« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 сентября 2019

В Минусинском районе садоводы спасают урожай винограда. Лето выдалось дождливым, а виноград не любит сырость.

«Кишмиш» на черноземной почве — кто сказал, что невозможно? От богатой земли рождаются богатые грозди, и вкус этого винограда ярче, чем у выросшего на песчаниках.

«Рост, можно сказать, сумасшедший. Много пасынков шло. Зелень активно, бурно шла. Сырость вообще-то для винограда вредна, могут появиться болезни, которые мы и не видели, и не слышали про них. В этом году, я бы так прикинул, по видовой урожайности процентов на 30 больше, чем в прошлом году», - рассказывает «ТВ-Енисей» садовод Александр Боровиков.

Несмотря на непогоду, урожай садоводов радует. Грозди крупные, вот только сладости в ягоде пока маловато, без яркого солнца заморские ягоды наливаются плохо. Приходится лозу укрывать от дождей, а гроздья винограда спасать от плесени.

Ягоды на гроздьях расположены очень плотно друг к другу, их опрыскивают раствором соды с добавлением йода, чтобы ягодки не портились и между ними не было плесени.

Спасает от сырости свой небольшой виноградник и сосед Александра Боровикова Иннокентий Русаков. Говорит, такого дождливого лета еще не помнит. Листья и пасынки растут как на дрожжах.

«Вот, обрываем листья, чтобы солнышко светило на урожай на мой, в этом году, можно сказать, хороший. Надо посмотреть, какой будет сентябрь. Если будут солнечные дни — классно. Всё бы созрело», - говорит Иннокентий Русаков.

Уже созрели знаменитые сорта — «Загадка Шарова», «Жемчуг Сабо», через неделю поспеет виноград «Сергеевский». Винный крымский сорт «Магарача» садоводы соберут в двадцатых числах сентября. Садоводы переживают: только бы погода не подвела и снег рано не выпал.

Иерей Ачинского округа Красноярской митрополии РПЦ Алексий Александров нашел способ спасти местную воинскую часть в Каменке от возможных новых взрывов снарядов. Для этого он предложил командующим части провести обряд с окроплением. Они согласились.

По сообщению "МК", Алексий Александров заявил, что взрывы произошли от греха, к тому же до него в эту часть вообще не пускали священников.

В итоге иерей прочитал перед военнослужащими молитву. Также он окропил боеприпасы, военнослужащих и командный состав святой водой и раздал всем иконки. Кроме того, он объехал территорию складов с Порт-Артурской иконой Божией Матери, сидя в бронемашине.

В воинскую часть иерей прибыл по благословению благочинного Ачинского округа Евгения Фролова.

Утром 3 сентября в полицию Норильска поступило сообщение от прохожих о том, что на тротуаре рядом с многоквартирным домом лежит девушка без признаков жизни.

По предварительной версии следствия, 2 сентября около 23 часов 53-летний мужчина встретил в магазине ранее ему незнакомую 19-летнюю девушку и пригласил к себе в гости. После распития спиртных напитков девушка попыталась покинуть квартиру, но ее новый знакомый не давал ей этого сделать, а затем, рассердившись, вытолкнул в окно квартиры, расположенной на 7-ом этаже.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, в настоящее время мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением городской администрации для повышения защищённости населения и объектов экономики от пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2019-2020 годов жителям Абакана рекомендовано выполнить комплекс подготовительных мер.   

Как сообщается на сайте мэрии, до 1 ноября текущего года руководителям городских организаций нужно проверить техническое состояние источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения объектов, обеспечить к ним беспрепятственный подъезд и установку соответствующих указателей; провести с работниками внеплановые противопожарные инструктажи с учетом эксплуатации объектов в осенне-зимний пожароопасный период, а также практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий.

Отдельные рекомендации традиционно прописываются для управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, организаций, имеющих в управлении жилищный фонд, и собственникам жилищного фонда. До 1 ноября им необходимо принять дополнительные меры по очистке подвалов, чердачных помещений и технических этажей многоквартирных домов от мусора и других горючих материалов, а также исключить возможность неконтролируемого доступа в них посторонних лиц и лиц без определенного места жительства; оборудовать уголки пожарной безопасности в доступных для жильцов обслуживаемых домов местах; организовать обучение жильцов обслуживаемых домов мерам пожарной безопасности.

Председателям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций Абакана предстоит создать (если отсутствует) и обеспечить техническими средствами добровольные пожарные формирования, проверить их готовность. Следует обеспечить постоянный контроль за пожарной обстановкой на подведомственных территориях. Им же необходимо до 30 сентября создать (восстановить) минерализованные полосы на земельных участках, подверженных угрозе перехода природных пожаров. Должны быть предусмотрены средства оповещения членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Постановлением напоминается о соблюдении обязательных требований, вне зависимости от времени года. В частности, системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, должны быть исправны. Должны быть обеспечены проезды и подъезды для пожарной автомобильной техники к зданиям и сооружениям. Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации города до 16 сентября проведёт учёт всей водоналивной, приспособленной и инженерной техники, находящейся на балансе муниципальных предприятий города, а также проверит работу автоматизированной системы централизованного оповещения населения Абакана о чрезвычайных ситуациях.

В Красноярске директор похоронного агентства организовал прибыльный бизнес с помощью полицейских. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2017 по июль 2019 года 36-летний директор ООО «КПД Похоронный сервис» за незаконное предоставление ему служебной информации об умерших гражданах с целью оперативного направления на данные адреса агентов передавал сотрудникам полиции от одной до двух тысяч рублей в случае заключения договора на погребение.

В настоящий момент в отношении троих сотрудников дежурной части ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2  (мелкое взяточничество) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), возбуждено уголовное дело.

В отношении директора ООО «КПД Похоронный сервис» также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Сегодня, 4 сентября, губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с главой Минусинского района Александром Клименко вопросы социально-экономического развития южных территорий региона.

Александр Усс подчеркнул, что первостепенной задачей для нового руководителя Минусинского района должны стать повышение качества жизни населения и создание условий для развития экономики. Тем более, что на федеральном уровне видят в юге края особый потенциал. Напомним, что в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны совместно с экспертным сообществом и Российской академией наук подготовить предложения по развитию Минусинской долины.

"Юг Красноярского края может стать зоной приоритетного внимания не только краевого уровня, но и федерального", - сказал Александр Усс.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Александр Усс отметил, что имеющийся у нового главы Минусинского района опыт достаточно убедителен и позволит эффективно реализовать все поставленные задачи.

Напомним, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы Минусинского района состоялся 27 августа. Победителем был признан Александр Клименко. Депутаты райсовета единогласно одобрили его кандидатуру.

Меньше недели осталось до старта в Хакасии III Международного фестиваля классической музыки.

В этом году участниками фестиваля станут молодые музыканты из России, Швейцарии, Японии, Украины и Башкортостана: Анастасия Субракова (скрипка), Алексей Пьянков (тенор), Кристоф Беррюэ (фортепиано), Юки Цурусаки (сопрано), Андрей Бандурин (кларнет) и Элиза Ханафина (виолончель). На фестивальных концертах музыкантов представит публике заслуженный деятель культуры Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Программа III Международного фестиваля классической музыки, как всегда, сложная и насыщенная. Зрители услышат гениальные, но редко исполняемые в России сочинения русских и зарубежных композиторов.

«В камерном концерте прозвучит сюита «История солдата» Игоря Стравинского. Будет исполнен «Двойной концерт» Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром – совершеннейший музыкальный шедевр. Также зрители познакомятся с вариациями на тему Паганини Сергея Рахманинова, услышат сочинения Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Аарона Копленда. В вокальном концерте прозвучат произведения великих итальянских композиторов», – отметил организатор фестиваля, директор Хакасской республиканской филармонии, заслуженный деятель культуры республики Вячеслав Инкижеков.

Выступления пройдут на концертных площадках Абакана, Саяногорска и с. Боград. В концертах принимает участие симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии под руководством Вячеслава Инкижекова.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, Хакасии, особое внимание участники фестиваля уделяют мастер-классам, которые они проведут для учащихся музыкальных школ республики. Профессиональные встречи пройдут на базе детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля в столице Хакасии.

Открытие III Международного фестиваля классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии состоится 10 сентября в 18.30 на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

12 сентября в Абакане пройдёт вокальный концерт, на следующий день - концерт камерной музыки. 15 сентября состоится закрытие фестиваля и Гала-концерт с участием всех музыкантов.

С подробной информацией о программе фестиваля можно ознакомиться на сайте Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

На речном причале Дудинки специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками транспортной полиции зафиксирован факт перевозки красноярским предпринимателем на речном судне 1000 кг (31 места) пчелиного мёда с нарушением требований действующего законодательства.

Груз предназначался для реализации в торговой сети Норильска.

На таре с мёдом отсутствовала маркировка производителя, в связи с чем установить происхождение меда и дату его выработки не представляется возможным. Кроме того, у владельца мёда отсутствовала информация об оформлении на подконтрольный госветнадзору груз электронного ветеринарного сопроводительного документа.

Оборот мёда приостановлен до установления его происхождения и проведения экспертизы с целью подтверждения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.

Глава агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров ушел в отставку по собственному желанию. В понедельник, 2 сентября, данную просьбу удовлетворил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Соответствующая информация появилась на портале краевого правительства.

Сергей Егоров возглавлял ведомство с марта 2017 года, до этого был главой регионального штаба студенческих отрядов и международного молодежного форума «ТИМ «Бирюса».

Врио главы ведомства назначен заместитель Сергея Егорова Виктор Коломиец.

Как сообщает пресс-служба ХГУ, жители республики и сопредельных территорий разного возраста хотят знать язык и культуру Поднебесной. В прошлом году китайский язык в институте повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) ХГУ изучали более 25 человек, в этом – желающих ещё больше.

По словам директора ИПКиПК ХГУ Татьяны Толмашовой, к специалистам обращаются люди, которым необходим китайский язык для ведения бизнеса, возможности самостоятельных поездок в КНР. Есть среди слушателей и студенты университета, которые приходят исключительно по собственному желанию, получая возможность иметь больше предложений на рынке труда. Опыт показывает, что язык эффективнее изучать в малых группах, где есть возможность языкового общения, чем индивидуально с частными репетиторами. 

Татьяна Толмашова также отметила, что количество желающих изучать китайский язык, несмотря на всю его сложность, постоянно растёт. В первую очередь, это обусловлено большим интересом к КНР, которая является страной с самой динамично развивающейся экономикой. В институте обучающихся познакомят с системой основных фонетических, лексических, грамматических, словообразовательных явлений и закономерностей языка, научат свободно говорить на китайском. Дополнительные условия предусматривают возможность стажировки в Китае. Преподавание в институте ведут носители языка и преподаватели с многолетним практическим опытом.

В вузе пояснили, что с этого года в отдельных регионах России китайский язык можно было выбирать для сдачи ЕГЭ.

Страница 1 из 3