Минусинской земли.

Информацию можно направлять по адресу: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул.Комсомольская, 10. Телефон для справок +7-965-893-03-00.

С благословением,

НИКАНОР, епископ Минусинский и Курагинский