« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 июля 2019

Вчера, 24 июля, в Туве на р. Енисей в 30 км западнее Шагонара сотрудниками республиканского поисково-спасательного отряда МЧС РФ было обнаружено тело 13-летнего мальчика, утонувшего 10 июля.

В тот день ребенок ушел купаться на реку в черте Кызыла и домой не вернулся.

В поисках тела мальчика принимали участие более 20 человек из числа спасателей МЧС России, Службы ГО и ЧС Тувы, полиции, а также родственников и волонтеров.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по республике, по данному факту проводится доследственная проверка.

Полицией Красноярска возбуждено уголовное дело по факту поджога автомобиля в Свердловском районе города, в результате которого пострадали 9 транспортных средств.

Как сообщает пресс-служба МУ МВД России «Красноярское», инцидент произошел сегодня, 25 июля, в утреннее время. В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на автостоянке на ул. Полтавская горит несколько транспортных средств. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции установлено, что возгорание произошло в результате поджога автомобиля «Тойота», после чего пламя перекинулось на близстоящий транспорт. В результате происшествия пострадало 8 автомобилей и один мотоцикл.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Ведется следствие.

По данным Избиркома Хакасии, из 39 кандидатов в депутаты Верховного Совета республики на дополнительных выборах по одномандатным избирательным округам №№ 4, 9, 11 и 19 один проживает в Минусинске. Это замдиректора по техническим вопросам ООО «Альфател плюс» Юрий Пчелинцев, выдвинутый партией «Справедливая Россия» на округе № 4.В настоящее время кандидатура Юрия Пчелинцева проходит процедуру регистрации.

Еще один кандидат, выдвиженец партии «Единая Россия», директор ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» Андрей Аплошкин, проживает в с. Шалоболино Курагинского района. Он также баллотируется по округу № 4 и уже зарегистрирован.

Остальные 37 кандидатов, 15 из которых уже зарегистрированы (еще двум в регистрации отказано), проживают непосредственно на территории Хакасии. Среди них – бывший первый замглавы Хакасии Андрей Асочаков, баллотирующийся от «Партии пенсионеров» по округу № 19.

Всего от данной партии в Верховный Совет Хакасии идут два человека, четверо выдвинуты партией «Коммунисты России», четверо – партией «Справедливая Россия», двое – «Партией Роста», четверо – ЛДПР, трое – партией «Единая Россия», один – партией «Патриоты России» и четверо – КПРФ. Остальные – самовыдвиженцы.

Напомним, что дополнительные выборы в Верховный Совет Хакасии пройдут в предстоящий единый день голосования 8 сентября.

Также в Хакасии на этот день намечены выборы глав Сорска, Аскизского, Боградского и Орджоникидзевского районов, 8 сельсоветов, а также выборы и дополнительные выборы в органы представительной власти муниципальных образований.

До конца этой недели, 25-28 июля, в южных районах Красноярского края, Хакасии и Туве ожидаются дожди, местами очень сильные.

В верхнем течении Енисея и на реках его бассейна ожидается повышение уровня воды. Возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков местности.

Владельцам садовых участков на дачных массивах Енисея, особенно расположенных вблизи берегов реки, рекомендуется не оставаться ночевать в дачных домиках. В экстренных случаях необходимо вызвать спасателей, сообщили в минусинской ЕДДС.

Накануне, 24 июля, жители п. Черемушки Саяногорска вышли на митинг против установки контейнеров. Ранее на протяжении многих лет бытовые отходы в Саяногорске (в состав муниципального образования также входят п. Майна и Черемушки) вывозились по графику с помощью спецавтомобилей.

Как передает телеканал РТС, установка мусорных контейнеров не устраивает часть жителей города, привыкших к чистоте во дворах. Впрочем, собравшихся на митинг оказалось не так уж много. По-видимому, не все саяногорцы относятся к изменениям с негативом, ведь плюсы тоже налицо. В частности, больше не нужно ждать спецавтомобиль, который приезжает в строго отведенное время. По такой системе, кстати, мусор больше нигде в Хакасии уже давно не вывозится.

На юге Красноярского края мусор по аналогичной схеме до сих пор вывозится в Шушенском – самом крупном по численности населения (более 17 тыс. человек) райцентре на юге региона после Минусинска. И большинство жителей Шушенского, по наблюдениям общественности, также не желают видеть во дворах многоквартирных домов мусорные контейнеры.

Но они все же вскоре появятся. Как сообщил корреспонденту СИ «Среда24» замдиректора по связям с общественностью и.о. регионального «мусорного» оператора Минусинской технологической зоны «ООО «АЭРОСИТИ-2000» Виктор Лебедев, переход всех населенных пунктов страны на контейнерную систему сбора ТКО является «генеральной» линией «мусорной реформы».

«Переход на контейнерную систему сбора, кстати, позволит примерно на 20% снизить расходы регионального оператора на вывоз ТКО. И сэкономленные таким образом средства можно будет направить на решение других проблем»,  - пояснил Виктор Лебедев.

Поэтому, по словам Виктора Лебедева, мусорные баки в Шушенском все равно появятся, это лишь вопрос времени.

Хотя местные власти это не приветствуют. Как пояснил директор МКУ «Земля и имущество» Шушенского района Виктор Минжитский, «мусорная реформа» как таковая подразумевает раздельный сбор ТКО. То есть установку разных типов контейнеров (например, зеленый – для стекла, синий – для бумаги, оранжевый – для пластика и т.д.).

«В то же время «АЭРОСИТИ-2000» пока в этом отношении и пальцем не шевелит!» - сказал Виктор Минжитский.

Еще один момент: мусоровоз регоператора опрокинул в себя контейнер и уехал, а вывалившийся на землю мусор сейчас приходится убирать местным дворникам, поскольку законодательством этот вопрос пока не урегулирован.

К тому же общеизвестно, что Шушенское в летнее время – это своеобразная Мекка для туристов со всего мира, где проводится немало фестивалей и других культурных мероприятий, в том числе международного уровня. И помойки во дворах здесь вовсе не к месту.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с оперативниками отделения полиции № 3 Красноярска раскрыли убийство двух женщин.

В дежурную часть ОП № 3 поступило сообщение от жителей Кировского района города о пропаже женщины 1975 года рождения. Полицейские выяснили, что женщина перестала выходить на связь около года назад. Сотрудники уголовного розыска установили, что к исчезновению женщины может быть причастен ее сожитель.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из дачных поселков Емельяновского района оперативниками были найдены останки пропавшей. По подозрению в убийстве женщины был задержан ее ранее судимый сожитель 1968 года рождения.

Кроме того, во время обыска в квартире мужчины в холодильной камере были обнаружены останки его матери 1936 года рождения, которая ранее проживала с сыном в одной квартире.

Задержанный мужчина дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по краю, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сегодня, 25 июля, в утреннее время на автодороге между Минусинском и Абаканом, на объезде места проведения ремонтных работ путепровода на автодороге Абакан–Саяногорск, произошло очередное ДТП. Из-за недопонимания водителями сигналов светофора столкнулись две легковушки.

По сообщению пресс-службы УГИБДД МВД Хакасии, в ДТП никто не пострадал, однако автомобили получили механические повреждения.

Еще 2 июля этого года инспекторы дорожного надзора Госавтоинспекции Абакана выезжали на место проведения ремонтных работ с проверкой. Суть ее заключалась в том, чтобы дорожные знаки, дорожная разметка и другие объекты дорожной инфраструктуры в реалиях четко соответствовали утвержденной заранее схеме. На деле госавтоинспекторы выявили массу недостатков, которые напрямую влияют на безопасность дорожного движения.

После проведения проверки Госавтоинспекция возбудила дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ходе него было установлено юридическое лицо, которое отвечает как за проведение ремонтных работ, так и за организацию безопасного дорожного движения на время их проведения. В адрес юридического лица было направлено предписание об устранении недостатков и приведении данного участка дороги в соответствие утвержденной схеме.

Помимо этого, владельцу дороги, «Хакасавтодору», также направлено предложение о необходимости принятия мер реагирования в отношении подрядчика.

Тува вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление субсидий на создание в 2020 году детского технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Об этом сообщается на официальной странице Минобрнауки Тувы во «ВКонтакте».

Технопарк будет располагаться на базе Молодёжного Дворца по модели «Стандарт». Он будет включать в себя «Робоквантум», «Биоквантум», «Аэроквантум», «IT-квантум», «Хайтек», «Автоквантум», «Геоквантум». 

Создание детского технопарка позволит максимально охватить детей и высокомотивированных учащихся, ориентированных на освоение достижений технического прогресса, включить их в исследовательские, проектные и предпрофессиональные практики. 

В Ак-Довураке на рабочем месте погибли два сантехника аварийной бригады. Инцидент произошел вчера, 24 июля, около 9 часов в доме по ул. 50 лет ВЛКСМ, 4.

По информации пресс-службы СУ СК России по Туве, бригада МУ МПП ЖКХ Ак-Довурака в составе двух сантехников и водителя выехала по сообщению о том, что в подъезде дома появилась вода. В ходе работ по очищению в помещении канализационного колодца 32-летний сантехник потерял сознание. Спустившийся следом 38-летний сантехник также потерял сознание. По прибытии на место происшествия спасателей МЧС тела сантехников были извлечены. Однако, несмотря на предпринимаемые реанимационные мероприятия, мужчины скончались.

Для установления причины смерти сантехников назначена судебно-медицинская экспертиза. Организована доследственная проверка на установление признаков преступления по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Вчера, 24 июля, около 11.50 в  Абакане в районе дома по ул. Чертыгашева, 65 неустановленный водитель на неустановленном автомобиле при движении через нерегулируемый пешеходный переход сбил женщину 1973 года рождения, скрывшись с места происшествия.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, автомобиль,  предположительно, иностранного производства, белого цвета, с нанесёнными на кузове наклейками–эмблемами «Яндекс Такси».

Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить ее по телефонам: 8 (3902) 26-05-55, 23-68-67, 35-46-05.

Страница 1 из 2