« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 мая 2020

Сборная Красноярского края одержала уверенную победу в международном детском онлайн-турнире по шахматам, обыграв команду из Китая. Соревнования были приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны, сообщает пресс- служба краевого Минспорта.

Турнир проходил в течение четырех дней и завершился вечером 15 мая.

За победу боролись юные шахматисты до 12 лет. На виртуальной шахматной доске встречи с ребятами из китайской провинции Хэйлунцзян провели 12 спортсменов из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Дивногорска.

По результатам турнира были подсчитаны итоговые очки. Сборная Красноярского края набрала 57,5 баллов, соперники из Китая – 18,5.

Посмотреть, как проходил международный онлайн-турнир, можно на канале международного гроссмейстера Дмитрия Хегая, который в дни проведения соревнований ежедневно комментировал ход игр.

Регулярное сообщение со столицей сегодня возобновила компания S7.

Ожидается, что с 29 мая самолеты «Аэрофлота» снова начнут летать по маршруту Абакан – Москва – Абакан. Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса «Аэрофлот» прекратил полеты в Хакасию с 15 апреля, S7 – с 29 апреля.

Как сообщает пресс-служба аэропорта Абакан, на май запланированы полеты S7 в Москву 23, 25, 26, 28, 29, 30 и 31 числа. Компания также выполняет ежедневные рейсы по маршруту Новосибирск — Абакан — Новосибирск.

В ведомстве отмечают, что в расписании могут возникнуть изменения.

Подробности по переносу/отмене рейсов можно уточнять у авиаперевозчиков и на сайте аэропорта Абакан. Справочная служба аэропорта сейчас работает только в телефонном режиме. В связи с ограничениями, действующими из-за распространения COVID-19, в здание аэровокзала могут пройти только пассажиры, вылетающие и прилетающие непосредственно в день вылета/прилета.

Согласно постановлению правительства Хакасии и распоряжению главного санитарного врача республики, регламентируется обязательная 14-дневная изоляция пассажиров, прибывших из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, а также из других стран. Пассажиры изолируются по месту жительства, а если такой возможности нет – в обсерваторе.

В Новгородской области поисковым отрядом «Новгородец» обнаружено ранее неизвестное санитарное захоронение 1245-го стрелкового полка 378-ой стрелковой дивизии. В ходе эксгумационных работ подняты останки 63 бойцов. Обнаружены 15 личных медальонов, два из которых в ходе работы специалистов удалось прочитать.

Один из бойцов - Иванцов (Иванцев) Семен Яковлевич 1902 года рождения, уроженец села Мурино Курагинского района Красноярского края. В соответствии с данными ОБД  «Мемориал» жена Федосия Матвеевна проживала в том же селе. В «Книге памяти» также есть сын Семена Яковлевича, который погиб в июле 1942 года, сообщает издание «Новгородские ведомости».

Связаться с поисковым отрядом «Новгородец» можно в соцсети «ВКонтакте».

За такое название заложенного в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сада проголосовали 526 человек, что составило 49,9% от общего числа принявших участие в выборе названия. За «Сад Славы» проголосовали 332 человека (31,5%), за «Сад Победителей» – 196 (18,6%). В общей сложности в народном голосовании за название сада приняли участие 1054 человека.

Сейчас в новом саду завершается высадка саженцев, намеченная на эту весну. По словам директора МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Александра Гаека, уже сейчас на месте сада высажено порядка двухсот берёз, а также более сотни саженцев других пород, в том числе рябина и барбарис. В будущем площадь этого сада будет более 100 тысяч кв. м.

Напомним, что сад находится в городском Парке культуры и отдыха (Зона отдыха). Предложения по наименованию нового сада принимались в городской администрации до 8 мая. В мэрию поступило более 30 названий сада от более чем двухсот горожан.

Чартерный рейс из Якутии доставил в столицу республики 119 вахтовиков, в том числе 15 жителей Хакасии. По информации пресс-службы регионального правительства, они помещены в обсерватор в Черногорском реабилитационном центре им. Лебедя. Как сообщил заместитель главы региона Юрий Курлаев, Красноярский край и Тува прислали за своими пассажирами транспорт, который доставит их в обсерваторы этих регионов.

- Сразу с борта, минуя здание аэровокзала, все пассажиры были направлены в специальную ону, где их обследовали специалисты Роспотребнадзора. Всем жителям Хакасии выданы предписания об обязательной самоизоляции в обсерваторе в Черногорске, куда их и доставили. Жители Хакасии должны быть спокойны: прилетевшие не имели внешних контактов, - рассказал Юрий Курлаев.

По данным источника СИ «Среда24», распоряжением руководства Красноярского края, вахтовики направлены на обсервацию в санаторий «Солнечный 2», который расположен вблизи села Тесь Минусинского района. Они помещены на карантин по той же процедуре, что и вахтовики Хакасии.

- Автотранспорт с пассажирами сопровождали ГАИ, полиция, ни один человек самостоятельно аэропорт не покинул, - сообщил начальник производственно-диспетчерской службы аэропорта Абакан Марат Калижанов.

29 мая состоится «прямая линия» по бесплатной юридической помощи детям.

С 12.00 до 13.00 начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Минусинский» Виталий Денисенко и главный специалист-эксперт правового направления Анастасия Юсина ответят на вопросы граждан, входящих в компетенцию органов внутренних дел.

Свои вопросы вы сможете задать по телефону «прямой линии»: 8 (39132) 2-46-38, информирует ПДН МО МВД России «Минусинский».

По данным Минусинской межрайонной больницы, на 18 мая в Минусинске и в Минусинском районе коронавирусная инфекция подтверждена у семнадцати человек, в том числе у двух детей (город – 11, район – 6). В госпитале для инфицированных коронавирусом находятся 14 пациентов, в том числе шестеро с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. У двух из них диагностирована пневмония. Семь пациентов находятся в госпитале с диагнозом «бактериальная пневмония». Диагноз еще одного человека уточняется. Состояние больных легкой и средней степени тяжести. Нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) нет.

В Минусинске и Минусинском районе за все время действия противоэпидемических мер на домашнем карантине находилось 906 человек, из них 94 – дети (805 жителей города и 101 – Минусинского района). За последние сутки это число не изменилось. Снято с карантина 535 человек, в том числе дети – 78 (491 + 44). Под наблюдением медицинских работников остаётся на домашнем карантине 371 человек, в том числе 29 детей (город – 314, район – 57).

За все время на наличие инфекции обследованы 1142 человека, в том числе 86 детей.

В Красноярском крае за последние сутки зарегистрировано 107 случаев заболевания, а всего с начала эпидемии - 1872 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19 на 44 территориях края.

Авария произошла в ночь с субботы на воскресенье. 27-летний водитель, управляя автомобилем Mazda Axela, двигался по автодороге со стороны Пригорска в сторону станции Ербинская.

Водитель на высокой скорости не справился с управлением, съехал с обочины и врезался в дерево.

В результате аварии водитель автомобиля от полученных телесных повреждений скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи.

Молодой человек не имел водительского удостоверения и не был пристегнут ремнем безопасности, сообщает МВД по Хакасии.

Инцидент произошел в минувшую субботу. 46-летний мужчина вернулся домой после рабочего дня не совсем трезвым, и поэтому он решил вместе со своей 40-летней супругой продолжить застолье.

В ходе веселья вспыхнула ссора и мужчина стал оскорблять жену.

Женщина не выдержала издевательств, схватила нож и пырнула им мужа в живот. К счастью, ранение оказалось не смертельным.

Соседи вызвали «скорую», и мужчину увезли в больницу.

В отношении несдержанной супруги возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Теперь женщина может попасть за решетку на 10 лет, сообщает МВД по Хакасии.

В традиционной рубрике «Росреестр информирует» специалисты ведомства подробно остановились на тех темах, которые наиболее часто поднимают граждане.

- Если у договора аренды закончился срок аренды, как можно зарегистрировать прекращение (расторжение) данного договора аренды по заявлению одной стороны договора аренды в связи с истечением срока его действия?

- В соответствии действующим законодательством государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества; с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Соответственно, с заявлением о прекращении аренды также может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Основания прекращения обязательств установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК), согласно статье 407 которого обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором; прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором; стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

При этом орган регистрации прав не вправе самостоятельно вносить в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) какие-либо записи (в том числе о погашении регистрационной записи об аренде в связи с истечением указанного в договоре аренды недвижимости срока) за исключением случаев, установленных Законом о регистрации.

Таким образом, истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрационной записи об аренде в ЕГРН. Такая запись может быть погашена на основании заявления одной из сторон договора аренды недвижимости, представленного в орган регистрации прав после истечения указанного в договоре срока. При этом, учитывая положения части 4 статьи 18 Закона о регистрации, к заявлению также должны быть приложены документы, необходимые для её проведения, то есть подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (таким документом может, например, являться документ (акт), подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю (статья 622 ГК), либо, например, уведомление о расторжении договора аренды недвижимости, направленное арендатором арендодателю в срок, установленный законом или договором для предупреждения о прекращении договора аренды недвижимости).

- Приобретаю гараж, какую госпошлину должен оплатить за государственную регистрацию?

- За регистрацию права собственности на гараж госпошлина составляет 2 000 руб. В случае, если вместе с гаражом переходит право собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, необходимо оплатить еще госпошлину 350 руб.

- Как получить документы после государственной регистрации из архива, если вовремя не получил документы?

- По общему правилу, такие документы после проведения государственной регистрации выдаются заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и расписки в том же офисе «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), в которых документы принимались на государственную регистрацию. Документы, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, выдаются правообладателю – физическому лицу или его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом. Если в течение 1 месяца после проведения государственной регистрации права и (или) кадастрового учета заявитель не смог лично обратиться за получением документов, необходимо обратиться в офис МФЦ и составить заявление (запрос) по установленной форме на получение документов из архива Управления. Следует отметить, что документы могут выдаваться заявителю из архива по экстерриториальному принципу (по месту подачи заявления (запроса), по месту нахождения заявителя).

Заявление должно содержать ФИО заявителя (правообладателя), адрес (местоположение) и кадастровый номер (при наличии) объекта недвижимости, номер заявления о государственной регистрации и (или) государственном кадастровом учете (при наличии). Срок выдачи неполученных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления (кроме экстерриториальных запросов). Выдача невостребованных документов производится бесплатно. Получение документов из архивного хранилища иным способом не предусмотрено.

Страница 1 из 2