« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 сентября 2019

В Таштыпском районе на территории природного парка «Хакасия» на участке от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 15 сентября по 31 октября вводится временное ограничение на посещение.

Как сообщили в Госкомитете по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, данная мера принимается третий год подряд и связана с массовой сезонной миграцией косули сибирской и оленя благородного. Ограничение на посещение не распространяется на должностных лиц, осуществляющих охрану объектов животного мира, водных биоресурсов и лесного фонда на основании рейдовых заданий, а также на пользователей лесными участками. 

На контрольно-пропускном пункте «Центральный» предусмотрена обязательная регистрация. На период действия ограничения Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии совместно с Дирекцией по особо охраняемым природным территориям и сотрудниками районного отделения полиции будут усилены рейдовые мероприятия.

Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил студентам государственных профессиональных образовательных учреждений региона именные стипендии. Более 30 ребят из разных районов края за достигнутые успехи в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах стали обладателями стипендий имени выдающихся сибиряков – ученого Михаила Решетнева, оперного певца Дмитрия Хворостовского, живописца Василия Сурикова, писателя Виктора Астафьева и других знаменитых земляков. Всего 11 номинаций.

Как сообщили корреспонденту СИ «Среда24» в пресс-службе губернатора, среди «счастливчиков» оказались также студенты Минусинского сельхозколледжа Виталий Даньков и Вадим Савин.

«Каждый из вас сделал значительный шаг в освоении избранной профессии, – отметил губернатор в обращении к стипендиатам. – Наш знаменитый физик Леонид Васильевич Киренский сформулировал понятную и простую мысль: "Работа, прежде всего, должна быть полезна. Но этого мало – она должна быть интересна. Но и этого недостаточно – она должна быть приятна!" Эти три компонента есть в вашей жизни».

Глава региона, поздравляя студентов, выразил уверенность в том, что самые большие достижения у ребят еще впереди.

Добавим, что в Красноярском крае существуют более десятка различных мер и форм поддержки талантливой молодежи. Ребята получают не только финансовую поддержку, но и образовательную, которая ещё больше мотивирует их.

Так, успешные активисты из края регулярно становятся обладателями путёвок в международные центры на юге России, куда традиционно съезжается талантливая молодёжь со всей страны. Здесь ребята обмениваются опытом и знаниями, более детально прорабатывают свои идеи.

Молодежь края также активно участвует и в региональном инфраструктурном проекте "Территория 2020". Ребята представляют социально значимые инициативы, направленные на развитие и благоустройство территорий, создание новых развлекательных пространств для всех категорий граждан, а также личностное развитие молодого поколения. Проекты, которые успешно прошли конкурс, получают гранты на их реализацию в размере до 30 тыс. рублей или административную поддержку.

На протяжении многих лет особой популярностью пользуется Всероссийский молодёжный образовательный форум "Территория инициативной молодёжи "Бирюса". Участниками трех смен федеральной площадки в этом году стали 3,5 тыс. молодых людей 18-30 лет со всей России, а также стран ближнего зарубежья. На ТИМ "Бирюса" проводится грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи, победители которого также получают грантовую поддержку.

В Минусинском районе на автодороге «Саяны» отремонтированы шесть километров асфальтобетонного покрытия и две посадочные площадки перед автопавильонами.

Как сообщили в «КруДоре», в настоящее время в Красноярском крае продолжается ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения.

Работа проводится в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Всего в этом году в крае планируется отремонтировать 284 км региональных и межмуниципальных автодорог.

Понедельник, 16 сентября 2019 17:10

В Саяногорске выявили подпольное казино

В минувшую пятницу, 13 сентября, оперуполномоченными Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Хакасии при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по республике был выявлен факт осуществления незаконной игорной деятельности в помещении, расположенном в Енисейском микрорайоне Саяногорска.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в игровом зале были обнаружены и изъяты 17 системных блоков и мониторов, а также денежные средства в сумме 15 тысяч рублей.

Полицейскими установлены организаторы преступного бизнеса – жители Саяногорска 1993 и 1998 годов рождения.

В отношении граждан решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». Санкция статьи – до четырёх лет лишения свободы.

Одним из 8 погибших на пожаре, произошедшем в Красноярске в ночь на сегодня, 16 сентября, был прокурор Лесосибирска Василий Федорцов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

По информации «КП-Красноярск», Василий Федорцов с семьей накануне, 15 сентября, вернулся из отпуска и решил перед поездкой в Лесосибирск переночевать у своей сестры. В квартире еще не было отопления, поэтому родственники включили на ночь электрокамин. Ночью произошло короткое замыкание и квартира сгорела. Погибли 4 взрослых и 4 детей.

Расследованием дела занимается центральный аппарат СК России

В субботу, 14 сентября, в селе Знаменка Минусинского района прошла реконструкция «сражения у Думной горы», которое состоялось в 1919 году между красными партизанами и белыми отрядами.

Уникальность этого мероприятия неоспорима, ведь Думная гора — реальное место, где шли бои во время Гражданской войны. И у зрителей появился шанс увидеть своими глазами, как это было.

«Сентябрь 1919 года. Крестьянская армия под руководством А. Д. Кравченко  и П. Е. Щетинкина, разгромив сводный отряд белых сил под Белоцарском (сейчас Кызыл), пополнилась богатыми трофеями и наступает на Минусинск. Единственная преграда - село Знаменка, где на горе Думная их встречают белые под началом подполковника Романенко.

Именно здесь красные впервые применяют бомбомет (легкая самодельная пушка). После непродолжительного боя, пользуясь численным преимуществом и лучшим вооружением, красные  разгромили белые части. Буквально в этот же день Минусинск без боя был сдан красным партизанам». 

Реконструкция боевых действий 1919 года — это точка сопричастности региона к общероссийской истории. Тогда в сражении принимали участие около 3 500 человек с обеих сторон. Сегодня память об этих событиях хранится в музее им. Мартьянова, а также восстанавливается благодаря активным участникам военно-исторических клубов.

Понедельник, 16 сентября 2019 15:55

В России запретили убивать бездомных собак

Правительство РФ утвердило методические указания по обращению с бездомными животными при отлове. Согласно указаниям, животных нужно отлавливать таким образом, чтобы это не привело к увечьям, травмам, а также гибели.

Также в указаниях говорится, что бездомных животных, которые не проявляют "немотивированную агрессию" необходимо стерилизовать и лечить, а затем выпускать на волю.

Правительство обратило внимание на транспортные средства компаний-отловщиков. Они должны иметь "специальные технические приспособления", которые защитят людей и животных от увечий. Компании, которые занимаются отловом бродячих животных, обязали отвозить их в приют для стерилизации, лечения и чипирования.

Замначальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Наталья Ершова отметила, что многие регионы столкнутся с проблемами при выполнении указаний правительства, поскольку необходимая инфраструктура еще не была создана, а в бюджет не были заложены средства на её создание.

Напомним, что "Правда.Ру" рассказывала о том, как в разных странах мира борются с проблемой бродячих животных. Во многих западных странах законодательные нормы, касающиеся жестокого обращения с животными, достаточно строги. Вместе с тем к своим обязанностям желающих завести домашнее животное призывают относиться серьезно и даже следят за выполнением определенных требований: налог, страховка, справки, чипирование и т. д.

Понедельник, 16 сентября 2019 15:22

Красноярец взорвал мусоропровод в подъезде

Накануне, 15 сентября, в дежурную часть полиции Красноярска поступило сообщение о том, что в подъезде жилого дома на ул. Аральская произошёл хлопок.

Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Была проведена эвакуация 37 человек, в том числе 3 детей. Пострадавших нет.

В результате инцидента повреждены стоявшие у подъезда пять автомобилей. В окнах некоторых квартир и балконах на этажах выбиты стекла и балконные рамы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, по подозрению в совершении преступления задержан местный житель 1980 года рождения. По предварительным данным, мужчина вылил в ствол мусоропровода ведро бензина, а затем бросил зажженную спичку. Таким образом он хотел прочистить мусоропровод. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, в том числе проводится проверка по факту приобретения мужчиной легковоспламеняющейся жидкости. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному

Стала известна личность водителя автомобиля «Peugeot 308», погибшего вчера, 15 сентября, на 396-ом км автодороги Р-257 «Енисей».

По информации пресс-службы Минздрава Хакасии, это врач-инфекционист детского инфекционного отделения Республиканской клинической инфекционной больницы Юрий Борисович Хохульников.

30 лет своей профессиональной деятельности Юрий Хохульников посвятил лечению детского населения республики. После окончания Томского медицинского института с 1990 по 2005 годы работал врачом-педиатром детской больницы Черногорска. С 2005 года врачом-инфекционистом в черногорской детской больнице и Республиканской клинической инфекционной больнице.

Работая с маленькими пациентами, заслужил огромное уважение и любовь детей и родителей, которым он помогал при жизни.

Всегда был отзывчивым, чутким, неравнодушным человеком. Он отличался исключительным трудолюбием, был настоящим профессионалом своего дела, уважаемым специалистом.

Его труд неоднократно отмечался ведомственными наградами.

Министерство здравоохранения Хакасии совместно с коллективом Республиканской клинической инфекционной больницы скорбит о невосполнимой утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Хохульникова.

Прощание с Юрием Хохульниковым состоится 18 сентября с 11 до 13 часов в Черногорске в ритуальном зале «БытСервис» по адресу: переулок Клубный, 26.

В Саяногорске очередной коммунальный переполох. Только вызван он не «мусорной реформой» или бродячими собаками, а платежками за август, которые некоторых саяногорцев повергли в шок. Жители не только увидели новую форму привычного документа, но и фантастические суммы в 50 тысяч, а некоторые и в 5 миллионов рублей. Это техническая ошибка, объяснил происходящее директор Саяногорского расчетно-кассового центра Дмитрий Потылицын. Произошла она при переносе данных из старой программы в новую. Кто-то не увидел в документе строки – льготы, хотя они начислены, других поразили огромные суммы, у третьих не работает QR- код.

Директор Саяногорского РКЦ призвал горожан не паниковать, специалисты разберутся с каждым конкретным ошибочным случаем, но это потребует времени, поскольку в программе центра больше 27 тысяч лицевых счетов.

Дмитрий Потылицын уточнил, это временные проблемы. До конца месяца их устранят, а пока тех, кто столкнулся с явными ошибками в платежном документе просят обратиться в офис в бывшем ресторане «Меридиан» или фронт-центр РКЦ в Сбербанке. Можно также сообщить информацию специалистам центра по телефонам:  8(39042) 2-61-37, 2-46-97, 2-46-83, 2-47-93, сообщает Саяногорский РКЦ.

Страница 1 из 4