« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 июня 2020

Отпуск «на материке» второй год подряд для бюджетников Норильска может остаться мечтой. Как сообщает newslab.ru со ссылкой на председателя комитета Заксобрания по образованию, культуре и спорту Людмилу Магомедову, жители северных территорий Красноярского края раз в два года имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Но в этом году многие не могут воспользоваться этой льготой из-за пандемии коронавируса и теряют возможность ее получения. По мнению Людмилы Магомедовой, пострадают в первую очередь врачи и учителя. В прошлом году граждане не могли воспользоваться этой льготой из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в аэропорту.

«В сложившейся ситуации считаю, что органы государственной власти  края должны незамедлительно принять меры, направленные на сохранение  права краевых бюджетников и неработающих членов их семей на оплату  стоимости проезда к месту отдыха и обратно за истекший двухлетний  период, если право не было реализовано в связи с неблагоприятной  санитарно-эпидемиологической обстановкой. При этом, по моему  глубокому убеждению, указанные меры не должны сдвигать начало  следующего двухлетнего периода, дающего право на оплату проезда к месту отдыха и обратно», — отметила Людмила Магомедова.

По словам депутата, по этому вопросу краевой парламент сейчас ведет переговоры с правительством региона. На решение проблемы не потребуется дополнительное финансирование, так как средства на оплату стоимости проезда и провоза багажа для краевых бюджетников уже заложены в сметы краевых учреждений.

Неиспользованные средства возможно перенести на другой период, например на следующий год.

28 мая 48-летний Сафронов Дмитрий Владимирович ушел из дома по улице Заводская в поселке Ильича (Усть-Абаканский район), и до настоящего времени его местонахождение неизвестно, сообщает МВД по Хакасии.

Приметы: на вид 45-50 лет, рост 165-170 см, европейский тип лица, среднего телосложения, волосы русые короткие.

Особые приметы: в области живота большой шрам от ожога, на правой ноге в результате ампутации отсутствуют все пальцы, при ходьбе хромает.

Был одет: зимняя куртка оранжевого цвета, спортивные штаны черного цвета, на ногах черные резиновые тапочки.

При получении какой-либо информации о местонахождении разыскиваемого просим незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 8 (39032) 2-11- 02, 8-999-315-92-20 или 102 с мобильного.

Во втором томе «Энциклопедии «Хакасия» содержатся сведения об истории и культуре хакасского и русского народов, проживающих на территории Хакасско-Минусинского региона. Книга издана тиражом 1000 экземпляров.

Руководителем проекта по изданию пятитомной энциклопедии Хакасии был Владислав Михайлович Торосов, действительный член Российской и Международной инженерных академий, кандидат экономических наук, председатель Республиканского Совета старейшин (2003-2017 гг.). Над вторым томом работал коллектив авторов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Республиканского Совета старейшин – всего более 50 учёных и преподавателей. Ответственный редактор и составитель – Владимир Сергеевич Яблонский.

«Энциклопедия «Хакасия» (Хакасско-Минусинская котловина) будет издана в пяти томах Хакасским региональным общественным движением хакасского народа (Республиканским Советом старейшин). Энциклопедия будет содержать около 10 тысяч развернутых тематических статей, карт, схем, исторических рисунков и цветных иллюстраций. 

Первый и третий тома энциклопедии – «Общие сведения о регионе» и «Природные ресурсы региона» уже изданы. Они раскрывают географическое положение, климат, важнейшие исторические события республики, административное устройство, характеристику земельных, водных, минеральных, биологических ресурсов.

Инцидент произошел накануне. В полицию обратились  двое жителей Усть-Абаканского района и пожаловались, что несколько мужчин, угрожая им пистолетом, совершили угон их автомобиля.

Полицейские выехали на указанное гражданами место и вскоре задержали троих подозреваемых. Мужчины находились в нетрезвом состоянии. При досмотре у одного из задержанных был обнаружен нож.

Злоумышленники 61, 52 и 47 лет не отрицали факта угона и пояснили, что автомобиль забрали якобы за долги и хотели напугать потерпевших. Машину они бросили на соседней улице, где ее нашли полицейские. Рядом с транспортным средством был обнаружен и изъят пневматический пистолет.

В отношении мужчин, двое из которых жители Абакана, один – Усть-Абакана, возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», сообщает МВД по Хакасии.

С сегодняшнего дня комплексы «Саяны», «Абакан» и физкультурно- оздоровительный комплекс «Тепсей» начали принимать посетителей для индивидуальных занятий в фитнес- и тренажёрных залах, а также на уличных спортивных площадках.

Как сообщает информотдел администрации города, спорткомплексами выполнены все требования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, паспорта готовности спортивных объектов заполнены и размещены на сайте Минспорта республики.

С 18 июня на спорткомплексе «Саяны» открыты волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, основное ядро стадиона.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Тепсей» начали работать тренажёрный зал и фитнес-зал, уличная универсальная спортивная площадка.

На спорткомплексе «Абакан» 19 июня откроются тренажёрные и фитнес-залы, прокат уличного спортивного оборудования.

В спортивных комплексах в течение всего рабочего времени будут выполняться рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения Covid-19.

С 1 июля в России в силу вступает закон, согласно которому установка приборов учета электроэнергии при технологическом присоединении, в случае их отсутствия, выхода из строя, истечения межповерочного интервала, а также обслуживание приборов учета и измерительных трансформаторов переходит от потребителей электроэнергии – граждан и организаций – к поставщикам – энергокомпаниям. 

Таким образом, с 1 июля 2020 года все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах будет устанавливать обслуживающая энергосбытовая компания (энергосбыт).

Во всех остальных случаях, в том числе в частном секторе, на производственных территориях, в садовых и дачных обществах – сетевые компании. В девяти регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов – это компания «Россети Сибирь».

При этом старые приборы учета можно использовать до тех пор, пока не истечет срок их поверки. Когда это произойдет, специалисты энергокомпании проинформируют потребителя и произведут замену. В случае выхода из строя прибора учета потребитель должен незамедлительно сообщить об этом в энергокомпанию.

Установка, замена, обслуживание приборов учета производятся бесплатно, кроме случаев установки сложных измерительных комплексов при технологическом присоединении заявителей, не относящихся к льготной категории, сообщает пресс-служба компании "Россети-Сибирь".

Спортивная школа Олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина объявляет о наборе ребят.

В спортшколу на отделение футбола набираются ребята 2011 года рождения. Стоит отметить, что секция принимает детей на бесплатной основе. Занятия и тренировки также финансируются за счет бюджета. От ребят требуется только лишь желание заниматься спортом и увлечение футболом. 

Тем более, что юным футболистам есть на кого равняться. В минувшем году минусинская команда по мини-футболу "Олимпик" во главе с тренером Артемом Канарейкиным стала призером чемпионата России.

Для записи в секцию по футболу школы Олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина необходимо позвонить по телефону: 8 913 510 00 37.

По данным Минусинской межрайонной больницы на 18 июня, в Минусинске и Минусинском районе за все время наблюдений было выявлено 123 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», в том числе 12 детей (81 – город, 30 – Минусинский район, 12 – другие территории). Заболевших за последние сутки не зарегистрировано.

На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 752 человека, в том числе 23 ребенка (607 – город, 137 – район, 8 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 35 пациентов с подтверждённым диагнозом. На аппарате ИВЛ четыре пациента. Их состояние оценивается как тяжелое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

Всего выздоровевших за всё время - 37 человек, в том числе 8 детей (24 – город, 5 – район, 8 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 47 человек.

По данным краевого Роспотребнадзора, в Красноярском крае за последние сутки зарегистрировано 156 случаев заболевания.

Всего с начала эпидемии зафиксировано 7129 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на 54 территориях края.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 563 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 89 чел.

Снято с медицинского наблюдения 20014 чел., в т.ч. за последние сутки - 17.

Сегодня глава Хакасии ответит на вопросы телезрителей в прямом эфире телеканала РТС, начало в 19.30. Общение Валентина Коновалова с жителями Хакасии также будет транслироваться в YouTube-канале республиканского ТВ.

Задать вопросы во время прямого эфира можно по номеру: (3902) 298-800.

В пятницу, 19 июня, руководитель региона пообщается со своими подписчиками в социальных сетях.

Прямой эфир в аккаунтах главы в Instagram, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках начнется в 18.30, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

В ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия приобретены пятисуточные гусята. По истечении недели молодняк обжился в новых условиях, чему способствовало отношение трудоустроенных осужденных к своим маленьким подопечным.

"С гусятами водимся, как с малыми детьми, смотрим, чтобы была вода, кормим по графику, не забываем о витаминах и подкормках", – рассказывает осужденная.

После истечения срока нахождения в карантине окрепших гусят переведут на улицу в специально построенный гусятник с вольером для выгула и бассейном, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия.

Страница 1 из 5