« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 мая 2020

Сегодня обновились данные по количеству инфицированных коронавирусом в Минусинске и Минусинском районе.

На сегодняшнее утро, по словам заведующего Минусинской межрайонной больницы Вадима Есина, всего в районе и Минусинске было выявлено восемь случаев заболевания коронавирусом.

Два из них - в районе, шесть - в Минусинске.

6 мая выявлены двое больных.

- В госпитале сейчас лежит четыре пациента, - уточнил Вадим Викторович.

- Из них три с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», одна пациентка с пневмонией.

Что касается обсерватора, где на данный момент находится 75 пациентов, 10 человек, ухаживающих за своими близкими, 24 медицинских работника, то мы 9 мая планируем их распустить по домам, а 12-го терапевтический корпус продолжит работу в прежнем режиме.

Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, завтра, 7 мая, в Абакане и Минусинске ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь, в горах Хакасии - умеренный дождь с мокрым снегом.

Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, местами 0,-5°, днем +15,+20°, местами +8,+13°.

В пятницу, 8 мая, также не исключен небольшой дождь. Ветер северный 5-10 м/с, ночью местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, местами до 0°, днем +17,+22°, местами +11,+16°.

9-10 мая - переменная облачность, преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, местами до 0°, днем +23,+28°, местами +15,+20°.

С 6 мая 2020 года Сергей Авдеев назначен на должность начальника Новосибирской таможни. Хакасской таможней он руководил более пяти лет, с марта 2015 года. Исполнять обязанности руководителя будет первый заместитель начальника Хакасской таможни Андрей Фетисов. Сергей Авдеев - уроженец Новосибирска, ему 50 лет.

Окончил Московский государственный технический университет им. Баумана по специальности «конструирование и технология радиоэлектронных средств», Сибирскую академию государственной службы по специальности «финансы и кредит».

Службу в таможенных органах начал в сентябре 1993 года в Новосибирской таможне с должности инспектора отдела технических средств таможенного контроля и связи. За время работы в таможне был заместителем начальника Новосибирского таможенного поста, начальником Калининского таможенного поста и более шести лет являлся первым заместителем начальника Новосибирской таможни по таможенному контролю.

Награжден медалями «За усердие», «За службу в таможенных органах» I, II и III степеней, нагрудным знаком «Отличник таможенной службы», медалью «Дмитрий Бибиков», благодарностями ФТС России, сообщает пресс-служба Хакасской таможни.

По информации пресс-службы республиканского правительства, за минувшие сутки еще у 22 человек лабораторно подтвержден COVID-19. В этом числе 19 случаев в Абакане, 2 - в Саяногорске, 1 - в Усть-Абаканском районе. 12 новых заболевших - из числа контактных с больными, 8 - сотрудники Абаканской межрайонной клинической больницы, ещё 2 инфицированных - из хирургического отделения республиканской больницы (медработник и пациент).

Таким образом, всего в республике зарегистрировано 340 случаев заболевания коронавирусом.

По последним данным, под медицинским наблюдением находится 2046 человек, 37 из них - в обсерваторе, на домашней самоизоляции - 2009 человек. На лечении остается 278 пациентов: 164 - в стационаре, 114 лечатся амбулаторно.

Летальных случаев среди пациентов, имевших положительный тест на коронавирус, – 8. После перенесенной болезни поправились 7 человек.

Общее число выздоровевших увеличилось до 32 человек.

Напомним, что в Хакасии наблюдается самый высокий в Сибири показатель числа выявленных случаев коронавируса на 1000 человек.

По информации МЕДДС, в связи с работами на трансформаторной подстанции сегодня будет отключено электроснабжение по следующим адресам:

  • с 09-00 до 17-00 - микрорайон «Центральный»;
  • с 13-00 до 17-00 - село Большая Ничка;
  • с 08-00 до 17-00 - село Суходол.

Сегодня в традиционной рубрике «Росреестр информирует» мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, с которыми наиболее часто к сотрудникам ведомства обращаются жители Хакасии.

Отметим, что ответы актуальны для всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

- Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Я проживаю в двухэтажном доме на первом этаже. На протяжении 60 лет пользуюсь землей под окнами. Соответственно земля огорожена. Документов никаких нет. Сосед сверху хочет забрать эту землю. Подал на межевание.

Поссовет объявил аукцион. Правомерно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

- По закону земля придомовой территории принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Это общее имущество жильцов. Кто-то один себе забрать и огородить что-то не может. Если землепользователь осуществляет владение общей землей без оформленных правоустанавливающих документов, то он может быть привлечен к штрафу за самовольное занятие земельного участка.

В вашем случае, раз поссовет объявил аукцион, это не общедомовая территория. Сосед имеет право взять ее в аренду или купить у муниципалитета. Так же, как и вы. Вам можно принять участие в аукционе.

Если вы сомневаетесь в законности проведения аукциона, подайте заявление в прокуратуру.

- В 2014 году подал в Росреестр заявление, чтобы без меня не смогли продать квартиру, в настоящее время проживаю в другом регионе, может ли мое доверенное лицо по нотариальной доверенности погасить эту запись, так как я не могу приехать на сделку?

- Ранее представленное заявление вправе отозвать только сам собственник объекта. В вашем случае предлагаем обратиться в Росреестр об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации либо лично присутствовать при продаже имущества.

- Можно ли передать права и обязанности по договору аренды муниципального земельного участка, заключенному на торгах более чем на пять лет?

- Арендатор вправе передавать свои права и обязанности по заключенному на торгах на срок более пяти лет договору аренды муниципального земельного участка третьему лицу при условии уведомления арендодателя.

В редакцию СИ «Среда24» пришел пресс-релиз ООО «Аэросити-2000», в котором публикуется обращение директора филиала №24 Ларисы Ковалевой. В частности, руководитель предприятия рассказала о ситуации с вывозом мусора, которая на сегодняшний день существует в городе, а также обратилась к гражданам с просьбой своевременно оплачивать услугу по вывозу мусора.

Текст сообщения мы приводим полностью:

«В Минусинской технологической зоне снова затягивается начало работы нового мусорного оператора. При этом компания «Аэросити-2000», работавшая в техзоне с января прошлого года, продолжает в полном объеме исполнять свои обязательства перед населением. В ежедневном режиме «Аэросити-2000» вывозит весь объем ТКО, который производят граждане и юридические лица.

История повторных конкурсных процедур в Минусинской техзоне тянется с октября прошлого года. Лишь 24 марта 2020 года МУП «Минусинское городское хозяйство», выигравшее повторный конкурс, получило на руки итоговый протокол с результатом. При этом до сих пор не определен тариф для работы нового регоператора, не заключено соглашение о его работе с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. Решение этих вопросов может растянуться на месяцы. А мусор нужно вывозить ежедневно. Весь период проведения конкурсов и подведения их итогов работу в Минусинской технологической зоне ведет компания «Аэросити-2000». Но в условиях неопределенности с датой начала работы нового регоператора и ужесточением противовирусных карантинных мер часть жителей населенных пунктов и юридических лиц перестала оплачивать услуги по вывозу мусора. В апреле, по сравнении с мартом, платежи в адрес регоператора снизились на треть.

А объем ТКО, вывозимого в техзоне в весенний период, вырос в два раза.

Сохранение такой тенденции, с учетом ранее накопленных перед регоператором долгов, чревато остановкой мусоровозов и мусорным коллапсом с очевидными дальнейшими последствиями для всей территории, где ведет работу регоператор.

Должникам важно понимать, что после ликвидации филиала «Аэросити-2000» в Минусинской техзоне юридическое лицо «Аэросити-2000» никуда не денется, оно продолжит взыскивать долги за уже оказанную услугу. В связи со сложившейся ситуацией директор филиала №24 «Аэросити-2000» Лариса Григорьевна Ковалева приняла решение обратиться ко всем получателям услуги:

«Уважаемые сограждане!

Мы с вами переживаем сложные времена. Практически в ежедневном режиме ужесточаются карантинные меры. Ограничивается передвижение граждан и транспорта. Несмотря на это, мусор продолжает вывозиться в плановом режиме.

Даже в условиях нарастающих ограничений движения автотранспорта десятки мусоровозов компании выходят на рейсы и работают в соответствии с графиком.

Ежедневно вывозят мусор, который мы все с вами создаем.

В этих условиях крайне важно сохранить финансовую дисциплину оплаты за оказанную услугу. Работу перевозчиков ТКО, работу сотрудников полигонов, куда направляется ТКО, нужно оплачивать постоянно. В системе по обращению с ТКО работают ваши земляки, и им тоже нужно кормить свои семьи. Но, самое важное, системе просто нельзя остановиться! В противном случае всех нас ожидает мусорный коллапс и очевидные негативные эпидпоследствия.

Чтобы его избежать, просим вас своевременно оплачивать услугу «по обращению с ТКО». Это можно делать и с помощью онлайн-сервисов, если нет возможности осуществлять платежи традиционным способом. Мы, как и вы, заинтересованы в том, чтобы улицы наших городов и сел были чисты, а мусорные баки пусты.

Спасибо за понимание».

Антон Силуанов считает, что власти могли бы пойти на раздачу «вертолетных денег», как поступили в некоторых странах в пандемию коронавируса, если бы рубль был мировой резервной валютой. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на «Ведомости».

Под «вертолетными деньгами» понимается прямая раздача денежных средств населению.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей», — заявил министр.

Однако, по его мнению, в условиях пандемии коронавируса в мире стоит задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке.

«Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», — заключил Силуанов.

По последним данным, в России выявлено 155 370 случаев заражения новым коронавирусом. 

Напомним, 31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань.

Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Пион уклоняющийся, или пион необычайный (лат. Paeónia anómala), также известный как марьин корень, зацвел в Перовском лесничестве парка во время майских праздников. По словам сотрудников, традиционно это растение зацветает здесь в конце мая - начале июня, практически одновременно с водосбором сибирским и купальницей азиатской. Вероятно, причиной раннего цветения стал очень теплый апрель с непривычной для этого месяца жаркой погодой в последней декаде. Важно отметить, что раннее цветение пиона не носит пока массового характера, т. е. зацвели лишь отдельные особи.

Пион уклоняющийся — это многолетнее растение, образующее мощные кусты с большим количеством прямостоячих стеблей, цветущее крупными пурпурными и розовыми цветами. В равнинном кластере марьин корень произрастает отдельными разрозненными куртинами в сосновых, сосново-березовых и разнотравно-папоротниковых лесах, а также в междюнных понижениях на умеренно влажных почвах.

Пион уклоняющийся считается достаточно редким растением для нашей страны и занесен в Красные книги 15 регионов России. Во времена существования СССР он также был занесен в Красную книгу СССР в 1978 году. К лимитирующим факторам относятся рубки лесов, приводящие к уничтожению мест его произрастания, а также сбор на букеты и для заготовки лекарственного сырья, сообщает пресс-служба НП «Шушенский бор».

В ходе профилактических мероприятий на выходных дорожные полицейские Минусинска за управление транспортом в нетрезвом состоянии привлекли к ответственности восемь человек.

Полицейскими отстранены от управления автомобилем также семь человек, которые находились за рулем, не имея водительского удостоверения.

Кроме того, к административной ответственности были привлечены три автомобилиста за пересечение «сплошной», 33 человека, проигнорировавших ремни безопасности, и три водителя, перевозивших детей с нарушением правил перевозки.

Всего пресечено более 173 нарушений ПДД, произошло три ДТП, в которых пострадали люди, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Страница 1 из 2