« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 июня 2020

Глава Хакасии Валентин Коновалов на своей страничке в социальных сетях озвучил информацию о том, что в республике существенно снижаются ограничительные нормы, которые были введены в связи с инфекцией коронавируса. 

С завтрашнего дня (12 июня) отменяется норма, согласно которой несовершеннолетние не могут покидать места проживания (пребывания) без сопровождения своих родителей (законных представителей). Также разрешается обслуживание на вынос в заведениях общественного питания.

С понедельника (15 июня) прекращается всеобщий режим самоизоляции. Однако соблюдение этого режима по-прежнему обязательно для лиц старше 65 лет и рекомендовано гражданам, имеющим ослабленный иммунитет и хронические заболевания. Также с 15 июня отменяется принудительная двухнедельная изоляция для лиц, прибывающих в Хакасию из Москвы и Санкт-Петербурга. Для тех же, кто прибывает в республику из города Красноярска и Республики Тыва, такая мера сохранится.

С четверга (18 июня) будет разрешено возобновить работу летним кафе и спортивным объектам (тренажерным залам, фитнес-центрам, бассейнам, стадионам и другим учреждениям физической культуры и спорта). Для этого указанным организациям следует предоставить в правительство региона паспорт готовности к работе и наличия всего необходимого для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Так, помимо прочего, владельцам летним кафе необходимо подтвердить наличие отдельного наружного (уличного) входа, обеспечить дистанцию между столами не менее 1,5 метров и одновременное размещение за одним столом не более двух человек. Загрузка спортивных объектов не должна превышать 25% от их единовременной пропускной способности. Формы паспортов готовности со списком всех требований будут выложены на сайте правительства Хакасии завтра.

Сохраняется обязательный масочный режим при нахождении в общественных местах (в том числе на территории хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность в сфере торговли и оказания услуг населению). Исключение составляют случаи, когда при совершении определенных действий (прием пищи, активные занятия спортом и тому подобное) соблюдение масочного режима невозможно.

В отношении главы Норильска Рината Ахметчина из-за разлива топлива на ТЭЦ-3 возбуждено уголовное дело. Как считает следствие, Ахметчин знал о количестве топлива, разлившегося из резервуара, однако не принял должны мер для ликвидации последствий аварии, сообщает пресс-служба СК России.

«Он не организовал координации деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации города Норильска, не обеспечил функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды, не спрогнозировал развития и последствий чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципального образования», - говориттся в сообщении пресс-службы СК.

Уголовное дело в отношении Ахметчина возбуждено по по ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, которое повлекло причинение крупного ущерба). В случае признания судом его вины, он может быть наказан штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно информации Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, по данным на 10 июня, в Хакасии доля людей, перенёсших коронавирус и выздоровевших, составляет 71% (851 человек), это самый высокий показатель в СФО. Ближайший «сосед» Хакасии в рейтинге — Республика Алтай — демонстрирует показатель 53% (109 человек). Наименьшая доля выздоровевших от общего числа выявленных случаев в Республике Тыва — 19% (359 человек).

В целом в СФО за весь период вылечились от коронавируса 8 878 человек, что составляет 39% от общего числа выявленных случаев. В России этот показатель — 51% (252 783 человека). В ТОП-3 регионов РФ с самыми высокими долями выздоровевших от общего числа выявленных случаев коронавируса входят Республика Татарстан (96%), Северная Осетия (92%) и город Севастополь (85%).

Доля выздоровевших вычисляется в процентах от всех случаев, которые были выявлены в регионе с начала эпидемии коронавируса. В статистику попадают люди с подтверждённым диагнозом «коронавирус», выписанные из больниц или завершившие амбулаторное лечение, говорится в сообщении ИЦК.

Пресс-релиз Правительства Хакасии.

Осужденные познакомились в ноябре 2012 года и поддерживали интимные отношения. В период с ноября по декабрь 2012 года 35-летняя женщина познакомила 54-летнего жителя Саяногорска со своими дочерьми 7 и 8 лет, у которого возник преступный умысел на совершение преступлений против половой неприкосновенности детей.

Мужчина сообщил матери детей о планируемых им действиях и предложил принять участие в их совершении, пообещав денежное вознаграждение, на что женщина ответила согласием.

Воспользовавшись беспомощным состоянием детей в силу их малолетнего возраста, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, находясь на территории города Саяногорска, они пригласили детей в автомобиль, где мужчина в присутствии матери совершил в отношении потерпевших преступления сексуального характера.

Кроме того, в июне 2017 года осужденный, используя социальную сеть «ВКонтакте», познакомился с 14-летней жительницей Саяногорска, после чего в ходе переписки договорился с девушкой о встрече и совершил в отношении потерпевшей действия сексуального характера.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мать пострадавших детей приговорена к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает СК по Красноярскому краю.

Абаканский городской суд продлил Сергею Новикову срок содержания под стражей на 2 месяца 2 суток, а всего до 4 месяцев 2 суток, то есть по 18 августа 2020 года включительно. Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, Новиков обвиняется в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности против государственной власти и интересов государственной службы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В судебном заседании Новиков и его защитник-адвокат возражали против удовлетворения ходатайства следователя о заключении под стражу обвиняемого, просили избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

При принятии решения суд в ходатайстве отказал. Новиков содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия.

Постановление может быть обжаловано в Верховном суде Республики Хакасия в течение 3 суток со дня его вынесения через Абаканский городской суд Республики Хакасия, говорится в сообщении.

Краевые власти приняли решение продлить ограничительные меры до 12 июля. Такое решение принял губернатор края Александр Усс по результатам докладов руководителей министерств региона, сообщает ТВК со ссылкой на правительство края.

«По результатам докладов Министерства здравоохранения края и Роспотребнадзора оперативным штабом по противодействию распространения коронавирусной инфекции было принято решение о продлении действующих ограничительных мер до 12 июля», – сообщили в правительстве Красноярского края.

Издание сообщает, что соответствующий указ появится позже на портале правовой информации.

Напомним, ограничительные меры действуют в Красноярском крае с 1 апреля. За нарушение режима самоизоляции предусмотрено административное наказание – штраф от 1 до 3 тыс. руб.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России вертолетом эвакуировали из тайги пожилого мужчину. Он нуждался в лекарствах, а выбраться из глухой таежной местности не мог. Все это происходило в Шушенском районе Красноярского края.

Как рассказал 65-летний мужчина, он проводил время в тайге, чтобы подышать свежим воздухом. Поехал он туда вместе со своим другом, у которого имеется охотничье угодье. Вернуться друзья планировали на прошлой неделе, но помешала непогода: сперва пошел снег и машина не смогла проехать. Потом снег растаял и начал идти дождь. Размыло небольшую дамбу - лесная дорога превратилась в реку. Они остались еще на несколько дней на камнедобывающем карьере.

Тем временем закончились нужные ему таблетки. Пришлось вызывать спасателей. Благо телефон еле-еле ловил сеть на одном из горных перевалов.

Спасатели взяли на борт вертолета нуждавшегося в медикаментах мужчину и транспортировали его в Сизую, где он проживал. Там его встретили родственники.

Если вашей жизни угрожает опасность, звоните дежурному спасателю в Абакане по телефону 8(3902)35-88-45 или по единому телефону экстренных служб 112, напоминают в пресс-службе МЧС России по Хакасии.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Красноярскому краю с 15 июня  возобновляет личный прием и обслуживание налогоплательщиков по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Ленина, 56. Прием ведется по предварительной записи, сообщили в пресс-службе ведомства.

Записаться на прием можно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию» или через Единый контакт-центр ФНС России по единому номеру телефона: 8 (800) 222-22-22.

При посещении налогового органа обязательно ношение средств индивидуальной защиты с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Юные минусинские пианистки Марина Тетерина и Варвара Колесникова стали победителями престижных Международных конкурсов, проводимых в дистанционном формате в конце мая текущего года при поддержке депутата Государственной думы Кобзева Юрия Викторовича и Министерства культуры России.

Марина Тетерина получила звание Лауреата II степени IV Международного конкурса музыкального исполнительства «Kazan – Music Йорт», а Варвара Колесникова стала Лауреатом I степени XIV Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Азовская волна».

Достойно представили наш город на высоких международных музыкальных форумах, показав профессиональное владение инструментом и высокий уровень исполнительского мастерства не только участники-солисты. Любимый многими минусинцами камерный ансамбль «Дивертисмент» под руководством Ольги Жернаковой, участником которого является педагог наших конкурсанток Ирина Колесникова, тоже представил свою конкурсную программу на XIV Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Азовская волна» и заслужил звание Лауреата I степени, став победителем в номинации «Ансамбль».

Организаторами конкурсов являются Казанский Государственный институт культуры, Таганрогский институт им. А.П. Чехова и комитет по молодёжной политике Ростовской области.

Конкурсные программы участников оценивались высококвалифицированным жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства России, Украины, Казахстана и Турции.

День России – государственный праздник, который отмечают 12 июня по всей стране, вне зависимости от политических взглядов и религиозных предпочтений. В 1990 году 12 июня на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. 

Накануне Дня России Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова предлагает посетителям сайта познакомиться с государственной символикой нашей страны, историей становления и развития её обязательных атрибутов: герб, гимн и флаг.

Онлайн-экспозиция представлена на сайте музея им. Н.М. Мартьянова, рассказали в пресс-службе музея.

Страница 1 из 4